Статья: «ФОРМИРОВАНИЕ РЕГУЛЯТИВНЫХ УУД В ДОМАШНЕМ ЭКСПЕРИМЕНТЕ ПО ФИЗИКЕ»
статья по физике

Товарнова Ольга Юрьевна

  Физика как стержневой представитель системы естественно-научного знания обладает огромным потенциалом для развития метапредметных результатов обучения. При обучении физике деятельность, связанная с проведением физического эксперимента, включает в себя планирование,  моделирование,   выдвижение гипотез, наблюдение, подбор приборов и построение установок, измерение, представление и обобщение результатов. Это полностью соответствует структуре регулятивных УУД..

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл formirovanie_regulyativnyh_uud.pptx2.64 МБ
Файл formirovanie_regulyativnyh_uud.docx32.99 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ФОРМИРОВАНИЕ РЕГУЛЯТИВНЫХ УУД В ДОМАШНЕМ ЭКСПЕРИМЕНТЕ ПО ФИЗИКЕ Из опыта работы учителя физики МАОУ «Лицей №14» г. Владимира Товарновой Ольги Юрьевны

Слайд 2

Уроки физики способствуют формированию регулятивных универсальных учебных действий: при решении экспериментальных задач ; при выполнении лабораторных работ; при постановке и описании простого домашнего эксперимента; при решении качественных и количественных задач.

Слайд 3

При обучении физике деятельность, связанная с проведением физического эксперимента, включает в себя: планирование, моделирование, выдвижение гипотез, наблюдение, подбор приборов и построение установок, измерение, представление и обобщение результатов. В конечном итоге можно говорить об усвоении экспериментального метода познания физических явлений.

Слайд 4

Определите вещество из которого сделано ювелирное украшение.-7 - Определение плотности продуктов. (правильной формы)-7

Слайд 5

Решение экспериментальных задач Определение оптической силы очков -8 кл . - Определение влажности воздуха и точки росы дома – 8 кл .

Слайд 6

План описания экспериментальной задачи: 7 — 9 КЛАССЫ формулировка задачи; сформулировать (уяснить) цель опыта; выявить, что надо наблюдать и измерять; перечислить необходимое оборудование, устройства сделать простой схематический рисунок установки продумать ход работы (план ее выполнения); выполнить опыт в соответствии с намеченным планом (включая наблюдения и измерения); произвести вычисления и анализ полученных результатов, объяснение результатов, в том числе и отрицательных, отделение внешних помех; сформулировать выводы из опыта.



Предварительный просмотр:

 

ФОРМИРОВАНИЕ РЕГУЛЯТИВНЫХ УУД  В ДОМАШНЕМ

 ЭКСПЕРИМЕНТЕ ПО ФИЗИКЕ

                                                               

Из опыта работы учитель физики

 МАОУ «Лицей №14» г. Владимир

                                                                                                      Товарновой Ольги Юрьевны

Слайд 1

Слайд 2

   

Метапредметные результаты – освоенные обучающимися на базе нескольких или всех учебных предметов обобщенные способы деятельности, применимые как в рамках образовательного процесса, так и в реальных жизненных ситуациях.

Регулятивные УУД—отражают способность обучающегося строить учебно- познавательную деятельность, учитывая все ее компоненты (цель, мотив, прогноз, средство, контроль, оценка).

Регулятивные универсальные учебные действия обеспечивают организацию учащимися своей учебной деятельности:

целеполагание, как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно;

планирование – определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий;

прогнозирование – предвосхищение результата и уровня усвоения, его временных характеристик;

• контроль в форме сравнения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;

 коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта;

 • оценка - выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

волевая саморегуляция, как способность к волевому усилию, к преодолению препятствий.

При отсутствии сформированности регулятивных УУД:

-включаясь в работу, ученик быстро отвлекается;

-ставит перед собой только простейшие цели;

-не контролирует учебных действий, не замечает допущенных ошибок;

-не умеет и не пытается оценить свои действия ни самостоятельно, ни по просьбе учителя.

Критериями оценки сформированности регулятивных УУД можно назвать:

-четко выполняет требования познавательной задачи;

-встретив новую задачу, самостоятельно ставит цель и достигает ее;

-умеет планировать работу до начала ее (планирующий самоконтроль);

-самостоятельно обнаруживает ошибки и исправляет их.

Слайд 3

  Физика как стержневой представитель системы естественно-научного знания обладает огромным потенциалом для развития метапредметных результатов обучения. Регулятивные УУД—отражают способность обучающегося строить учебно- познавательную деятельность, учитывая все ее компоненты (цель, мотив, прогноз, средство, контроль, оценка).

Регулятивные универсальные учебные действия лучше всего формируются на уроках физики

     при выполнении лабораторных работ,

     при постановке и описании домашнего физического эксперимента,

     при решении экспериментальных задач,

     при решении качественных и количественных задач. 

Слайд 4

Слайд 5

Слайд 6

      ФГОС ориентирует учителя на организацию учебного процесса, в котором ведущая роль отводится самостоятельной деятельности учащихся.

    Физика - наука экспериментальная. Велика и неоценима роль эксперимента в познании природы. Без эксперимента нет и не может быть рационального обучения физике; одно словесное обучение физике неизбежно приводит к формализму и механическому заучиванию.

Экспериментальные умения, которые приобретают ученики, можно разделить на два этапа: к первому относятся умение по прямому и косвенному измерению физических величин. Второй тип умений – это общеучебные умения: построение графиков, планирование эксперимента, проведение исследование эмпирических закономерностей и т.д.

    При обучении физике деятельность, связанная с проведением физического эксперимента, включает в себя планирование,   моделирование,   выдвижение гипотез,  наблюдение, подбор приборов и построение установок,   измерение,

представление и обобщение результатов.

Это полностью соответствует структуре регулятивных УУД.

Поэтому с  первых уроков физики я большое внимание уделяю постановке эксперимента и решению экспериментальных задач.

Слайд 7

Слайд 8,9,10

Выполнение домашней экспериментальной задачи

Решение экспериментальных задач воспитывает стремление собственными силами добывать знания, активно познавать мир. Разбор экспериментальных задач воспитывает критический подход к результатам измерений, привычку обращать внимание на условия, при которых производится эксперимент. Экспериментальные задачи помогают лучше решать расчетные, так как при решении экспериментальных задач ученику приходится сначала осмыслить физическое явление или закономерность, выявить, какие данные ему нужны, продумать способы и возможности их определения, найти их и только на заключительном этапе уже вполне осмысленно подставить в формулу.

        Для обучения решению экспериментальных задач предлагаю использовать интерактивные модели, т.к. на первых уроках ребята ещё не имеют опыта работы с измерительными приборами, не обладают техникой постановки эксперимента. Например: Определение размеров малых тел, измерение массы тела, объёма тела, плотности тела, вещества из которого сделано тело – кл. и т.д.

На втором этапе учащиеся самостоятельно проводят эти работы. Делают прямые измерения, учатся записывать значение физических величин. После получения опыта экспериментальной работы учащимся предлагается сделать экспериментальное задание дома.

 «В жизни нет ничего лучше собственного опыта.»
Скотт В

Слайд 11

Домашняя самостоятельная  работа может рассматриваться как место проб и тренировок. Такая работа, как правило, рассчитана на несколько дней или недель . Нельзя лишать ребенка желания делать домашние уроки, но надо сделать так, чтобы они не были напрямую связаны с текущим материалом. Необходимо сделать так, чтобы ребенок мог эти задания выполнять тогда, когда у него есть желание и силы. Он сам учится (с помощью родителей) определять объем и время на эти «уроки», которые он обязательно предъявит классу, учителю в специально отведенное время (уроки-презентации).

  Основная цель домашней самостоятельной  работы сохранить желание к домашним урокам, заложив основные способы и приемы самостоятельной работы детей в домашних условиях. В ходе такой  работы  должны быть   решены следующие педагогические задачи:

  • разведены  такие пространства как «черновик» (тренировочные листы) и «чистовик»;
  • освоены первичные приемы планирования детьми своих действий, соотнося со временем, которое тратится на выполнение домашних уроков;
  • сформирована потребность к осуществлению контрольных действий по образцу;
  • дана возможность ученику право на ошибку, на отсроченный результат, возможность не предъявлять «продукт», если он считает, что результат не соответствует образцу;

созданы условия для формирования самооценки ученика относительно детского действия, а не личности, взаимооценку, оценку другого (сверстника) по заданным критериям.

Слайд 12

Домашние экспериментальные задания я делю на 3 уровня сложности:

Например:

В течение года учащиеся успешно выполняют следующие домашние экспериментальные задачи 1 уровня.

  1. определение линейных размеров зерна риса разных сортов -7кл.
  2. Определение массы  маленького тела (витамины, бусинки, зерна гороха, и т.д.) -7 кл.
  3. Определение толщины тонкой проволоки (катушечной нити) -7кл.
  4. Определение плотности продуктов правильной формы (творог, сыр разных сортов, масло, шоколад разного вида-7кл.
  5. Определение вещества из которого сделаны ювелирные украшения-7кл.
  6. Определение влажности воздуха в разных помещениях квартиры -8кл.
  7. Определение массы воздуха в разных помещениях квартиры-10кл.

Слайд 13

Например:

Домашние экспериментальные задачи 2 уровня.

  1. Определение величины воздушной полости в ювелирных украшениях-7 кл.
  2. Определите, сколько капель воды содержится в стакане, если у вас есть пипетка, весы, разновес, стакан с водой, сосуд. Решение. Пропорция. -7 кл.
  1. Определить плотность растительного масла.-7кл.
  2. Определить на сколько процентов уменьшится энергия свободно падающего упругого мячика, при одном соударении с поверхностью стола.  Оборудование: весы, линейка, разные мячики.9 кл.
  3. Определите площадь однородной картонки неправильной формы, если у вас есть ножницы, линейка, весы, разновес. Решение. Найдите отношение масс – оно равно отношению площадей.7 кл.
  4.  Определите массу однородной картонки правильной формы (например, большого плаката), если у вас есть ножницы, линейка, весы, разновес. Решение. Весь плакат взвешивать не нужно. Определите его площадь, а затем вырежьте с краю фигуру правильной формы (например, прямоугольник) и измерьте его площадь. Найдите отношение площадей – оно равно отношению масс.7 кл.
  5. Определите радиус металлического шарика, не пользуясь штангенциркулем. Решение. Объём шарика определите с помощью мензурки, а из формулы V = (4/3) https://arhivurokov.ru/multiurok/2/c/1/2c1145bd847aa260d17fd1a887175c5883fa9c1a/ekspierimiental-nyie-zadachi-pri-obuchienii-fizikie_1.jpegR3 определите его радиус.- 8 кл.
  6.  Определить начальную скорость тела брошенного горизонтально с некоторой высоты. 9,10 кл.

Слайд 14

Например:

Домашние экспериментальные исследовательские задачи 3 уровня.

  1. Определить как изменится коэффициент жесткости системы пружин при различном их соединении.10 кл.
  2. Определить как изменяется коэффициент поверхностного натяжения жидкости при её нагревании или введения в неё различны примесей.10 кл.

Слайд 15

Слайд 16

Для оформления домашней экспериментальной работы и представления своих результатов предлагаю учащимся следующий план описания экспериментальной задачи:

                    7 — 9  КЛАССЫ

  1. формулировка задачи , тема
  2.  сформулировать (уяснить) цель опыта;
  3. выявить, что надо наблюдать и измерять;
  4. перечислить необходимое оборудование, устройства
  5. сделать простой схематический рисунок установки
  6. продумать ход работы (план ее выполнения);
  7. выполнить опыт в соответствии с намеченным планом (включая наблюдения и измерения);
  8. произвести вычисления и анализ полученных результатов,  объяснение результатов, в том числе и отрицательных, отделение внешних помех;
  9. сформулировать выводы из опыта.
  10. Указать применение полученных данных в технике или учёт их в природе для жизнедеятельности человека.

 10-11  КЛАССЫ  (проводится дальнейшая детализация плана деятельности,

  раскрываются и отрабатываются действия и отдельные операции)

     В результате возникает развернутый план:

1. Осознание и теоретическое обоснование избираемого варианта эксперимента.

— уяснить цель эксперимента;

— сформулировать и обосновать гипотезу, которую можно положить в основу эксперимента

      (указать, на основе какой теории или закона).

2. Проектирование эксперимента.

— определить условия, необходимые для проведения опыта;

— наметить наблюдения, которые необходимо провести;

— определить измеряемые величины;

— наметить приборы и материалы для эксперимента;

— определить последовательность выполнения;

— выбрать форму записи результатов.

3. Подготовка материальной базы и условий для проведения эксперимента:

— отобрать необходимые приборы и материалы;

— собрать установку;

— создать необходимые условия.

4. Осуществление эксперимента;

— осуществить наблюдения и измерения в запланированной последовательности;

— записать результаты эксперимента.

5. Осуществление математической обработки результатов измерения:

— вычислить искомые величины;

— вычислить погрешности и записать результаты вычислений с указанием погрешностей

    измерения.

6. Осмысление результатов эксперимента:

— проанализировать результаты эксперимента;

— сформулировать выводы в словесной, знаковой и графической форме.

Для оформления домашней экспериментальной исследовательской работы  и представления своих результатов предлагаю учащимся следующий алгоритм:

– Выберите необходимое оборудование
– Соберите установку. 
– Продемонстрируйте опыт и прокомментируйте его по следующему плану: 
– Какое предположение проверялось в опыте?
– Какое оборудование было выбрано для опыта и почему? 
– Что наблюдалось при проведении опыта? 
– Какой вывод можно сделать по результатам опыта?

Выполнение простого домашнего эксперимента

Слайд 17

Проведение опытов и наблюдений в домашних условиях является прекрасным дополнением ко всем видам классных практических работ. Здесь надо заметить то, чтобы дети научились отличать физические опыты от всяческих фокусов, не путать одно с другим.

Главные задачи  простого домашнего эксперимента

-формирование умения наблюдать физические явления в природе и в быту;

-формирование умения выполнять измерения с помощью измерительных средств, использующихся в быту;

-формирование интереса к эксперименту и к изучению физики;

-формирование самостоятельности и активности.

предъявляемые к домашним экспериментальным заданиям требования :

-безопасность при проведении;

-минимальные материальные затраты;

-простота по выполнению;

-иметь ценность в изучении и понимании физики;

-легкость последующего контроля учителем;

-наличие творческой окраски.

Слайд 18

Слайд 19

Слайд 20

Слайд 21

Слайд 22

Эксперимент должен быть

       - Выразительным – при постановке эксперимента должны быть   максимально убраны отвлекающие побочные явления.

- Надежным – при повторении эксперимента не должно быть расхождения результатов.

- Кратковременным – при демонстрации должна выдерживаться оптимальная скорость поступления информации.

- Доступным – необходимо учитывать возрастные особенности учащихся и имеющиеся знания, умения, навыки.

- Конкретным – эксперимент должен отражать смысл конкретного учебного материала.

- Оформленным – наблюдения, результаты и выводы должны быть представлены в письменной или устной форме.

Диагностика  сформированности

Система оценки достижения планируемых метапредметных результатов включает в себя две согласованные между собой системы оценок:

  • внешнюю оценку (оценка, осуществляемая внешними по отношению к школе  службами)
  • внутреннюю оценку (оценка, осуществляемая самой школой – обучающимися, педагогами, администрацией).

ВНЕШНЕЙ может служить государственной  итоговой аттестации (9 класс) т.к. предметом государственной итоговой аттестации являются достижения предметных и метапредметных результатов освоения основной образовательной программы основного общего образования в рамках учебных дисциплин.

Результаты ОГЭ

Показатели

год

16

17

Кол-во участников

7

13

№19

7(100%)

4-2балла

3- 1балл

13(100%)

8-2балла

5- 1балл

№20

4(57%)

10 (77%)

№21

7(100%)

10(77%)

№22

5(71%)

3-2балла

2- 1балл

8(61,5%)

7-2балла

1- 1балл

Средний тестовый балл

25

25,3

Средний балл

4

(85,7%)

4,15

(84,6%)

ВНУТРЕННЕЙ могут быть специальные диагностические проверочные работы. Одну из них я апробировала в 7 классе   в середине апреля  в рамках недели физики.  (Содержание диагностической работы включает метапредметные знания и умения, полученные школьниками при изучении физики, математики, а также других учебных предметов (курсов). Особенность работы является то, что увеличено количество заданий на диагностику навыков смыслового чтения для дополнительной диагностики  освоении читательской компетентности).

Целью диагностических работ является не только определение уровня сформированности м-п р, но и продумывание мероприятия по их коррекции и  дальнейшему формированию

Слайд 23

Вывод из опыта работы:

Используя в своей практике домашних экспериментальных заданий позволяют мне разнообразить учебный процесс и сделать его более увлекательным, даже для учащегося наименее мотивированного к изучению физики, позволяет вовлечь их в исследовательскую и проектную деятельность.

Я наблюдаю постепенное формирование у своих обучающихся.  регулятивных универсальных учебных действий.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование регулятивных УУД на уроках домашнего чтения по книге П.Трэвис Мэри Поппинс

Фрагменты уроков домашнего чтения. Задания по формированию универсальных учебных действий контроля, планирования, прогнозирования, а также начинать и заканчивать действия в определённый момент....

Статья «Формирование коммуникативных УУД на уроках физики»

При введении ФГОС ООО ключевой целью образования является личностное, общекультурное и познавательное развитие учащихся, обеспечивающих такую компетенцию, как умен...

Статья "Формирование экологического воспитания на уроках физики и во внеурочное время"

21 марта - Всемирный день Земли. Этот праздник был провозглашен  Генеральным секретарем ООН в 1971 году и с тех пор отмечается ежегодно. Колокол Мира  с надписью " Да здравствует всеобщ...

Статья "Формирование регулятивных универсальных учебных действий на уроках математики"

В статье приводятся некоторые примеры, которые можно использовать  на уроках математики по формированию регулятивных УУД....

Статья. Формирование у обучающихся регулятивных УУД на уроке технологии (из опыта учителя).

В статье рассматриваются способы формирования регулятивных УУД в рамках изучения курса "Технологии"....

Статья "Формирование целостного мировоззрения на уроках физики"

физика - не только непосредственная производительная сила. но и важнейший источник сведений, позволяющих человеку ориентироваться в окружающем мире, в системе культурных ценностей. И эта функция физик...