Методическая разработка (физика, 8 класс) Внеклассное мероприятие «Теоретики» и «Экспериментаторы» Занятие физического кружка
план-конспект занятия по физике (8 класс) на тему

Ивлюшина Ирина Анатольевна

Занятие проводится в виде игры под названием «Через тернии к звёздам» 

Создаются две команды – «Теоретики»  и « Экспериментаторы». Перед ними ставится задача, которую каждая решает соответственно аналитически или экспериментально. Выигрывают те, кто пришёл к верному ответу первым.  «Теоретикам» необходима логика и понимание законов, « Экспериментаторам» - умение самостоятельно разработать методику проведения лабораторной работы, выбрать необходимое оборудование и грамотно провести измерения интересующих параметров. По завершению работы сравниваются результаты, полученные обеими командами, и обсуждаются причины их возможного несовпадения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vneklassnoe_meropriyatie.docx19.27 КБ

Предварительный просмотр:

Методическая разработка (физика, 8 класс)

Внеклассное мероприятие

«Теоретики» и «Экспериментаторы»

Занятие физического кружка

Ивлюшина Ирина Анатольевна, учитель физики

Если хочешь научить меня чему-то,

Позволь мне идти медленно…

Дай мне приглядеться…

Потрогать и подержать в руках

Послушать…

Понюхать…

И может быть попробовать на вкус…

О, сколько всего я смогу

Найти самостоятельно!

Цель: проверить знания учащихся по физике, раскрыть систему усвоения  этих знаний, развить самостоятельные навыки учащихся.

Девиз: «Через тернии к звёздам»

Учитель: Здравствуйте! Добро пожаловать на внеклассное мероприятие. Давайте угадаем  загадку:

 С ней весело

С ней интересно

 Смеётся и бежит она

Название её давно известно

Название  её ……(игра)

      А как вы думаете, что главное в изучении физики?

Возможные ответы детей:

 Физика - наука в первую очередь экспериментальная, она опирается на наблюдения и опыты.

Ограничиться при изучении физических явлений только наблюдениями нельзя, даже если эти наблюдения проводятся систематически и целенаправленно.

На основании проведенных наблюдений и опытов ученые строят теорию, что позволяет объяснить полученные результаты. Если теория построена правильно, то она позволяет предусмотреть и результаты других экспериментов и наблюдений - даже таких, которые еще никто и никогда не проводил!

               Если тебе нравится

  • Проводить лабораторные опыты.
  • Распознавать  мир вещества.
  • Исследовать что-то новое и загадочное.
  • Разбирать и собирать приборы.
  • Решать необычные задачи.

Если ты хочешь:

  • Проникнуть в тайны волшебной теории физики.
  • Совершенствовать навыки исследовательских работ по физике
  • Проводить  физические эксперименты и опыты.

 Наша игра под названием «Через тернии к звёздам» - для тебя.

Как мы выяснили, теория и практика при изучении физики неотделимы друг от друга. Это учтено и в правилах нашей сегодняшней игры.

Правила игры. Создаются две команды – «Теоретики»  и « Экспериментаторы». Перед ними ставится задача, которую каждая решает соответственно аналитически или экспериментально. Выигрывают те, кто пришёл к верному ответу первым.  «Теоретикам» необходима логика и понимание законов, « Экспериментаторам» - умение самостоятельно разработать методику проведения лабораторной работы, выбрать необходимое оборудование и грамотно провести измерения интересующих параметров. По завершению работы сравниваются результаты, полученные обеими командами, и обсуждаются причины их возможного несовпадения.

Игра начинается!

Часть первая

Задача №1

Цепь состоит из трёх последовательно соединённых резисторов, подключённых к источнику напряжением 4В. Сопротивление первого резистора 2 Ом, второго 3 Ом, и напряжение на концах третьего резистора 1В. Найти силу тока в цепи, сопротивление третьего резистора и напряжения на концах первого и второго.

«Теоретики», пользуясь законами последовательного соединения резисторов и законом Ома, получают ответ: сила тока в цепи 0,6 А, сопротивление третьего резистора 1,7 Ом, напряжение на концах первого резистора1,2В, второго – 1,8 В.

« Экспериментаторы», собрав цепь из последовательно соединённых двух резисторов соответствующих сопротивлений, ползункового реостата и источника тока, перемещая ползунок реостата и измеряя на нём напряжение, добиваются режима работы электрической цепи, который соответствует условию задачи, измеряют необходимые параметры.

Задача№2.

Расстояние от предмета до экрана 90см. Где надо поместить линзу фокусным расстоянием 20см, чтобы получить на экране отчётливое изображение предмета?

Применяя формулу тонкой линзы, «Теоретики» получают следующий ответ: 30 и 60см от экрана.

«Экспериментаторы», совершив действия, описанные в условии задачи, проводят соответствующие измерения.

Часть вторая

Учитель: уважаемые знатоки, сегодня нам предстоит решить ещё одну сложную проблему. Мы получили письмо с задачей и фотографией, а также чёрный ящик. Что находится в чёрном ящике, вам необходимо будет узнать.

Перед вами фотография опыта (на экране демонстрируется рисунок). Послушайте условие задачи (условие задачи тоже выводится на экран).

В школе учитель проводит опыт, где учащиеся должны увидеть повышение температуры от 100С до 700С. Какое топливо наиболее выгодно в данных условиях, если масса топлива не должна превышать 5г, а в качестве нагреваемой жидкости взяли воду массой 100г?КПД установки 25%.

Уважаемые команды, для решения этой задачи вам отводится 15минут. Вся необходимая справочная литература (сборники задач 7 – 9класс под редакцией Лукашика) находится на вашем столе. За отведённое время определите вещество, которое находится в чёрном ящике. ( «Чёрный ящик» находится на столе учителя). Время пошло.

Образец рассуждения

Дано:                            Решение:

m1<5г=0,005кг            Q1=cmв(t2- t1)

t1=100C                          Q2= q m1

t2=700C                      КПД=    КПД=q=

mв=100г=0,1кг          q=20,2МДж/кг

КПД=25%  

q=?

         Учащиеся открывают таблицу «Удельная теплота сгорания топлива» в задачнике и проводят анализ.

Керосин, бензин – пахучие вещества, способные вызвать аллергическую реакцию. Следовательно, в школе ими пользоваться нельзя.

Водород, порох, природный газ  -  опасны.

Бурый уголь, дрова (берёзовые и сосновые), древесный уголь, нефть, каменный уголь – пепел, грязь и.т.д.

Торф -  q qвычисленное.

Спирт – q=27МДж/кг (неопасно, без  запаха, грязи и чада).

Вывод: в « чёрном ящике» находится спирт.

Учитель: В  «Чёрном ящике» находится спирт, что является прямым доказательством того, что ваши рассуждения верны.

Рефлексия

Учитель: я предлагаю вам встать на дорогу знаний, выбранную вами. Переставьте, что перед вами камень. Сделайте свой выбор.

                 Теория                                Практика                          Результат

            Каждый             Каждый                               Я только учусь

должен знать                         должен уметь


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка "Искусство витража и современность" (Презентация для урока или занятия кружка)

Формирование эстетической культуры - это процесс целенаправленного развития способности личности к восприятию и правильному пониманию прекрасного в искусстве и действительности. У учащихся необходимо ...

Методическая разработка уроков и внеклассного мероприятия «Проектная деятельность учащихся на уроках развития речи и внеклассном мероприятии по теме «Русские народные промыслы»

Проектная деятельность – один из лучших способов для совмещения современных информационных технологий, личностно-ориентированного обучения и самостоятельной работы учащихся. Главное – продумать ...

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ПО ПРОВЕДЕНИЮ ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ ИНСЦЕНИРОВАНИЕ СКАЗКИ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ «ЦАРЕВНА – НЕСМЕЯНА» для 5 классов

Данная разработка может стать хорошим заключительным мероприятием во время проведения  Неделя иностранных языков. Веселая старая сказка поможет даже не совсем хорошо успевающему ученику принять у...

Методическая разработка (физика, 8 класс) по теме: Урок – соревнование «Изменение агрегатных состояний вещества» 8 класс (2 часа)

Тип урока: урок – соревнование, обобщение полученных знаний. Пояснительная записка:1.     Класс делится на 7-8 творческих групп по 3 человека в каждой.2....

методическая разработка физико-математической конференции на тему "Великие ученые в области физики и математики"

разработка внеклассного мероприятия по предмету для обучающихся 10-11 классов, студентов СПО...

Методическая разработка "Физика атомного ядра" 11 класс

Методическая разработка "Физика атомного ядра" для 11 класса....

Методическая разработка "Применение игровых упражнений и упражнений ФМРГ на занятии вокального кружка в общеобразовательной школе"

Методическая разработка : "Применение игровых упражнений и упражнений ФМРГ на занятии вокального кружка в общеобразовательной школе"Краткое описание работы: Данная методическая разработ...