Урок - деловая игра "Определение плотности картофеля" 7 класс
план-конспект урока по физике (7 класс) по теме

Мерхалева Елена Юрьевна

Урок - деловая игра по определению плотности картофеля в 7 классе.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА.

ИЗМЕРЕНИЕ ПЛОТНОСТИ ТВЕРДОГО ТЕЛА.

        (Определение плотности картофеля).        

ЦЕЛЬ. Активизировать мыслительную деятельность учащихся при выполнении лабораторной работы, научить рассчитывать плотность твердого тела, показать практическую значимость изучения понятия «плотность твердого тела».

ОБОРУДОВАНИЕ. Весы с разновесами, линейка, мензурка, кусочки клубня картофеля разной формы, таблица плотности картофеля.

ФОРМА. Деловая игра.        

ХОД УРОКА.

  1. Орг. момент.
  2. Повторение физических понятий, единиц измерения, формул по теме «Масса. Плотность»
  3. Учитель сообщает, что в школу пришло письмо следующего содержания:                                                                                 

«Дорогие ребята, в продажу населению нашего города поступил картофель, как нам кажется, невысокого качества. Зная, что вы на уроках физики занимаетесь экспериментальными исследованиями, обращаемся к вам с просьбой проверить названный факт. Не откажите нам. Заранее благодарные вам покупатели».

        Согласны ли вы, помочь населению? Итак, мы выступаем в роли исследователей – знатоков. Нам нужно определить процент содержания крахмала. Какие будут версии? (В ходе обсуждения, ребята приходят к выводу, что определить качество продукта можно по его плотности. На уроке физики предшествующем лабораторной работе, мы решаем задачу № 216 из сборника задач В. И. Лукашик по определению плотности картофеля, ребята предполагают, что при сравнении можно определить качество продукта, поступившего в продажу.)

        Обсуждаем, как определить плотность картофеля?

        Вспоминаем формулу. Ищем возможность определить массу и объем (с помощью весов и мензурки, вспоминаем правила обращения с приборами).

  1. Проводим эксперимент.
  2. Рассчитываем плотность по формуле.
  3. Приходим к выводу. Если картофель – некачественный, то пробуем определить причины (возможно плохой сорт картофеля выбрал агроном, плохая погода и т. д.)
  4. Подводим итоги. Задаю вопросы: понравилось или нет участвовать в эксперименте? Как вы считаете могут ли знания, полученные на уроке пригодиться? Можно ли использовать метод, рассмотренный на уроке, использовать для определения качества других продуктов? Каких (мед, молоко)? И т. д. Благодарим школьников за проведенный урок.

       «Дорогие ребята, в продажу населению нашего города поступил картофель невысокого качества, т. е. с малым содержанием крахмала. Нам кажется, что это преступление. Обращаемся к вам, зная, что вы на уроках физики занимаетесь экспериментальными исследованиями. Просим проверить названный факт. Не откажите нам. Заранее благодарные вам покупатели».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок-деловая игра в 10 классе "Азбука делового человека"

Открытый урок (фрагмент)  в 10 классе МОУ №СОШ №31 Педсовет «Инновационная деятельность учителя как основа компетентностного подхода в образовании»Класс:10Форма проведения: деловая игр...

"Грамматические нормы деловой речи". Разработка урока элективного курса «Деловой русский язык», 11 класс

Важность урока заключается в том, что он является необходимым для раскрытия специфики делового стиля, отличительной особенностью которого является стандартизация. Основной содержательный компоне...

урок-деловая игра в 5 классе по теме "Имя существительное"

Урок в форме деловой игры поможет учащимся более эффективно повторить и закрепить изученное по теме "Имя существительное"...

конспект урока на тему "Плотность" 7 класс

Урок по теме "Плотность", разработан для 7 класса. Данный урок разработан соглассно новым ФГОС....

Статья на тему: «Применение ролевых и деловых игр на уроках делового иностранного языка»

Как сделать каждый урок интересным, увлекательным и добиться того, что бы он развивал познавательный интерес, мыслительную творческую активность учащихся? Зажечь искорку интереса в глазах студентов, с...

Урок-деловая игра для 5 класса

Конспект урока русского языка в 5 классе с исользованием компьютерных технологий "Юные издатели"...

Конспект урока русского языка в условиях реализации ФГОС Урок – деловая игра «Корректор» (5 класс)

Урок закрепления знаний по теме "Имя существительное" с применением игровой технологии...