Планирование уроков физики 10 класс 2011-2012
календарно-тематическое планирование по физике (10 класс) на тему


Предварительный просмотр:

10 КЛАСС

Пояснительная записка

Рабочая программа по физике для 10 класса составлена на основе образовательного стандарта общего образования по физике и Примерной программы среднего (полного) образования по физике (базовый уровень).

Учебная программа рассчитана на 70 часов в год (по 2 часа в неделю). Программой предусматривает проведение:

  • контрольных работ - 6;
  • лабораторных работ - 10.

В рабочей программе нашли отражение цели и задачи изучения физики на ступени основного среднего (полного) образования, изложенные в  пояснительной записке к Примерной программе по физике. В ней заложены возможности предусмотренного стандартом формирования у обучающихся общеучебных умений и навыков, универсальных способов деятельности и ключевых компетенций.

Принципы отбора основного и дополнительного содержания связаны с преемственностью целей образования на различных ступенях и уровнях обучения, с логикой внутрипредметных связей, а также с возрастными особенностями развития учащихся.

Учебно-методический комплект:

  1. Генденштейн Л. Э. Физика. 10 класс [Текст] : учеб. базового уровня для общеобразовательных Учреждений / Генденштейн Л Э., Ю. И. Дик. - М. : Мнемозина, 2009.
  2. Генденштейн Л. Э.  Физика. 10 класс [Текст] : тетрадь для лабораторных работ / Л. Э Генденштейн,. Л. А. Кирик, И. М. Гельфгат. - М.: Илекса, 2009.
  3. Генденштейн Л. Э. Физика. 10 класс [Текст] : интерактивное приложение к учебно-методическому комплекту для базового уровня / Л. Э. Генденштейн, Ю. И. Дик, Л. А. Кирик, Н. Г. Сиротенко. -М. : Илекса, 2005.
  4. Кирик, Л. А. Физика. 10 класс [Текст]: методические материалы к учебнику / Л. А. Кирик, Л.Э., Генденштейн Л Э., Ю. И. Дик. - М. : Илекса, 2004.
  5. Кирик, Л. А. Физика. 10 класс [Текст] : сб. заданий и самостоятельных работ / Л. А. Кирик, Ю.И.Дик - М. : Мнемозина, 2009.

Дополнительная литература:

  1. Демонстрационный эксперимент по физике в средней школе [Текст] : в 2 ч. Ч. 2 / под ред. А.А.Покровского. - М. : Просвещение, 1979.
  2. Марон, А. Е. Физика : дидактические материалы. 10 класс [Текст] / А. Е. Марон. - М: Дрофа, 2006.
  3. Павленко.Н. И. Тестовые задания по физике [Текст] / Н. И. Павленко, К. П. Павленко. - М. : Школь:ая пресса, 2007.
  4. Сау ров, Ю. А. Физика в 10 классе. Модели уроков [Текст] / Ю. А. Сауров. -М. : Просвещение , 2005.


Требования к уровню подготовки учащихся 10 класса средней школы

Главной целью современного образования является развитие ребенка как компетентной личности путём включения его в различные виды ценностно-смысловой человеческой деятельности: коммуникацию, профессионально-трудовой выбор, личностное саморазвитие, ценностные ориентации, поиск смысла жизни. Современное обучение рассматривается не только как процесс овладения определённой суммой знаний и системой соответствующих умений и навыков, но и как процесс овладения компетенциями.

Исходя из этого, можно выделить следующие цели обучения физике в 10 классе:

   - освоение знаний о методах научного познания, механических и тепловых процессах и явле ниях; о величинах, характеризующих эти явления, о законах, которым они подчиняются; форми рование на этой основе представлений о физической картине мира;

   - овладение умениями проводить наблюдения, планировать и выполнять эксперименты, вы двигать гипотезы и строить модели, устанавливать границы их применимости;

   - применение знаний по физике для объяснения явлений природы, свойств веществ, для объ яснения принципов работы механизмов, самостоятельной оценки достоверности новой инфор мации физического содержания; использование современных информационных технологий для поиска, переработки и предъявления учебной и научно-популярной информации по физике;

   -развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей в про цессе самостоятельного приобретения знаний, выполнения экспериментальных исследований, подготовки докладов, рефератов и других творческих работ;

   - воспитание духа сотрудничества в процессе совместного выполнения задач, уважительного отношения к мнению оппонента с обоснованием высказываемой позиции, готовности к морально-этической оценке использования научных достижений, уважения к творцам науки и техники, обеспечивающим ведущую роль физики в современном мире;

   - использование приобретенных знаний и умений для решения повседневных жизненных за дач, рационального природопользования и защиты окружающей среды, обеспечения безопасно сти жизнедеятельности человека и общества.

На основании требований государственного образовательного стандарта в содержании календарно-тематического планирования предполагается реализовать актуальные в настоящее вре мя компетентностный, личностно ориентированный, деятельностный подходы, которые опреде ляют задачи обучения как приобретение знаний и умений для использования в практической деятельности и повседневной жизни; овладение способами познавательной, информационно- коммуникативной и рефлексивной деятельности; освоение познавательной, информационной, коммуникативной, рефлексивной компетенций.

Компетентностный подход определяет особенности предъявления содержания образования, представляя его в виде трех тематических блоков, обеспечивающих формирование компетенции. В первом блоке представлены дидактические единицы, позволяющие совершенствовать навыки научного познания. Во втором - дидактические единицы, которые содержат сведения по теории физики. Всё это является базой для развития познавательной компетенции учащихся. В третьем блоке представлены дидактические единицы, отражающие историю развития физики, обеспечи вающие развитие учебно-познавательной и рефлексивной компетенции. Таким образом, календарно-тематическое планирование способствует взаимосвязанному развитию и совершенствова нию ключевых, общепредметных и предметных компетенций.

Принципы отбора содержания связаны с преемственностью целей образования на различных ступенях и уровнях обучения, с логикой внутрипредметных связей, а также с возрастными осо бенностями развития учащихся.

Личностная ориентация образовательного процесса выявляет приоритет воспитательных и развивающих целей обучения. Способность учащихся понимать причины и логику развития физических процессов открывает возможность для осмысленного восприятия всего разнообразия мировоззренческих, социокультурных систем, существующих в современном мире. Система учебных занятий призвана способствовать развитию личностной самоидентификации, гумани тарной культуры школьников, их приобщению к современной физической науке и технике, уси лению мотивации к социальному познанию и творчеству; нацелена на воспитание общественно востребованных качеств, в том числе гражданственности, толерантности.

Деятельностный подход отражает стратегию современной образовательной политики: необ ходимость воспитания человека и гражданина, интегрированного в современное ему общество, нацеленного на совершенствование этого общества. Система уроков ориентирована не столько за передачу «готовых знаний», сколько на формирование активной личности, мотивированной к самообразованию, обладающей достаточными навыками и психологическими установками к самостоятельному поиску, отбору, анализу и использованию информации. Это поможет выпу скнику адаптироваться в мире, где объем информации растет в геометрической прогрессии, где с остальная и профессиональная успешность напрямую зависят от позитивного отношения к новациям, самостоятельности мышления и инициативности, от готовности проявлять творческий подход к делу, искать нестандартные способы решения проблем, конструктивно взаимодействовать с окружающими людьми.

Учебно-тематический план

№№

п/п

Тема

Кол-во

часов

В том числе

контрольные работы

лабораторные работы

I

Физика и научный метод познания

2

2

Механика.

В том числе:

33

1) Кинематика

10

1

2

2) Динамика

12

1

2

3) Законы сохранения в механике

8

1

1

4) Механические колебания и волны

3

1

3

Молекулярная физика и термодинамика.

В том числе:

23

1) Молекулярная физика

12

1

4

2) Термодинамика

11

1

4

Электростатика

10

1

5

Резерв

2

6

Итого

70

6

10

Содержание тем учебного курса физики (70 ч)

№№

п/п

Наименование

раздела

Кол-во часов

Содержание тем учебного курса

1

2

3

4

1

Физика и на учный

метод познания

2

Физика - наука о природе. Научные методы познания окружаю щего мира и их отличия от других методов познания. Роль экспе римента и теории в процессе познания природы. Моделирование физических явлений и процессов*. Научные гипотезы. Физические законы. Физические теории. Границы применимости физических законов и теорий. Принцип соответствия. Основные элементы физической картины мира

2

Механика

33

Механическое движение и его виды. Относительность механиче ского движения. Прямолинейное равноускоренное движение. Принцип относительности Галилео Галилея. Законы динамики. Всемирное тяготение. Законы сохранения в механике. Предска зательная сила законов классической механики. Использование законов механики для объяснения движения небесных тел и раз вития космических исследований. Границы применимости клас сической механики.

Демонстрации:

Зависимость траектории от выбора системы отсчета. Падение тел в воздухе и вакууме. Явления инерции. Сравнение масс взаимодействующих тел. Второй закон Ньютона. Измерение сил. Сложение сил. Зависимость сил упругости от деформации. Силы трения. Реактивное движение. Переход потенциальной энергии в кинетическую и обратно.

Лабораторные работы:

  1. Измерение ускорения тела при равноускоренном движении.
  2. Изучение движения тела, брошенного горизонтально.
  3. Определение жесткости пружины.
  4. Определение коэффициента трения скольжения.
  5. Изучение закона сохранения механической энергии.
  6. Измерение ускорения свободного падения с помощью маятника

3

Молекуляр ная физика и термодина мика

23

Возникновение атомистической гипотезы строения вещества и её экспериментальные доказательства. Абсолютная температу ра как мера средней кинетической энергии теплового движения частиц вещества. Модель идеального газа. Давление газа, урав нение состояния идеального газа. Строение и свойства жидко стей и твердых тел.

Законы термодинамики. Порядок и хаос. Необратимость теп ловых процессов. Тепловые двигатели. Охрана окружающей среды.

Демонстрации:

Механическая модель Броуновского движения. Изменение давления газа с изменением температуры при посто янном объёме. Изменение объёма газа с изменением температу ры при постоянном давлении; изменение объёма газа с измене нием давления при постоянной температуре. Кипение воды при пониженном давлении. Устройство психрометра и гидрометра. Явление поверхностного натяжения жидкости. Кристалличе ские и аморфные тела. Объемные модели строения кристаллов. Модели тепловых двигателей.

 Лабораторные работы:

  1. Опытная проверка закона Бойля - Мариотта.
  2. Проверка уравне ний состояний идеального газа.
  3. Измерение относительной влажности воздуха.
  4. Определение коэффициента поверхностного натяжения

4

Электроста тика

10

Элементарный электрический заряд. Закон сохранения электри ческого заряда. Электрическое поле.

Демонстрации: 

Электрометр. Проводники в электрическом по ле. Диэлектрики в электрическом поле. Энергия заряженного конденсатора

5

Резерв сво бодного вре мени

2

6

Итого

70



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

календарно-тематическое планирование по русскому языку в 7 классе 2011-2012 учебный год

Календарно-тематическое планирование по рускому языку в 7 классе 2011-2012 учебный год. Планирование составлено из расчета 4 часа в неделю,136 - за год. По программе предусмотрено 3 часа в неделю, доб...

Экзаменационные билеты по физике для проведения устной итоговой аттестации выпускников 9 классов 2011-2012 год

В материал билетов включены самые важные, ключевые вопросы школьного курса. В билет входят три вопроса: первый- по теоретическому материалу, второй- лабораторная работа или эксперимент, сопровождаемый...

Планирование 11 класс 2011-2012

Рабочая программа разработана на основе примерной программы для общеобразовательных школ Технология. Обслуживающий труд под редакцией В.Д. Симоненко. Москва Просвещение 2009г.Рассчитана на 34 часа (1...

Планирование уроков физики 9 класс 2011-2012

Рабочая программа  разработана на основе Примерной программы основного общего образования "Физика" 7-9 классы (базовый урровень) и авторской программы Е.М.Гутника, А.В.Перышкина "Физика" 7-9 клас...

Планирование уроков физики 11 класс 2011-2012

Рабочая программа по физике для 11 класса составлена на основе образовательного стандарта основного общего образования по физике и Примерной программы среднего (полного) образования по физике (базовый...

Планирование уроков физики 8 класс 2011-2012

Рабочая программа разработана на основе Примерной программы основного общего образования "Физика" 7-9 классы (базовый уровень и авторской программы Е.М.Гутника, А.В.Перышкина "Физика" 7-9 классы; 8 кл...

Планирование уроков физики 7 класс 2011-2012

Рабочая программа разработана на основе Примерной программы основного общего образования "Физика" 7-9 классы; 7 классы С.В.Громова, Н.А.родиной...