Формирование и развитие творческих компетентностей, готовности к развитию личности учителя и обучающегося как субъектов образования, открытых ко всему новому.
материал по физике на тему

Панова Лариса Михайловна

из опыта работы

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon formirovanie_i_razvitie_tvorcheskih_kompetentnostey.doc52.5 КБ

Предварительный просмотр:

Формирование и развитие творческих компетентностей, готовности к развитию личности учителя и обучающегося как субъектов образования, открытых ко всему новому.

Глубокие социальные изменения в жизни современного общества привели к переоценке многих педагогических ценностей. Анализ современной социокультурной ситуации позволяет утверждать, что основное содержание преобразований в системе образования заключается в признании главной педагогической ценностью развитие творческой личности, в смене ориентации с узкоспециальной подготовки специалиста на развитие способностей к творческой деятельности.

Важнейшим потенциалом успешного развития личности является его творческое начало. Несомненно, что творческая энергия ученика всегда зависит от мощности творческого поля учителя, наличие которого определяет сегодня (при соответствующих знаниях) лицо современного педагога. Главной ценностью педагогического образования становится развитие в человеке потребности выйти за пределы изучаемого, способности к самореализации творческого потенциала, направленности на самообразование. В связи с этим учебный процесс в современной высшей и средней школе должен обеспечить примат творческого саморазвития над передачей знаний; ведь определяющим фактором учебно-воспитательного процесса всегда остаётся «прекрасная личность учителя» (А.С. Макаренко). Средства её выражения - коммуникативные умения. Повышение их эффективности остаётся главным резервом совершенствования всего общеобразовательного процесса, оно востребовано практикой школы, нуждающейся в преодолении (и предотвращении) таких негативных явлений, как «ранние педагогические» кризы, «педагогическое истощение», профессиональная стагнация учителя, многочисленные соматические и нервно-психические расстройства школьников, проживающих значительную часть своей жизни в невротизирующей среде, создаваемой, помимо прочих факторов, учителями. Их преодоление предусматривает замену авторитарной стратегии обучения личностно-развивающей. Последняя требует, разработки новой концепции профессионального развития учителя, где существенное место принадлежит развитию его аффективных и выразительных способностей, позволяющих устранять препятствия в успехе и развитии личности благодаря умению организовывать положительное, эмоционально насыщенное педагогическое общение. Для реализации наиболее эффективных моделей обучения учителю необходимо развивать такие творческие способности, которые позволили бы ему не просто транслировать информацию, а осуществлять функцию активизации, облегчения осмысленного обучения.

Задача повышения качества образования по физике выдвигает на первый план проблему качества подготовки педагогических кадров. Современному обществу необходим учитель, обладающий высокой профессиональной компетентностью. Учитель, осознающий необходимость и умеющий организовать специальную работу по созданию ситуаций, способствующих развитию способного к сопереживанию человека, который готов к свободному, гуманистически ориентированному выбору, индивидуальному умственному усилию; самостоятельному компетентному действию в профессиональной, политической, экономической и культурной жизни; уважающего себя и остальных, толерантного к представителям иных культур и национальностей, независимого в убеждениях и открытого для иного мнения и неожиданной мысли.

Личностно ориентированное образование на уроках физики немыслимо без ориентации на конкретного ученика, а он, как и каждый человек, проявляет себя лишь в деятельности, в данном случае — в образовательной. В рамках личностно ориентированной парадигмы человек учится всю жизнь, а учитель ему оказывает помощь, но лишь частично, в пределах целесообразности и его личной заинтересованности.

Способ ведения урока в значительной степени определяет его эффективность. В настоящее время учителя имеют возможность использовать большое количество приемов, техник, соответствующим различным теориям и моделям. Многие из них эффективны, но не всегда этого достаточно.

Кроме того, всякий учитель знает, что некоторые навыки и упражнения могут работать лучше других. Или же те, что подходят в одних условиях, абсолютно не подходят для других. Профессионалы-учителя делают чудеса, но могут не осмысливать что, как и по какой причине получается. Опыт позволяет им выполнить поставленные задачи, красиво используя комплекс эффективных методов работы.

Для многих и до сих пор является открытием, что умение можно анализировать, воспроизводить и передавать другим как опыт. Смоделировав активность, достигшую совершенства, следует поделиться своими итогами, проверить их в максимальном числе ситуаций и включить в работу. Кроме того, применение их в различных отраслях деятельности разрешает людям повышать уровень профессионализма и мастерства.

Этим, в свою очередь, обусловливается необходимость антропологического подхода (гуманистического, феноменологического, природосообразного) в образовании. Предназначение учителя физики состоит в развитии индивидуальных способностей ученика и предупреждении тупиков его развития.

Лишь педагог-антропотехник способен выполнить свое предназначение в условиях сосуществования и противостояния различных образовательных альтернатив. Лишь в этом случае возможно формирование гуманистической социально-педагогической ориентации, методологической компетентности и развитие рефлексивных способностей педагога.

Изменяется роль учителя в образовательном процессе. Учитель уже не транслятор знаний, а фасилитатор. В условиях фасилитации между учащимися класса и учителем устанавливаются неформальные, непринужденные отношения. Учитель опирается на методы и техники, при реализации которых выполняются действия, позволяющие состояться учению, а не преподаванию. Если учитель-фасилитатор обеспечивает психологически безопасную атмосферу в классе, если с ним действительно легко говорить, и он искренне заинтересован в успехах ученика, то ученик будет вести себя также по отношению к учителю и к другим ученикам. Считаю, что для эффективной организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся учителю физики необходимо:

  • понимание и принятие тенденций развития образования;
  • свободное владение учебным материалом;
  • высокая психологическая подготовка;
  • владение современными педагогическими приемами и техниками;
  • освоение эффективных образовательных технологий;
  • развитие модельных представлений и проектных навыков;
  • осознание значимости собственного опыта и проектирование своей авторской дидактической системы.

Как известно, мотивы являются мощным активизатором человеческой деятельности. Мотивация – волшебное слово для работы с детьми. Отношение к делу, его результативность во многом определяется характером доминирующих мотивов. Основу мотивации составляет потребность, т. е. физиологическое или психологическое ощущение нужды, дискомфорта, недостатка в чем-либо.

Побуждение к деятельности может быть внутренним и внешним. При внешней мотивации ученик приступает к работе под воздействием стимулов ради получения награды, поощрения, хорошей отметки. Внутренняя же мотивация связана с самим процессом деятельности, т. е. с процедурой получения знаний, а также с психическими процессами, происходящими в самом человеке. Внутренняя мотивация – это стремление совершать деятельность ради нее самой, ради награды, которая содержится в самой этой деятельности. Мотивированное поведение – это всегда результат выбора, осознанного или неосознанного, а не механическое следствие подталкивания стимулом.

Внутренняя мотивация является важным условием успешного обучения. Но как быть, если она отсутствует? Многие учителя считают, что, сформировав у ребенка «нужный» мотив, можно достичь высоких результатов в обучении. Но «мотив – сложное психологическое образование, которое должен построить сам субъект» (Е. П. Ильин). Учитель может только способствовать этому процессу.

Необходимо стремиться к тому, чтобы у учащихся сформировалась учебная мотивация, основанная именно на внутренних побуждениях, не исключая при этом внешних, но и не возводя их в ранг первостепенности.

К основным факторам учебно-воспитательного процесса, формирующего учебную мотивацию, можно отнести:

  • отказ от награждения и отметок, преобладание информационного смысла педагогического воздействия над контролирующим;
  • создание проблемных ситуаций, применение необычных форм обучения;
  • ощущение учащимися собственной компетентности, опора на их субъективный опыт;
  • наличие ситуаций свободного выбора, демонстрация высоких ожиданий от ребенка;
  • ненавязывание целей сверху ученику, переживание им собственной автономности, личностной причинности;
  • существование обратной связи о результатах работы;
  • избегание установления временных ограничений;
  • создание условий для коммуникаций учащихся;
  • наличие учебного содержания на разнородных уровнях сложности.

При этом актуализируются следующие потребности учащихся: в деятельности, в преобразовании окружающей действительности, в познании, самоутверждении, в свободном выборе, в сотрудничестве, в сопереживании, в движении, в психологическом комфорте и т. п. Формирование учебной мотивации реализуется за счет применения школьных технологий: эвристического обучения, проблемного обучения и др.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие творчески одаренной и социально-активной личности подростка посредством реализации программ воспитательного пространства «Клуб общения», «Пресс-центр», «ПоЛаР»

С целью организации постоянного и действенного органа по развитию самоуправления в гимназии была предпринята попытка выявить круг интересов подростков в сфере воспитания и досуга. Для решения поставле...

творческий отчет по теме "Развитие творческого потенциала учащихся в условиях модернизации образования"

Творческий отчет учителя математики образвитиии  творческого потенциала учащихся 5-9 классов сельской школы...

Формирование коммуникативной и информационной компетентностей – важный этап достижения образовательных результатов освоения обучающимися программы по физике

Формирование коммуникативной и информационной компетентностей   –  важный этап  достижения образовательных  результатов освоения обучающимися  программы по физике...

Учебная программа по вокалу «Развитие творческих компетентностей средствами музыкального образования» «Учимся петь»

Программа предназначена для детей с 10 до 17 лет. Занятия по программе для учащихся, прежде всего, интеллектуальная работа, в результате которой учащиеся приобретают знания и практические навыки, разв...

Задания для развития творческой компетентности

Использование метода эмпатии для творческого развития дошкольников...