Конспект урока по физике в 7 классе «Физика и техника»
план-конспект урока по физике (7 класс) на тему

Урок изучения знаний и способов деятельности

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_uroka_po_fizike_v_7_klasse_fizika_i_tekhnika.doc45 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Разуменская средняя общеобразовательная школа №2»

Белгородского района Белгордской области

Конспект  урока по физике
в 7 классе

«
Физика и техника»

подготовила

учитель математики и физики

Елсукова Ольга Андреевна

г. Белгород

 2013

План-конспект урока по физике 7 класс

Тема: Введение

Тема урока: Физика и техника

Форма учебного занятия: урок

Тип: I+II (урок изучения знаний и способов деятельности) 

Место урока в разделе:2

Цели и задачи:

• обеспечить закрепление изученных знаний;

 • организовать деятельность учащихся по воспроизведению изученного материала;

 развивать познавательную самостоятельность и творческие способности учащихся;

• воспитывать навыки творческого усвоения и применения знаний;

• развивать коммуникативные способности учащихся;

• развивать устную речь учащихся;

Оснащение урока:  доска, мел, учебник.

Ход урока:

  1. Организация начала учебного занятия:

Поприветствовать учащихся;

Проверить санитарно- гигиеническое состояние класса (проветрен ли класс, вымыта доска, наличие мела), если есть не совпадения с санитарно-гигиеническими нормами попросить учеников их исправить вместе с учителем.

Отметить отсутствующих на уроке;

  1. Подготовка к активной деятельности учащихся:

Давайте вспомним что мы искали в прошлой лабораторной работе?

Правильно Цену деления – это отношение разности между наибольшим и наименьшим значением оцифрованного штриха к  числу делений.

Что такое погрешность?

Неточность, допускаемая при измерении.

Мы проводили опыт или наблюдение и чем они отличаются?

Опыт

Что мы измерили в результате опыта?

Объем и вместимость.

  1. Изучение нового материала:

Наука возникла в глубокой древности как попытка осмыслить окружающие явления, взаимосвязь природы и человека. Сначала она не разделялась на отдельные направления, как сейчас, а объединялась в одну общую науку – философию. Астрономия выделилась в отдельную дисциплину раньше физики и является наряду с математикой и механикой одной из древнейших наук. Позже наука о природе так же выделилась в самостоятельную дисциплину. Древнегреческий учёный и философ Аристотель назвал физикой одно из своих сочинений.

 Одна из главных задач физики – объяснить строение окружающего нас мира и происходящие в нём процессы, понять природу наблюдаемых явлений. Другая важная задача – выявить и познать законы, которым подчиняется окружающий мир. Познавая мир, люди используют законы природы. Вся современная техника основана на применении законов, открытых учёными.

 С изобретением в 1780-х гг. парового двигателя началась промышленная революция. Первый паровой двигатель изобрёл английский учёный Томас Ньюкомен в 1712 г. Паровая машина пригодная для использования в прмышленности, впервые создана в 1766 г. русским изобретателем Иваном Ползуновым (1728-1766).Шотландец Джеймс Уатт усовершенствовал конструкцию. Созданный им в 1782 г. двухтактный паровой двигатель приводил в движение машины и механизмы на фабриках.

 Сила пара приводила в движение насосы, поезда, пароходы, прядильные станки и множество других машин. Мощным толчком для развития техники послужило создание английским физиком «гениальным самоучкой» Майклом Фарадеем в 1821 г. первого электродвигателя. Создание в 1876г. немецким инженером Николаусом Отто четырёхтактного двигателя внутреннего сгорания открыло эру автомобилестроения, сделало возможным существование и повсеместное использование автомобилей, тепловозов, судов и других технических объектов.

 То, что раньше считалось фантастикой, сейчас становится реальной жизнью, которую мы уже не представляем без аудио- и видеотехники, персонального компьютера, сотового телефона и Интернета. Их возникновение обязано открытиям сделанным в различных областях физики.

 Однако и развитие техники способствует прогрессу в науке. Создание электронного микроскопа позволило заглянуть внутрь вещества. Создание точных измерительных приборов сделало возможным более точный анализ результатов экспериментов. Огромный прорыв в области изучения космоса был связан именно с появлением новых современных приборов и технических устройств.

 Таким образом, физика как наука играет огромную роль в развитии цивилизации. Она перевернула самые фундаментальные представления людей – представления о пространстве, времени, устройстве Вселенной, позволив человечеству совершить качественный скачок в своём развитии. Успехи физики позволили сделать ряд фундаментальных открытий в других естественных науках, в частности, в биологии. Развитие физики в наибольшей степени обеспечивало бурный прогресс медицины.

 С успехами физики связаны и надежды учёных на обеспечение человечества неиссякаемыми альтернативными источниками энергии, использование которых позволит решить многие серьёзные экологические проблемы. Современная физика призвана обеспечить понимание самых глубинных основ мироздания, появления и развития нашей Вселенной, будущего человеческой цивилизации.

Что же было у истоков науки физики?

Займемся конспектированием параграфа 6.

  1. Проверка понимания, осмысления и первичного запоминания:

Ответить на вопросы в конце параграфа.

  1. Домашняя работа: § 6, вопросы в конце параграфов 1-6.

Список использованной литературы

1. Перышкин А.В., Гутник  Е.М. Физика. 7 кл.:учебник для общеобразовательных учреждений – 17-е изд., стереотип. – М. – Дрофа, 2012 – 300, [4] с., ил.; 1л. цв.вкл.

2. Елсукова О.А., Некрасова Е.С. Учебно-методическая разработка по дисциплине «Естествознание. Физика»,2012.





По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие по физике в 8 классе "Физика за чашкой чая"

Наука – дочь удивления и любопытства. Так сказал один мудрец, поэтому иногда парадоксальные вопросы вызывают наше удивление, заставляют нас думать, а самое главное – привлекают внимание, способствуют ...

Программа кружка по физике в 8 классе " физика для всех"

Программа кружка по физике для 7-8 классов "Физика для всех", расчитанна на 1 учебный год, обединяет учащихся 7 и 8 класса. Содержит подробное планирование учебного материала....

Тематическое и поурочное планирование по физике 8 класс "Физика 8 " Н. С. Пурышева, Н. Е. Важеевская

Рабочая программа по физике составлена на основе Примерной программы основного общего образования по физике и скорректирована с учетом программы « Физика 7-9» авторов Н.С. Пурышевой и Важеевской Н.Е. ...

Презентация к уроку физики 7 класс "Физика и техника"

Презентация содержит 30 слайдов. В помощь учителю при подготовке к уроку по физике в 7 классе. В презентации подобран огромный дополнительный материал...

внеклассное мероприятие по физике 7 класс "физика в сказке"

Н.К. Крупская отмечала, что игра есть потребность детского организма, игра для детей это учеба, труд и серьезная форма воспитания.Внеклассные занятия по предмету - это творчество и результативно...

конспект урока физики в 7 классе "физика и техника"

План-конспект урока физики в 7 классе "Физика и техника"...

презентация к уроку "Что изучает физика." 7 класс физика

Первый урок в курсе физики- урок "знакомство" с предметом, в следствии этого, объяснение помимо демонстраций должно содержать наглядное описание того, что изучает эта наука....