Презентация к уроку "Атмосферное давление. Вес воздуха"
план-конспект урока по физике (7 класс)

Потапова Ирина Ивановна

Урок в 7 классе по ФГОС "Атмосферное давление. Вес воздуха"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл презентация к уроку525.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Вещевой мешок должен иметь широкие ремни, а не узкие лямки. Почему?

Слайд 2

Если при переходе по льду человек провалился, то спасающий должен приближаться к нему ползком, а на край полыньи рекомендуют класть доски или лыжи. Почему?

Слайд 3

В каком из сосудов давление воды на дно больше? h h

Слайд 4

Укажите какой из кофейников, изображенных на рисунке, вмещает больше жидкости. Почему? а б

Слайд 5

Будет ли переливаться вода из одного сосуда в другой, если открыть кран?

Слайд 6

Вытяните руки вперед ладонями вверх. Что вы чувствуете? Вам тяжело? Нет , странно, а ведь на ваши ладони давит воздух, причем масса этого воздуха равна массе «КАМАЗа», груженного кирпичом. То есть около 10 тонн! А кто-нибудь может ответить. Почему мы не ощущаем этого веса?

Слайд 7

Тема урока Атмосферное давление. Вес воздуха. Почему существует воздушная оболочка Земли?

Слайд 9

Воздушную оболочку, окружающую Землю, называют атмосферой. Слово атмосфера происходит от двух греческих слов: атмос — пар, воздух и сфера — шар.

Слайд 10

АТМОСФЕРНОЕ ДАВЛЕНИЕ – это давление, оказываемое атмосферой Земли на земную поверхность и на все тела, находящиеся на ней.

Слайд 11

Положите деревянную линейку на стол так, чтобы её четверть свешивалась наружу, и ударьте по линейке. Накройте линейку на столе развернутой газетой и снова резко ударьте по её концу. Сравните результаты двух действий и сделайте вывод. Положите деревянную линейку на стол так, чтобы её четверть свешивалась наружу, и ударьте по линейке. Накройте линейку на столе развернутой газетой и снова резко ударьте по её концу. Сравните результаты двух действий и сделайте вывод. Положите деревянную линейку на стол так, чтобы её четверть свешивалась наружу, и ударьте по линейке. Накройте линейку на столе развернутой газетой и снова резко ударьте по её концу. Сравните результаты двух действий и сделайте вывод. Положите деревянную линейку на стол так, чтобы её четверть свешивалась наружу, и ударьте по линейке. Накройте линейку на столе развернутой газетой и снова резко ударьте по её концу.Сравните результаты двух действий и сделайте вывод.

Слайд 12

Заполните четверть стакана водой. Накройте его листком бумаги так, как показано на рисунке. Плотно прикрыв его рукой, переверните бумагой вниз. Осторожно уберите руку, держа стакан за дно. Вода не выливается. Почему это происходит?

Слайд 13

Вес воздуха 1 м3 воздуха масса – 1,03 кг Опытами установлено, что при температуре 0 ˚ и нормальном атмосферном давлении масса воздуха объёмом 1 м 3 равна 1,29 кг. P = gm , P = 9,8 H /кг × 1,29 кг ≈ 13 Н

Слайд 14

Почему мы не ощущаем давление атмосферы Между тем его давление весьма велико и составляет около 1 кг на каждый квадратный сантиметр поверхности тела. Последняя у человека среднего роста и веса равна 1,7 м 2 . В итоге атмосфера давит на нас с силой в 17 тонн! Мы не ощущаем этого огромного сдавливающего воздействия потому, что оно уравновешивается давлением жидкостей тела и растворенных в них газов

Слайд 15

Большое спасибо за урок Вот и окончился урок. Снова прозвенел звонок, Отдыхать мы можем смело, А потом опять за дело .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект урока на тему: "Атмосферное давление. Вес воздуха"

Урок содержит видеофрагменты опытов, опрос в виде тестов, демонстрация опытов, иллюстрации применения атмосферного давления животными....

Конспект урока на тему "Атмосферное давление. Вес воздуха"

Конспект урока на тему "Атмосферное давление. Вес воздуха"...

Атмосферное давление. Вес воздуха.

Атмосферное давление. Вес воздуха....

Разработка урока "Атмосферное давление. Вес воздуха"

План урока для учащихся. Урок в 7 классе "Атмосферное давление. Вес воздуха." Урок построен по ФГОС...

Технологическая карта к уроку "Атмосферное давление. Вес воздуха"

Урок по ФГОС в 7 классе "Атмосферное давление. Вес воздуха"...

урок по физике " Атмосферное давление. Вес воздуха".

Методическая разработка урока по физике....