Методическое пособие "Лабораторные работы по физике"
методическая разработка по физике на тему

Прыткова Татьяна Станиславовна

 

Когда интересно учиться? –

- когда учащийся уверен, что получаемые знания и умения ему нужны, когда он убежден в их полезности, когда он испытывает нужду, необходимость в них,

- когда то, что делает, у него получается, т.е. когда он чувствует свою силу, умение, успех, победу в преодолении трудностей, когда интересно учиться вместе с товарищами, в общении с ними,

- когда успех каждого является частью общего успеха.

- когда интересно учиться у интересного учителя.

Любое обучение должно быть развивающим, главная задача его заключается в формировании активного, самостоятельного, творчески настроенного учащегося, и в осуществлении постепенного перехода от деятельности под руководством преподавателя к самостоятельной работе, к умению делать обобщения, выводы.

Пособие для лабораторных работ, составленное мной – это результат многолетнего труда. Это третья редакция Инструкций к лабораторным работами.

Пособие было выпущено в печать ЛИРО зимой 2008 года по инициативе и при руководстве Пановой Елены Евгеньевны – проректора по научно-методической работе ИРО Липецкой области, кандидата педагогических наук. Пособие имеет широкую известность среди педагогов области, т.к. неоднократно презентовалось на различных областных форумах, в том числе и на Дне учителя физики, проводимого традиционно Ассоциацией учителей физики Липецкой области.

Содержание пособия отвечает требованиям Образовательного стандарта базового уровня. Материал, содержащийся в пособии рекомендован для использования в процессе преподавания физики в общеобразовательных учреждениях и учреждениях НПО при проведении лабораторных работ.

Цель создания была проста: максимально упростить путь к результату учащегося, дать ему возможность самому выбирать уровень отчета к лабораторной работе и высвободить время преподавателя для индивидуальной работы на уроке.

Наша страна – составная часть мировой цивилизации, развивающаяся по единым законам. В докладе Международной комиссии по образованию для XXI в., представленным ЮНЕСКО, определяются четыре основополагающих принципа образования. Глубокое содержание выражено в простых и кратких фразах, обращенных к молодежи:

·        Научиться приобретать знания

·        Научиться работать

·        Научиться жить

·        Научиться жить вместе

Реализации этих принципов способствует проведение лабораторных работ по предложенным в пособии Инструкциям:

Научиться приобретать знания - этому способствует подготовительная работа к лабораторному заданию, подготовка и зачет по контрольным вопросам к каждой лабораторной работе, которые содержатся в инструкции.

Научиться работать - усвоить деятельностный подход к лабораторной работе – уметь оценивать результаты работы на каждом из этапов, корректировать свою деятельность для достижения наилучшего результата.

Научиться жить - умение адаптироваться к прилагаемым условиям (предложенная инструкция), стать способным реализовать себя в ходе выполнения работы, не останавливаться на достигнутом, стремиться к лучшим результатам.

Научиться жить вместе - формировать устойчивую систему эмоционального- ценностного отношения к напарнику по работе, самого себя осознавать ответственным за полученный в команде результат.

Лабораторный эксперимент является одним из основных методов обучения физики в образовательных учреждениях. В учебном процессе он выполняет три основные функции:

1.     является источником новых знаний, фундаментальным основанием теории;

2.     средством наглядности, «живым созерцанием», иллюстрацией изучаемых явлений;

3.     критерием истинности полученных знаний, средством раскрытия их практических применений.

 

Кроме того, лабораторный эксперимент является эффективным средством воспитания и развития учащихся: развития у них физического мышления, познавательной  самостоятельности, творческих способностей, интеллектуальных и практических умений.

Экспериментальная база преподавания физики, наличие того или иного оборудования существенно влияют на детали и характер изложения учебного материала, и этим в значительной мере определяют качество знаний учащихся.

Общепризнанно, что преподавание физики должно опираться на эксперимент.

Задача преподавателя физики сводится в конечном итоге к тому, что в результате его совместной работы с учащимися, последние познали мир физических явлений и научились применять полученные знания в своей будущей профессиональной деятельности.

Среди разнообразных форм обучения особое место занимают фронтальные лабораторные занятия. Фронтальный метод лабораторных занятий имеет ряд весьма важных положительных сторон. Прежде всего он дает возможность связать лабораторные занятия учащихся с изучаемым курсом, демонстрационные опыты учителя и самостоятельно выполняемые учащимися лабораторные работы. Благодаря фронтальному методу лабораторные занятия могут быть поставлены как введение к той или иной теме курса, как иллюстрация к объяснению учителя, как повторение и обобщение пройденного материала, как контроль приобретенных знаний и умений. Фронтальные занятия позволяют включить в поиски решения той или иной задачи одновременно весь класс, что значительно активизирует мыслительную деятельность учащихся. Таким образом, лабораторные работы становятся необходимым звеном в процессе обучения, значительно помогают углубленному усвоению материала.

Кроме того, фронтальным метод позволяет привить учащимся некоторые начальные практические умения в обращении с простейшими измерительными приборами и другой аппаратурой.

Учащимся прививаются лишь самые элементарные практические умения обращения с приборами, так как по методическим соображениям учебное оборудование для фронтальных занятий подбирается простое, что бы освоение его не отвлекло учащихся от основного – изучения физических явлений, закономерностей и методов наблюдения и измерения.

Фронтальные лабораторные занятия, в отличие от практикума, дают возможность в конце урока коллективно обсудить и оценить результаты.

Методика проведения фронтальных лабораторных работ во многих случаях формально- стандартизирована (что при подготовке рабочей специальности не всегда плохо, т.к. воспитывает четкое выполнение инструкции как залог успеха).

Методика проведения лабораторных работ должна как можно полнее соответствовать современным дидактическим принципам: принципа сознательности, самостоятельности учащихся, развивающего обучения, дифференцированного подхода, соответствия содержания возрастным особенностям, прочности усвоения знаний и умений.

Эти и многие другие факторы помогают выполнению общих целей профессионального образования.

Научно-технический прогресс приводит неизбежно к возрастанию объема знаний, которые должны быть приобретены учащимися в период обучения, повышает требования к уровню общего образования учащихся.

Факторов, влияющих на качество профессионального образования очень много. В том числе и интересное содержание изучаемого материала побуждает учащихся к  познанию нового, к новому пониманию уже известного, позволяет применять получаемые знания в жизни, учебе, на практике. Это и высокий уровень педагогического мастерства преподавателя, его педагогический стиль, такт, педагогическая техника. Положительная обстановка ведения занятий: дух оптимизма, доброжелательности.

 

Начиная любую работу, и особенно экспериментальную, преподаватель должен использовать здоровье-сберегающие технологии.

Как хорошо бы ни было поставлено обучение, оно не может обеспечить единого темпа продвижения всех учащихся в группе. Во время проведения лабораторной работы это особенно заметно. Ребята, работающие чуть-чуть медленнее - тормозят более активных и работоспособных. Поэтому применение инструкций к лабораторным работам ценнее, потому что способствует дифференцированному подходу к учащимся. Между отметкой «хорошо» у слабого учащегося и отметкой «хорошо» у сильного учащегося нельзя поставить знак равенства. И если на уроках теоретического обучения может возникнуть конфликтная ситуация или просто обида, то во время лабораторной работы учащиеся четко знают почему «хорошо», и что надо сделать, что бы было «отлично». А как передать то недоумение, а потом радость, позже гордость слабых учащихся, получивших отметку «хорошо».

Работа, проводимая мною, безусловно, повлияла на качество знаний, полученных на уроках физики. Она стимулирует слабых, дает им уверенность в себе; побуждает сильных серьезнее отнестись к полученному заданию, приложить чуть больше сил, старания.

А это формирует те личностные качества, которые сегодня должны иметь наши выпускники, чтобы стать конкурентоспособными на рынке труда.

Всё это и многое другое формирует экспериментальные знания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл laboratornye_raboty_po_fizike_metod_posobie.rar1.95 МБ

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка урока по физике в 9 классе " Интерактивные лабораторные работы - постоянный электрический ток"

Данный программный продукт является современным средством обучения, позволяющим по-новому организовать учебный процесс. Программа позволяет провести эксперимент в условиях, максимально приближенных к ...

Сетевые взаимодействия педагогов, в организации методической работы учителя физики

Идет модернизация образования, в соответствии с которой  принципиально изменились цели образования.  Теоретические знания, которые долгое время были главной целью, теперь становятся средство...

Методическая разработка: "Вариативная лабораторная работа по физике - Измерение выталкивающей силы"

Лабораторная работа для 7 класса. Особенность данного материала заключается в том, что часть заданий выполняется непосредственно на оборудовании, а часть заданий  - с использованием компьютерной ...

Методическая разработка лабораторной работы по физике «Определение периода дифракционной решетки»

Лабораторная работа «Определение периода дифракционной решетки» разработана для  учащихся 11 класса изучающих физику по программе Г.Я.Мякишева для базового уровня. В работе используется оборудова...

План работы школьного методического объединения учителей математики, физики, химии и информатики на 2012-2013 учебный год.

Тема :Современные аспекты деятельности учителя в рамках подготовки к реализации ФГОС ООО....