Формирование УУД на уроках физики
статья по физике по теме

Самостоятельная работа учащихся над печатным текстом развивает их активность  и познавательные способности, обеспечивает сознательное усвоение новых знаний, приучает добывать знания осознанно.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Формирование УУД на уроках физики с помощью работы с учебной книгой

        В современной практике преподавания физики учебная книга используется главным образом для повторения материала, выполнения домашних заданий, как справочная литература. В качестве объекта изучения могут выступать рисунки и схемы из учебника. Как самостоятельный источник для первичного восприятия знаний на уроках, учебная книга используется редко.

        Если учесть тот факт, что после окончания школы, для большинства ребят, книга будет не единственным, но основным источником знаний,  то  становится понятно, что ребенок должен научиться работать с учебником самостоятельно. У детей, как известно, зрительная память развита лучше, чем остальные виды памяти. И определение или выводы, прочитанные в учебной литературе, запоминаются ими лучше, чем со слов учителя. Мало того, многие дети удивляют  тем, что помнят расположение схем и правил в прочитанных текстах.

        Самостоятельная работа учащихся над печатным текстом развивает их активность  и познавательные способности, обеспечивает сознательное усвоение новых знаний, приучает добывать знания осознанно.

        Учебники, как правило, написаны в информационно-описательном стиле и служат, главным образом, для повторения материала и закрепления в домашних условиях. Авторы редко прибегают к проблемному изложению знаний, что очень важно для развития мыслительной деятельности учащихся.

        Необходимо систематически прибегать к такому виду работы, чтобы учащиеся легко в нее включались. Так, целесообразно на первом уроке в первой четверти познакомить школьников со структурой учебников, обратить внимание на предметно-именной указатель, оглавление, дополнительные параграфы,  и т. д.  На последующих уроках можно предложить учащимся прочитать текст учебника, найти разницу с изложением в других источниках и обобщить весь материал.

        Может сложиться ощущение, что работа учителя при этом отсутствует или сводится к минимуму. Это не так. Руководящая и направляющая роль остается за учителем. Работа учащихся заключается не только в прочтении материала,  изложенного в учебной литературе, но и в передаче и демонстрации своих новых знаний. При правильной организации учитель направляет мысль ребенка, вносит уточнения и дополнения, а также помогает анализировать текст,  делать выводы, контролирует весь процесс работы с текстом.

         Не стоит забывать, что систематической подготовки требует выработка такого навыка, как умение связать прочитанный материал с ранее изученным.  Для этого необходимо обращать внимание ребенка на ссылки в читаемом тексте.  Если имеется указания на конкретный параграф, то стоит предложить учащимся восстановить его в памяти.

         В этом плане большую пользу приносит работа с текстами обобщающего характера, в которых используются материалы ранее изученных тем.  

         Рассмотрим пример:

        В учебнике за 8 класс в § 11 «Закон сохранения и превращения энергии в механических и тепловых процессах» есть ссылка на § 2 «Внутренняя энергия», на л/р № 1 «Сравнение количеств теплоты при смешивании воды разной температуры» и на материал 7 класса §§ 62-64 «Энергия. Потенциальная и Кинетическая энергия. Превращение энергии». Для плодотворной работы учащихся класса лучше всего разделить на группы  по 5-6 человек. Каждой группе выдается учебник за 7 класс, ноутбук, тетради с ранее выполненной лабораторной работой. Указанный параграф делится на части:

  1. Виды энергии, описываемые в §63 и §2 (кинетическая, потенциальная и внутренняя энергии). Регулятивные действия:определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата, составление плана и последовательности действий. Познавательные действия: поиск и выделение необходимой информации, структурирование знаний, осознанное и произвольное построение речевого высказывания (в устной  письменной форме), свободная ориентация и восприятие текстов научного стиля, анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных). Коммуникативные действия:определение цели сотрудничества с учителем, распределение функций в системе «ученик-учитель», распределение функций участников среди сверстников.
  2. Превращение энергии при движение тела вертикально вверх. 7 класс §64. Т. к. одного примера не достаточно, чтобы сделать вывод, предлагается найти примеры из упражнения 33 после §64 (переход от качественной оценке к количественной).Регулятивные действия: определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата, выделение учащимся того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить. Познавательные действия: применение методов информационного поиска, структурирование знаний, осознанное и произвольное построение речевого высказывания (в устной  письменной форме), свободная ориентация и восприятие текстов научного стиля, анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных). Коммуникативные действия: выработка способов взаимодействия в системе «ученик-учитель», выработка способов взаимодействия со сверстниками.
  3. С количественных позиций рассматриваются тепловые процессы, на примере лабораторной работы (воспроизвести основной вывод о росте внутренней энергии холодной воды и уменьшении внутренней энергии горячей воды). Регулятивные действия:определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата, составление плана и последовательности действий. Познавательные действия: самостоятельное достраивание целого с восполнением недостающих компонентов, структурирование знаний, выведение следствий, осознанное и произвольное построение речевого высказывания (в устной  письменной форме), свободная ориентация и восприятие текстов научного стиля. Коммуникативные действия: сотрудничество с учителем и сверстниками.
  4. Далее рассматривается материал §3, пример с латунной трубкой (энергия, затраченная на трение, превращается во внутреннюю энергию трубки, эфира и шнура. Часть энергии затем превращается в кинетическую и потенциальную энергию пробки, вылетающей из трубки. В одном случае мерой энергии служит механическая работа сил терния, а во другом - механическая работа против сил тяжести. Таким образом связываются воедино случаи взаимного превращения механической энергии во внутреннюю).Регулятивные действия: определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата, выделение учащимся того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения, оценка результатов работы. Познавательные действия: применение методов информационного поиска, структурирование знаний, синтез как составление целого из частей, осознанное и произвольное построение речевого высказывания (в устной  письменной форме), выбор оснований и критериев для сравнения,  классификации объектов   анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных). Коммуникативные действия: сотрудничество с учителем и сверстниками.
  5. С  помощью дополнительных источников учащиеся находят примеры превращения одного вида энергии в другой. Можно с новых позиций рассмотреть рисунки из учебника 7 класса 171,172,173 и рисунок 5 из учебника за 8 класс. .Регулятивные действия: составление плана и последовательности действий,  осознание качества усвоения, оценка результатов работы. Познавательные действия: применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств, структурирование знаний,  осознанное и произвольное построение речевого высказывания (в устной  письменной форме), выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий, выбор оснований и критериев для сравнения,  классификации объектов   анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных). Коммуникативные действия: распределение функций участников среди сверстников, выработка способов взаимодействия со сверстниками,сотрудничество с учителем и сверстниками, умение полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.  
  6. С позиции  закона сохранения энергии можно рассмотреть «золотое правило механики» и «КПД» Регулятивные действия: сличение способа действия с заданным эталоном и обнаружение отклонений и отличий от эталона, оценка результатов работы. Познавательные действия: структурирование знаний, осознанное и произвольное построение речевого высказывания (в устной  письменной форме),рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Коммуникативные действия: сотрудничество с учителем и сверстниками, владение диалогической формой речи в соответствии с нормами родного языка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Оптимизация формирования знаний на уроках физики в профтехучилище.

Сегодня каждое уважающее себя общество считает своим долгом уделять особое внимание физической науке и физическому образованию. Объясняется это тем, что именно физика как ведущая дисциплина помогает п...

Формирование УУД на уроках физики

Практико-значимый проект...

Развитие самостоятельности обучающихся 7 класса через формирование УУД на уроках физики

Итоговая работа  по программе "Модернизация региональной системы образования " и "Развитие профессиональных компетенций работников образования"...

Формирование УУД на уроках физики при изучении темы «Условия плавания тел. Плавание судов»

Материал можно использовать при подготовке уроков в рамках реализации ФГОС. Использованы технологии обучения на основе системно-деятельностного подхода....

Методы и способы формирования УУД на уроке физики.

Методы и способы реализации педагогической деятельности по формированию УУД средствами предмета физики.План-конспект урока физики в 8 классеТема: Лабораторная работа «Измерение мощности и работы тока ...

«Система деятельности педагога, направленная на формирование УУД на уроке физики»

В работе рассмотрена система деятельности педагога по формированию УУД на уроках физики. В свете модернизации Российского образования от педегога требуется изменить своё отношение к преподаванию предм...

формирование УУД на уроках физики

В работе рассматриваются способы и приемы формирования УУД на уроках физики в 7 классе....