Урок-повторение. Подготовка к экзамену.
презентация урока для интерактивной доски по физике (11 класс) по теме

Данный урок можно использовать и для подготовки к экзамену, и для подготовки к итоговой контрольной работе в 11 классе. К сожалению все слайды не прошли из-за большого объема, но в прилагаемом конспекте они есть, так что при желании их можно сделать .

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ispolzovanie_interaktivnoy_doski_na_urokah_fiziki.doc587 КБ
Binary Data povtorenie.notebook4.06 МБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования Московской области

Ликино-Дулевский индустриальный техникум

Методическая разработка урока

 с использованием интерактивной доски.

Преподаватель: Дудина Н.И.

2011-2012 уч.г.

Использование интерактивной доски на уроках физики.

Современные технологии дают множество возможностей в изучении физики, делают этот процесс увлекательным и интересным. И в то же время применение новейших программных продуктов требует от преподавателя дополнительных знаний и умений. Если вчера нашим ученикам достаточно было увидеть картинку на экране монитора, то сегодня им этого мало.

Программное обеспечение интерактивной доски SMART Board предоставляет такую возможность. Продукция SMART помогает проводить динамичные презентации, показывать документы, страницы Интернет или видео на интерактивном экране, отзывающиеся на прикосновение пальца или маркера, подготовить увлекательный урок с использованием программного обеспечения Notebook, которое сопровождается иллюстрациями, анимационными Flash-файлами и многим другим.

Компьютерное моделирование позволяет наглядно иллюстрировать физические эксперименты и явления, воспроизводить их тонкие детали.
В условиях современного образования необходимо не только предложить учащимся систему научных знаний, но и вооружить их целым рядом умений и навыков практического характера. Это предполагает такую организацию учебного процесса, при которой учитель соотносит предметное содержание с личностным опытом и на его основе «выстраивает» новое знание ученика.. Программное обеспечение интерактивной доски позволяет повысить качество образовательного процесса и организовать активную познавательную деятельность учащихся.

Преимущества использования интерактивной доски для преподавателя:

  1. Усиливает подачу материала, позволяя эффективно работать;
  2. Позволяет импровизацию и гибкость, позволяя преподавателю делать рисунки и записи поверх любых приложений и веб-ресурсов;
  3. Позволяет сохранять и распечатывать любые изображения на доске, включая любые записи, сделанные во время занятия;
  4. Позволяет преподавателям делиться материалами друг с другом и вновь использовать их.
  5. Вдохновляет преподавателя на поиск новых подходов к обучению, стимулирует профессиональный рост.

Преимущества использования интерактивной доски для учащихся:

  1. Делает занятия интересными и развивает мотивацию;
  2. Предоставляет больше возможностей для коллективной работы, развития личных и социальных навыков.
  3. Обучающиеся начинают понимать более сложные идеи в результате более ясной, эффективной и динамичной подачи материала;
  4. Обучающиеся начинают работать более творчески и становятся уверенными в себе;

Ожидаемым результатом использования интерактивных компьютерных технологий и инновационных методов работы должно стать повышение творческой активности учащихся на уроках и во внеурочной деятельности, что будет  способствовать повышению качества знаний, формированию активной жизненной позиции, развитию коммуникативной культуры и толерантности у всех участников образовательного процесса.

Урок-повторение. Подготовка к экзамену.

Интерактивный урок по теме «Подготовка к экзамену»  проводится  для 2 курса в конце учебного года. В ходе урока используется интерактивная доска, причем с правилом «пошагового опоздания» с ответом, т.е. преподаватель сначала выслушивает все ответы учащихся, а потом даем свои дополнения, комментарии, задает вопросы. Далее формулируются выводы по каждому ключевому знанию.

Цель: Актуализация и систематизация знаний, умений и навыков в преддверии экзамена по предмету.

Задачи:

Образовательные:

  1. Повторить ранее изученный материал
  2. Закрепить, полученные знания
  3. Систематизировать и обобщить знания

Развивающие:

  1. Развивать самостоятельность, аналитическое мышление.
  2. Развивать умение работать с интерактивным оборудованием и ресурсами
  3. Развивать умение «проговаривать» определения и формулы.
  4. Развивать интерес к предмету

Воспитательные:

  1. Воспитывать аккуратность при выполнении построений
  2. Воспитывать любознательность и чувство заинтересованности предметом
  3. Воспитывать умение публичного выступления.

     

Ход урока.

  1. Организационный момент. Запись темы и сообщение целей урока.

  1. Последовательность основной части.

Слайд 2.

По желанию один учащийся находится у доски, остальные на своих местах. Предлагается  правильно распределить имена ученых под их фотографиями. Это можно сделать,  используя сенсорное свойства доски, захватив пальцами объект и двигать его в любом направлении. В ходе выполнения задания, учащиеся должны вспомнить открытия и достижения великих ученых.

А. Эйнштейн. Научные труды Эйнштейна сыграли большую роль в развитии современной физики — квантовой электродинамики, атомной и ядерной физики, физики элементарных частиц, космологии, астрофизики.  В 1921 г. за заслуги в области теоретической физики, а в частности за открытие законов фотоэффекта, Эйнштейну была присуждена Нобелевская премия.

Галилей.  Открыл постоянный коэффициент ускорения, явление инерции. Самые блестящие открытия Галилей совершил в астрономии. Изобрел телескоп, открыл 4 спутника Юпитера, рассмотрел ландшафт Луны и много др.

К. Циолковский. Занимался проблемами воздухоплавания,  развивал идею космонавтики, просчитал ступенчатую структуру ракеты.

Э. Резерфорд.  Исследовал явление радиоактивности, открыл альфа и бета лучи. Построил теорию превращения радиоактивных ядер. В 1911г открыл планетарную модель строения атома.

Н. Коперник.  Автор гелиоцентрической модели  строения Вселенной.

М. Ломоносов. Развитие теории газов, предвидение законов сохранения вещества и энергии, оригинальная теория света, первые эскизы физической химии, технология изготовления стекла, конструирование оптических инструментов, астрономические, геологические и географические изыскания, труды по теории поэзии, грамматике, русской истории увековечили имя Ломоносова.

Д. Менделеев.  Классификация химических элементов, создание периодической таблицы.

Слайд 3.

Здесь учащимся предлагается отделить физические и химические явления. Для этого нужно вспомнить, что это такое. Физическими называются такие явления, которые приводят к изменению, например, температуры вещества или агрегатного состояния. Химический состав веществ в результате физического явления не изменяется. Так, воду можно превратить в лед, в пар, но ее химический состав при этом не изменится.
Химическими называются такие явления, при которых происходит изменение состава и свойств вещества. Химические явления также называются химическими реакциями. В результате химических реакций одни вещества превращаются в другие, т. е. образуются молекулы новых веществ, но атомы при химических реакциях остаются неизменными.

У доски, один учащийся расставляет картинки по столбикам, а остальные у себя в тетради делают эту же работу, только записывают данные явления в текстовом виде.

Физические явления

химические явления

кипение воды

фотосинтез

таяние льда

светлячок

радуга

загар

ветер

коррозия

молния

салют

химическая реакция

горение свечи

По окончанию работы происходит проверка.

Слайд 4.

Здесь учащимся предлагается начертить изображения элементов электрической цепи. Один учащийся делает это у доски, остальные – в тетради. В ходе работы повторяется назначение каждого прибора.

Резистор

Амперметр

А

        

Конденсатор

Транзистор

Гальванический элемент

+

Амперметр – служит для измерения силы электрического тока.

Резистор - пассивный элемент электрической цепи, в идеале характеризуемый только сопротивлением электрическому току.

Гальванический элемент – химический источник тока.

Транзистор – радиоэлектронный компонент из полупроводникового материала, обычно с тремя выводами, позволяющий входным сигналам управлять током в электрической цепи.

Конденсатор – служит для накопления электрического заряда. Используется в радиотехнике.

Слайд 5.

Учащимся предлагается собрать схему радиоприемника,  используя маркер и готовые элементы.  Один учащийся выполняет задание у доски, остальные в тетрадях.

В ходе работы учащиеся вспоминают такие понятия, как модуляция и детектирование, а так же историю создания первого радиоприемника.

Попов Александр Степанович (1859-1906) 7мая 1895г на заседании Русского физико-химического
общества в Петербурге  продемонстрировал действие своего приемника.

Чтобы передавать звуковые волны, необходимо высокочастотные колебания менять с помощью электрических колебаний звуковой частоты. Изменение высокочастотных колебаний, выработанных генератором, в соответствии с электрическими колебаниями звуковой частоты называется модуляцией. Изменять можно амплитуду высокочастотных колебаний – это амплитудная модуляция.

Процесс выделения из модулированных колебаний высокой частоты низкочастотных колебаний называется детектированием.

Слайд 6.

В данном задании нужно определить по графику распространения волны ее амплитуду, период, частоту и скорость. Ответы нужно записать на доске, используя маркер. Задание выполняет один учащийся у доски, остальные в тетрадях.

Амплитуда – 2м

Период  -  4с

Частота – 0,25 Гц

Скорость – 1м/с

В ходе выполнения задания, учащиеся вспоминают все предлагаемые понятия и определения.

Волна – это колебания, распространяющиеся в пространстве с течением времени.

Амплитуда – это максимальное отклонение от положения равновесия.

Период – это время, за которое совершается одно полное колебание.

Частота – это величина, обратная периоду

Также вспоминают формулы, связывающие все эти понятия.

Слайд 7.

Здесь предлагается расставить слова в определении в правильном порядке, используя сенсорное свойство доски, т.е.  захватить объект и перетащить его в нужное место. Выполняет один учащийся у доски, остальные корректируют его по необходимости.

Источником ЭМВ являются заряженные частицы, движущиеся с ускорением. ЭМВ могут отражаться, преломляться, поглощаться, интерферировать, дифрагировать, поляризоваться.

В ходе выполнения работы, учащиеся должны вспомнить, что такое электромагнитная волна, интерференция, дифракция, поляризация.

ЭМВ – это распространяющееся в пространстве возмущение (изменение состояния) электромагнитного поля.

Интерференция – это сложение волн в пространстве.

Дифракция – это огибание волнами препятствий.

Поляризация – это явление нарушения симметрии распределения возмущений в поперечной волне относительно направления её распространения.

Слайд 8,9.

Учащимся предлагается ответить на вопросы теста, это может происходить с места при поднятии руки. Здесь нужно вспомнит понятия равномерного движения, траектории, пути, их единиц измерения.

Равномерное движение – тело за равные промежутки времени проходит равные расстояния.

Траектория – линия, вдоль которой движется тело.

Путь – расстояние, которое прошло тело.

Слайд 10.

Здесь предлагается закончить определения. Учащиеся выполняют в тетради, затем учитель предлагает нескольким ученикам озвучить ответы. Потом открываются правильные ответы, спрятанные за шторкой и происходит обсуждение.

Учащиеся должны вспомнить виды деформации и формулу, по которой рассчитывается модуль Юнга.

Слайд 11.

Учащимся предлагается расставить единицы измерения,  используя сенсорное свойство доски. Один учащийся делает это у доски, остальные по необходимости корректируют его действия.

Здесь учащиеся должны вспомнить основные положения МКТ, понятия молярной массы, количества вещества и формулы, по которым вычисляются все величины.

Основные положения МКТ: все тела состоят из мельчайших частиц, эти частица хаотично движутся и между ними существуют промежутки; они взаимодействуют силами притяжения и отталкивания.

Количество вещества — физическая величина, характеризующая количество однотипных структурных единиц, содержащихся в веществе.

Молярная масса - масса одного моля вещества.

Слайд 12.

Здесь учащимся предлагается восстановить формулы. Вызывается по одному учащемуся на каждую формулу. Недостающая величина дописывается, используя маркер.

Кроме написания формулы, учащийся у доски должен прокомментировать все элементы формулы и ее назначение. Остальные по необходимости ему помогают.

Слайд 13.

Учащимся предлагается для отгадывания кроссворд. Ответы вписываются в клетки с помощью маркера. На каждое слово вызывается тот учащийся, который его отгадал.

Ответы: 1.молекула 2. Напряжение 3. Протон 4. Вольт 5. Атом 6. Милликен 7.проводник 8. Кулон

9. резерфорд 10. Янтарь 11. Диэлектрик 12. Электрон.

Слово ключ – СОПРОТИВЛЕНИЕ.

В ходе разгадывания кроссворда, учащиеся должны вспомнить такие понятия, как протон, электрон, атом, закон Кулона, проводник, диэлектрик и др.

  1. Подведение итогов урока. Выставление оценок наиболее активным учащимся.

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Элективный курс "Подготовка к экзамену в новой форме по русскому языку в 9 классе" готовит к экзамену девятиклассников. Материалы этого курса могут быть использованы и при подготовке к ЕГЭ по русскому языку в 11 классе.

№п/пДатаТема занятияВиды работ1 Структура экзаменационной работы по русскому языку в новой форме и критерии её оцениванияЛекция учителя2 Этапы работы над изложениемЛекция учителя4 Редак...

Методические рекомендации к урокам повторения при подготовке к ЕГЭ

   Практика показывает, что учитель не может обеспечить полностью подготовку учащихся 9-х классов к ГИА и 11-х классов к ЕГЭ по химии на уроках, особенно при 1 или 2-х часовом изучении этого предмета ...

Диагностические материалы по математике для уроков повторения и подготовки к ГИА

Диагностические материалы по математике для уроков повторения и подготовки к ГИА. Содержат 15 вариантов, 10 - базового уровня, 5 - повышенного. Есть ответы....

Материалы для интерактивной доски для урока повторения и подготовки к итоговой контрольной работе в 5 классе

Материалы для интерактивной доски для урока урока повторения и подготовки к итоговой контрольной работе в 5 классе по учебнику "Математика, 5 класс", авторы Зубарева И.И., Мордкович А.Г....

Урок "Повторение и подготовка к экзамену в 9 классе "

Организация урока по повторению и подготовке к ГИА.....

Урок-повторение для подготовки к ОГЭ. Числа и выражения.

Этот урок является одним из серии для подготовким к ОГЭ в 4 четверти. Он включает в себя краткий теоретический материал и задания по группам. В конце урока представлена самостоятельная работа. Урок мл...

УРОК-ПОВТОРЕНИЕ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ОГЭ Повторение и обобщение методов решения линейных и квадратных уравнений.

Повторение и обобщение методов решения линейных и квадратных уравнений....