Тепловые явления в природе
презентация к уроку физики (8 класс) по теме

Кий Вера Николаевна

 

Повторительно-обобщающий урок по физике в 8 классе по теме "Тепловые явления" можно разнообразить при помощи презентации
"Тепловые явления в природе", состоящей из трех разделов: Тепловые явления1, тепловые явления2, тепловые явления3.

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon teplovye_yavleniya_1.zip1.72 МБ
Package icon teplovye_yavleniya__2.zip2.36 МБ
Package icon teplovye_yavleniya_3.zip2.63 МБ

Предварительный просмотр:

МКОУ «Большелеушинская СОШ»

Урок физики в 8 классе

Тема урока: Тепловые явления в природе

Цели урока:

  1. В интересной форме обобщить, закрепить знания, полученные учащимися по теме «Тепловые явления. Агрегатные состояния вещества. Фазовые переходы».
  2. Научить видеть проявления изученных закономерностей в окружающей жизни, научить учащихся применять знания в новой ситуации, развивать умения объяснять окружающие явления, совершенствовать навыки решения качественных задач, расширить кругозор учащихся.
  3. Развивать умения работать в коллективе в сочетании с самостоятельной работой, развивать коммуникативные способности.
  4. Воспитывать патриотические чувства и гордость за то, что в нашей стране жили и работали великий ученый М.В. Ломоносов, поэты В. Брюсов, Ф. Тютчев, П. Вяземский и другие поэты и писатели, писавшие стихи и прозу о природе России.

Тип урока: повторительно - обобщающий

Методы урока: словесные, наглядные

Структура урока:

  1. Организационный момент. Объявление целей и задач урока.
  2. Введение в урок. Чтение стихотворения П. Вяземского.
  3. Актуализация знаний учащихся по теме (презентация учащегося)
  4. Решение качественных задач и изучение интересного дополнительного материала по теме
  5. Итог урока. Рефлексия.
  6. Домашнее задание

Ход урока:

Время

Содержание деятельности

Предполагаемый результат

Организационные формы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

2 мин.

 Организационный момент: беседа.

(слайд № 1-4 презентации учителя)

Будут знакомы с этапами проведения урока

Фронтальная

Приветствует учеников; сообщает  тему урока.

Приветствуют учителя; слушают, осмысливают план проведения урока

3 мин.

Введение в урок.

(слайд № 5 презентации учителя)

Чтение ученицей стихотворения  П. Вяземского.

«Сегодня новый вид окрестность приняла,
Как быстрым мановением чудесного жезла;
Лазурью светлою горят небес вершины,
Блестящей скатертью подернулись долины,
И ярким бисером усеяны поля.
На празднике зимы красуется земля,
И нас приветствует живительной улыбкой,
Здесь снег, как легкий пух, повис на ели гибкой...»

Слушая стихотворение,  придет лучшее осмысленное понимание   темы урока, целей и задач урока.

Индивидуальная,  фронтальная

Совместно с учащимися ставит цели и задачи урока.

Обсуждают, осмысливают.

7 мин

Актуализация знаний учащихся по теме (презентация учащегося «Тепловые явления»)

Повторят физический смысл понятий: агрегатное состояние вещества; явлений - теплопровод-ность, конвекция, излучение; понятие фазового перехода; явлений  - плавление, кристаллизация, испарение, конденсация; сублимация уже знакомые учащимся из предыдущих тем уроков

Фронтальная

Совместно с учащимися оказывает помощь учащимся и отвечает на возникшие вопросы.

Смотрят слайды № 1-15 презентации,  слушают, помогают ученику, приготовившему презентацию и задают ему вопросы.

25 мин.

Решение качественных задач и изучение интересного дополнительного материала по теме

(Презентация учителя

слайды № 7 – 40)

Научатся видеть проявления изученных закономерностей в окружающей жизни, научатся применять знания в новой ситуации, будут развиваться умения объяснять окружающие явления, совершенствоваться  навыки решения качественных задач, расшириться  кругозор учащихся.

Фронтальная

Использует мультиме-дийное оборудование и компьютер. Задает вопросы учащимся, показывает эти вопросы в презентации.

После того, как учащиеся ответили на вопрос, учитель показывает слайд с ответом.

Читает дополнительный материал «В мире интересного»

Слушают, осмыслива-ют,  делают выводы, задают вопросы, отвечают устно на вопросы учителя из презентации.

Учащиеся читают правильный ответ на слайде презентации.

3 мин.

Итог урока. Рефлексия.

Домашнее задание

(Презентация учителя

слайд № 41- 42)

«Во все века жила, затаена, надежда  вскрыть все таинства природы»

В.Я. Брюсов

Обобщат и систематизируют знания по теме «Тепловые явления»

Запишут домашнее задание. Получат представление о выполнении домашнего задания.

Фронтальная

Индивидуальная

Дает установку по обобщению и систематизации знаний, определяет совместно с учащимися,  достигнуты ли цели урока.

С каким настроением учащиеся уходят с урока.

Даёт инструктаж по выполнению домашнего задания: повторить весь материал по теме; запомнить основные понятия; повторить формулы и посмотреть раннее решенные задачи разных типов по данной теме

Определяют, выполнили они те задачи, которые были определены ими и учителем в начале урока.

Определяют своё настроение.

Слушают инструктаж по выполнению домашнего задания, записывают в дневник. Задают вопросы, уточняющие понимание и выполнение домашнего задания.



Подписи к слайдам:

Жители Крайнего Севера используют снег как плохой теплопроводник для строительства очень теплых жилищ. Эти снежные жилища называются иглу. Внутри стены жилища завешивают сукном, шкурами, на пол кладут шкуры оленя, устраивают очаг для варки пищи. Несмотря на очень большие (50-60 оС) морозы, внутри помещения из снега тепло, как в обычной комнате.
… Вот ворона на крыше покатой,Так с зимы и осталась лохматой А уж в воздухе – вешние звоныДаже дух занялся у вороны… А.Блок «Ворона»:Почему ворона зимой была лохматой?
Представьте себе, что вы опускаете ложку в стакан с чаем, чтобы размешать сахар, и чувствуете, как ложка быстро теряет массу. Вынимаете ее из стакана, а у вас только самый кончик. Ложка расплавилась. Может ли быть такое? Может. Теперь освоено изготовление легкоплавких сплавов. Один из них, состоящий из индия, висмута, олова и свинца, плавится при температуре 45оС, хотя ни один из перечисленных металлов при такой температуре не плавится.Правда, чайные ложки из этого сплава не штампуют. Его применяют в автоматических устройствах и регуляторах, которые должны следить за малейшим повышением температуры и немедленно сигнализировать об этом.
Дед Мороз, как известно, делает чудеса. Он может без топора и единого гвоздика построить мост на реке, может воду превратить в лед. Используя возможности мороза, физики могут сделать воздух жидким и текучим, как вода. И тогда его можно переливать из одного сосуда в другой. Если в жидкий воздух опустить свинцовый колокольчик – он зазвенит, как серебряный. Охлажденный в нем спирт становится твердым. И сколько ни поджигай его спичкой – не загорится! Мыло, побывавшее в жидком воздухе, становится желтым и … светится в темноте. И не только мясо, но и кость, хлеб, яичная скорлупа, вата, охлажденные жидким воздухом, также светятся.


Подписи к слайдам:

Как известно, все тела излучают энергию. Одной из индивидуальных особенностей человека, благодаря которой кое-кто из нас почти невосприимчив к инфекциям, распространяемым внешними паразитами, и является способность излучать различное количество тепла.Существую люди, предрасположенные к укусам паразитов и привлекающие к себе клещей, комаров и других насекомых. Такой человек, излучающий большое количество тепла, во время вечерней прогулки будет привлекать большое множество комаров. Насекомые начинают кусать его, а жертва принимается отгонять их, махать руками и поднимать свою и без того высокую температуру кожи. Все больше и больше комаров слетается к месту происшествия.За это время ни одно насекомое не побеспокоило “хладнокровного” спутника жертвы, и он, естественно, удивлен поднявшейся суетой. Такие люди вообще привлекают мало паразитов, даже когда гуляют одни. Но если их лихорадит или после непродолжительного бега у них значительно повысилась температура кожи, то они также становятся предрасположенными к укусам паразитов.
В 1804 году в Испании вслед за сильнейшим ветром посыпались с неба зерна пшеницы. В 1806 году в Германии произошло нечто более странное – в течение получаса на землю массами сыпались морские рачки. В августе 1814 года во французском городе Амьене наблюдался подобный дождь из лягушек. Улицы города были завалены ими. В Шотландии несколько раз наблюдались “дожди” из сельдей
Старожилы американского города Лос-Анджелеса помнят о необыкновенном дожде зимой 1933 года. Ночью над городом пронесся ураганный ветер. Утром дворники, как всегда вышли на улицы, чтобы смести с мостовых и тротуаров принесенный ветром песок. Но их метлы скользили по кучкам желтого песка, не сметая его.– Что за напасть?! – удивлялись дворники. А когда они взяли песок в руки, сразу же почувствовали его необыкновенную тяжесть. Присмотрелись получше – золото.Эта работа ураганных смерчей, ветров. В смерче воздух кружится по спирали с огромной скоростью (100 м/с), в силу чего он втягивает в себя воду, а вместе с ней и мелкие легкие тела (например, золотую россыпь). Когда ветер теряет силу, эти тела падают на землю.
Почему голландский сыр сверху окрашивают в желтый или красный цвет?
В большом распространении у южных народов (между прочим, и в Крыму) имеются охлаждающие кувшины. Эти кувшины носят различные названия: в Испании – “алькарацца”, в Египте – “гоула” и т.д. Эти сосуды из необожженной глины обладают той любопытной особенностью, что налитая в них вода становится прохладнее, чем окружающие тела. Секрет охлаждающего действия этих кувшинов прост: жидкость просачивается через глиняные стенки наружу и там медленно испаряется, отнимая при этом теплоту от сосуда и заключенной в нем жидкости. Лучше всего держать охлаждающиеся кувшины в тени на слабом ветре.
В жемчуге содержатся мельчайшие частички воды. Во влажном воздухе или в соседстве с кожей человека жемчуг сохраняет прекрасный вид. Но в сухом месте при испарении он может потерять коллоидную воду. Были случаи, когда богачи запирали дорогие жемчуга в стальные несгораемые сейфы – для надежности. Но, пробыв в этих герметичных хранилищах некоторое время, жемчуг “высыхал” и превращался в щепотку обычного мела.
В штиль парящие птицы держатся несколько позади судна, а при ветре – ближе к подветренной стороне. Было замечено, что если птица отставала от корабля, например, охотясь за рыбой, то, догоняя пароход, она большей частью должна была энергично махать крыльями.Все эти загадки находят объяснение: над кораблем от работы машины образуются потоки восходящего теплового воздуха, которые прекрасно удерживают птиц на определенной высоте. Птицы безошибочно выбирают себе относительно судна и ветра такое местоположение, где восходящие потоки от паровых машин бывают наибольшими. Это дает птицам возможность путешествовать за счет энергии корабля.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

“ТЕПЛОВЫЕ ЯВЛЕНИЯ В ФИЗИКЕ И ЛИТЕРАТУРЕ.”

КОНСПЕКТ УРОКА НА ТЕМУ: “ТЕПЛОВЫЕ ЯВЛЕНИЯ В ФИЗИКЕ И ЛИТЕРАТУРЕ.” ЦЕЛИ УРОКА: Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме “Тепловые явления”,совершенствовать навыки решения задач различн...

Методический паспорт учебного проекта.Тема "Тепловые явления ".8 класс.

Одно дело предложить проект ученикам, а другое его ещё и оформить.Вот пример как это делаю я....

Тепловые явления. Температура

Презентация к уроку физики в 8 классе по теме "Тепловые явления. Температура"...

Использование компьютерной презентации на уроке-обобщении по физике на тему "Тепловые явления"

Урок-обощение по теме "Тепловые явления" в 8 классе. Урок содержит устную работу в форме физической разминки, теретический тест по данной теме, физическое лото на проверку знаний формул по данной теме...

Контрольная работа по разделу "Тепловые явления" физика 8 класс

Контрольная работа по физике с определением основных знаний и умений учащихся по даному разделу....

Тепловые явления

В данной презентации для 8 класса представлены количественные и качественные задачи, физический диктант, опрос по теории, лабораторная работа на нагревание-охлаждение, плавление, горение....

Повторение по теме: «Тепловые явления в природе»

Тип урока:  обобщения и систематизация знаний, закрепление изученного.Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, самостоятельная, фронтальная.Цели урока: Образовательная:Повтори...