Школьная конференция – как способ формирования социальных компетенций.
статья по физике на тему

В статье рассматривается один из путей формирования социальной компетенции  учащихся: проведение школьной конференции. Целью данной работы является развитие познавательной активности обучающихся через исследовательскую деятельность, в основе которой, лежит умение самостоятельно решать проблему путем взаимодействия с другими людьми. В результате создается среда, которая используется для межличностного взаимодействия, партнерских отношений, раскрытия своего творческого потенциала. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Школьная конференция

– как способ формирования социальных компетенций.

С.К. Абигузина

ГУ «Ленинская средняя общеобразовательная школа»

Иртышский район Павлодарская область

Формирование компетенций школьников является на сегодня самой актуальной проблемой современного образования. Для ее решения применяется компетентностный подход как основа для построения государственного стандарта общего образования. Этот подход реализуется путем формирования ключевых компетенций.

Компетенция в переводе с латинского языка означает круг вопросов, в которых человек хорошо осведомлен, где он обладает опытом и познаниями. Результатом формирования компетенций является система универсальных качеств и способностей ученика в разных учебных областях, а также осознанное применение их на практике.

Под социальной компетенцией понимают способность и готовность брать на себя ответственность, способность к коммуникации, способность работать в команде, умение разрешать конфликты, способность понимать других, контактность. Обладание этой компетенцией формирует компетентность, которая применительно к ученику предполагает следующие умения:

- поиск информации: у окружающих, у учителей, в библиотеке, в сети Интернет;

- обработка информации: установление взаимосвязей, анализ ситуации, оценка, выработка своей точки зрения, отстаивание своей позиции;

- сотрудничество: контактность, умение принятий решений, выполнение своих обязательств;

- адаптация: использование новинок техники применительно к ситуации, нахождение новых решений возникающих проблем.

Все выше перечисленное можно развивать через проведение школьных конференций. Во многих школах действуют научные сообщества учащихся, в которых развиваются навыки исследовательской работы. Цели работы такого научного сообщества, например НОУ «Эврика» нашей школы: выявление и поддержка учащихся, склонных к занятию исследовательской деятельностью, развитие творческих способностей учащихся, развитие личности способной к самореализации, самоутверждению, самоактуализации, развитие социальных компетенций учащихся. Итоги работы над проектами ребята подводят на школьных конференциях.  Специфика конференции определяется:

  1. направленностью на выявление, раскрытие и развитие личностного потенциала ученика.
  2. творческой ориентацией проектов, каждый участник сам определяет свою тему.
  3. первичностью, начальным пунктом изучения каждого понятия или вопроса выступают реальные окружающие предметы или явления.

Учащиеся нашей школы в ходе проведения конференции вовлечены в исследовательские проекты, где они учатся понимать и осваивать новое, выражать свои мысли, формулировать интересы и осознавать свои возможности, а также выслушивать точки зрения других, учатся взаимодействовать с товарищами, работать в команде.

Ежегодно в конференции научных проектов учащихся участвуют ребята, которые работают вместе со своими учителями по различным направлениям.

Приведу в пример работы моих учеников: Пфанштыль Сергей работал по теме «Звук», Абигузинов Абай по теме «Фонтаны в домашних условиях». Сергей встречался со мной, учителем физики, с библиотекарем школы, с заведующей кабинетом информатики, с врачом местной амбулатории, с заведующим током, с водителями, для сбора информации. Каждому из них мальчик объяснял, что он делает, почему ему нужна их помощь. Это развивало его социальную компетенцию в области контактности и коммуникабельности. Абай в этих областях действовал через сеть Интернет, мальчик общался в форуме со сверстниками, работающими над таким же проектом из России, Украины, Литвы. То есть также развивал социальную компетенцию, но другим путем. Оба ученика использовали наглядные материалы, создали электронные презентации, что позволило эффектно показать свои работы, а также развивало их умения обработки информации, умения сотрудничать.  

        Их работы заинтересовали других учащихся,  с которыми они с удовольствием делились опытом, а также принимали их замечания или советы по улучшению работы. Например: Абаю посоветовали в макет фонтана встроить электрический мотор для циркуляции воды.

        На конференциях ребята из разных классов демонстрируют свои работы, которые отличаются неординарностью и основательностью. По результатам конференции 2013 года ученица нашей школы Кожимова Дарига заняла 2 место в районном конкурсе научных проектов.

        Таким образом, школьная конференция является мощным инструментом в деле формирования социальных компетенций учащихся.
Повышается активность учащихся в жизни и решении проблем класса, школы, участие в школьном самоуправлении, социальных проектах. Проведение конференций на школьном уровне является перспективным направлением внедрения компетентностного подхода в учебно-воспитательный процесс и позволяет продвинуться в решении задачи формирования ключевых компетенций учащихся.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование социальных компетенций учащихся на базе школьного музея

Создание условий для приобретения обучающимися позитивного социального опыта – одна из задач современной школы. Каждое учебное заведение находит свой путь ее решения, исходя из специфики учреждения, е...

"Формирование социальных компетенций учащихся через работу школьных музеев"

Доклад на районном семинаре на базе МБОУ СОШ № 1 г.Шатуры...

Формирование социальных компетенций учащихся средствами школьной газеты

Сближение процессов воспитания, обучения и развития, создание единого образовательного пространства является одной из наиболее сложных проблем современной школы, в решении которой помогает интеграция ...

ВНЕКЛАССНАЯ РАБОТА ПО МАТЕМАТИКЕ КАК ОДИН ИЗ СПОСОБОВ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ ШКОЛЬНИКОВ

При разнообразии форм и методов организации внеурочного времени (работа с отстающими детьми, факультативы для учеников, проявляющих повышенный интерес к математике, проведение олимпиад, конкурсов и т....

Социальный проект «Краеведение - как средство формирования социальных компетенций учащихся».

В настоящее время происходят быстрые и качественные изменения в жизни общества. Современный человек должен быть готов к ним. В связи с этим государственная политика в области образования предусматрива...


 

Комментарии

Лущик Марина Александровна

Сандугаш Кудасбаевна, здравствуйте. Мне очень пригодилась ваша работа. Благодарю.