Сравнительный анализ учебников для 7 класса авторов А.В. Перышкина и Н.С. Пурышевой, Н.Е. Важеевской
учебно-методический материал по физике (7 класс) на тему

Нуриманов Денис Радикович

Сравнительный анализ учебников авторов А.В. Перышкина и Н.С. Пурышевой, Н.Е. Важеевской дает представление о том, как изменилась структура и логика изложения физики в 7 классе

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sravnitelnyy_analiz_uchebnikov.doc58.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 2

Сравнительный анализ учебников для 7 класса авторов А.В. Перышкина и Н.С. Пурышевой, Н.Е. Важеевской

                                                                                

                                                                                                                                                                                                                Учитель физики: Нуриманов Д.Р.

Пласт, 2014


В условиях модернизации содержания образования и совершенствования механизмов управления качеством предоставляемых образовательных услуг, внимание общественности в значительной степени сосредоточено на учебниках для школьников, как на одном из основных средств реализации образовательных программ.

В современных условиях большое значение имеет развитие информационной компетенции обучающихся, поэтому роль учебной книги возрастает. Из пассивного носителя информации учебник должен превратиться в активную дидактическую систему, которая должна обеспечить ребенку самоконтроль, расширять информационное поле ученика, способствовать повышению интереса к окружающему миру. Являясь ведущим средством обучения, учебный текст призван обеспечить оптимальные условия для самообучения и саморазвития обучающихся и предусматривать возможность интерактивности в учебном процессе.

Актуальность решения такой проблемы позволила определить в качестве цели исследования анализ позитивных эффектов использования новых УМК по физике авторов Н.С. Пурышевой, Н.Е. Важеевской, а также  выявление их недостатков.

Концепция учебника соответствует закону «Об образовании», отражая основные принципы развития системы образования. Этот учебник в полной мере сохраняет государственную политику в области образования и общую направленность концепции модернизации российского образования. Содержание учебника соответствует федеральному компоненту государственного образовательного стандарта. Образовательные, воспитательные и развивающие цели УМК Пурышевой Н.С., Н.Е. Важеевской позволяют обеспечить создание условий для развития и совершенствования компетенций учащихся.

УМК Пурышевой Н.С. имеет линейную структуру. В научном отношении такой способ изучения учебного материала соответствует современным общепринятым подходам и трактовкам. В данном учебном пособии четко просматривается целесообразность системы развития научных понятий, основных положений и теорий. Удачно используется научный аппарат и акцентируется внимание на практическом значении изучаемых явлений. Учебник обеспечивает возможность реализации новых педагогических технологий. Он помогает учителю осуществлять личностно- ориентированный подход в обучении, дифференцируя задания по степени сложности. Система вопросов и заданий нацеливает учителя на активно-деятельностный подход в преподавании физики на основе поисково-исследовательской деятельности учащихся. Материалы практических заданий, лабораторных работ и задач способствуют развитию творческих способностей обучающихся. Содержание учебных текстов позволяют осуществлять межпредметные связи в обучении (астрономия, биология, химия).

Сравнительный анализ учебников А.В. Перышкина и Н.С. Пурышевой, Н.Е. Важеевской:

 Учебник А.В. Перышкина

 Учебник Н.С. Пурышевой,

Н.Е. Важеевской

Введение Что изучает физика. Наблюдения и опыты. Физические величины. Физика и техника.

Одна Лабораторная работа «Определение цены деления прибора»

Отличительной особенностью является практическая направленность изучения и интегрированный подход: «Что изучают физика и астрономия»; «Как изучают явления природы»;

«Физические величины и их измерения», но добавляется изучение точности измерений и изучение связи между величинами, физические теории.

С целью приобретения практических навыков предлагаются три лабораторные работы: «Измерение длины, объема и температуры тела», «Измерение размеров малых тел» и «Измерение времени»

Рассматривается не только вопрос «Физика и техника», но и «Физика и окружающий нас мир»

Удачно выполнена схема «Что изучает физика» и «Как изучает физика», структурирование материала позволяет организовать повторение и закрепление, и служит опорой при обобщении изученного материала

Первоначальные сведения о строении вещества Строение вещества. Молекулы. Диффузия. Притяжение и отталкивание молекул. Три состояния вещества.

Не изучается в курсе 7 класса

Механические явления Механическое движение изучается на начальном ознакомительном уровне, изучается равномерное и неравномерное движение.

Колебательного движения и волнового нет

Хорошо и подробно изучаются виды движений, силы. Изучаются законы равномерного и равноускоренного движения

Силы изучаются не на качественном уровне, а с обязательным изучением формул для их расчета и использованием при решении задач. Все силы рассмотрены в комплексе (при решении разнообразных задач о равномерном движении тела под действием нескольких сил).

Законы Ньютона даются как материал повышенной сложности. В целом, раздел «Механика» достаточно сложен и для учащихся 9 класса, поэтому в 7 классе требуется уделить больше внимания решению задач различного уровня сложности и выделить для этого дополнительные учебные часы. Предусмотрено 7 лабораторных работ, большое количество экспериментальных заданий и заданий творческого характера.

Давление твердых тел, жидкостей и газов

В курсе 7 класса изучается только давление твердых тел

Работа. Мощность. Энергия Механическая работа. Мощность. Простые механизмы. Условия равновесия рычага. КПД. Энергия

В отдельную тему не выделено. Изучается в теме «Механические явления». По содержанию отличается от традиционного учебника количеством и характером предлагаемых заданий.

Звуковые явления

не изучаются

Рассмотрение звуковых явлений начинается с изучения колебательного и волнового движения, представленных достаточно подробно. Вопросы распространения звука изучаются с позиций жизненного опыта детей и достаточно поверхностно. Много заданий практической направленности: «придумайте и осуществите опыт…».

Световые явления

не изучаются

Вопросы, посвященные источникам света, распространению света и отражению должны достаточно успешно осваиваться детьми, но при изучении преломления и света и его законов возникнут определенные сложности, связанные с недостаточностью математических знаний: геометрия изучается первый год, незнание синусов, признаков подобия треугольников, весьма громоздкие вычисления при применении формулы тонкой линзы. Предусмотрено 4 лабораторные работы.

 

Учебник Пурышевой Н.С. является многоуровневым пособием, обеспечивающим уровневую дифференциацию (материал, который изучается учащимися, проявляющий интерес к физике, помечен звездочкой).

Достоинством учебника является тщательно разработанный методический аппарат, включающий вопросы и задания различного уровня сложности. Учебник помогает изучать физику на проблемном уровне, помогает организовать самостоятельную работу обучающихся на уроке и дома. Очень понравилось обобщение в виде схем и таблиц по завершении изучения тем.

Для подготовки учащихся к предстоящим экзаменам и развития навыков самостоятельной работы, а также самоконтроля авторы предлагают учащимся проводить домашние практические исследования, вести диалог с автором, дополнять собственными примерами, формулировать выводы, работать с различными видами справочниками и источниками информации, обращаться к справочному материалу.

Текст учебника изложен четко, лаконично, материал параграфов разделен на смысловые дозы, материал необходимый для понимания и запоминания выделен жирным шрифтом.  Примечательно, что предлагаемые лабораторные работы расположены не в конце учебника, а после темы, в основной части, что еще раз подчеркивает ориентацию на практическое применение приобретенных знаний.

Учебный материал в «Физике-7» в целом сбалансирован. В учебнике достаточно доступных, интересных, расширяющих кругозор, углубляющих и обобщающих знания фактов, развивающих текстов и заданий. Иллюстративный ряд учебника в целом подобран удачно. Его достоинствами являются: четкость изображения, простота, доступность, отсутствие лишних деталей, полное соответствие излагаемому материалу.

Учебник обеспечивает решение ряда принципиально важных задач по формированию у учащихся 7 класса способности узнавать, анализировать, сопоставлять, классифицировать физические явления и факты. Используемая схема и структура изложения учебного материала способствует решению следующих педагогических задач:

1) развитию логического мышления, памяти, речи (обобщающие таблицы, вопросы для самоконтроля);

2) развитию способности объяснять физические явления, применять знания к решению практических задач (экспериментальные задания, лабораторные работы, задачи в учебнике);

3) овладению методом научного познания (таблицы, рисунки, схемы);

4) формированию научного мировоззрения (астрономические сведения, достижения науки и техники, история физики).

Дидактический аппарат учебника включает достаточное количество вопросов и заданий, причем их подбор является продуманным, форма представления вариативна (отработка и закрепление материала, углубление и обобщение материала, работа с информацией, организация практической деятельности, организация самостоятельной работы, самоконтроля, самооценки).

Все это способствует достижению качественно новых результатов обучения и создает условия для успешного прохождения школьниками итоговой аттестации.

Однако, нельзя не остановиться на проблемах, возникших в процессе анализа нового УМК:

 Обучающимся с низким уровнем развития образного мышления и плохо сформированными универсальными учебными навыками тяжело дается изучение нового предмета. Им требуется дополнительная помощь и поддержка. При высоком темпе изучения такие ребята испытывают трудности.

 Материал рассчитан на способного ученика, хорошо владеющего математически аппаратом. Высоко поднятая планка сразу задает определенный уровень изучения предмета. Дети с первых дней изучения физики привыкают к высокому уровню требований.

Принципы построения курса

1. В соответствии с принципом целостности курс 7-9 классов формирует

представление как о классической, так и современной физике, является

логически завершенным и содержит материал классической физики и

некоторые вопросы современной физики, изучение которых позволяет

сформировать у учащихся первоначальные представления о границах

применимости классических теорий.

2. В соответствии с принципом систематичности и последовательности 

в содержании курса учитывается начальная подготовка по естествознанию в

начальной школе.

3. В соответствии с принципом вариативности предусмотрена уровневая

дифференциация: и в программе курса и в учебниках заложены два уровня

изучения материала: обязательный, соответствующий минимуму содержания

основного общего образования, и повышенный.

4. В соответствии с принципом генерализации материал группируется

вокруг стержневых идей (фундаментальных понятий): энергия,

взаимодействие, вещество, поле. Особое внимание уделяется формированию

у учащихся навыков научного познания, осуществлению перехода от

эмпирического уровня познания к теоретическому.

5. В соответствии с принципом гуманитаризации включен материал,

позволяющий учащимся осмыслить связь развития физики с развитием

общества, материал мировоззренческого и экологического характера.

6. В соответствии с принципом интеграции астрономический материал в

курсе интегрируется с физическим.

7. В соответствии с принципом спирального построения курс реализован

таким образом, что к изучению механики и электричества учащиеся

обращаются дважды на различных уровнях, в соответствии с их

математической подготовкой и познавательными возможностями.

Таким образом, в 7—8 классах учащиеся знакомятся с наиболее распространенными и доступными для их понимания физическими явлениями (механическими, тепловыми, электрическими, магнитными, звуковыми, световыми), свойствами тел и учатся объяснять их.

В 9 классе изучаются более сложные физические явления и более сложные законы. Так, учащиеся вновь возвращаются к изучению вопросов механики, но на данном этапе механика представлена как целостная фундаментальная физическая теория; предусмотрено изучение всех структурных элементов этой теории, включая законы Ньютона и законы сохранения. Обсуждаются границы применимости классической механики, ее объяснительные и предсказательные функции. Затем следует тема «Механические колебания и волны», позволяющая показать применение законов механики к анализу колебательных и волновых процессов и создающая базу для изучения электромагнитных колебаний и волн.

За темой «Электромагнитные колебания и электромагнитные волны» следует тема «Элементы квантовой физики», содержание которой направлено на формирование у учащихся некоторых квантовых представлений, в частности, представлений о дуализме и квантовании как неотъемлемых свойствах микромира, знаний об особенностях строения атома и атомного ядра.

Завершается курс темой «Вселенная», позволяющей сформировать у учащихся систему астрономических знаний и показать действие физических законов в мегамире.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сравнительный анализ учебников по истории

Сравнительный анализ освещения истории СССР/ России второй половины ХХ – начала XXI века в школьных учебниках истории СССР в период «перестройки».     Можно говорить о недоста...

презентация сравнительного анализа учебника Муравиных "Математика 5".

В презентации приводится сравнительный анализ учебников "Математика 5"....

Аттестационная работа(Научно-эксперементальная) по теме:Сравнительный анализ учебников:курса ботаника 6 класс под руководством проф.И.Н.Пономаревой и курса ботаники 6 класс под руководством проф.Т.И.Серебряковой.

Рассматривается важный вопрос школьного курса биологии - качество учебников,используемых в образовательном процессе.Анализируются советские учебники,послужившие биологическому образованию не один деся...

Зачет «Электрические явления» (учебник «Физика 8», авторы А. В. Перышкин.-М.: Дрофа)

.         Зачет «Электрические  явления»(учебник «Физика 8», авторы А. В. Перышкин.-М.: Дрофа)...

Рабочая программа по алгебре и началам анализа к учебнику "Алгебра и начала анализа" 10-11 класс авторы Ш.А. Алимов, Ю.М. Колягин, М.В. Ткачева

Рабочая программа разработана на основе авторской по курсу «Алгебра и начала анализа» 10-11 класс. Авторы: Ш.А. Алимов, Ю.М. Колягин, М.В. Ткачева...

Сравнительный анализ учебников для 10-11 классов по теме: «Показательные уравнения»

Статья посвящена сравнению учебников, которые рекомендованы Министерством обраования и науки РФ для работы по базовуму и углубленному уровню обучения алгебре и началам анализа в 10 -11 классах....

Сравнительный анализ учебников для 10-11 классов по теме: «Показательные уравнения»

Статья посвящена сравнению учебников, которые рекомендованы Министерством обраования и науки РФ для работы по базовуму и углубленному уровню обучения алгебре и началам анализа в 10 -11 классах....