Олимпиадные задачи по физике для 9-11 классов 2017
олимпиадные задания по физике (11 класс) на тему

Олимпиадные задачи по физике для 9-11 классов 2017

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл olimpiada_po_fizike_2017.docx22.23 КБ

Предварительный просмотр:

Олимпиада по физике для 9-11 классов – 2017

Задание для 9 класса

  1. Возьмите стеклянный стакан, переверните его вверх дном и подержите одну–две минуты над газовой горелкой. Затем, не переворачивая, поставьте стакан на блюдце с водой. Опишите и объясните наблюдаемое явление.

  1. В стакан, имеющий форму усеченного конуса,

расширяющегося кверху (рис. 1), налита вода при 20° С.

Как изменится давление на дно стакана, если воду

нагреть до 30°С? Тепловым расширением стакана пренебречь.

  1. На дне стакана с водой на глубине 10 см лежит деревянный кубик, ребро которого 1 см (рис. 2). Плотность дерева 0,7 г/см³, плотность воды 1 г/см³. Нижняя грань кубика настолько плотно прилегает ко дну, что вода не подтекает под кубик. Определите величину и направление результирующей силы, с которой вода действует на кубик.

  1. В стакане с водой при температуре 0°С находится железный шарик, подвешенный  на нити (рис. 3). Как изменится сила натяжения нити,  если воду в стакане нагреть до 4°С?

  1. В бутылку налиты две несмешивающиеся жидкости, плотности которых ρ1 и ρ2, причём ρ1< ρ2, h1=h2 (рис. 4). Как изменится давление на дно бутылки после перемешивания жидкостей? Общий объем жидкости при перемешивании не меняется.

Задание для 10 класса

  1. Поставьте стопку из 10 монет на лист бумаги. Попробуйте осторожно вынуть бумагу из-под монет так, чтобы монеты не рассыпались. Удалось ли сделать? Теперь, оставив всякую осторожность, попробуйте выдернуть бумагу из-под монет резким движением (рывком). Остались ли монеты на месте? Объясните опыт.
  2. Вниз по реке плывет плот. Движется ли он относительно воды? Если да, то в какую сторону? Чем объяснить это движение?
  3. при резком торможении на повороте автомобиль «заносит», т.е. резко разворачивает поперек дороги. Объясните это явление.
  4. Рыбак, проплывая на лодке по озеру, уронил за борт топор. Как изменился уровень воды в озере?
  5. В сосуде имеются две несмешивающиеся жидкости с плотностями 0,9 г/см³ и 1,3 г/см³, толщины слоев этих жидкостей соответственно равны 10 см и 5 см. со свободной поверхности жидкостей без начальной скорости начинает тонуть тело с плотностью 1,1 г/см³. За какое время тело достигнет дна сосуда? Силой вязкого трения и размерами тела пренебречь.

Задание для 11 класса

  1. Поставьте на плиту чайник с холодной водой. Через некоторое время вода в чайнике начнет шуметь. Если вы откроете крышку, то увидите, что кипение ещё не началось. Еще некоторое время шум сменится бульканьем, и вода закипит. Почему, перед тем как закипеть, вода шумит?
  2. В спутнике на орбите объемом 500 м³ и заполненным воздухом при нормальных условиях, образуется небольшое отверстие. Через 100 с после этого давление воздуха уменьшается на 2 %. Считая температуру в спутнике постоянной, оцените площадь отверстия.
  3. Как, имея положительно заряженный металлический шарик:
  1. зарядить два других шарика одинаковыми по величине и противоположными по знаку зарядами (величина зарядов необязательно должна равняться заряду исходного шарика);
  2. зарядить другой проводник точно таким же по величине и знаку зарядом;
  3. зарядить другой проводник зарядом, равным по величине и противоположным по знаку заряда исходного шарика.
  1. Мяч находится на высоте 1 м поверхности пола неподвижного лифта. В момент начала свободного падения мяча без начальной скорости, лифт начинает движение вверх. Найдите максимальную высоту от пола лифт, на которой окажется мяч в процессе движения между первым и вторым ударом о пол. Удары абсолютно упругие. Рассмотреть два случая: 1) лифт движется с постоянным ускорением 1 м/с²; 2) лифт движется с постоянной скоростью 1 м/с.

  1. Известно, что для того, чтобы определить пройденный путь, достаточно вычислить площадь под графиком зависимости модуля скорости от времени на заданном промежутке времени (см. рисунок). Какие еще физические величины можно вычислить как площадь под графиком? Приведите как можно больше примеров.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Олимпиадные задачи по физике для 8 класса с ответами

Можно использовать этот материал для проведения олимпиады по физике как в школе, так и в округе....

Программа дополнительного образования "Решение олимпиадных задач по физике" (8-9 класс)

В связи с современными направлениями в образовании, сама жизнь убедительно показала, что малоэффектно учить «всех всему». Программа "Решение олимпиадных задач по физике" предоставляет максимально широ...

Олимпиадные задачи по физике для 7 класса

Олимпиадные задачи по физике для 7 класса...

Олимпиадные задачи по физике в 10 классе

Данные задачи могут использоваться  при подготовке обучающихся  к  городской олимпиаде по физике....

Программа "Решение олимпиадных задач по физике. 7 класс".Программа "Решение олимпиадных задач по физике. 8 класс".

С 2013 года участвую в работе инновационной площадки «Центр дополнительного образования – интегрирующая образовательная среда по работе с одарёнными детьми».Решение задач способствует более глубокому ...

Кружок "Решение олимпиадных задач по физике" 9 класс

Я размещаю программу кружка по физике в 9 классе "Решение олимпиадных задач по физике"...