Презентация "Аморфные тела"
презентация к уроку по физике по теме

Козьякова Сусанна Айказовна

Презентация расчитана на широкий круг слушателей. Она интересна, научна, понятна. Рекомендуется использовать частично в 8,10,11 классах, полностью - на Неделе физики.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл amorfnye_tela.pptx2.39 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Аморфные тела Выполнила: Козьякова Сусанна Айказовна, учитель физики ГБОУ СОШ № 341 Невского района Санкт-Петербурга.

Слайд 2

Поставим пластилин и свечу на равных расстояниях от камина. Через некоторое время часть стеариновой свечи расплавится, часть – останется в виде твёрдого тела, а пластилин только «обмякнет». Некоторое время спустя, весь стеарин расплавится, а пластилин постепенно «расплывётся», став совсем мягким. Опыт:

Слайд 3

Существует особый вид тел, которые в естественных условиях не обладают правильной геометрической формой, хотя их относят к твердым телам. Это аморфные тела . К аморфным телам относятся твердая смола (вар, канифоль), стекло, с ургуч, эбонит, различные пластмассы.

Слайд 4

Аморфные тела даже при невысоких температурах обладают текучестью. Если в стеклянную воронку бросить кусок смолы, и оставить в тёплой комнате, то через несколько недель увидим, что смола приняла форму воронки и даже начала вытекать из неё. Вывод: аморфное тело ведёт себя как очень густая и вязкая жидкость.

Слайд 5

Аморфные тела По физическим свойствам и по внутреннему строению, аморфные тела стоят ближе к жидкостям, ч ем к твердым телам. Сосновая смола

Слайд 6

Физические свойства: нет постоянной температуры плавления; по мере повышения температуры размягчаются; изотропны, т.е. их физические свойства одинаковы по всем направлениям; при низких температурах они ведут себя подобно кристаллическим телам, а при высокой подобны жидким.

Слайд 7

Строение аморфных тел. В аморфных телах не наблюдается строгого порядка в расположении их частиц. В отличие от кристаллов, где существует дальний порядок в расположении частиц, в строении аморфных тел есть ближний порядок. Это значит, что некая упорядоченность расположения частиц сохраняется лишь вблизи каждой отдельной частицы. Кристалл кварца Аморфная форма кварца

Слайд 8

Жидкие кристаллы. В природе встречаются вещества, обладающие одновременно основными свойствами кристалла и жидкости, а именно анизотропией и текучестью. Такое состояние вещества называется жидкокристаллическим . Жидкими кристаллами являются в основном органические вещества, молекулы которых имеют длинную нитевидную форму или форму плоских пластин .

Слайд 9

При тепловом движении центры этих молекул движутся хаотически, однако ориентация молекул не изменяется, и они остаются параллельны самим себе. Строгая ориентация молекул существует не во всем объеме кристалла, а в небольших областях, называемых доменами. На границе доменов происходит преломление и отражение света, поэтому жидкие кристаллы непрозрачны. Если на какие-то участки жидкого кристалла подать электрическое напряжение, то жидкокристаллическое состояние нарушается. Эти участки становятся непрозрачными и начинают светиться, а участки без напряжения остаются темными.

Слайд 10

Это явление используется при создании жидкокристаллических экранов телевизоров. Экран состоит из огромного числа элементов и электронная схема управления таким экраном чрезвычайно сложна.

Слайд 11

Чем отличается жк экран от простого экрана? В кинескопе - пучок электронов заставляет СВЕТИТЬСЯ люминофор, нанесённый на внутреннюю поверхность стекла. Поэтому, обычные мониторы ГОРАЗДО комфортнее для зрения при длительной работе из-за правильной цветопередачи.

Слайд 12

Кинескоп

Слайд 13

Стекло Стекло́ — вещество и материал, один из самых древних и универсальных в практике человека. Физико-химически — твёрдое тело, структурно — аморфно, изотропно; все виды стёкол при формировании преобразуются от чрезвычайно вязко-жидкого до стеклообразного. При остывании со скоростью, достаточной для предотвращения кристаллизации расплавов, образуется шихта. шихта

Слайд 14

Температура варки стёкол, от 300 до 2500 °C, определяется компонентами этих стеклообразующих расплавов (оксидами, фторидами, фосфатами и др.). Прозрачность (для видимого человеком спектра) не является общим свойством для всех видов существующих как в природе, так и в практике стёкол.

Слайд 15

Изделия из стекла

Слайд 16

Небоскребы Книга рекордов Гиннеса пополнилась еще одним необычным экземпляром. На этот раз им стал небоскреб Capital Gate , который по отклонению от своей вертикальной оси превзошел даже башню в Пизе. Находится «падающее» здание в столице ОАЭ, городе Абу-Даби . Согласно строительной документации вертикальное отклонение небоскреба составляет 18 градусов, что в четыре раза превышает наклон его пизанского предшественника . Всего в здании 35 этажей, на которых разместились эксклюзивные офисные помещения и пятизвездочный отель « Hyatt Capital Gate ».

Слайд 18

Музей стекла. В Петербурге, в центральном парке культуры на Елагиным острове раскинулся Музей стекла. Основой его коллекций является собрание завода художественного стекла, закрытого в 1997 году.

Слайд 19

Роспись стекла


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Туган җирем - татар җире, туган телем- Тукай теле.

Туган телгә, туган җиргә багышланган кичә....

Туган җирем - татар җире, туган телем- Тукай теле.

Туган җиргә , туган телгә мәхәббәт тәрбияләү....

Инша "Туган телем – татар теле."

Туган тел турында инша...

Татар теле - дуслык теле

,,Туган тел көне " уңаеннан  әзерләнгән дәрес үрнәге....

Татар теле - дуслык теле

,,Туган тел көне " уңаеннан  әзерләнгән дәрес үрнәге....

Туган телем - татар теле. Әдәби-музыкаль кичә .

Татар теле атналыгында яки 21 февраль - Туган тел көнендә үткәрү өчен сценарий үрнәге...

“Туган телем-татар теле” (татар теле һәм әдәбиятыннан сыйныфтан тыш чара)

Укытучы һөнәренә хөрмәт, туган телгә, иҗатка мәхәббәт; туган авылыбыз, мәктәбебез, аның сәләтле укучылары белән горурлану, кызыксыну хисләре, әхлак сыйфатлары тәрбияләү....