конспект урока по теме Диффузия
план-конспект урока по физике (7 класс)
На уроке дать представление о диффузии, как о явлении самопроизвольного смешивания веществ в твердом, жидком и газообразном состояниях, непрерывном и хаотичном движении молекул; сформировать представления о значении диффузии в природе, в быту.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 176.53 КБ |
Предварительный просмотр:
Предмет: физика
Класс: 7
Учитель: Быханова Анна Алексеевна
Тема урока: Диффузия в твердых тела, жидкостях и газах.
Цель урока: Раскрыть суть явления диффузии, установить причины ее возникновения и значение этого явления в природе, технике и быту.
Задачи урока:
- закрепить понятия молекулы, атома и опытных фактов, подтверждающих, что вещества состоят из отдельных частиц, между которыми есть промежутки;
- ввести понятие диффузии, выявить различия в протекании диффузия в газах, жидкостях и твердых телах;
- расширение кругозора, развитие исследовательских навыков, формирование умения анализировать результаты эксперимента и формулировать логические выводы.
- создать условия для повышения интереса к изучаемому материалу, формировать культуру общения, умение работать в группах.
Тип урока: урок открытия новых знаний
Планируемые образовательные результаты:
Личностные: сформировать познавательный интерес, интеллектуальные и творческие способности, убежденность в возможности познания природы, а также необходимости разумного использования достижений науки и технологий.
Метапредметные: умении формулировать гипотезу
- анализ информации и полученных результатов
- научить применять полученные знания на практике
- уметь воспринимать, перерабатывать и предъявлять информацию в словесной, образной формах, выражать свои мысли и выслушивать собеседника, понимать его точку зрения;
- владеть экспериментальным методом исследования при изучении зависимости скорости протекания диффузии от температуры
овладеть эвристическими методами решения проблем, навыками объяснения явления диффузии, развивать способность к монологической и диалогической речи
Предметные:
- объяснять физическое понятие «Диффузия»,
- определять понятие диффузии,
- приводить примеры протекания диффузии в твердых телах, жидкостях и газах;
- использовать полученные знания для объяснения условий протекания диффузии;
- понимать принципы действия различных приборов, встречающихся в быту;
- использовать знания о диффузии и скорости ее протекания в повседневной жизни.
Форма проведения урока: фронтальная, индивидуальная, групповая, эксперимент.
Педагогические технологии, применяемые на уроке:
- проблемное обучение;
- групповое обучение;
- информационно-коммуникативные;
- системно-деятельностный подход;
- формирующее оценивание.
Ход урока
- Организационный этап. Мотивация.
«Здравствуйте, ребята!
Современному человеку нельзя обойтись без знаний основ физики, чтобы иметь правильное представление об окружающем нас мире. Сегодня на уроке мы поговорим еще об одном явлении, с которым вы встречаетесь каждый день в повседневной жизни.»
- Актуализация опорных знаний.
«Посмотрите, у меня на столе стоит закрытый черный ящик, что в нем? Кто догадается, поднимает руку и фиксирует время».
В ящике лежит порезанный на дольки апельсин. Ребята высказывают свои предположения о том, что лежит в чёрном ящике, говорят о распространении запаха в воздухе. Учителю необходимо обратить внимание на то, какие ученики почувствуют этот запах первыми (те, которые ближе сидят к черному ящику). При обсуждении результатов эксперимента, учащиеся повторяют пройдённый материал:
Как называется мельчайшая частица вещества? (молекула)
Из каких частиц состоят молекулы? (атомы)
Одинаковы ли расстояния между молекулами в газах, жидкостях и в твердых телах? (в газах расстояние между молекулами большое, в твердых телах – малое)
«А можно ли посчитать скорость распространения запаха?»
По формуле скорости (
ребята определяют, как быстро распространятся запах в классе.
- Формулирование цели урока.
По кабинету распространился запах апельсина, который почувствовали ученики.
«Как вы узнали, что в черном ящике?
Почему вы почувствовали запах?
Каким образом запах распространяется по кабинету?
Как бы назвали это явление своими словами?» (Распространение молекул, смешивание веществ)
«Но для этого явления существует научный термин, с которым мы должны познакомится и использовать его в дальнейшей жизни. Я предлагаю вам прочитать фрагмент текста из учебника (приложение 1). Проанализировав этот текст, вы должны назвать мне природное явление, о котором пойдет сегодня речь на уроке и назвать тему сегодняшнего урока».
Ребята формулируют тему и цели урока.
«А задачи урока можете посмотреть в индивидуальных оценочных листах. В ходе урока я предлагаю вам оценить начальные знания на начало урока.»
Ребята заполняют листы индивидуальных достижений.
- Организационно- деятельностный этап.
«Попробуем ответить на вопрос. Почему, с точки зрения внутреннего строения, смешивание веществ возможно?» Обобщая ответы на данный вопрос формулируется определение диффузии. «Явление, при котором происходит взаимное проникновение молекул одного вещества между молекулами другого, называют диффузией.»
«Как вы думаете данное явление будет зависеть от каких-либо условий? Давайте проверим это.»
Для того чтобы узнать какие виды диффузий существуют и от каких факторов они зависят, класс делится на 3 группы.
Каждой группе учитель выдает раздаточный материал и предлагает выполнить задание (приложение 3, задание 1).
1 группа: изучают взаимодействия твердого вещества с жидкостью. На столе пробирка раствора перманганата калия и рафинированный сахар.
2 группа: изучают взаимодействия жидкости друг с другом. На столе пробирки с растворами медного купороса и перманганата калия.
3 группа: изучают взаимодействия жидкости с газом. На столе пульверизатор и вода.
Ребята представляют отчеты эксперимента и формулируют выводы (диффузия протекает во всех трех агрегатных состояниях).
«Будет ли зависеть скорость распространении диффузии от разных агрегатных состояний? Для этого выполним еще одно задание в группах» (приложение 3, задание 2). Учитель предлагает задание на формирование функциональной грамотности. Каждой группой анализируются графики и формулируются выводы: скорость распространения диффузии максимальна в воздухе и минимальна в твердых телах. Полученные результаты обсуждаются и записываются в тетрадь.
«А как вы думаете, где встречается диффузия в повседневной жизни?, приведите примеры.» Подсказкой могут служить предметы, которые находятся на столе у учителя (крем для рук, дезодорант, аромодиффузор, кружка с чаем).
Далее ученикам предлагается оценить полученные знания в конце урока и заполнить индивидуальные листы достижений, выставить баллы в соответствии с критериями.
- Закрепление.
Для проверки усвоения темы, каждому ученику предлагается выполнить тест по теме «Диффузия».
Выполнение теста.
1. Диффузия происходит только в
А) В жидкостях и газах;
Б) В газах;
В) В газах, жидкостях и твердых телах;
2.Что является причиной явления диффузии?
А) движение молекул;
Б) наличие промежутков;
В) размеры молекул.
3.В каком состоянии вещества диффузия протекает наиболее быстро?
А) в газообразном
Б) в твердом
В) в жидком
4.Укажите пример диффузии в жидкостях.
А) запах духов распространяется в комнате.
Б) спирт растворяется в воде.
запах духов распространяется в комнате.
В) запах нафталина распространяется в воздухе.
5. Почему перемешиваются жидкости, если на них ничем не действовать?
А) Молекулы беспорядочно движутся и проникают в промежутки между другими молекулами;
Б) Молекулы разных жидкостей проникают друг в друга;
В) Все зависит от размеров молекул;
Проверка правильности выполнения. (Ответы на доске)
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
В | А | А | Б | А |
Критерии : 3 балла – 5 верных ответа
2 балла – 3-4 верных ответа
1 балла – 1-2 верных ответа
- Рефлексия.
В конце урока ребята отвечают на несколько вопросов:
- Что осталось непонятным?
- Что необходимо доработать?
- Смогу ли я использовать знания о диффузии в жизни?
- Домашнее задание.
Параграф 9, вопросы к параграфу;
Экспериментальное задание (описать явления диффузии, наблюдаемые дома).
Приложение 1.
Фрагмент текста.
Всем хорошо известно, что если в комнату внести какое-либо пахучее вещество, то запах вскоре будет чувствоваться во всей комнате. Распространение запахов происходит из-за того, что молекулы движутся. Молекулы сталкиваются друг с другом, постоянно меняя направление движения, и беспорядочно перемещаясь, разлетаются по комнате. Распространение запаха является доказательством непрерывного и беспорядочного движения молекул.
Проделаем опыт, который можно объяснить только тем, что тела состоят из молекул, находящихся в непрерывном движении.
Нальём в мензурку раствор медного купороса. Сверху осторожно добавим чистой воды. Между водой и медным купоросом будет видна резкая граница, которая исчезнет через 2—3 недели. В сосуде образуется однородная жидкость бледно-голубого цвета. Это значит, что жидкости перемешались.
Наблюдаемое явление объясняется тем, что молекулы воды и медного купороса, которые расположены возле границы раздела этих жидкостей, поменялись местами. Граница раздела стала расплывчатой. Молекулы медного купороса оказались в нижнем слое воды, а молекулы воды переместились в верхний слой медного купороса.
- Явление, при котором происходит взаимное проникновение молекул одного вещества между молекулами другого, называют диффузией.
Приложение 2.
Индивидуальный лист достижений.
Задачи | На начало урока | На конец урока | Учитель |
1. Что такое диффузия? | |||
2. Виды диффузии. | |||
3. Зависимость диффузии от агрегатного состояния. |
Критерии оценивания:
1 – ничего не знаю
2 – имею некоторое представление
3 – хорошо знаю и понимаю
Приложение 3.
Задание для работы в группах.
Задание 1.
1 группа: изучение взаимодействия твердого вещества с жидкостью.
Оборудование: пробирка раствора перманганата калия, рафинированный сахар, пипетка.
Гипотеза: диффузия может протекать в твердых телах.
Ход работы:
- Возьмите пипетку и аккуратно наберите в нее раствор перманганата калия.
- На рафинированный сахар капните пипеткой раствор.
- Ответьте на вопросы:
- Что происходило?
- В каком агрегатном состоянии находятся взаимодействующие вещества?
- Как называется это явление?
- Сделайте вывод.
2 группа: изучение взаимодействия жидкости друг с другом.
Оборудование: раствор медного купороса, раствор перманганата калия, мензурка.
Гипотеза: Диффузия может протекать в жидкостях.
Ход работы:
- Вылейте в мензурку немного раствора медного купороса, затем раствора перманганата калия.
- Ответьте на вопросы:
- Что происходило?
- В каком агрегатном состоянии находятся взаимодействующие вещества?
- Как называется это явление?
- Сделайте вывод.
3 группа: изучение взаимодействия жидкости с газом.
Оборудование: пульверизатор и вода.
Гипотеза: диффузия может протекать в газах.
Ход работы:
- В пульверизатор залейте воду и аккуратно распылите ее в воздух.
- Ответьте на вопросы:
- Что происходило?
- В каком агрегатном состоянии находятся взаимодействующие вещества?
- Как называется это явление?
- Сделайте вывод.
Задание 2
1 группа: определение скорости распространения диффузии в твердых телах.
По графику функции найдите значение s, при t = 650 ч
Для определения скорости используйте формулу 
2 группа: определение скорости распространения диффузии в жидкостях.
По графику функции найдите значение s, при t =84 ч
Для определения скорости используйте формулу 
3 группа: определение скорости распространения диффузии в газах.
По графику функции найдите значение s, при t =0,2 ч
Для определения скорости используйте формулу 