Применение ИКТ на уроках физики.
статья (физика, 11 класс) по теме

При использовании ИКТ на уроке задействованы все каналы восприятия учащихся - зрительный, механический, слуховой и эмоциональный, а. следовательно, повышается уровень усвоения учениками материалы. Просмотр и обсуждение учебного материала увеличивает степень запоминания. Общеизвестно, что применение любой визуальной информации на занятиях даёт положительный эффект. В этой работе описаны те методы и приемы, которые я использую на уроке.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Primenenie_IKT_na_urokah.rar11.35 КБ

Предварительный просмотр:

Использование интерактивных средств обучения на уроках физики.

Компьютерные технологии призваны помочь учителю- предметнику в школе делать то, что без компьютера делать очень сложно; делать то, что не делали раньше; делать по-новому то, что делали всегда. Урок рассматривается сегодня не только как деятельность преподавателя, т.е. как форма обучения, но и как деятельность обучающегося, т.е. как форма учения. В отличие от обычных технических средств обучения ИКТ позволяют не только насытить обучающегося большим количеством готовых, строго отобранных, соответствующим образом организованных знаний, но и развивать интеллектуальные, творческие способности учащихся.  При использовании ИКТ на  уроке   задействованы все каналы восприятия учащихся - зрительный, механический, слуховой и эмоциональный, а. следовательно повышается уровень усвоения учениками материалы. Просмотр и обсуждение учебного материала увеличивает степень запоминания. Общеизвестно, что применение любой визуальной информации на занятиях  даёт  положительный эффект.

Если учитель внедряет в свою практику интерактивные средства обучения, то должен быть не только уверенным пользователем ПК,  но владеть  методикой  конструирования  урока  с  применением интерактивного оборудования и мультимедийных ресурсов.

В рамках национального проекта «Образования»  наш лицей получал неоднократно грант и благодаря этому в кабинете физики создана хорошая материально-техническая база. В кабинете установлены  пять компьютеров, мультимедийный проектор и интерактивная доска. Всё это привело   меня   к  активному  внедрению  ИКТ  в  процесс обучения. На уроках я использую различные электронные ресурсы: «Открытая  физика»,   «Библиотека наглядных пособий. Физика», «Виртуальная  школа  Кирилла и Мефодия. Уроки физики» и другие.

Основной причиной, затрудняющей использование готовых электронных учебных пособий, является несоответствие содержания и структуры электронного пособия  методическим особенностям преподавания  конкретного урока. Кроме того, электронные учебники имеют следующие недостатки: разветвлённая структура пособия увеличивает время доступа к нужной информации, отсутствия сетевой версии  пособия. Большие затруднения  в извлечении из электронного курса необходимого фрагмента и, как, следствие, невозможно изменить и дополнить учебный материал или спланировать его по другому принципу. Мультимедийные урок - это урок, когда есть деятельность учителя и учеников с применением медиасредств. Предлагаемый на диске учителем обучающий курс будет мультимедийным в том случае, если есть возможность влиять на темп обучения, возможность повторного обращения, возвращения к изученному материалу, предполагается проверка знаний. Поэтому  мне приходится создавать  и  собственные   мультимедийные уроки. Уроки в виде мультимедийной презентации помогают решить следующие дидактические задачи:

  1. усвоить базовые знания по предмету;
  2. систематизировать усвоенные знания;
  3. сформировать навыки самоконтроля;
  4. сформировать мотивацию к учению в целом и в частности;
  5. оказать учебно-методическую помощь учащимся в самостоятельной работе над учебным материалом.

Как правило, электронная презентация  моего урока представлена на всех его этапах.     Но сразу хотелось бы отметить, что  подготовка к мультимедийному уроку занимает много времени: поиск  или создание  мультимедийных объектов, обработка текста, видео, графики.

Основными формами моей деятельности при создании  электронной презентации является:

  1. при объяснении нового материала – подбор текстового и

графического материала по теме урока, создание  учебно-дидактической презентации, наглядного раздаточного материала, мультимедийных пособий.

  1. при осуществлении  контроля и проверки знаний – разработка

опорных конспектов, тестовых заданий.

  1. при повторении, обобщении – включены схемы, диаграммы,

таблицы, используемые ранее фрагменты  презентаций, видеофрагменты  и анимация  применения изученных явлений или объектов в быту или природе. К уроку обобщения знаний предлагаю учащимся подготовить небольшой отчёт о домашнем эксперименте или защиту проекта по пройденной теме.

При  объяснении нового материала и  проведении лабораторных работ используя интерактивный режим, учащиеся  заполняют заранее созданные таблицы.

            С помощью средств ИКТ можно использовать задания типа:

  1. Исправьте ошибки…
  2. Сравните график движений
  3. Установите взаимосвязи между определенными элементами в приведенной таблице и т.д.

Ещё один из видов использования ИКТ – это организация проектной деятельности учащихся, подготовка материалов для проведения школьных конкурсов и олимпиад.

Ещё один момент, на который хотелось бы обратить внимание. Основой для создания  своего электронного урока используется  MS Power Point. Но интеграция приложений MS Office  позволяет организовать дидактически целесообразное и эффективное  закрепление изученного материала, если использовать интерактивный режим работы  с MS Word. Слайды  урока  можно отправить  в Word и предложить учащимся  высказать своё мнение, по какому - либо вопросу, при этом ученик может дать пояснения или сделать заметки по обсуждаемому вопросу, к которым можно вернуться или использовать их при построении других уроков.

Следующий вид  использования ИКТ – это организация проектной деятельности учащихся, подготовка материалов для проведения школьных конкурсов и олимпиад.

Физика – экспериментальная наука.

Работа учащихся с компьютерными моделями и виртуальными лабораториями чрезвычайно полезна, так как они могут ставить многочисленные эксперименты и даже проводить небольшие исследования. Поэтому я используя  ЭОР  «Открытая физика» и методические рекомендации по использованию компьютерных экспериментов учащимися, разработала материалы  позволяющие ученику используя интерактивные модели проводить виртуальные эксперименты, анализировать полученные данные, представлять их в виде графиков и схем, проверять полученные расчётные данные на интерактивных моделях, проводить самооценку  выполненного задания.

Интерактивная доска - ценный инструмент для обучения физике. Применение интерактивных досок в сфере физического образования открывает множество дополнительных возможностей. Использование интерактивной доски при изучении физики - это ещё один шаг к повышению интереса к предмету, т.к. благодаря именно этой науке создаются подобные приборы. использование интерактивной доски приводит к оживлению учеников, вызывают дискуссии, дают возможность завладеть вниманием класса.

Основные способы использования интерактивной доски на моих уроках:

  1. делать пометки и записи, поверх выводимых на экран изображений;
  2. работа над  таблицами или изображениями;
  3. управление компьютером без использования самого компьютера;
  4. использование интерактивной доски как обычной, но с возможностью сохранить результат и в дальнейшем его использовать;
  5. при соответствующем программном обеспечении учитель может выводить на экран интерактивной доски изображение монитора любого ученика.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Применение ИКТ на уроке физики для активизации познавательной деятельности учащихся.

выступление на зональном семинаре учителей естественно-математического направления....

Применение ИКТ на уроках физики

Описание применения информационно-коммуникационных технологий на уроках физики в ЛГ МБОУ "Гимназия №6" города Лангепаса Ханты-Мансийского автономного округа - Югры....

Методическая разработка по теме "Применение ИКТ на уроках физики"

Раскрываются некоторые аспекты применения ИКТ в учебной деятельности...

Применение ИКТ на уроках физики

Использование информационных технологий в учебно-воспитательном процессе позволяет учителям сделать образовательный процесс более насыщенным, ярким и результативным....

Применение ИКТ на уроках физики

Публикация 03.05 2012 г.Использование ИКТ на уроках физики в условиях сельской школы способствует повышению интереса у учащихся к изучению предмета, расширяют возможности демонстрации опытов через исп...

мастер-класс применения ИКТ на уроках физики "Урок по физике 7 класс Тема урока: «Исследование силы Архимеда».

Цели урока:Образовательные:повторить  и обобщить изученный материал по теме: «Архимедова сила.  Плавание тел»;продолжить формирование умений наблюдать и объяснять физические явления, обобщат...

Методическая разработка по физике: «Применение сказок на уроках физики» (для 7-8 классов)

Пояснительная записка Сказки помогают принести в уроки физики элемент занимательности. Они делают материал для учеников ближе и понятнее: ведь в детстве каждый из них не ра...