Развитие творчески одаренной и социально-активной личности подростка посредством реализации программ воспитательного пространства «Клуб общения», «Пресс-центр», «ПоЛаР»
методическая разработка по теме

С целью организации постоянного и действенного органа по развитию самоуправления в гимназии была предпринята попытка выявить круг интересов подростков в сфере воспитания и досуга. Для решения поставленной передо мною цели был разработан ряд воспитательных программ, которые позволили  осуществить развитие одаренности детей в разных сферах деятельности. Данные программы позволили решить и другие образовательные, воспитательные и развивающие задачи: с помощью программы «Школа вожатых» решается проблема интересного сюжетно-ролевого пребывания в пришкольном лагере «Радуга», пресс-центр позволил выявить филологически одаренных детей, программа по развитию самоуправления в гимназии «ПоЛаР» открыл театральные задатки во многих участниках данной программы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon a.yu_.antonova_ulyanovsk_gimnaziya_24.doc54 КБ

Предварительный просмотр:

Развитие  творчески одаренной и социально-активной личности  подростка посредством реализации программ воспитательного пространства «Клуб общения», «Пресс-центр», «ПоЛаР»

Антонова Анна Юрьевна, заместитель директора по воспитательной работе, учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории

МБОУ «Гимназия №24»

        С целью организации постоянного и действенного органа по развитию самоуправления в гимназии была предпринята попытка выявить круг интересов подростков в сфере воспитания и досуга. Для решения поставленной передо мною цели был разработан ряд воспитательных программ, которые позволили  осуществить развитие одаренности детей в разных сферах деятельности. Данные программы позволили решить и другие образовательные, воспитательные и развивающие задачи: с помощью программы «Школа вожатых» решается проблема интересного сюжетно-ролевого пребывания в пришкольном лагере «Радуга», пресс-центр позволил выявить филологически одаренных детей, программа по развитию самоуправления в гимназии «ПоЛаР» открыл театральные задатки во многих участниках данной программы.

                

Предлагаю краткий обзор содержания и результативности программ.

Программа «Школа вожатых». Разработана для обучения детей 13-16 лет в условиях учреждения дополнительного образования. Программа имеет социально-педагогическую направленность, является модифицированной. Уровень усвоения программы – эвристический. Актуальность программы выражается в том, что целью программы стала подготовка вожатых для работы в лагере с дневным пребыванием детей на базе школы. К приоритетным задачам автор программы отнес формирование социальной компетентности и одаренности, формирование коммуникативной компетенции, создание условий для осознанного выбора будущей профессии. Новизна образовательной программы заключается в том, что позволяет дать воспитанникам необходимый минимум знаний по возрастной психологии, познакомить с простейшими методиками диагностики настроения человека и уровня развития коллектива. Практическая значимость программы обосновывается ее реализацией в условиях общеобразовательной школы в качестве кружковой деятельности. Это позволяет организовать практическую деятельность участников программы, приложить обучающимся свои знания, умения и навыки в социально-значимой  проектной деятельности.

        Программа по развитию творческой и социальной  одаренности «Школа вожатых»  имеет 5 разделов:

  1. Введение. Тематические занятия данного раздела учат подростков играм на знакомство, через организацию психологических тренингов происходит снятие психологических зажимов в группе, поскольку работа по данной программе предполагает общение разновозрастной аудитории. Раскрываются понятия «лагерь с дневным пребыванием детей», «кодекс поведения вожатого». Данный тематический вводный раздел заканчивается обязательным походом в музей на фотосессию в исторических костюмах.
  2. Подготовка и проведение общешкольных тематических мероприятий. В программе «Школа вожатых» предусмотрена организация трех ключевых мероприятий, которые могут менять тематику и содержание из года в год. Например, к традиционным мероприятиям данного раздела можно отнести организацию и проведение интерактивной игры для учащихся начальной школы «Рождественский поезд», для учащихся среднего звена «Осенины», для учащихся старших классов – игру военно-патриотической направленности «Марш-бросок».
  3. Планирование и организация смены в лагере. Данный раздел содержит такие темы для реализации: логика развития лагерной смены, периоды смены лагеря, специфика организационного периода смены лагеря, специфика основного и заключительного периодов смены в лагере. Раздел предполагает изучение видов планирования, знакомство с проектной деятельностью, определяется ведущая деятельность вожатого в каждом периоде смены.
  4. «Методика организации дела». Раздел дает возможность «вооружить» кружковцев определенным набором способов деятельности для организации детского коллектива, досуга в лагере; раскрыть собственный творческий потенциал.
  5. «Психология человека и коллектива». Раздел позволяет дать необходимый минимуму знаний по возрастной психологии.

Поскольку данная программа реализуется в гимназии не один год, с уверенностью можно сказать, что первопроходцы, которые стояли у истоков зарождения самоуправления в гимназии и которые прошли успешно курс «Школа вожатых»,  в настоящее время обучаются в педагогическом университете города Ульяновска, две выпускницы работают в гимназиях города старшими вожатыми. Ученица 10 класса, участница программы, стала главным волонтером в Ульяновской области. С точки зрения образовательного и воспитательного потенциала данная программа была признана победителем областного конкурса «Лучший дневной оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей» в 2008-2009 учебном году.

        Программа «Пресс-центр». Изменение информационной структуры общества требует нового подхода  к формам работы с детьми. Получили новое развитие средства информации: глобальные компьютерные сети, телевидение, радио, мобильные телефонные сети, факсимильная связь. Новые информационные технологии должны стать инструментом для познания мира и осознания себя в нем, а не просто средством получения удовольствия от компьютерных игр и скачивания тем рефератов. Детская и юношеская журналистика уже давно стала самостоятельным звеном  общей системы СМИ. Являясь важным элементом системы воспитания детей и подростков, она приобщает подрастающее поколение к интеллектуальному и духовному потенциалу, тем самым развивая филологическую одаренность, любовь к языку и словотворчеству.

        Уместным будет  пример яркой филологической одаренности ученицы 9 класса, которая год посещала кружок «Пресс-центр» и входила в объединение по развитию социальной и творческой одаренности «ПоЛаР». Будучи вовлеченной в литературно-музыкальную композицию «У войны не женское лицо», в ходе подготовки девушка написала стихотворение «Война»:

Как мало знаем мы о ней,

Но помним мы всегда,

О том, что смерть была на ней,-

Ведь это же война…

В те времена, когда на фронт

Пошли солдаты наши,

Тогда и жен и матерей

Оставили они.

И каждый знал, что лишь один,

А, может, два

Вернутся с битвы страшной.

Тогда, как будто велика была в них

Сила,  храбрость.

Ведь нужно было защищать

Родную землю нашу.

С тех пор мы помним ту войну,

Сейчас ведь каждый скажет:

«На той войне погиб мой дед,

А прадед без вести пропавший»

                                                                                                        Евгения Шашкина

        Творческой средой, где филологически и творчески одаренные ученики могут реализовать свои способности, является школьная газета «Позитивные Вести Актива». В соответствии с программой, наряду с теоретическими знаниями в области журналистики, у подростков есть возможность проявить себя на страницах газеты в постоянных рубриках: «Страница духовного творчества», «Из истории школы, которую люблю», «Счастье хорошо, а здоровье лучше» и другие. В газете работают не только постоянные обозреватели. Все желающие гимназии могут стать постоянными или временными обозревателями и журналистами.

        По итогам городского конкурса газета «Позитивные Вести актива» в 2010-2012 учебном году признана лауреатом в номинации «Лучшее любительское СМИ».

        Таким образом, программа «Пресс-центр» позволяет выявить филологически одаренных, творчески думающих детей и подростков,  а ситуацию успеха позволяет создать выпуск гимназической газеты «Позитивные Вести Актива», которая выходит один раз в месяц.

Программа «ПоЛаР». Программа по развитию гимназического самоуправления, направленная на формирование  социальной одаренности. Данная программа объединяет детей и подростков. Неравнодушных к внеурочной жизни гимназии. Это дети социально-активные, творчески и коммуникативно одаренные, способные работать с большими аудиториями детей и сверстников. Пропаганда самоуправления в гимназии позволила показать высокие результаты социальной активности подростков:

27 октября 2010 года «Интерактивные игры как средство активизации творчества в детском гимназическом самоуправлении» (городской семинар для старших вожатых) – выступление актива гимназии с интерактивными играми как успешная социализация детей в кругу сверстников и гостей семинара "Веселый светофор", "Марш-бросок", "Рождественский поезд"); на семинаре раскрыта технология проведения интерактивных игр и показаны возможности по вовлечению большого количества детей в оздоровительную деятельность гимназии.

18 ноября 2010 года «Междисциплинарная интеграция как психолого-педагогическое условие сохранения здоровья школьника» (областной семинар для слушателей курсов повышения квалификации УИПК ПРО совместно с кафедрой естествознания) - выступление Совета гимназии с агитационной презентацией по формированию ценностного отношения к здоровью в области экологического воспитания «Дети подземелья»; с данным проектом учащиеся выступали в Дни защиты от экологической опасности перед учащимися начальной школы гимназии.

15 декабря 2010 года «Исследовательская деятельность как одно из условий сохранения психологического здоровья младшего школьника» (для слушателей курсов повышения квалификации УИПК ПРО совместно с кафедрой начального образования) – презентация творческого проекта учащихся начальной школы «Рождественский праздник», мастер-класс «Рождественский поезд» (как демонстрация формирования духовного здоровья учащихся);

16 февраля 2011 года «Преемственные линии в преподавании ОБЖ с использованием средств здоровьесбережения» (для слушателей курсов повышения квалификации УИПК ПРО совместно с кафедрой физической культуры и безопасности жизнедеятельности) – выступление Совета гимназии «Агитбригада Юные Инспекторы Движения» (формирование ценностного отношения к собственной жизни на дороге); проект агитбригад традиционно используется на массовых мероприятиях в период месяца безопасности (начало учебного года).

04 марта 2011 года «Формирование у школьников ценностного и ответственного отношения к своему здоровью: проблемы организации и психолого-педагогическое сопровождение» (для слушателей курсов повышения квалификации УИПК ПРО совместно с кафедрой педагогики и психологии) – выступление Совета гимназии «Широкая Масленица. Ярмарка» (успешная социализация – проведение игр на сплочение коллектива для учащихся начальной школы, для психологов – слушателей курсов). Мероприятие, формирующее духовное здоровье, проводится традиционно в гимназии  в конце зимы для учащихся и жителей микрорайона.

В 2011-2012 учебном году мною был выбран еще один вектор – создание и вовлечение подростков в литературно-музыкальные, историко-краеведческие композиции. С проектами старшеклассники успешно выступили на областных и городских семинарах на базе МБОУ «Гимназия №24»:

29 ноября 2011 года «Использование здоровьесберегающих технологий на уроках истории и обществознания» (для учителей города Ульяновска актив старшеклассников «ПоЛаР» выступил с агитационной бригадой «За нашу Победу!»).

09 декабря 2011года «Уроки развития речи с использованием здоровьесберегающих технологий» (для слушателей УИПК ПРО актив гимназии «ПоЛаР»  показал литературно-музыкальную композицию «Рио-Рита»);

04 апреля 2012 года «Роль литературно-музыкальных композиций в патриотическом воспитании подростков» (городской семинар для руководителей методическими объединениями классных руководителей 9-11 классов, актив «ПоЛаР» продемонстрировали историко-литературную музыкальную композицию «Они шагнули в бессмертие…» о выпускниках гимназии, погибших на Северном Кавказе).

За пятилетний период  работы по программе «ПоЛаР» были завоеваны следующие грамоты, дипломы и сертификаты, которые подтверждают значимость и целесообразность данного образовательного эксперимента:

1. Участие Совета старшеклассников «ПоЛар» в программе «Организация информационных компаний по ВИЧ/СПИДу» в рамках Проекта по пропаганде ЗОЖ «Будь здоров!» (сертификаты, дающие право на проведение подобных тренингов);

2. Первое  место в городском конкурсе социальных проектов «Reактив»;

3.  Благодарность за активную позицию, вклад в проведение Всероссийской добровольческой акции «Весенняя неделя добра» и развитие добровольческих инициатив в г.Ульяновске;

4. Сертификаты от «Красного Креста» на право проведения тренингов по проблеме ВИЧ-инфекции;

5. Участие одного из приоритетных проектов программы «ПоЛаР» - «Интерактивные игры» -  в областном форуме при Губернаторе – Председателе Правительства  Ульяновской области  С.И.Морозове «Жить и работать в России» (получены дипломы, дающие право участвовать во втором туре);

6. Сертификат за участие во Всероссийском тренинговом фестивале-олимпиаде «Карьера в России» по программе «Управление проектированием и внедрение деловых проектов» (102 балла из 102 возможных). Проект интерактивной игры отмечен как один из лучших; (получены сертификаты, подтверждающие обучение и стажировку по программе «Управление проектированием и внедрением деловых проектов»);

7. Проект интерактивной игры «Я выбираю Здоровый Образ Жизни» (для учащихся начальной школы) завоевал грамоту Управления образования мэрии города Ульяновска за занятое 1 место в территориальном смотре-конкурсе «Когда мои друзья со мной» (по теме «Пропаганда Здоровья и Здорового Образа Жизни в общеобразовательных учреждениях»); проект получил грамоту Управления образования мэрии города Ульяновска за творческое раскрытие темы Здоровья и Здорового Образа Жизни;

Подводя итог выше сказанному, хотелось бы отметить, что   воспитывает все: люди, вещи, явления, но прежде всего и дольше всего - люди. Из них на первом месте - родители и педагоги.  

Задача педагога – создать условия, обеспечивающие выявление и развитие одаренных детей, реализующие их потенциальные возможности – составляет одну из приоритетных задач современного общества.  

        

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа дополнительного образования "Клуб общения"

       У детей и подростков велика жажда общения, особенно со сверстниками. Но она часто приводит к случайным знакомствам, неблагоприятным влияниям. Необходимо отвлечь внима...

5-9 Мероприятия по реализации Программы воспитательной компоненты

Задача: развивать правильное отношение на основе норм  нравственности, толерантности...

Доклад "Формирование качеств творческой личности школьника в процессе реализации программы воспитательной работы класса"

Представлен опыт работы классного руководителя 5 класса по формированию качеств творческой личности школьников в процессе реализации воспитательной программы. Рассматриваются основные направления восп...

Статья. Интеграция основного и дополнительного образования как условие построения социально-активной образовательной среды (выдержки из программы развития ОДОД)

Статья рассматривает возможности интеграции основного и дополнительного образования. Дополнительное образование детей, являясь своеобразным продолжением и дополнением из основного образования, способс...

Представление педагогического опыта по реализации программ воспитательной работы

Выступление на методическом объединении воспитателей...

Рабочая программа курса внеурочной деятельности "Школьный пресс-центр"

Программа курса внеурочной деятельности «Школьный пресс-центр» социально-педагогической направленности нацелена на развитие и реализацию творческих способностей учащихся, совершенствованию...