Использование ЭОР в преподавании физики в школе.
учебно-методический материал по физике по теме

Добродумова Надежда Петровна

Презентация по данной теме.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dlya_mo_fizikov.pptx302.18 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Использование ЭОР в преподавании физики в школе Руководитель МО учитель физики Добродумова Н.П. Заседание МО учителей физики 21.02.2013г.

Слайд 2

Важнейшая цель современного образования — воспитание нравственного, ответственного, инициативного и компетентного гражданина России. Формирование потребности в непрерывном образовании, приобретение навыков, позволяющих современному человеку успешно адаптироваться к динамично меняющемуся миру становится главной задачей школьного образования. Согласно системно-деятельностному подходу, приоритетное направление развития личности — формирование универсальных учебных действий, обеспечивающих способность к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта.

Слайд 3

Для этого необходимо существенно перестроить образовательный процесс ,внедрять педагогические технологии, обеспечивающие формирование универсальных учебных действий (УУД) познавательной направленности, в число которых входят, в частности, такие умения , как применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств.

Слайд 4

На этапе основного общего среднего образования происходит включение обучаемых в проектную и исследовательскую деятельность, основу которой составляют такие учебные действия, как умение видеть проблемы, ставить вопросы, классифицировать, наблюдать, проводить эксперимент, делать выводы и умозаключения, объяснять, доказывать, защищать свои идеи, давать определения понятиям с использованием приемов описания, характеристики, разъяснения, сравнения, различения, классификации, наблюдения, проведения эксперимента, структурирования материала, формулирования выводов и заключения.

Слайд 5

Особенность формирования понятий школьного курса физики состоит в обеспечении непосредственного наблюдения предметов, явлений или их моделей, т.е. непосредственных ощущений, и в использования дидактических образов-моделей, представленных с помощью средств обучения (в том числе электронных).

Слайд 6

Кабинет физики сегодня имеет не только приборы , аппараты, модели и пр ., но технические и мультимедийные средства обучения, компьютер.

Слайд 7

Использование в образовательном процессе интерактивных средств обучения дает возможность: обеспечить самостоятельность учащихся при изучении нового материала, работе с текстом, раскрывающим основное содержание предмета; оценить свой уровень подготовки по физике по конкретной проблеме на данный момент времени.

Слайд 8

Использование средств мультимедиа проекции позволяет проиллюстрировать физический процесс или явление, провести автоматизированный контроль знаний по определенной проблеме или по курсу в целом, применить особые формы подачи информации, доступной данному ученику, группе учащихся, выстроить индивидуальную траекторию обучения.

Слайд 9

Современные средства обучения должны использоваться для достижения обучающимися таких предметных результатов, как умение находить физическую информацию в различных источниках, анализировать и оценивать информацию, преобразовывать информацию из одной формы в другую, структурировать изученный материал и физическую информацию из различных источников, включая компьютерные базы, ресурсы сети Интернет.

Слайд 10

Предметные результаты Использование интерактивного оборудования и интернет-ресурсов при изучении физики позволяет: сформировать представления о физической составляющей естественнонаучной картины мира, важнейших физических понятиях, законах и теориях; овладеть методами научного познания для объяснения физических явлений и свойств веществ, оценки роли физики в решении экологических, энергетических, продовольственных, медицинских проблем человечества;

Слайд 11

воспитать у школьников убежденность в позитивной роли физики в жизни современного общества, необходимости грамотного отношения к своему здоровью и окружающей среде; применять полученные знания для безопасного использования веществ и материалов в быту, решения практических задач в повседневной жизни, предупреждения явлений, наносящих вред здоровью человека и окружающей среде; способствовать развитию познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей в процессе проведения наблюдений при проведении физических экспериментов, работы с различными источниками информации.

Слайд 12

Личностные достижения Одним из результатов обучения физике должно быть достижение личностных результатов, то есть развитие: познавательного интереса к физике как науке о природе; развитие мотивации на осознанное и осмысленное изучение физических явлений, процессов, закономерностей; интеллектуальных умений (доказывать, строить рассуждения, анализировать, сравнивать, делать выводы и др.); эстетического отношения к объектам природы.

Слайд 13

М етапредметные результаты К метапредметным результатам изучения физики относятся: учебно-интеллектуальные умения: анализировать, обобщать, сравнивать, классифицировать, давать определения понятиям; умение видеть проблему, ставить вопросы. учебно-исследовательские умения: наблюдать, проводить эксперименты, овладевать составляющими исследовательской и проектной деятельности, выдвигать гипотезы, делать выводы и заключения, структурировать материал, объяснять, доказывать, защищать свои идеи.

Слайд 14

умение работать с разными источниками информации: находить информацию о физических явлениях и процессах в различных источниках, анализировать и оценивать информацию, представлять информацию в различных формах (аналитической, табличной, схематической, табличной), преобразовывать информацию из одной формы в другую.

Слайд 15

Современная система средств обучения К современным средствам обучения относятся: традиционные средства обучения (на печатной и непечатной основах, а также оборудование, приборы и инструменты для проведения натурных экспериментов и практических действий); инновационные средства обучения (функционирующие на базе цифровых технологий).

Слайд 16

Современное интерактивное оборудование Интерактивное оборудование Интерактивная доска Интерактивный беспроводной (проводной) планшет Интерактивная плазменная панель Интерактивные мобильные копи-устройства Интерактивные проекторы Интерактивные приставки к мультимедийным проекторам Система контроля и мониторинга качества знаний

Слайд 17

Преимущества внедрения интерактивного оборудования и интернет-ресурсов Качество образования Освоение навыков использования новых технологий Повышение эффективности обучения за счет визуализации Новый подход к методике обучения и образовательному процессу в целом Получение актуальной информации

Слайд 18

Рекомендательный перечень информационно-образовательных ресурсов http://fcior.edu.ru/ Cайт Федерального центра информационно-образовательных ресурсов (ФЦИОР) реализует концепцию «единого окна» для доступа к любым электронным образовательным ресурсам системы образования РФ .

Слайд 19

Типы ЭОР Электронные учебные модули открытых мультимедиасистем (ОМС) Электронные учебные модули виртуальных коллективных сред (ВКС) ЭОР на локальных носителях Текстографические сетевые ЭОР ЭОР на базе flash- технологий

Слайд 20

http://pedsovet.org Живое пространство образования. В разделе « Медиатека » ресурсы сайта разбиты на образовательные области, где можно ознакомиться с методикой и опытом преподавания школьных дисциплин, в том числе с использованием информационно- коммуникационных технологий.

Слайд 21

http://pedsovet.su Образовательный сайт, интернет-сообщество (социальная сеть) учителей, педагогов и других работников сферы образования. Все материалы этого сайта разработаны пользователями сайта или найдены в сети Интернет как свободно распространяемые.

Слайд 22

http://festival.1september.ru/ Фестиваль педагогических идей «Открытый урок». Самый массовый педагогический форум в России, который позволяет каждому учителю представить свою педагогическую идею, опубликовать собственные методические разработки, поделиться с коллегами своими представлениями о преподавании.

Слайд 23

http://school-collection.edu.ru/ Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов содержит богатый методический и дидактический материал для использования в системе образования Российской Федерации (в том числе с использованием интерактивных досок различных производителей: Activboard , AVerMedia , Hitachi , Panaboard , SMART Board).

Слайд 24

Урок физики в 10 классе с использованием интерактивного оборудования и интернет-ресурсов ТЕМА Работа и мощность электрического тока Цель : Создание условий для усвоения сущности и практической реализации понятий «работа и мощность электрического тока».

Слайд 25

Задачи Сформировать представления о сущности понятий «работа электрического тока», «мощность электрического тока». Продолжить формирование умений применять полученные знания на практике. Продолжить развитие коммуникативных умений: взаимодействовать в коллективе, согласовывать позиции, понимать и принимать точку зрения других, работать в паре, группе. Продолжить формирование умений прогнозировать, находить сходство и различие между объектами, обобщать полученную информацию. Продолжить развитие рефлексивных умений: умений осуществлять самооценку, соотносить уровень своих знаний с требованиями

Слайд 26

Планируемые результаты Личностные Проявление эмоционально-ценностного отношения к учебной проблеме. Проявление творческого отношения к процессу обучения. Метапредметные Познавательные Умение : находить сходство и различие между объектами, обобщать полученную информацию; вести наблюдение; прогнозировать ситуацию. Регулятивные Умение : выполнять учебное задание в соответствии с целью; соотносить учебные действия с известными правилами; выполнять учебное действие в соответствии с планом. Коммуникативные Умение : формулировать высказывание; согласовывать позиции и находить общее решение; адекватно использовать речевые средства и символы для представления результата. Предметные Усвоение понятий «работа тока», «мощность тока». Умение решать задачи на тему «работа и мощность электрического тока».

Слайд 27

Учебные задания и методы работы с информацией Учитель , обобщая высказывания обучающихся, формулирует проблему урока или предлагает это сделать наиболее подготовленным ученикам . Учитель. В чем физическая сущность работы тока и мощности? Задание 1 Рассмотреть вывод формулы электрического тока. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669ba075-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/3_19.swf

Слайд 28

Формула. Анимация со звуком. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/ec38fb00-9300-4adf-87b0-8bbdbd66112d/8_133.swf

Слайд 29

Задание 2 Рассмотреть прибор для измерения работы электрического тока. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669ba075-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/3_19.swf

Слайд 30

Задание 3 Изучить понятие «мощность электрического тока». Закладки 4, 5, 7. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669ba075-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/3_19.swf

Слайд 31

Задание 4 Решить задачу «мощность электрического тока». http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7699e851-f2da-4513-bfe9-17cef432bf19/8_185.swf

Слайд 32

Задание 5 Измерить работу и мощность тока в лампе. Закладка 8. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669ba075-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/3_19.swf

Слайд 33

Диагностика качества освоения темы Задание 6 Ответить на вопросы самоконтроля. Закладка B . http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669ba075-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/3_19.swf

Слайд 34

Задание 7 Ответить на вопросы теста. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b7963-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/index_listing.html

Слайд 35

Интеллектуально-преобразовательная деятельность Задание 1 ( репродуктивный уровень) Три лампы мощностью 40, 60, 100 Вт рассчитаны на напряжение 220 В. Какая из них будет гореть ярче при включении в осветитель ную сеть? Закладка 6 http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669ba075-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/3_19.swf

Слайд 36

Задание 2 ( частично-поисковый уровень ) Сопротивление спирали равно 10 Ом, потребляемая ею мощность – 10 Вт. Выберите правильный источник питания для данной цепи. Закладка 6. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669ba075-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/3_19.swf

Слайд 37

Задание 3 ( эвристический уровень) На графике показана зависимость силы тока от напряжения на концах трех резисторов, соединенных последовательно. Каково соотношение между мощностями, потребляемыми этими резисторами ? Закладка 6. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669ba075-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/3_19.swf Рефлексивная деятельность Самоанализ и самооценка ученика

Слайд 38

Использование презентаций H:\уроки по физике 10 кл\Графические задачи на газ законы H:\уроки по физике 10 кл\Газовые законы\.pptx H:\уроки по физике 10 кл\Насыщенный пар\влажность 1.pptx


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ДОКЛАД по теме: «Использование информационных технологий в процессе преподавания физики в школе».

Современное информационное общество ставит задачи качественных изменений в деятельности всей школы, придавая особое значение формированию способности ученика к самостоятельному поиску информ...

Из опыта использования современных технологий преподавания физики на базовом уровне.

Автор статьи делится опытом преподавания физики в старших классах при изучении науки на базовом уровне....

Особенности преподавания физики в школе

Материал для молодых учителей...

Применение блочно – модульной технологии преподавания физики в школе СОК «Камчия»»

В этой статье  освещены  вопросы применения блочно-модульной  технологии обучения на примере  конкретного урока физики в 8 классе. При планировании и подготовке урока в ...

Методика преподавания физики в школе.

Место физики в системе общеобразовательных предметов определяется особенносями физики как науки среди другух наук....

Профессиональный выбор учащихся в процессе преподавания физики в школе

Выбор профессии- это привычное словосочентание наполнено огромным смыслом....

Использование ИКТ в преподавании физики

Обобщение опыта по теме "Использование ИКТ в преподавании физики"...


 

Комментарии

Добродумова Надежда Петровна

Материал предназначен для учителей физики