Методическая разработка занятия - практикума по теме «Глобальные экологические проблемы человечества», реализация проекта «Интеллектуально-образовательный технопарк» («Лаборатория «Естествознание») в рамках муниципального педагогического марафона «Формир
план-конспект урока по естествознанию (9 класс)

Филиппова Светлана Витальевна

Глобальные проблемы человечества, которые оказались в центре внимания ученых, политических деятелей и общества, изучаются многими науками: географией, биологией, экологией, историей. Глобальные проблемы – это проблемы, которые касаются всего человечества. Они затрагивают отношения между странами, обществом и природой. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Методическая разработка занятия - практикума по теме «Глобальные экологические проблемы человечества», реализация проекта «Интеллектуально-образовательный технопарк» («Лаборатория «Естествознание»)  в рамках муниципального педагогического марафона «Формирование единого образовательного пространства образовательной организации по достижению метапредметных результатов обучающихся».

Подготовительный этап к проведению занятия.


Ознакомление с правилами и элементами проведения нестандартного урока.


Распределение ролей.


Индивидуальный инструктаж учеников – исполнителей ролей.


Подготовка декораций и костюмов персонажей.


Действующие лица:


Председатель научного совета «Естественнонаучной лаборатории»

Эксперт по природопользованию

Эксперт по загрязнению атмосферы

Эксперт по исследованию вод Мирового океана

Исследователь глобальных проблем планеты Земля и вод мирового океана


Цель урока: 

-дать понятия глобальные проблемы человечества, рассмотреть пути их решения,

-развивать у учащихся познавательный интерес к глобальным проблемам человечества,

-продолжить экономическое и экологическое природоохранное воспитание детей.

Нестандартное занятие в рамках реализации проекта «Интеллектуально-образовательный технопарк» («Лаборатория «Естествознание»)   по теме «Глобальные экологические проблемы человечества».

Оборудование: интерактивная  карта Мирового океана, видеоролик «Глобальные проблемы», презентация «Экологический кризис"; глобус; микроскопы; препараты. 

Ход урока


Учитель обществознания. Глобальные проблемы человечества, которые оказались в центре внимания ученых, политических деятелей и общества, изучаются многими науками: географией, биологией, экологией, историей.

Как Вы понимаете, что такое глобальные проблемы? Назовите глобальные проблемы человечества. 

Глобальные проблемы – это проблемы, которые касаются всего человечества. Они затрагивают отношения между странами, обществом и природой. Слайд Глобальные проблемы современности (1,2,3)

Сегодня на уроке мы рассмотрим экологические проблемы, одну из проблем выживания человечества. Приглашаем принять участие в поиске выхода из экологического кризиса.

Мы открываем заседание научного совета Естественнонаучной лаборатории.

Видеоролик «Экологическая проблема» (01.07.- 02.35) Председатель научного совета Естественнонаучной лаборатории занимает своё место.

Ход заседания.

Председатель лаборатории (Терентьева Ольга):

Уважаемые коллеги! Я, Терентьева Ольга Владимировна, председатель естественнонаучной лаборатории, предлагаю считать заседание научного совета открытым. Кто за данное предложение прошу проголосовать. Голосование.

Спасибо, предложение принято единогласно. Заседание научного совета Естественнонаучной лаборатории начинает свою работу!  На повестке заседания стоит вопрос: Обсуждение проявлений нарушения равновесия между человеческим обществом и природой, что неминуемо ведет к уничтожению всего живого на планете, обострению глобальных проблем и уничтожению Земли как планеты. (Презентация «Экологический кризис» слайд 1)

Данный факт подтверждает заключение эксперта по природопользованию Мухтаруллина Ильяса Флорисовича. Тезисы доклада предлагаются Вашему вниманию.



Эксперт по природопользованию Мухтаруллин И. Ф.: (Презентация «Экологический кризис» слайд 3,4)

Приблизительно миллион лет назад на Земле появился Человек. Благодаря научно – техническому прогрессу он решил, что является хозяином природы и начал действовать по принципу «Разделяй и царствуй ». Минеральные ресурсы, которые добывают за один год. Можно вместить в поезд, длиной в 700 тысяч км, и опоясал Землю по экватору 17 раз.

Я, обвиняю человечество в нерациональном использовании природных богатств планеты. Экологическая беда не знает границ. Все мы, независимо от наших убеждений, граждане загрязненной планеты. И невольно оказались в состоянии войны с природой. Характерно то, что каждый из нас этой войны не объявлял. Незнание не может быть оправданием! Необходимо срочно принять меры по защите природы.

Спасибо за внимание!

Председатель лаборатории (Терентьева Ольга): Данные эксперта по природопользованию Мухтаруллина Ильяса Флорисовича подтверждает и эксперт по исследованию загрязнения атмосферы Вшивцева Яна Дмитриевна. Яна Дмитриевна, Вам слово.

Эксперт по исследованию загрязнения атмосферы Вшивцева Я. Д.: (Презентация «Экологический кризис» слайд 5,6)

 Если говорить коротко, то атмосфера загрязняется катастрофически. Изменяются ее состав, физические и химические свойства. А ведь Вы знаете, что без еды человек может прожить месяц, без воды – неделю, а без воздуха не может прожить и двух минут.

В атмосфере беспрерывно накапливаются разные вредные вещества.
За прошедшие 120 лет в воздухе на 17 % увеличилось содержание углекислого газа. По подсчетам ученых в ближайшие десятилетия среднегодовая температура на Земле за счет парникового эффекта может увеличится на 1,5 – 2 градуса. В связи с загрязнением атмосферы обострилась проблема утончения озонового слоя Земли. Я хочу напомнить, что озоновый слой – это щит Земли, защищающий ее от губительного ультрафиолетового излучения. Разрушается слой при наличие в атмосфере таких составляющих, как хлора, брома, фреона. Срок жизни фреона в атмосфере 80 лет. Чтобы атмосфера избавилась от фреонов, необходимо почти 150 лет. В результате наших исследований установлено, что над Антарктидой озоновая дыра уже более чем в двое превысила размеры Европы. Феномен образования дыр именно над Антарктидой и Арктикой объясняется тем, что озон особенно легко уничтожается при низких температурах.

Необходимо принятие системы мер, чтобы выбросы не загрязняли атмосферу. Человеку грозит неминуемая гибель, если ситуация окончательно выйдет из-под контроля.

Спасибо за внимание, коллеги!

Председатель лаборатории (Терентьева Ольга): Экстенсивное развитие человечества ставит вопрос и об обеспеченности ресурсами. Наряду с нефтью и газом основным типом ресурсов современного общества следует считать воду. С заключением о состоянии вод Мирового океана познакомит эксперт по исследованию вод Мирового океана Артеева Кристина Михайловна.

Эксперт по исследованию вод Мирового океана Артеева К. М.: (Презентация «Экологический кризис» слайд 8,9)

Опасность парникового эффекта в том, что он вызывает значительные климатические изменения. Основные в Южном полушарии сместятся на Север на 400 км. В основных зерновых районах (Украина, черноземная зона России, зерновые штаты США) климат станет полупустынным, и урожаи зерна резко сократятся. Уровень Мирового океана повысится на 6 – 10 метров, при этом будет затоплено около 20% площади суши.

  Если мы заговорили о Человечестве, его влияния на природу то нельзя проигнорировать вопрос об экологических катастрофах нефти, которая разливаясь на поверхности океана, уничтожает все живое. Но если закончится жизнь в Океане, то не будет его и на суше. 40% кислорода на Земле вырабатывает планктон океана. 70 миллионов тонн рыбы дают Человечеству моря и океаны. Крупнейшим загрязнителем вод Мирового океана и является нефть и нефтепродукты. Ежегодно в Океан поступает 100 миллионов тонн нефти. Наша группа ученых работала в местах аварий, их последствия страшные. Вот некоторые примеры: в 1991 г. Вследствие войны между Ираком и Кувейтом нефть из подорванных танкеров покрыла 1550 км поверхности Персидского залива и 450 км береговой линии, где погибло множество морских черепах, птиц, крабов и других животных. За последние годы произошло более 25 катастроф с танкерами, перевозившие сырую нефть.

Могу привести примеры:


К северу от Шотландии на камни наскочил либерийский танкер, перевозивший более 84 тыс. тонн нефти;

Английский танкер « Бритиги трент » столкнулся с панамским сухогрузом, в результате у берегов Бельгии вылилось 24 тыс. тонн нефти.

3.Либерийский танкер «Си Эмпресс» наскочил на камни у берегов Уэльса, в результате 40 тыс. тонн нефти оказалась за бортом.

Так как Мировой океан загрязняется еще и радиоактивными отходами при испытании атомного оружия, работе атомных реакторов подводных лодок, то естественно, проблема защиты Мирового океана на сегодняшний день стала одной из актуальнейшей. Все чаще можно слышно о питьевом голоде. Ежегодно в реки поступает огромное количество нечистот. Самыми загрязненными реками и озерами мира считаются Дунай, Рейн, Сена, Миссисипи, Волга, Днепр.

В развивающихся странах каждый третий житель страдает от недостатка пресной воды.80% всех болезней и одна треть смертельных случаев вызваны потреблением загрязненной воды. Что Человечеству важнее – животный мир, вода или воздух? Да все!!! Мои теоретические выводы наглядно подтвердит исследователь глобальных проблем и вод Мирового океана профессор Куликов Евгений Владимирович.

 Исследователь глобальных проблем и вод Мирового океана профессор Куликов Е. В. (Фон: интерактивная карта вод Мирового океана)

Председатель лаборатории (Терентьева Ольга): Уважаемые коллеги! Уважаемые коллеги, подведём итог нашего заседания. Высказывание «Человек – царь природы» знакомо всем. Но насколько оно верно? Что же мы имеем на самом деле, является ли Человек царем природы или он непослушный ребенок, который соединил в себе добро и зло, создатель и разрушитель? Каждый день один вид мелких животных и каждый год – крупных исчезает с лица Земли.

Страшные факты, но это наша действительность и нам от нее не уйти. Народ, у которого больное поколение обречен на гибель. Поэтому сейчас важно найти выход из сложившейся ситуации, спасти детей, народ и весь мир.

На сегодняшний день Человечество использует альтернативные источники энергии. Это энергия солнца, прилива и отлива, геотермальная энергия земли и подземных слоев теплой воды. Например, ветроэлектростанции работают в США, Дании, Англии, Нидерландах. Энергия Солнца используется в странах аридного пояса. Первую приливную электростанцию построила Франция, геотермальная работает на Камчатке в России.

Для предотвращения промышленного загрязнения окружающей среды было подписано несколько международных соглашений: обязательное очищение всех отходов, об ограниченном использовании фреона, о санкции относительно танкеров, которые промывают резервуары водой в открытом море, о более строгом контроле захоронения радиоактивных отходов.

Осознав приближение глобальной экологической катастрофы, мировое сообщество принимает методы ее предотвращения. Создано около 200 всемирных и региональных организаций по охране окружающей среды. Ведущим является специализированное учреждение Программа ООН по окружающей среде со штаб квартирой в Найроби (Кения), призванная координировать и частично финансировать действия государств в этой области. Важную роль при разработке экологической политики имеет обмен информации по окружающей среде (ИНФОТЕРА). Экологические проблемы глобального характера призван решать также Международный союз охраны природы и природных ресурсов, штаб - квартира, которого находится в Швейцарии. Именно он издает так называемую Красную Книгу.

  В качестве решения заседания научного совета естественнонаучной лаборатории предлагаю следующее: Развитие человеческого общества не возможно без взаимодействия с внешним миром. Люди получают все необходимое из природу, но чтобы сохранить комфорт, который мы создали, необходимо беспокоиться о сохранении нашей биосферы и защищать окружающую среду. Необходимо приложить максимум усилий для ликвидации глобальных проблем и их последствий, а для его требуются усилия всего человечества. (Презентация «Экологический кризис» слайд 14)

Кто за данное решение прошу проголосовать. Голосование.

Спасибо, предложение принято единогласно. Видеоролик «Глобальные проблемы современности» (02.37-03.58)

На этом заседание научного совета Естественнонаучной лаборатории завершает свою работу! Всех благодарю за внимание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок по теме "Глобальные экологические проблемы" 10 - 11 классы

Представленный урок разработан на основе Технологии интерактивного обучения (модель Позиционного обучения)[1], с использованием информационных технологий. Обучающимся  предложен урок  в форм...

Методическая разработка семинара-практикума по теме: "Творческий проект как составляющая успешной реализации педагогического потенциала и всестороннего развития личности воспитанника дополнительного образования"

Данная методическая разработка включает в себя рекомендации по организации и проведению семинара-практикума, где раскрываются технологические действия педагога дополнительного образования и восп...

Методическая разработка урока по географии 8 классе "Экологические проблемы и экологические ситуации в России""

Тема урока «Экологическая ситуация в России» по географии в 8 классе изучается в разделе «Рациональное использование природных ресурсов и охрана природы»....

ГЛОБАЛЬНАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА ЧЕЛОВЕЧЕСТВА– «ОЗОНОВЫЕ ДЫРЫ»

ГЛОБАЛЬНАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА ЧЕЛОВЕЧЕСТВА– «ОЗОНОВЫЕ ДЫРЫ»...

Глобальные экологические проблемы человечества.

Модуль уроков для 9 класса раздел "Биосфера"....

Урок-практикум по теме "Некоторые экологические проблемы села вокруг маленькой школы (5-й класс)"

Урок-практикум по теме "Некоторые экологические проблемы села вокруг маленькой школы (5-й класс)"...

Урок географии по теме "Глобальные экологические проблемы".

Данный урок можно провести в рамках программы курса географии 11 класс, раздел 2 « Глобальные проблемы человечества» или как занятие по формированию естественнонаучной грамотности в рамках...