Консультация по теме "Постоянный ток"
консультация по физике (11 класс) на тему

Мерхалева Елена Юрьевна

Презентация по теме «Постоянный ток» предназначена для подготовки выпускников к экзамену.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_postoyannyy_tok.pptx550 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

КОНСУЛЬТАЦИЯ по теме «ПОСТОЯННЫЙ ТОК» Подготовила: Мерхалева Е.Ю. учитель физики МАОУ СОШ № 8 им. Ц.Л.Куникова 2017 г. Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №8 имени Ц.Л. Куникова муниципального образования город – курорт Геленджик

Слайд 2

Определения и формулы. Электрический ток Сила тока Напряжение Сопротивление Закон Ома для участка цепи Закон Ома для полной цепи Последовательное и параллельное соединение проводников Работа и мощность тока.

Слайд 3

Задачи. Как изменится сила тока, протекающего по проводнику, если напряжение на его концах и площадь поперечного сечения проводника увеличили в 2,5 раза? На рисунке изображен график зависимости силы тока в проводнике от напряжения на его концах. Чему равно сопротивление проводника? При замыкании элемента на резистор сопротивлением 1,8 Ом в цепи возникает сила тока 0,7 А, а при замыкании на резистор сопротивлением 2,3 Ом – сила тока 0,56 А. Определите внутреннее сопротивление источника.

Слайд 4

4. Рассчитайте сопротивление цепи между точками АВ 5. Рассчитайте общее сопротивление цепи если сопротивление одного резистора R . Задачи.

Слайд 5

6. Рассчитайте общее сопротивление цепи , если сопротивление резистора R . Задачи.

Слайд 6

7. Кипятильник нагревает 1,2 л воды от 12 до кипения за 10 мин. Определите ток, потребляемый кипятильником, если он рассчитан на напряжение 220 В. КПД кипятильника 90%. 8. Чему равен КПД источника при силе тока в цепи 2 А, если известно, что что ток короткого замыкания данного источника 10 А? 9 . Источник тока с ЭДС 36В имеет внутреннее сопротивление 30 ОМ. Какое значение будет иметь сила тока при подключении к этому источнику резистора с электрическим сопротивлением 60 Ом ? Задачи.

Слайд 7

Носители электрического заряда в различных средах Электрический ток может протекать в пяти различных средах : Металлах Вакууме Полупроводниках Жидкостях Газах

Слайд 8

Электрический ток в металлах: Электрический ток в металлах – это упорядоченное движение электронов под действием электрического поля. Опыты показывают, что при протекании тока по металлическому проводнику не происходит переноса вещества , следовательно, ионы металла не принимают участия в переносе электрического заряда. Носителями заряда в металлах являются электроны ; Процесс образования носителей заряда – обобществление валентных электронов ; Сила тока прямо пропорциональна напряжению и обратно пропорциональна сопротивлению проводника – выполняется закон Ома ; Техническое применение электрического тока в металлах: обмотки двигателей, трансформаторов, генераторов, проводка внутри зданий, сети электропередачи, силовые кабели.

Слайд 9

Электрический ток в вакууме Вакуум - сильно разреженный газ, в котором средняя длина свободного пробега частицы больше размера сосуда, то есть молекула пролетает от одной стенки сосуда до другой без соударения с другими молекулами. В результате в вакууме нет свободных носителей заряда , и электрический ток не возникает. Для создания носителей заряда в вакууме используют явление термоэлектронной эмиссии . ТЕРМОЭЛЕКТРОННАЯ ЭМИССИЯ – это явление « испарения » электронов с поверхности нагретого металла

Слайд 10

Электрический ток в жидкостях Электролитами принято называть проводящие среды , в которых протекание электрического тока сопровождается переносом вещества . Носителями свободных зарядов в электролитах являются положительно и отрицательно заряженные ионы . Электролитами являются водные растворы неорганических кислот, солей и щелочей, расплавы Сопротивление электролитов падает с ростом температуры , так как с ростом температуры растёт количество ионов. Электролиз водного раствора хлорида меди.

Слайд 11

Вывод: носители заряда – положительные и отрицательные ионы ; процесс образования носителей заряда – электролитическая диссоциация ; электролиты подчиняются закону Ома ; Применение электролиза : получение цветных металлов (очистка от примесей - рафинирование); гальваностегия - получение покрытий на металле (никелирование, хромирование, золочение, серебрение и т.д. ); гальванопластика - получение отслаиваемых покрытий (рельефных копий).

Слайд 12

Электрический ток в полупроводниках При нагревании или освещении некоторые электроны приобретают возможность свободно перемещаться внутри кристалла, так что при приложении электрического поля возникает направленное перемещение электронов . полупроводники представляют собой нечто среднее между проводниками и изоляторами . У полупроводников с понижением температуры сопротивление возрастае т и вблизи абсолютного нуля они практически становятся изоляторами. Полупроводники - твердые вещества, проводимость которых зависит от внешних условий (в основном от нагревания и от освещения). Зависимость удельного сопротивления ρ чистого полупроводника от абсолютной температуры T .

Слайд 13

Образование электронно-дырочной пары При повышении температуры или увеличении освещенности в кристалле возникнут свободные электроны ( электроны проводимости ). одновременно в местах разрыва связей образуются вакансии , которые не заняты электронами. Эти вакансии получили название « дырок ». Проводимость полупроводников при наличии примесей называется примесной проводимостью . Различают два типа примесной проводимости – электронную и дырочную проводимости.

Слайд 14

Электронная и дырочная проводимости . Если примесь имеет валентность большую , чем чистый полупроводник , то появляются свободные электроны . Проводимость – электронная , примесь донорная , полупроводник n – типа . Если примесь имеет валентность меньшую , чем чистый полупроводник, то появляются разрывы связей – дырки . Проводимость – дырочная , примесь акцепторная , полупроводник p – типа . Электронная проводимость Дырочная проводимости Атом мышьяка в решетке германия. Полупроводник n -типа. Атом индия в решетке германия. Полупроводник p -типа.

Слайд 15

Выводы: носители заряда – электроны и дырки; процесс образования носителей заряда – нагревание, освещение или внедрение примесей ; закон Ома не выполняется ; техническое применение – электроника.

Слайд 16

10. В каких средах при прохождении электрического тока не происходит переноса вещества? 1) металлах и полупроводниках 2) растворах электролитов и газах 3) полупроводниках и газах 4) растворах электролитов и металлах Задачи.

Слайд 17

11. В каких из перечисленных ниже технических устройствах использованы достижения в области физики полупроводников? А. солнечная батарея Б. компьютер В. радиоприемники только в А только в Б только в В и в А , и в Б , и в В Задачи.

Слайд 18

12. В четырехвалентный кремний добавили в первый раз трехвалентный индий, а во второй раз пятивалентный фосфор. Каким типом проводимости в основном будет обладать полупроводник в каждом случае? в обоих случаях электронной в I – электронной, во II – дырочной в I – дырочной, во II – электронной в обоих случаях дырочной Задачи.

Слайд 19

13. Какими носителями электрического заряда создается ток в водном растворе соли? 1. Только ионами 2. Электронами и «дырками» 3. Электронами и ионами 4. Только электронами Задачи.

Слайд 20

Благодарю за внимание. УДАЧИ в изучении физики!!!

Слайд 21

Список литературы. 1. ЕГЭ. Физика. Полный курс. Самостоятельная подготовка к ЕГЭ/О.И.Громцева.-6-е изд., перераб . И доп.-М .: издательство «Экзамен», 2015. – 367, [1] с. (Серия «Эксперт в ЕГЭ) 2. ЕГЭ 2017. Физика. Эксперт в ЕГЭ/ О.Ф Кабардин , С.И. Кабардин , В.А.Орлов , О.И. Громцева , С.Б.Бобошина . – М.: издательство «Экзамен», 2017. – 447, [1] с. (Серия «Эксперт в ЕГЭ) 3. Мякишев , Г.Я. и др. Физика. 10 класс : учебник для общеобразовательных школ / учебник для общеобразовательных школ Г.Я. Мякишев , Б.Б. Буховцев , Н.Н.ССотский –" Просвещение ", 2014. – 416 с . 4. Федеральный институт педагогических измерений. Контрольные измерительные материалы (КИМ) Физика //[Электронный ресурс]// http://fipi.ru/view/sections/92/docs/ 5. infourok.ru › material.html?mid =126281 6. soksvet.ucoz.ru › index /a12_ postojannyj _ tok /0-64


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультации для родителей.

Консультации для родителей...

Консультации по ключевым темам истории России

Данный материал поможет учителям истории расширить знания учащихся по отдельным темам....

Консультация для воспитателей логопедической группы " Обогащение словаря дошкольников"

Консультация для воспитателей логопедической группы " Обогащение словаря дошкольников"...

Консультации для родителей

1. В данном материале рассказывается о некоторых приемах, которые могут использовать родители в обчении ребенка составлению описательных рассказов с использованием опорных схем.2. В консультации раска...