"Своя игра" по разделу "Динамика"
методическая разработка по физике (10 класс)

Старкова Евгения Евгеньевна

Зачет по физике в 10 классе по теме Динамика в формате игры.

Скачать:

ВложениеРазмер
PDF icon Своя игра2.01 МБ
Файл Ответы17.6 КБ

Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

Исаак Ньютон

10- Назовите дату рождения Исаака Ньютона. (25 декабря 1642 г. по старому стилю, 4 января 1643 г. по новому стилю.)

20- В каком университете (и колледже) учился Ньютон с 1661 г.? (Кембриджский университет, колледж святой Троицы (Тринити-колледж).)

30- Студенты колледжа по происхождению и имущественному положению делились на группы. Высшую группу составляли "коммонеры”, платившие наиболее высокую плату и получавшие право обедать вместе с членами колледжа. Основную массу студентов составляли "пенсионеры”, платившие полную плату, но не имевшие особых привилегий; за ними следовали "сайзеры”, платившие меньше "пенсионеров” и, обязанные за это прислуживать членам колледжа, и, наконец, "субсайзеры”, освобожденные от платы, но зато, обязанные обслуживать бакалавров, магистров и более обеспеченных студентов. К какой группе принадлежал Ньютон? (Ньютон был принят в Тринити-колледж субсайзером, и его самолюбие очень страдало от унизительного положения слуги, в которое он был поставлен вследствие скромного имущественного положения своей семьи.)

40- В какой области физики работал Ньютон в первые годы профессорской деятельности? (Оптика. Он усовершенствовал модель нового типа темсиона-рефлектора, открыл явление дисперсии.)

1 закон Ньютона

10 –  1 закон Ньютона.

20 –

30 - Птица в клетке-ящике сидит на дне. Ящик с ней уравновешен на весах. Нарушится ли равновесие весов, если птица взлетит?

Ответ В момент взлета да, затем весы опять придут в равновесие, т. к. клетка является замкнутой системой.

40 - Вопрос 4. Рыба неподвижно стоит в толще воды. Какие силы в данном случае являются скомпенсированными?

Ответ. На рыбу действует сила тяжести, которая взаимно компенсируется выталкивающей силой Архимеда.

2 закон Ньютона

3 закон Ньютона

10 – ошибка (парашютист – это первый закон Ньютона)

40- Если направить на паруса воздух  при помощи вентиллятора, поплывет парусник в безветренную погоду или нет?

Ответ. Нельзя, потому что парус и вентилятор закреплены на одном теле (лодке) и их усилия взаимно компенсируются. Это как самому себя вытаскивать за волосы из болота.

А вот если дуть мимо паруса, лодка будет двигаться в направлении, противоположном потоку воздуха от вентилятора. Так передвигаются, например, суда на воздушной подушке. Внутренние силы не изменят состояние лодки. Это только БАРОН МЮНХАУЗЕН смог сам себя вытащить за волосы, да еще в фильме "Пес Барбос и необычный кросс" Никулину удалось это сделать. Но это - шутка. Вот если поток воздуха от вентилятора направить не на парус, а за борт лодки, она поплывет! Но это уже будет реактивная тяга. Будете учить закон сохранения импульса, поймете. (mv + Mv) = 0; mv = - Mv. Если воздух движется в одном направлении, то лодка должна двигаться в противоположном. Чтобы импульс тела оставался постоянным.

На смекалку!

10 – один на один.  вопрос соперникам.

20. - В.М.Гаршин. Лягушка-путешественница

"Тут лягушка уж не выдержала и, забыв всякую осторожность, закричала изо всей мочи: "Это я! Я!” И с этим криком она полетела вверх тормашками на землю. Утки громко закричали; одна из них хотела подхватить бедную спутницу на лету, но промахнулась. Лягушка, дрыгая всеми четырьмя лапками, быстро падала на землю; но так как утки летели очень быстро, то и она упала не прямо на то место, над которым закричала и где была твердая дорога, а гораздо дальше, что было для нее большим счастьем, потому что она бултыхнулась в грязный пруд на краю деревни”.

Почему лягушка упала на землю не на то место, над которым она начала падать?

Ответ:

Лягушка, падая вниз, по инерции сохраняла свою горизонтальную скорость, поэтому упала не на то место, над которым она начала падать

30- Но лебедь рвётся в облака, рак пятится назад,

 А щука тянет в воду. Кто виноват из них -

 Судить не нам, да только воз и ныне там.

Вопрос: В чем заключается физическая ошибка?

Ответ - Лебедь, рвущийся в облака, не мешает работе рака и щуки, даже помогает им: тяга лебедя, направленная против силы тяжести, уменьшает трение колёс о землю и об оси, облегчая тем самым вес воза. Остаются две силы: тяга рака и тяга щуки. Они направлены под углом друг к другу, следовательно, их равнодействующая не может равняться нулю. Воз не может быть и «ныне там».

40-  Э.Распе. Приключения барона Мюнхгаузена

"Я стал рядом с огромнейшей пушкой... и когда из пушки вылетело ядро, я вскочил на него верхом и лихо понесся вперед... мимо меня пролетало встречное ядро... я пересел на него и как ни в чем не бывало помчался обратно”.

Почему такое путешествие на ядре невозможно?

Скорость очень быстро должна поменять направление на противоположное. Огромное ускорение. организм не выдержит перегрузку.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Литературно-музыкальная композиция «В свой час своя поэзия в природе….»

Литературно-музыкальная композиция «В свой час своя поэзия в природе….»( по лирике поэтов ХХ века С.Есенина и Н.Рубцова)....

Своя игра "Люби и знай свой город"

Презентация выполненная в виде Своей игры. Пять категорий вопросов по истории Серпухова. Вопрос выбирается на втором слайде. При втором щелчке на слайде с вопросом появляется правильный ответ....

ЗАГАДОЧНАЯ ЖЕНСКАЯ ДУША «Русская женщина, великая в своих подвигах и в своих несчастьях…» (по повести В.Г. Распутина «Живи и помни»).

   «Живи и помни» было названо лучшим произведением о войне, написанном к 30-летию Победы. Распутин нашёл необычный, малоразработанный поворот сюжета и характеров в нашей литера...

Открытый классный час по теме: "Нет выше той любви, чем если кто положит душу свою за други своя"

Разработка открытого классного часа для учащихся 11 классов по теме "Нет выше той любви, чем если кто положит душу свою за други своя" (Православие)...

Доклад по теме: "Свой среди чужих и чужой среди своих"

Сообщение по теме: "Одаренные дети"...

Викторина "Знаешь ли ты свой город, свой край"

Классный час о родном крае в 6 классе....