Презентация к уроку "Сила. Явления тяготения. Сила тяжести".
презентация к уроку по физике (7 класс) по теме

Чуб Юлия Владимировна

В презентации находится краткий красочный материал к уроку.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Сила.

Слайд 2

Ввести понятие силы как причины изменения скорости тела. Цели урока:

Слайд 3

Давайте сначала ответим на вопросы: П очему тела приходят в движение? П очему изменяются их скорости? А можно ли привести эти тела в такое же движение, но иным способом? Всегда ли нам важно при рассмотрении движения знать тело, которое приводит данное тело в движение?

Слайд 4

Что такое сила? В. Даль « Сила –источник, начало, основная (неведомая) причина всякого действия, движения, стремления, понуждения, всякой вещественной перемены в пространстве, или: начало изменяемости мировых явлений . А.С. Пушкин «Орел бьет сокола, А сокол бьет гусей. Страшатся щуки Крокодила; От тигра гибнет волк, А кошка ест мышей. Всегда имеет верх Над слабоистию сила»

Слайд 5

В результате чего изменяется скорость

Слайд 6

Скорость тела меняется при взаимодействии его с другими телами. Просто говорят, на тело действует сила или к нему приложена сила. Деформацией называют любое изменение формы и размера тела

Слайд 7

Сила – мера взаимодействия тел : в результате воздействия силы тела могут изменить скорость или деформироваться; Сила – физическая величина : ее можно измерить; Сила – векторная величина : она характеризуется направлением Результат действия силы на тело зависит от ее модуля, направления и точки приложения Обозначение силы: модуля силы: Что мы должны знать о понятии «сила»

Слайд 8

За единицу силы в системе СИ принят (1Н) ньютон. Сила в 1 Н- такая сила , которая за 1с изменяет скорость тела массой 1 кг на 1м/с. Ньютон Исаак ( 1643-1727) 1 кН=1000Н 1МН=1000000Н 1мН=0,001Н Ньютон сформулировал основные законы классической механики. Открыл закон всемирного тяготения, дал теорию движения небесных тел, создав основы небесной механики. Работы Ньютона намного опередили общий научный уровень его времени.

Слайд 9

Мы в ракету дружно сели , (дети приседают) В космос полететь хотели, (поднимаются, руки вверх) С притяжением Земли мы бороться не смогли. Шлем вам всем большой привет (поднимаются, руки вверх) Опоздавшим места нет (быстро сесть за парту). Физкультминутка

Слайд 10

Что произойдет, если?.. Мы уронили камень из рук… Мы подбросили вверх мяч… Мы бросили в горизонтальном направлении шар… Что произойдет, если?.. Мы уронили поклажу из рук… Мы подбросили вверх мяч… Мы бросили в горизонтальном направлении палку… Явления тяготения

Слайд 11

Некоторые примеры воздействия силы притяжения к Земле

Слайд 12

Явление тяготения. Сила тяжести.

Слайд 13

Цели урока: Дать понятие силы тяжести. Выявить зависимость силы тяжести от массы тела.

Слайд 14

Притяжение всех тел Вселенной называется всемирным тяготением . Сила, с которой Земля притягивает к себе тело, называется Силой тяжести . Притяжение существует между Землей и телами, находящимися на ней.

Слайд 15

F тяж = mg F тяж – сила тяжести, Н g– коэффициент силы тяжести, Н/кг m– масса тела, кг Сила тяжести, действующая на тело, прямо пропорциональна массе этого тела. Во сколько раз увеличится m , во столько же раз увеличится F тяж . Во сколько раз уменьшится m , во столько же раз уменьшится F тяж . Если массы тел одинаковы, то одинаковы и действующие на них силы тяжести. m 1 = m 2 , то F тяж1 = F тяж2

Слайд 16

F тяж F тяж F тяж Обозначение силы тяжести на чертеже

Слайд 17

Задачи для закрепления материала Два тела одинаковой массы, но разного объема находятся поверхности стола. На какое тело действует большая сила тяжести? Два тела одинаковой массы: одно-в воде, другое – на столе. На какое тело действует большая сила тяжести? Приведите примеры тел, на которые действует сила тяжести. Почему капельки дождя подают на землю, а не летят обратно?

Слайд 18

Домашнее задание §24,25. Рт. Зад 24.5; 24.6.