Применение ИКТ на уроках физики
статья по физике по теме

Мищенко Инна Николаевна

Использование информационных технологий в учебно-воспитательном процессе позволяет учителям сделать образовательный процесс более насыщенным, ярким и результативным.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл primenenie_ikt_na_urokah_fiziki.docx14.6 КБ

Предварительный просмотр:

Применение ИКТ на уроках физики

В условиях современного развития школы возникла необходимость преобразования традиционной системы обучения в качественно новую систему образования, результатом которой будет воспитание грамотно мыслящего человека, адаптированного к новым условиям жизни в обществе.

Я считаю, что современный учебный процесс немыслим без применения информационных и коммуникационных технологий, без сочетания традиционных средств и методов обучения со средствами ИКТ.

Применение ИКТ дает возможность более глубоко осветить теоретический вопрос, помогает учащимся вникнуть более детально в физические процессы и явления,  которые не могли бы быть изучены без использования интерактивных моделей.

Преподавание физики, в силу особенностей самого предмета, представляет собой благоприятную сферу для применения современных информационных технологий. Информационные технологии применяются  мною как при проведении уроков, так и в организации внеурочной деятельности учеников.

Физика - это один из наиболее интересных, увлекательных, доступных и в то же время достаточно сложных учебных предметов в школьной программе. Физика – это фундаментальная наука, изучающая простейшие и вместе с тем наиболее общие закономерности явлений природы, свойства и строение материи и законы ее движения. За последнее время многое изменилось в образовательном процессе, произошел переход от доски, простых диапроекторов и проигрывателей, заданий и карточек, написанных от руки, к персональным компьютерам, мультимедийным проекторам, принтерам, ксероксам, интерактивным доскам. Учителю теперь легче создавать новые условия для усвоения учебного материала.

 Физика – наука экспериментальная. Изучение физики трудно представить без лабораторных работ. Невозможно показывать эксперименты, требующие  сложного оборудования, которого просто нет в кабинете физики. В этом случае выручает компьютер, который позволяет  проводить  лабораторные работы. В них ученик может по своему усмотрению изменять исходные параметры опытов. Наблюдать, как изменится в результате само явление, анализировать увиденное, делать соответствующие выводы.

Основные направления использования ИКТ.

  1. Изучение нового материала (готовые уроки, графики, схемы, модели явлений, презентации)
  2. Решение задач. Использую готовые задачи с решениями, задачи с подсказками. Применяю и модели, меняя условие задачи. Сразу определяя правильность решения.
  3. При проведении лабораторных работ использую готовые и составляю сама, используя модели.
  4. Контроль и оценка знаний и умений учащихся.(готовые тесты или составленные мной с помощью программы создания сайтов.
  5. Научно - исследовательская работа учащихся (Презентации, рефераты и др.

Использование информационных технологий в учебно-воспитательном процессе позволяет учителям сделать образовательный процесс более насыщенным, ярким и результативным.

 Анализируя свой опыт использования, ИКТ на уроках физики  убеждаешься в том, что это позволяет с высокой степенью эффективности развивать познавательную активность учащихся, повышать интереса к изучаемому предмету, развивать аналитическое мышление, формировать и совершенствовать навыки работы с компьютером, формировать навыки коллективной работы и самостоятельного исследования.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Применение ИКТ на уроках физики.

При использовании ИКТ на уроке задействованы все каналы восприятия учащихся - зрительный, механический, слуховой и эмоциональный, а. следовательно, повышается уровень усвоения учениками материалы. ...

Применение ИКТ на уроке физики для активизации познавательной деятельности учащихся.

выступление на зональном семинаре учителей естественно-математического направления....

Применение ИКТ на уроках физики

Описание применения информационно-коммуникационных технологий на уроках физики в ЛГ МБОУ "Гимназия №6" города Лангепаса Ханты-Мансийского автономного округа - Югры....

Методическая разработка по теме "Применение ИКТ на уроках физики"

Раскрываются некоторые аспекты применения ИКТ в учебной деятельности...

Применение ИКТ на уроках физики

Публикация 03.05 2012 г.Использование ИКТ на уроках физики в условиях сельской школы способствует повышению интереса у учащихся к изучению предмета, расширяют возможности демонстрации опытов через исп...

мастер-класс применения ИКТ на уроках физики "Урок по физике 7 класс Тема урока: «Исследование силы Архимеда».

Цели урока:Образовательные:повторить  и обобщить изученный материал по теме: «Архимедова сила.  Плавание тел»;продолжить формирование умений наблюдать и объяснять физические явления, обобщат...

Методическая разработка по физике: «Применение сказок на уроках физики» (для 7-8 классов)

Пояснительная записка Сказки помогают принести в уроки физики элемент занимательности. Они делают материал для учеников ближе и понятнее: ведь в детстве каждый из них не ра...