Статья "Организация учебно-исследовательской деятельности во внеурочной деятельности учащихся"
статья по физике (10 класс)

В статье рассказывается об организации учебно-исследовательской деятельности. Указаны цели, которые эта деятельность преследует, советы, как выбрать тему, форма выполнения, где можно выступить со своей работой.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon znachenie_uchebno-issledovatelskoy_deyatelnosti_statya.doc34.5 КБ

Предварительный просмотр:

                                                              Юрышева Ю. Г. учитель физики

                                                               ГБОУ СОШ №13 Невского района

                                                                                          Санкт-Петербурга

                                                                                         

Организация учебно-исследовательской деятельности

во внеурочной деятельности учащихся:

Физика занимает особое место среди школьных дисциплин. Как учебный предмет она создает у учеников представление о естественно-научной картине мира, формирует их мировоззрение. Являясь основой научно-технического прогресса, дает понять, как важна эта наука для современного мира. Одной из целей изучения физики в основной школе является: развитие познавательных интересов и творческих способностей учащихся, а так же интереса к углублению физических знаний. Способом достижения этой цели может служить вовлечение учеников в учебно-исследовательскую деятельность.

«Педагоги и психологи доказали: учебный процесс эффективен в отношении усвоения знаний и умственного развития учащихся только тогда, когда он вызывает и организует их собственную познавательную деятельность. Доказано и то, что способности человека про являются в деятельности, но главное в том, что они создаются в ней.»[1,228]

Так сложилось, что в гуманитарных учреждениях очень мало времени отводится на изучение физики, а часть учащихся проявляет к этому предмету интерес. Поэтому в своей работе я стараюсь привлекать этих ребят к внеурочной деятельности. Ученики, которые имеют желание участвовать в этом направлении, работают над проектом, то есть учебно-исследовательской работой.

Учебно-исследовательская работа со стороны ученика – это возможность раскрыть свой творческий потенциал. Проявить индивидуальность, попробовать свои силы, проверить и дополнить свои знания. Публично показать достигнутый результат.

Учебно-исследовательская работа с точки зрения учителя – это средство обучения, развития и воспитания, которое позволяет выработать исследовательские умения: выдвигать гипотезу, определять цели и задачи, наблюдать и делать выводы, классифицировать и структурировать материал. Научить работать в группе. Учебно-исследовательская деятельность дает возможность расширить и применить на практике школьные знания.

Творческую работу обычно выполняют 1-2 человека. Тему работы выбирает сам ученик в зависимости от своих интересов и возможностей. Она должна быть конкретной и выполнимой  в имеющихся условиях. Обычно стараемся выбирать тему согласно тому материалу, который очень коротко изложен в учебном пособии. Тогда выполняя исследование, учащийся углубляет свои знания, работая с дополнительной литературой, а затем, выступая на уроке перед аудиторией, может проинформировать своих товарищей. Форма выполнения работы чаще всего информационно-реферативная, то есть, написана на основе нескольких литературных источников с целью наиболее полного освещения какой-либо проблемы, или экспериментальная, в которой используется научный эксперимент, имеющий известный результат. Время, в течение которого создается проект, составляет несколько месяцев с сентября по март. В конце февраля ученики представляют свои рефераты на заседании УНО, работы, признанные лучшими, участвуют в районной Научно-практической конференции «Купчинские юношеские чтения: наука, творчество, поиск».

Приведу примеры таких работ. Авторами исследований являются ученики 8-9 классов.

1. «Энергосберегающая лампа» В этой работе ученица 8 класса рассматривает историю создания, устройство и принцип работы такой лампы, а также причины, согласно которым необходимо экономить электроэнергию. Выполнена экспериментальная часть работы. Рассчитано математически и проверено на опыте какая экономия будет в семейном бюджете, если  во всей квартире лампы накаливания заменить  энергосберегающиеми

2. «Необыкновенные свойства обыкновенного вещества» В этом исследовании ученицы 9 класса рассматривают химические и физические свойства поваренной соли, строение кристаллов. Проводят опыты по исследованию электропроводности водного раствора этого вещества. Исследуют зависимость сопротивления раствора от его концентрации.

3. «Магнетизм» Эта работа, выполненная учеником 9 класса, получила диплом первой степени. В данном реферате описывается история обнаружения постоянных магнитов, примеры проявления и использования магнетизма в окружающем мире. В практической части поставлен опыт по наблюдению явления левитации с использованием прибора собственного изготовления.

Есть и другие не менее интересные работы. Все они выполнены ребятами, которым интересен предмет и которые нашли время для участия в учебно-исследовательской деятельности, а создавая свои проекты, приобрели новые знания и умения.

Практически все ученики для дальнейшего своего образования выбрали технический вуз.

Литература.

1. Браверманн Э. М. Урок физики в современной школе.- М.: Просвещение, 1993.

2. Ланина И. Я. Формирование познавательных интересов учащихся на уроках физики.-М.: Просвещение, 1985.

3. Лымарева Н. А. Проектная деятельность учащихся. Физика 9-11 классы- Волгоград: Учитель, 2008.

4. Перышкин А.В., Филонович Н. В., Гутник Е. М. Программа основного общего образования. Физика. 7-9 классы.- М.: Дрофа, 2012.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация учебно - исследовательской деятельности учащихся в изучении литературных мест России и Русского Зарубежья

Организация учебно - исследовательской деятельности учащихся в изучении литературных мест России и Русского Зарубежья...

Статья "Организация учебно-исследовательской деятельности"

Дополнительная работа с учащимися – трудное, кропотливое, но в то же время очень интересное занятие. ...

Организация учебно-исследовательской деятельности учащихся на уроках биологии и экологии

Взаимодействие общества с природной средой до сих пор происходит стихийно. Сегодня становится очевидным, что общество должно взять на себя всю ответственность за будущее своей планеты, перейдя о...

Статья "Из опыта работы по организации учебно-исследовательской деятельности учащихся"

В статье отражён опыт организации учебно-исследовательской деятельности учащихся. Статья представлена в Сборнике тезисов Всероссийской научно-практической конференции "Учебно-исследовательская деятель...

Статья "Организация учебно-исследовательской работы обучащихся, их участие в проектной деятельности; технологии, методы и приемы развития УУД на уроке истории"

Организация учебно-исследовательской работы обучащихся, их участие в проектной деятельности; технологии, методы и приемы развития УУД на уроке истории...

Организация учебно-исследовательской деятельности обучающихся на уроках и в внеурочной работе по химии

исследователькой и  деятельностью можно заниматься и со слабыми детьми...