Задания для проведения школьного этапа всероссийской олимпиады школьников по физике. 10 класс.
олимпиадные задания по физике (10 класс)

Товарнова Ольга Юрьевна

В материале представлены задания для проведения школьного этапа всероссийской олимпиады школьников по физике для обучающихся 10 класса. Представлено решение задач с ответами. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Товарнова Ольга Юрьевна

Учитель физики

ЧОУ «Школа экономики и права»

г. Санкт-Петербург

Всероссийская олимпиада школьников по физике. Школьный этап.

Задания для 10 класса.

На школьном этапе Олимпиады учащимся в 10 классах предлагается решить 5 задач (из 6 предложенных), на выполнение которых отводится 1 академический час. Решение каждой задачи оценивается целым числом баллов от 0 до 10. Задачи оформляются в чистовик в должной последовательности. Невыполненное задание пропускается.

На титульном листе также должна присутствовать таблица:  

Количество баллов за задачу №

Итоговый балл

1

2

3

4

5

  1. Самолет летит горизонтально с постоянной скоростью. Когда наблюдатель слышит, что самолёт находится над ним он видит, что он находится под углом 60 0  к горизонту. Какова скорость самолёта?

         (Примечание: скорость звука в воздухе принять 330 м/с)

  1. Обезьяна качалась на тонкой длинной лиане,  причём максимальный угол отклонения лианы от вертикального положения был равен 60 0  .  Когда обезьяна находилась в нижней точке,  лиана зацепилась серединой за ветку. На какой угол  от вертикали отклонится теперь нижняя часть лианы?
  2.   Алюминиевая проволока диаметром d =2,5мм, не слишком гнутая, покрыта льдом. Общий диаметр проволоки со льдом  равен  D= 3,5 мм. Температура льда и проволоки  t = 0 0  С.  По проволоке пропустили ток силой  I= 15 А. За какое время лёд растает? Плотность льда  ρ= 0,9 г/см3 . Удельное сопротивление алюминия ρ0 = 2,8 *10 -8  Ом м. Удельная теплота плавления льда  λ= 340 кДж/кг. ( Примечание:  Формула площади круга  S=2, где r - радиус круга) .
  3. Шарик массой   m, имеющий заряд   q , находится внизу под закреплённым зарядом    -q  на  расстоянии  l  от  него.  Какую минимальную скорость надо сообщить шарику, чтобы он упал на землю? Движение происходит в поле тяготения Земли.
  4. Английский купец говорит русскому, что у них в Англии плотность золота 0,697 фунтов на дюйм в кубе.  Русский купец отвечает, что если длину измерять в аршинах, а вес в пудах, то плотность золота на Руси будет равна ….. Чему равна плотность золота на Руси? (Примечание:  В одном фунте 0,4536 кг, в одном футе 12 дюймов,  в одном дюйме 25,4 мм, в одном пуде 16,38 кг, в одной сажени три аршина, или 2,1336 м )
  5.   Сирена полицейской  машины включается каждые 2 секунды. С какой скоростью мчится эта машина, если наблюдатель, к которому она приближается, слышит звуки сирены с интервалом 1,8 с ?  (Примечание: скорость звука в воздухе принять 330 м/с)  

Ответы    10 класс

  1. Самолет летит горизонтально с постоянной скоростью. Когда наблюдатель слышит, что самолёт находится над ним он видит, что он находится под углом  60 0  к горизонту. Какова скорость самолёта?

(Примечание: скорость звука в воздухе принять 330 м/с)

      Решение:

        S1

        

        α1

        S2

            α2

                        α1

S1  = υ сам t1

S2  = υ зв t2   , t1 = t2   , тогда    υ сам = υ зв

Из треугольника  tg α2 =        α2= 300           υ сам = tg 300  υ зв

υ сам =  υ зв

υ сам =  330 м/с  ≈ 190 м/с

Ответ: ≈ 190 м/с

  1. Обезьяна качалась на тонкой длинной лиане, причём максимальный угол отклонения лианы от вертикального положения был равен 60 0  .  Когда обезьяна находилась в нижней точке, лиана зацепилась серединой за ветку. На какой угол от вертикали отклонится теперь нижняя часть лианы?

Решение:

               L/2          α1

        h3

                 α2                                 h1

        h2

По закону сохранения энергии:     mg h1 = mg h2

Из треугольника №1     h1  =L/2

Из треугольника №2    L/2 = h2 + h3

        h2 = L/2- h3

      Приравниваем:  mg L/2  = mg ( L/2- h3 )

   L/2 = L/2 -  h3    

   h3 = 0, то угол α2 =900

Ответ :  α2 =900

  1.   Алюминиевая проволока диаметром d =2,5мм, не слишком гнутая, покрыта льдом. Общий диаметр проволоки со льдом  равен  D= 3,5 мм. Температура льда и проволоки  t = 0 0  С.  По проволоке пропустили ток силой  I= 15 А. За какое время лёд растает? Плотность льда  ρ= 0,9 г/см3 . Удельное сопротивление алюминия ρ0 = 2,8 *10 -8  Ом м. Удельная теплота плавления льда  λ= 340 кДж/кг. ( Примечание:  Формула площади круга  S=2, где r - радиус круга) .

Решение:

Q = λm

Q = I2 RΔt

λm = I2 RΔt        Δt =        R=  =

 масса льда:   m =  =  S l =  l (2 - 2 ) = (2 - 2 )

Подставим в формулу для  промежутка времени:

Δt = =        

Δt =  =1122,4 с   

1122,4 с  =  18,7 мин 

Ответ: 18,7 мин

 

  1.    Шарик массой   m, имеющий заряд  + q , находится внизу под закреплённым зарядом    -q  на  расстоянии  l  от  него.  Какую минимальную скорость надо сообщить шарику, чтобы он упал на землю? Движение происходит в поле тяготения Земли.

Решение:

В начальный момент времени система зарядов имеет вид:

         

        -q  

    l

        +q  

          r

        

Если скорость шарика в момент его касания поверхности Земли равна нулю, то значит на высоте r  ему была сообщена минимальная скорость для падения на землю. В этом случае при достижении поверхности земли сумма сил действующих на шарик равна нулю. Или :   mg =

По закону сохранения энергии:      + mg (r - l)+ =    

Из 1 уравнения  r =

        Из второго уравнения находим   υ =  

       Ответ:  формула υ =  

  1. Английский купец говорит русскому, что у них в Англии плотность золота 0,697 фунтов на дюйм в кубе.  Русский купец отвечает, что если длину измерять в аршинах, а вес в пудах , то плотность золота на Руси будет равна ….. Чему равна плотность золота на Руси? (Примечание:  В одном фунте 0,4536 кг, в одном футе 12 дюймов,  в одном дюйме 25,4 мм, в одном пуде 16,38 кг, в одной сажени три аршина, или 2,1336 м )

Решение:


      Ответ: ≈ 428,5  

  1.   Сирена полицейской  машины включается каждые 2 секунды. С какой скоростью мчится эта машина, если наблюдатель, к которому она приближается , слышит звуки сирены с интервалом 1,8 с ?  Ответ дать в км/ч.  (Примечание: скорость звука в воздухе принять 330 м/с)  

Решение:

        S1

        

        S2        

S1= υ зв Δt1

S2  = ( υм + υ зв ) Δ t2

S1= S2  ,  тогда   υ зв Δt1 =  ( υм + υ зв ) Δ t2        

            υм  =  -  υ зв

          υм  =  -  = 36,7

          36,7 = 36,7   ≈ 132

 Ответ:   ≈ 132  км/с


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Задания для проведения школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии в 6 классе

Данный материал содержит текст заданий для проведения школьного этапа Всероссийской предметной олимпиады школьников по биологии в 6 классе. Рассчитан на эрудицию детей, проявление повышенного интереса...

Задания для проведения муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по физике за 2009, 2011 г.

Задания могут быть использованы для подготовки обучающихся к участию в муниципальных олимпиадах....

Задания для проведения школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников по литературе (7 класс)

Задания для проведения школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников по литературе (7 класс)...

Комплект олимпиадных заданий для проведения школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников по предмету «Физическая культура»

Комплект олимпиадных заданий для проведения школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников по предмету «Физическая культура»в 2014 – 2015 учебном году в 5- 6 классах, 7-8 классах и 9-11 классах....

Требования к организации и проведению школьного этапа всероссийской олимпиады школьников по физике в 2015-2016 учебном году на территории Советского района.

Требования к организации и проведению школьного этапа всероссийской олимпиады школьников по физикев 2015-2016 учебном годуна территории Советского района.отредактированные, с учетом требований в...

Задания для проведения школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников по МХК в 10 классе

Задания составлены в соответствии с Методическими рекомендациями. К заданиям прилагаются ответы и критерии оценивания....

Задания для проведения школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников по географии, 7 класс.

Задания для проведения школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников по географии, 7 класс....