Некоторые средства развития познавательного интереса на уроках физики 7-8 классов.
презентация к уроку по физике (7 класс) на тему

Миронова Юлия Валерьевна

Отчет стажировки по физике содержит подготовка уроков-игр для учащихся 7-8 классов на основе современных подходов к развитию интеллекта учащихся.

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon stazhirovka_po_fizike_-_otchet.ppt389 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация по теме «Некоторые средства развития познавательного интереса на уроках физики 7-8 классов» Выполнила учитель физики МБОУ СОШ № 105 г. о. Самара Миронова Юлия Валерьевна

Слайд 2

Учитель не тот, кто учит, А тот, у кого учатся.

Слайд 3

Цель стажировки: Разработка разноуровневого дидактического материала по физике для 7-8 классов. Подготовка уроков-игр для учащихся 7-8 классов на основе современных подходов к развитию интеллекта учащихся.

Слайд 4

План стажировки Ознакомление с опытом работы учителей физики МБОУ ЛАП №135 по проблеме управления интеллектуальным развитием школьников. Изучение подходов к решению исследуемой проблемы в методике обучения физике (в педагогике, в психологии).

Слайд 5

Анализ образовательных документов (ГОСТ, материалы PISA , TIMSS ) в свете решения проблемы управления интеллектуальным развитием школьников при обучении физике. Подготовка комплекта разноуровневых карточек, тестов, различных уроков-игр для учащихся 7-8 классов, работа по созданию презентации своей работы.

Слайд 6

Этапы работы: I. Подготовительный: - изучение теоритических основ проблемы; - разработка содержания проекта; - анализ уровня обученности 7 , 8А и 8Б классе;

Слайд 7

II. Практический: - Пополнение новыми методическими разработками моей методической копилки; - Привлечение учащихся к поисковой, художественно-эстетической работе; - Воспитание ответственности, умения делать осознанный выбор и принимать решения.

Слайд 8

Заключительный этап. - Подведение итогов работы; - Анализ изменений уровня обученности учащихся; - Самооценка учащихся.

Слайд 9

Цель: Повторить в игровой форме понятия, которые являются базой для начала изучения курса физики, заинтересовать ребят. Из учащихся 7 – 8 классов создаются две команды, каждая команда выбирает своего капитана. Команды придумывают название для своей команды. Представляется жюри и помощники ведущего (учителя).

Слайд 10

1 конкурс. «Разминка». В качестве разминки каждой команде даётся 3 – 5 карточек с загадками о физических приборах, либо природных явлениях, например: На стене висит тарелка, По тарелке ходит стрелка. Эта стрелка наперед Нам погоду узнает. Две сестры качались, Никто его не видывал, Правды добивались. А слышать – всякий слыхивал. А когда добились, Без тела, а живёт оно, То остановились. Без языка – кричит. Что с земли не поднимешь? Сначала – блеск, За блеском – треск, За треском – плеск. За каждый правильный ответ – 1 балл.

Слайд 11

2 конкурс. «Как это называется»? Учитель показывает поочерёдно для каждой команды: рулетку, линейку, циркуль, транспортир, секундомер, термометр, весы, барометр, химическую горелку, пробирку, компас, бинокль, микроскоп и др. За правильный ответ – 1 балл.

Слайд 12

3 конкурс. «Найди лишнего». Каждая команда получает по три конверта, в которые вложены карточки с терминами. Необходимо в каждом конверте найти лишнюю карточку. Например: Объём; масса; плотность; сила; скорость; механическая работа; вес; газ; длина; время; давление; мощность. Весы; динамометр; блок; барометр; термометр; спидометр; жидкость; мензурка; рычаг. Молния; инерция; радуга; падение тел; тяготение; движение; момент силы; нагревание; трение.

Слайд 13

4 конкурс. «Найди правильные формулы». Каждому капитану выдаётся по конверту с 10 – 15 карточками, на которых выписаны формулы. Среди всех формул только 4 – 6 правильные. Необходимо найти все правильные формулы.

Слайд 14

5 конкурс. «Найди соответствие». Командам предлагаются карточки с обозначением физических величин. Учитель называет физическую величину, команды должны показать эту букву. Команде, первой поднявшей верную карточку, засчитывают 1 балл.

Слайд 15

6 конкурс. «Реши задачу». Командам предлагаются листочки с текстом 1-2 задач по пройденной теме. Каждая решенная задача оценивается по 5-бальной системе.

Слайд 16

7 конкурс. «Гонка за лидером». Командам выдаются чистые листы, на которых они за определенное время должны написать термины по определенному пройденному разделу курса физики. Каждый термин – 1 балл.

Слайд 17

Вопросы: В какой известной с детства сказке говорится о сложении сил, действующих по одной прямой? У вас есть весы, но нет гири в 1 кг? Не беда – возьмите две литровые банки. Кстати, зачем нужны банки, и что с ними делать дальше? Саша катает на санках двух сестрёнок – Олю и Аню. Если на санках сидит Оля, то они разгоняются быстрее, чем когда сидит Аня. Как, по-вашему, какая из сестёр старшая? Как вы понимаете, что плотность спирта 800 кг/м3 ? Когда вы, собираясь на каникулы к бабушке или в лагерь, набиваете всё новыми и новыми вещами и без того уже пухлый чемодан, какую из физических величин вы изменяете – m , V , ρ? Толщина и масса алюминиевого и стального стержней одинаковы. Какой из стержней длиннее? Сосуд доверху наполнен водой. В каком случае прольётся больше воды: при погружении куска свинца или куска олова такой же массы?

Слайд 18

Поливая огород, половину воды из бочки вычерпал старший брат, а другую половину оставил младшему. По-братски ли поступил старший брат? Алёна учится в 7-м классе, а Полина – в 1-м. По звонку девочки бросились из буфета на второй этаж. Одинаковую ли мощность они развивали во время «пробежки», если на этаж они взбежали одновременно? Когда мы идём по песку или снегу, то устаём сильнее, чем когда идём по твёрдой дороге. Переведите эту фразу на язык физики, используя слова «работа» и «энергия». Опытный турист всегда перешагнёт упавшее дерево, а не наступит на него и затем спрыгнет. Почему? Почему на верхних этажах зданий напор воды всегда меньше, чем на нижних?

Слайд 19

Возможные дополнения Кроссворд для каждой команды. Тест. Учитель читает формулировку физического термина, но не называет его. Выдаются листы, в которых в 2 столбика расположены физические величины и их единицы измерения, но в неправильном порядке. Нужно найти соответствие.

Слайд 20

Подведение итогов На последнем этапе подводятся итоги, подсчитываются баллы у каждой команды, выявляется победитель. Выясняется, что понравилось, что нет, какие конкурсы вызвали затруднения и почему.

Слайд 21

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "ИКТ как средство развития познавательного интереса на уроках МХК"

Доклад на региональной научно-практической конференции "ИКТ в образовании - 2010"...

Развитие познавательного интереса на уроках физики

Среди многих идей, направленных на совершенствование учебного процесса на уроках физики, определённое место занимает идея формирования познавательных интересов учащихся. Эта идея служит отыскани...

Роль экскурсий в развитии познавательного интереса на уроках физики(сборник творческих работ учащихся)

Цель проекта: показать, что процесс формирования познавательного интереса на экскурсии будет более эффективным, если содержание учебного материала будет разносторонним, выстроенным на основе эмпиричес...

Системно-деятельностный подход как основа развития познавательного интереса на уроках физики

Данная статья рассматривает проблему познавательного интереса в контексте новых образовательных стандартов...

Развитие познавательного интереса на уроках физики через ИКТ

Выступление на районном МО учителей физикиприложение презентация...

Статья на тему "Игра как средство развития познавательного интереса на уроках английского языка".

Игры помогают детям стать творческими личностями, учат творчески относиться к любому делу, а это значит выполнять его качественно, на более высоком уровне. Творчество – это постоянное совершенствовани...