Сила. Явление тяготения. Сила тяжести.
план-конспект урока по физике (7 класс) на тему

Чшиева Альбина Владимировна

план-конспект к уроку физики в 7 классе с презентацией.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тема урока:

Сила. Явление тяготения. Сила тяжести.

ОСУМ. Изменение скорости тела при действии на него других тел. Сила — причина изменения скорости движения. Сила — физическая величина. Наличие тяготения между всеми телами. Сила тяжести. Зависимость работы силы тяжести от массы.

Урок сообщение новых знаний.

Демонстрации. Опыты по рис. 55, 56 учебника. Падение шарика (в сосуд с песком). Движение тела, брошенного горизонтально.

Презентация «Силы в природе. Закон Гука» - I часть (слайды 1- 20)

  1. Организационный момент.
  2. Объяснение нового материала.

Каждый из нас постоянно встречается с различными случаями воздействия тел друг на друга. В результате взаимодействия скорость

движения какого-либо тела меняется. Вам уже известно, что скорость тела меняется тем больше, чем меньше его масса (слайд 1).

Рассмотрим  некоторые примеры,  подтверждающие это. Толкая руками вагонетку, мы можем привести ее в движение. Скорость вагонетки меняется под действием руки человека (слайд 2) .

Кусочек железа, лежащий на пробке, опущенной в воду, притягивается магнитом. Кусочек железа и пробка изменяют свою скорость под действием магнита.

Действуя на пружину рукой, можно ее сжать. Сначала в движение приходит конец пружины. Затем движение передается остальным ее частям. Сжатая пружина, распрямляясь, может, например, привести в движение шарик.

При сжатии пружины действующим телом была рука человека. Когда пружина распрямляется, действующим телом является сама пружина. Она приводит в движение шарик.

Ракеткой или рукой можно остановить или изменить направление движения летящего мячика.

Когда мальчик  несет книги, он с силой поддерживает их (слайд 3). Гамак, растянувшийся под весом медведя, с силой тянет за ствол дерева, изгибая его (слайд 4).

Во всех приведенных примерах тело под действием другого тела приходит в движение, останавливается или изменяет направление своего движения.

Таким образом, скорость тела меняется при взаимодействии его с другими телами (слайд 5).

Часто не указывают, какое тело и как действовало на данное тело. Просто говорят, что на тело действует сила или к нему приложена сила. Под действием силы тело меняет свою скорость.

Сила, действующая на тело, может не только изменить скорость всего тела, но и отдельных его частей.

Например, если надавить пальцами на ластик, то он сожмется, изменит свою форму. В таких случаях говорят, что тело деформируется. (слайд 6)

Деформацией называется любое изменение формы и размера тела.

Динамометр - прибор для измерения сил (греч. «динамис» - сила). Основные его части - упругая пружина со стрелкой, движущейся по шкале. Единица силы называется 1 ньютон (обозначение: 1 Н). Это приблизительно такая сила, с которой Земля притягивает гирьку массой 102 г.

В физике единицы величин выбирают не случайным образом, а так, чтобы они были согласованы с уже выбранными ранее единицами. Как же выбрали единицу силы - 1 ньютон? (слайд 7)

Оказывается, что если на покоящееся тело начнет действовать сила, то это тело будет двигаться равномерно ускоренно. Это значит, что за равные промежутки времени скорость тела будет возрастать на равные величины. Зная эту особенность движения тел, силой в 1 ньютон назвали такую силу, которая, будучи приложенной к покоящемуся телу массой 1 кг, будет ежесекундно увеличивать его скорость на 1 м/с (слайд 8).

На рисунках и чертежах силу изображают в виде стрелки. Ее направление символизирует направление действия силы, а длина - числовое значение силы. Стрелку, изображающую силу на чертеже, называют вектором этой силы. Например, вектор силы, с которой мальчик поддерживает книги, направлен вверх, а вектор силы, с которой крючок тянет упирающегося ослика, направлен влево (слайд 9).

физминутка

  1. Закрепление материала: (слайд 10)

Продолжите предложения:

  • Динамометр - это ...
  • Единицей силы служит ...
  • 1 ньютон обозначается так: ...
  • Сила в 1 Н- это такая сила, ...
  • Направление вектора силы указывает ...
  • Длина вектора силы символизирует ...

  1. Виды сил:
  • Сила трения (слайд 11).
  • Выталкивающая сила (или сила Архимеда) (слайд 12).
  • Сила тяготения (слайд 13).

Выпустим камень из рук — он упадет на землю. То же самое произойдет и с любым другим телом. Если мяч бросить в горизонтальном направлении, то он не летит прямолинейно и равномерно. Его траекторией будет кривая линия. Искусственный спутник, запущенный с Земли, так же летит не по прямой, а движется вокруг Земли (слайд 13) .  

Когда говорят о силе, важно указывать, к какой точке тела приложена действующая на него сила.

На чертеже силу изображают в виде отрезка прямой со стрелкой на конце. Начало отрезка — точка А есть точка приложения силы. Длина отрезка условно обозначает в определенном масштабе модуль силы.

Итак, результат действия силы на тело зависит от ее модуля, направления и точки приложения.

Земля притягивает к себе все тела: дома, людей, Луну, Солнце, воду в морях и океанах и т. д. В свою очередь, и Земля притягивается к этим телам.

Притяжение существует не только между Землей и телами, находящимися на ней. Все тела притягиваются друг к другу. Притягиваются между собой Луна и Земля. Притяжение Земли к Луне вызывает приливы и отливы воды. Огромные массы воды поднимаются в океанах и морях дважды в сутки на много метров. Вам хорошо известно, что Земля и другие планеты движутся вокруг Солнца, притягиваясь к нему и друг к другу.

Притяжение всех тел Вселенной друг к другу называется всемирным тяготением.

Английский ученый Исаак Ньютон первым доказал и установил закон всемирного тяготения (слайд 14).

Согласно этому закону, силы притяжения между телами тем больше, чем больше массы этих тел. Силы притяжения между телами уменьшаются, если увеличивается расстояние между ними.

Для всех живущих на Земле особенно важное значение имеет сила притяжения тел к Земле.

Сила, с которой Земля притягивает к себе тело, называется силой тяжести.

Сила тяжести обозначается буквой F с индексом: Fтяж. Она всегда направлена вертикально вниз (слайд 14).

Земной шар немного сплюснут у полюсов, поэтому тела, находящиеся около полюсов, расположены немного ближе к центру Земли. В связи с этим сила тяжести на полюсе немного больше, чем на экваторе или на других широтах. Сила тяжести на вершине горы несколько меньше, чем у ее подножия.

Сила тяжести прямо пропорциональна массе этого тела.

Если сравнивать два тела с разной массой, то про тело с большей массой говорят: оно тяжелее. Тело с меньшей массой будет легче.

Во сколько раз масса одного тела больше массы другого тела, во столько же раз и сила тяжести, действующая на первое тело, больше силы тяжести, действующей на второе. Когда массы тел одинаковы, то одинаковы и действующие на них силы тяжести (слайды 15,16,17).

  1. Свойство уравновешенных сил  (слайды 18,19).

На дом. § 23, 24; №291-293(Л) (слайд 20).


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Силы в природе

Слайд 2

Каждый из нас постоянно встречается с различными случаями воздействия тел друг на друга. В результате взаимодействия скорость движения какого-либо тела меняется. Вам уже известно, что скорость тела меняется тем больше, чем меньше его масса.

Слайд 3

Мальчик, несущий стопку книг, с силой поддерживает их. Сила, действующая на книги, направлена вверх Сила.

Слайд 4

Гамак под медведем растянут сильнее, чем под бабочкой. Следовательно, медведь давит на гамак с большей силой

Слайд 5

Таким образом, скорость тела меняется при взаимодействии его с другими телами.

Слайд 6

Например, если надавить пальцами на лас­тик, то он сожмется, изменит свою форму. В таких случаях говорят, что тело деформируется. Деформацией называется любое изменение формы и размера тела.

Слайд 7

На рисунке изображен динамометр - прибор для измерения сил (греч. « динамис » - сила). Основные его части - упругая пружина со стрелкой, движущейся по шкале. Единица силы называется 1 ньютон (обозначение: 1 Н). Это приблизительно такая сила, с которой Земля притягивает гирьку массой 102 г. В физике единицы величин выбирают не случайным образом, а так, чтобы они были согласованы с уже выбранными ранее единицами. Как же выбрали единицу силы - 1 ньютон? Динамометр

Слайд 8

Оказывается, что если на покоящееся тело начнет действовать сила, то это тело будет двигаться равномерно ускоренно. Это значит, что за равные промежутки времени скорость тела будет возрастать на равные величины. Зная эту особенность движения тел, силой в 1 ньютон назвали такую силу, которая, будучи приложенной к покоящемуся телу массой 1 кг, будет ежесекундно увеличивать его скорость на 1 м/с.

Слайд 9

На рисунках и чертежах силу изображают в виде стрелки. Ее направление символизирует направление действия силы, а длина - числовое значение силы. Стрелку, изображающую силу на чертеже, называют вектором этой силы. Например, вектор силы, с которой мальчик поддерживает книги, направлен вверх, а вектор силы, с которой крючок тянет упирающегося ослика, направлен влево.

Слайд 10

Динамометр - это ... Единицей силы служит ... 1 ньютон обозначается так: ... Сила в 1 Н- это такая сила, ... Направление вектора силы указывает ... Длина вектора силы символизирует ...

Слайд 11

Силой трения называют силу, препятствующую проскальзыванию одного тела по поверхности другого. Сила трения всегда направлена противоположно направлению проскальзывания рассматриваемого тела по поверхности другого. Например, при резком торможении автомобиля его колеса проскальзывают вперед, значит, действующая на них сила тре­ния о дорогу направлена в противоположную сторону, то есть назад. Виды сил

Слайд 12

Выталкивающей силой (или силой Архимеда) называют силу, с которой жидкость или газ действуют на погруженное в них тело. На рисунке показано, что вода в пруду действует на пузырьки воздуха - выталкивает их на поверхность. Вода также действует на рыбу и камни - подталкивает их вверх, уменьшая их вес (силу, с которой камни давят на дно пруда). Архимедова сила обычно направлена вверх , противоположно силе тяжести.

Слайд 13

Выпустим камень из рук — он упадет на землю. То же самое произойдет и с любым другим телом. Если мяч бросить в горизонтальном направлении, то он не летит прямолинейно и равномерно. Его траекторией будет кривая линия. Искусственный спутник, запущенный с Зем­ли, так же летит не по прямой, а движется вокруг Земли .

Слайд 14

Силой тяготения называют силу, с которой все тела в мире притягиваются друг к другу Разновидностью силы тяготения является сила тяжести - сила, с которой тело, находящееся вблизи какой-либо планеты, притягивается к ней. Например, ракета, стоящая на Марсе, притягивается к нему - на ракету действует сила тяжести. Сила тяжести всегда направлена к центру планеты. На рисунке показано, что Земля притягивает мальчика и мяч с силами, направленными вниз, то есть к центру планеты. Как видите, направление «вниз» различно для различных мест на Земле. Это будет справедливо и для других планет и космических тел.

Слайд 15

§ 3-г. Сила тяжести Мы начали знакомство с явлением гравитации вообще и земным тяготением в частности. Теперь настало время более подробного изучения силы тяжести на Земле и других планетах Солнечной системы. На рисунке изображен опыт с двумя гирями и динамометрами. Вы видите, что при массе гири 200 г на нее действует сила тяжести 2 Н, а при массе 500 г - сила тяжести 5 Н. Обратите внимание, что наблюдается закономерность:

Слайд 16

Проделав опыты с любыми телами, мы обнаружим ту же самую закономерность: отношение силы тяжести, действующей на тело, к массе этого тела является постоянной величиной , не зависящей ни от силы тяжести, ни от массы тела. Эту величину называют коэффициентом силы тяжести: С точки зрения математики формулу для вычисления коэффициента « g » можно преобразовать так: В опыте с динамометрами мы выяснили, что на поверхности Земли коэффициент « g » имеет значение 0,01 Н/г = 10 Н/кг.

Слайд 17

Коэффициенты силы тяжести, Н / кг

Слайд 18

Свойство уравновешенных сил На рисунке «а» на корзинку действуют две силы: сила тяжести со стороны Земли и сила упругости со стороны пружины . Сначала эти силы уравновеши­вают друг друга. Взгляните на рисунок «б». В корзинку положили груз, и сила тяжести увеличилась. Под действием двух равных и противоположно направленных сил корзинка с грузом может как покоиться (рис. «а» и «е»), так и двигаться (рис. «г») По мере растяжения пружины сила ее упругости возрастает и вскоре становится равной силе тяжести (рис. «г»). Из-за свойства инертности корзинка не может мгновенно уменьшить свою скорость. Следовательно, на рисунке «г» корзинка все еще движется вниз. И, прежде чем остановиться, она еще немного покачается вверх-вниз (рис. « д »). Когда колебания прекратятся и корзинка остановится, сила упругости пружины вновь станет равной силе тяжести (рис. «е»). На этом явлении равенства силы упругости пружины некоторой другой силе и основано действие динамометра . Его пружина растягивается до тех пор, пока не уравновесит измеряемую силу.

Слайд 19

Сначала кабина лифта неподвижна. На нее действуют два тела: трос и Земля. Действие Земли мы называем силой тяжести, а действие натянутого троса - силой упругости. Когда лифт «стоит», эти силы равны (рис. «а»). Вообразим теперь, что двигатель начал наматывать трос, чтобы кабина поднималась (рис. «б»). Сила упругости становится больше силы тяжести, и кабина начинает разгоняться вверх. Если бы сила упругости все время была больше силы тяжести, то разгон никогда не прекратился бы. Однако обычно лифт разгоняется одну-две секунды, а затем движется равномерно. Значит, сила упругости уменьшается и становится равной силе тяжести (рис. «в», «г»).

Слайд 20

Домашнее задание: § 23, 24; №291-293(Л)

Слайд 21

Спасибо за внимание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

СИЛА. ЯВЛЕНИЕ ТЯГОТЕНИЯ. СИЛА ТЯЖЕСТИ.

Данный материал представляет собой разработку урока в 7 классе с использованием интерактивного комплекса....

Открытый урок по физике в 7 классе по теме: Сила. Явление тяготения. Сила тяжести.

План- конспект урока физики в 7 классе по теме: Сила. Явление тяготения сила тяжести....

Презентация к уроку "Сила. Явления тяготения. Сила тяжести".

В презентации находится краткий красочный материал к уроку....

Конспект урока по теме"Сила. Явление тяготения. Сила тяжести".

Конспект и презентация к уроку по теме "Сила. Явление тяготения. Сила тяжести"...

Разработка открытого урока "Сила.Явление тяготения.Сила тяжести."

Урок с презентацией.Позволяетсформировать понятия силы, силы тяжести.Рассмотреть явление тяготения....

Презентация "Сила.Явление тяготения.Сила тяжести."

Презентация является вспомогательным пособием к разработке урока Сила.Явление тяготения. Сила тяжести....