Презентация по теме: "Строение атома. Опыты Резерфорда".
презентация к уроку по физике (9, 11 класс) на тему

Шитов Николай Валентинович

Презентация может быть использована при проведении уроков по теме: "Развитие взглядов на строение атома. Опыты Резерфорда"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon учебная презентация255 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Строение атома. Опыты Резерфорда.

Слайд 2

Анри Беккерель Доказательство того , что в состав любого атома входят положительно заряженные частицы , получил французский ученый А. Беккерель , обнаруживший в 1896 г. явление естественной радиоактивности.

Слайд 3

В 1897 г. была открыта отрицательно заряженная частица – электрон . Поскольку в обычных условиях атомы являются электрически нейтральными , возникло предположение , что в их состав кроме электронов входят также положительные заряды. Д. Д.Томсон

Слайд 4

В 1903 г. Д.Д.Томсон предложил модель атома в виде положительно заряженной по объему сферы , внутрь которой ‘ вкраплены ’ электроны. В модели масса атома равномерно распределена по его объему.

Слайд 5

Э.Резерфорд Ошибочность предположения Д.Д.Томсона вскоре доказал английский физик Э.Резерфорд .

Слайд 6

В 1908-1911 гг. под его руководством были выполнены опыты по рассеянию α -частиц металлической фольгой.

Слайд 7

Опыты по рассеиванию α -частиц убедительно показали , что почти вся масса атома сосредоточена в очень малом объеме – атомном ядре , диаметр которого ≈ в 10000 раз меньше диаметра атома. Большинство α -частиц пролетают мимо массивного ядра , не задевая его. В ядре сосредоточен положительный заряд атома.

Слайд 8

Резерфорд предположил , что электроны в атоме движутся вокруг ядра по круговым и эллиптическим орбитам , как планеты вокруг Солнца , т.е. предложил планетарную модель строения атома.

Слайд 9

Петр Леонидович Капица Джеймс Чедвик В экспериментах Э.Резерфорда принимали участие множество ученых , среди которых были Джеймс Чедвик и Петр Леонидович Капица. В 1932 году Джеймс Чедвик открыл нейтрон.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация по теме: "Строение атома. Опыт Резерфорда"

Презентация к уроку по физике на тему "Строение атома. Опыт Резерфорда". В данном материале рассказано о моделях атома Томсона и Резерфорда. С помощью анимации представлены опыт Резерфорда и Планетарн...

Строение атома. Опыты Резерфорда.

Конспект открытого урока с презентацией по теме: "Строение атома. Опыт Резерфорда." Материал этого урока успешно усваивается на уроке как в 9 классе, так и в 11....

Интернет-урок "Строение атома. Опыты Резерфорда"

Красивейший  эксперимент Резерфорда по рассеиванию α-частиц ядром. Результат эксперимента-невероятное событие для ученых умов. Изложение истории открытия – начало эпохи новой физики....

приложение к уроку Строение атома Опыты Резерфорда.

приложение к уроку Строение атома Опыты Резерфорда....

урок Строение атома Опыты Резерфорда.

урок Строение атома Опыты Резерфорда.11 класс...

Строение атома Опыты Резерфорда

Строение  атома Опыты  Резерфорда...

Технологическая карта по теме «Строение атома. Опыты Резерфорда..», 11 класс

Технологическая карта по теме «Строение атома.  Опыты Резерфорда..», 11 класс...