Воспитание и образование – две грани формирования личности
статья по физике на тему

Мищенко Инна Николаевна

 

Задача современного учителя – уметь активно влиять на формирование личности растущего человека. Главные пути формирования личности – деятельность и общение. Из выше сказанного следует, что все главные умения педагога должны быть направлены на организацию деятельности детей, их общения между собой, с педагогом и родителями.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vospitanie_i_obrazovanie.docx14.13 КБ

Предварительный просмотр:

Статья учителя физики: Мищенко И.Н.

Воспитание и образование –

 две грани формирования личности.

Задача современного учителя – уметь активно влиять на формирование личности растущего человека. Главные пути формирования личности – деятельность и общение. Из выше сказанного следует, что все главные умения педагога должны быть направлены на организацию деятельности детей, их общения между собой, с педагогом и родителями.

Умение говорить правильно и выразительно, умение жестом, мимикой, взглядом выразить свои чувства и отношения, умение управлять своим психическим состоянием, видеть себя со стороны в значительной мере определяют успешность работы педагога.

  • «Была не в духе»
  • «Она опять в плохом настроении, лучше не попадаться ей на глаза…»
  • «Она относится ко мне предвзято»
  • «Он почему-то меня не взлюбил…»

и многое другое можно услышать во многих учебных заведениях к сожалению. На негатив дети обычно отвечают негативом! Дети теряют доверие к учителю и не воспринимают всерьез его и то, что он пытается донести до них.

Необходимо соблюдать определенные требования:

  • Не подавлять ребенка,
  • Не оскорблять,
  • Доброжелательно относится,
  • Искренне любить детей,

и тогда результат не придется долго ждать.

Хотелось бы привести ряд цитат, с которыми трудно не согласиться.

«Прежде чем осудить, всегда надо подумать, нельзя ли найти извинение». – Г.Лихтенберг.

«Немало можно добиться строгостью, много – любовью, но всего больше – знанием дела и справедливостью, невзирая на лица». – И.Гете.

«Без хороших отцов нет хорошего воспитания, несмотря на все школы и институты». – Н.Карамзин. К сожалению, с отцами большая проблема. Многие мужчины поздно понимают, что стать отцом гораздо проще, чем им быть.

«Нет ничего труднее, как перевоспитывать человека, плохо воспитанного». – Я. Коменский.

 Итак, воспитание формирует жизненные идеалы, а образование открывает путь к их достижению.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на педагогическом совете "Среда воспитания" - "Духовно-нравственное воспитание учащихся как основа формирования личности", "Воспитание творчеством"

          Вопрос духовно-нравственного воспитания детей является одной из ключевых проблем современного общества. Характерными причинами сложной ситуации явились: отсут...

Роль семьи в формировании личности ребёнка. Условия успешного семейного воспитания. Положительный опыт воспитания, как основа успешности подростка.

В современной России одной из задач, продиктованных состоянием демографической ситуации, является сохранение института семьи. Существуют специальные государственные программы, например «Молодая семья»...

Стили семейного воспитания и их влияние на формирование личности ребенка

В материалах представлена классификация стилей семейного воспитания по Г.Крайгу. Дана их характеристика, информация о том, как влияет стиль воспитания на формирование личности ребенка. Каждый из стиле...

Стили родительского воспитания и их влияние на формирование личности ребенка.

Стили родительского воспитания и их влияние на формирование личности ребенка....

Роль педагога дополнительного образования детей в формировании личности ребенка

Именно в школьные годы закладывается фундамент личности, интенсивно формируются базовые социальные установки, основы мировоззрения, привычки, развиваются познавательные способности, складываются много...