Законы Ньютона
презентация к уроку по физике (10 класс) на тему

Скворцова Светлана Леонидовна

презентация к урокам 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon zakony_nyutona.ppt1.74 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Скворцова Светлана Леонидовна

Слайд 2

Физика — это наука о природе в самом общем смысле (часть природоведения). Она изучает материю (вещество и поля) и наиболее простые и вместе с тем наиболее общие формы её движения, а также фундаментальные взаимодействия природы, управляющие движением материи.

Слайд 3

Равномерное прямолинейное ( скорость постоянна по величине и направлению ) Прямолинейное равноускоренное ( скорость изменяется, ускорение постоянно ) Криволинейное движение ( меняется направление движения )

Слайд 4

Аристотель – движение возможно только под действием силы; при отсутствии сил тело будет покоится. Галилей – тело может сохранять движение и в отсутствии сил. Сила необходима для того чтобы уравновесить другие силы, например, силу трения. Ньютон – сформулировал законы движения.

Слайд 5

Тело отсчета Система координат Прибор для измерения времени

Слайд 6

Инерциальные – системы отсчета, в которых выполняется закон инерции (тело отсчета покоится или движется равномерно и прямолинейно). Неинерциальные – закон не выполняется (система движется неравномерно или криволинейно).

Слайд 7

Масса – это свойство тела, характеризующее его инертность. При одинаковом воздействии со стороны окружающих тел одно тело может быстро изменять свою скорость , а другое в тех же условиях – значительно медленнее. Принято говорить, что второе из этих двух тел обладает большей инертностью , или, другими словами, второе тело обладает большей массой.

Слайд 9

Сила – это количественная мера взаимодействия тел. Сила является причиной изменения скорости тела. В механике Ньютона силы могут иметь различную физическую причину: сила трения, сила тяжести, упругая сила и т. д. Сила является векторной величиной . Векторная сумма всех сил, действующих на тело, называется равнодействующей силой .

Слайд 10

Модуль Направление Точка приложения Обозначается буквой F Измеряется в ньютонах (Н) Прибор для измерения силы - динамометр

Слайд 11

О Ваське-Муське (русская сказка) Хозяин выгнал кота Ваську-Муську из дома, потому что стал тот старым и не мог больше ловить мышей и крыс. Чтобы добыть себе пищу, пошел кот на хитрость и притворился мертвым. «Сбежались все крысы и мыши к Ваське-Муське и решили, что надо бы схоронить Ваську-Муську, чтобы он не ожил. Было их около десяти тысяч. Притянули они артелью дровни, закатили Ваську-Муську на дровни, а он лежит, не шевелится. Привязали штук семь веревок, стали на лапки, веревки взяли через плечо, а около двухсот мышей и крыс сзади с лопатами да кирками. Все идут, радуются, присвистывают». Оцените, какова сила тяги мышей и крыс. Задайте сами массу кота и дровней. Коэффициент трения принять равным 0,1.

Слайд 12

А. А. Блок. « Все чаще я по городу брожу…» Запнулась запыхавшаяся лошадь, Уж силой ног не удержать седла, И утлые взмахнулись семена, И полетел, отброшенный толчком… Объясните падение всадника с точки зрения физики. Исцеление Ильи Муромца (былина) - Я ведь слышу-то силушку в себе великую; Кабы было кольцо в матушке в сырой земле, Я бы взял-то я сам бы единую рукой, Поворотил бы всю матушку сыру землю. Как вы считаете, смог бы Илья Муромец выполнить обещанное? И. А. Бунин. Отлив В кипящей пене валуны, Волна, блистая, заходила- Ее уж тянет, тянет сила Восходящей за морем луны. Во тьме кокосовых лесов Горят стволы, дробятся тени- Луна глядит - и, в блеске, в пене, Спешит волна на тайный зов. О какой силе говорит поэт в данном отрывке?

Слайд 13

А. П. Гайдар. Чук и Гек «Весело взвизгнув, Чук и Гек вскочили, но сани дернули, и они дружно плюхнулись в сено». Почему мальчики плюхнулись в сено? Ф. Искандер. Святое озеро Герой рассказа поскользнулся и полетел по крутому склону ледника вниз. Поперек его пути была глубокая траншея, «где клокотала и неслась талая вода. Он подумал, что сейчас погибнет, попав в эту траншею, но перелетел через нее и на пологом склоне затормозился». Какое физическое явление помогло герою рассказа не упасть в траншею? Л. Кэрролл. Алиса в зазеркалье «Стоило Коню остановиться… как Рыцарь тут же летел вперед. А когда Конь снова трогался с места… Рыцарь тотчас падал назад». Объясните явление.

Слайд 14

Изобразите 1. тела (материальные точки, о которых идет речь в задаче) 2. направление вектора скорости 3. силы, действующие на них. V V F тр N F F т

Слайд 15

Выберите 1. инерциальную систему отсчета 2. удобные направления координатных осей V F тр N F F т 0 у х

Слайд 16

Запишите 1. основное уравнение динамики в векторной форме F т + F + N + F тр = ma 2. формулы для определения сил F т = mg F тр = µ N 3. основные уравнения кинематики (если они нужны) V x = V 0x + а х t X = X 0 +V 0x t + a x t /2 4. все векторные равенства запишите в проекции на выбранные оси - F т sin + F – F тр = max - F т cos + N = 0 F т = mg F тр = µN 2

Слайд 17

Сила тяги ракетного двигателя первой ракеты на жидком топливе равнялась 660 Н, масса ракеты 30 кг. Какое ускорение приобрела ракета во время старта?

Слайд 18

Мальчик массой 45 кг качается на качелях, длина которых 3м. Найдите силу давления на качели при прохождении нижней точки, если скорость в этот момент равна 2м/с.

Слайд 19

§ 20-26 повторить, упражнение 6 № 5,6,7, подготовиться к самостоятельной работе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок по физике в 10 классе на тему " Решение задач на применение законов Ньютона"

Конспект урока по физике на применение законов Ньютона...

Конспект урока физики "Решение задач по теме "Законы Ньютона"" (9 класс)

Тема урока "Решение задач по теме "Законы Ньютона"". Автор учебника : Пёрышкин...

Контрольная работа по физике для 9 класса "Законы Ньютона.. Закон всемирного тяготения. Движение тела по окружности. Импульс тела. Закон сохранения импульса".

Контрольная работа для 9 класса по теме "Законы Ньютона.Закон всемирного тяготения. Движение тела по окружности. Импульс тела. Закон сохранения импульса". Контрольная работа разработана имеет  дв...

Тест по физике на тему: «II закон Ньютона. Применение законов Ньютона»

Одна из проблем профилизации старшей школы - недостаточное количество учащихся для комплектования профильных классов. Физика преподается в большинстве школ на базовом уровне. Данный тест позволяет гот...

Контрольная работа "Законы Ньютона.Импульс тела. Закон сохранения импульса"

Контрольная работасодержит 2 варианта по пять заданий среднего уровня сложности по темам: " Законы Ньютона", "Импульс тела", "Закон сохранения импульса"....

ТЕСТ "ЗАКОНЫ НЬЮТОНА, ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ИМПУЛЬСА"

Тест "Законы Ньютона. Закон сохранения импульса"для учащихся 9, 10 класса, сделанный с помощью программы easyQuizzy. easyQuizzy— это программа, позволяющая создавать компьютерные тесты знаний. Каждый ...