Учить детей ясно, правильно излагать свои мысли
статья по физике (7 класс) на тему

Янушевская Наталья Анатольевна

   Мало кто из родителей задумывается над проблемой развитием речи у своих детей. А ведь известно:  тот, кто хорошо говорит, лучше учится по всем предметам. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dlya_besed_s_roditelyami.docx13.9 КБ

Предварительный просмотр:

Для бесед с родителями

Статья

«Учить детей ясно, правильно излагать свои мысли.»

Янушевская Наталья Анатольевна,

учитель физики

высшей категории

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение средняя школа №1 г.Дубовки Волгоградской области

   Большинству школьников не приходит в голову, что неприлично быть косноязычным. Да и как им это понять, когда они ежедневно слышат вокруг себя такую же, как у них неграмотную речь, видят, как их родители, знакомые или случайные попутчики сплошь и рядом испытывают непреодолимое затруднение в выражении своих мыслей, не заботятся о грамотности и выразительности своей речи! Фраза мальчика: «А он ему как врежет, а тот – бух, а он опять – хрясь! А когда наши, это …(мальчик начал делать вращательные движения руками, подпрыгивать и отчаянно пыхтеть) – ну, тогда эти уж совсем, представляешь?..» нашла понимание у второго подростка лет восьми. Тот одобрительно хмыкнул. Видно было, что рассказ приятеля его вполне удовлетворил. А я, честно говоря, оказалась менее понятливой. Допустим, что у меня просто нет навыка. А родители – они-то понимают?

   Я побеседовала с некоторыми из них и услышала следующие ответы: «Что вы! Конечно не все!»; «Как-то я не вслушивалась в их разговоры, но, думаю, понял бы…».  Почти все родители считают, что детям не до разговоров, им бы побегать побольше, поиграть. Потом подрастут немного, - и научатся говорить как все. Странное суждение, не правда ли? Во-первых, что значит «научатся говорить, как все»? Все это умеют делать по-разному. И во-вторых, откуда эта уверенность: «потом научатся»? Если человек в 8 лет совершенно не умеет выражать свои мысли, не способен пересказать содержание книги или фильма, почему «потом» он вдруг научится этому? И кто его научит?

   На вопрос «Часто ли вы разговариваете со своими детьми?» родители отвечали: «Утром, вечером, но все на бегу.»; «У меня и с женой-то  неделями нет времени поговорить…».  Вывод один – с детьми мало общаются. Этим можно объяснить и тот факт, что школьники устают от объяснения учебного материала учителем на уроке. Ведь они совершенно не умеют слушать, быстро устают, начинают засыпать, потом начинают разговаривать.

   Сочинения учащиеся пишут более или менее сносно, но в них они пользовались чужими словами – словами учебника, учителя, в лучшем случае критика.  К тому же сочинения ребята пишут, обдумывая каждое слово, что не происходит в разговоре.

   И что самое парадоксальное подростки из интеллигентных семей, которые правильно, легко разговаривают, в обществе других  ребят тоже начинают говорить коряво. Получается, что не они влияют на своих сверстников (ведь могли бы!), а сами поддаются плохому влиянию.  А есть ребята, которые стесняются своей речи. Разговорив одного мальчика, услышала фразу: «Вы не знаете, как это неудобно, глупо, отвратительно, когда не умеешь сказать то, что хочешь. Когда я говорю, мне начинает казаться, что я урод какой-то, калека». (слова при этом мучительно долго подбирались).  

   Мало кто из родителей задумывается над проблемой развитием речи у своих детей. А ведь известно:  тот, кто хорошо говорит, лучше учится по всем предметам. «Воспитание речи есть всегда воспитание мысли», - писал К.И.Чуковский.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Учим детей красивой и правильной речи

Грамматически грамотной, культурной речи дети обучаются в детском саду и школе. Однако в первую очередь действует, прежде всего, среда, которую ни в коем случае нельзя отбрасывать, когда мы го...

Как помочь детям хорошо учиться, или как надо любить своих детей

1.  Как помочь ребенку хорошо учиться"2. «Без муки нет науки»:...

статья "Давайте учить детей правильной речи вместе!"

В статье даются рекомендации родителям по развитию правильной речи и практический материал....

Родительское собрание "Учите детей говорить правильно" в группе детей 4-5 лет

Материал содержит конспект родительского собрания на тему "Учите детей говорить правильно". Данный материал поможет познакомить родителей с развитием речи у детей в норме, а также позво...

ПОПС-формула:учимся формировать свои мысли

прием, используемый на уроках истории и обществознания....

Родительские собрания на тему:"КАК УЧИТЬ ДЕТЕЙ ОТНОСИТЬСЯ ПРАВИЛЬНО К ЗДОРОВЬЮ. РЕЖИМ ДНЯ»

Родительское собрание – это возможность узнать новое о собственном ребенке. Каждый папа и мама, бабушка или дедушка, которым приходилось посещать родительское собрание в...

Универсальное родительское собрание "Учим детей говорить правильно и красиво"

Родительское собрание « Учим детей говорить правильно и красиво» проводится в начале учебного года после проведения логопедической диагностики и является универсальным, так как его можно п...