Методическая разработка урока "Воздействие электромагнитного излучения на организм человека"
методическая разработка по физике (9 класс)
Методическй материал позволит осуществить закрепление знаний по теме шкала электромагнитных волн, виды электромагнитных излучений; совершенствовать знания по теме «Электромагнитное поле»; сформировать способности планирования и осуществления расчетов физических величин, самостоятельного поиска информации, ее анализа и умения выделять главное, организовать физический эксперимент, проанализировать полученные в ходе наблюдений результаты, формировать личностные, коммуникативные, регулятивные, общеучебные, познавательные, знаково-символические, логические УУД.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Методическая разработка урока по физике в 9 классе
Гонохова Любовь Викторовна, учитель физики и астрономии
Тема урока: Влияние электромагнитных волна на организм человека (на примере мобильной связи).
Цель урока: закрепление знаний по теме шкала электромагнитных волн, виды электромагнитных излучений; совершенствование знаний по теме «Электромагнитное поле»; формирование способности планирования и осуществления расчетов физических величин, самостоятельного поиска информации, ее анализа и умения выделять главное, организовать физический эксперимент, проанализировать полученные в ходе наблюдений результаты, формировать личностные, коммуникативные, регулятивные, общеучебные, познавательные, знаково-символические, логические УУД.
Планируемый результат:
Предметные: Учащийся должен знать сущность понятий «электромагнитная волна», «шкала электромагнитных волн», «виды электромагнитных излучений», «частота электромагнитной волны», «длина волны», «скорость распространения волны», «тепловое излучение»;
Учащийся должен уметь самостоятельно составлять план своих действий с целью решения поставленной задачи, находить информацию и анализировать ее, выделять главное и применять найденные характеристики при решении задачи, анализировать данные социологического опроса, самостоятельно моделировать физический эксперимент, анализировать полученный результат, объяснять его, используя полученные знания.
Личностные: Осознавать роль электромагнитного излучения в жизни человека, использовать полученные знания в повседневной жизни; воспитывать культуру поведения при фронтальной, групповой, парной и индивидуальной работе.
Метапредметные: содействовать развитию способностей учащихся анализировать, участвовать в обсуждении; определять цели и задачи урока, устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом, планировать проведение физического эксперимента в соответствии с поставленной задачей, контролировать свои знания, составлять план последовательности своих действий, анализировать данные социологического исследования;
Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления)
Основные понятия: Электромагнитная волна, шкала электромагнитных волн, виды электромагнитных излучений: радиоволны, инфракрасное (тепловое), видимое.
Межпредметные связи: Математика, биология, экология, информатика, социология.
Ресурсы:
- Основные: учебник «Физика -9», Перышкин А.В., Учебник для общеобразовательных учебных заведений по физике, «Дрофа», 2011 г. рабочая тетрадь, проектор, экран, авторская презентация, созданная в программе MS Power Point.
- Дополнительные: набор оборудования для исследования распространения радиоволн, раздаточный материал.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Используемые методы и приемы | Формируемые УУД | |
1. | Организационный момент (1 минута) Цель: включение учащихся в деятельность на личностно- значимом уровне. | Организация рабочего пространства, проверка наличия ресурсов, мотивация детей на успешную работу во время урока. | Готовятся к уроку, проверяют готовность к уроку одноклассников. Положительно настраиваются на работу во время урока. | Прием «Пожелание успехов» | Личностные: осознают необходимость учения, выраженного в преобладании учебно-познавательных мотивов. Коммуникативные: планируют учебное сотрудничества с учителем и сверстниками. | |
2. | Актуализация знаний (5 минут) Цель: повторение изученного материала | Проверка знаний учащихся основных понятий темы «Шкала электромагнитных волн» | Отвечают на вопросы учителя. | Фронтальный опрос в игровой форме – метод «Кот в мешке» | Регулятивные: контролируют свои знания, корректируют их. Общеучебные: осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме. Коммуникативные: выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью в соответствии с поставленными условиями. | |
3. | Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. (9 минут) Цель: формулировка цели урока и темы | Создание учебной мотивации. Организует заполнение таблицы «+» и «-» мобильной связи. Организация просмотра видеофрагмента. Целеполагание. | Отвечают на вопросы учителя Заполняют таблицу «+» и «-» мобильной связи. Просматривают видео Определяют тему и цель урока. | Беседа Составление опорного конспекта знаний в форме таблицы | Познавательные: самостоятельное формулируют познавательную цель, формулируют проблему. Коммуникативные: планируют учебное сотрудничества в классе. Регулятивные: целеполагание. | |
4. | Добывание знаний в новой ситуации и их практическое и творческое применение (10 минут) Цель: Обсуждение проекта решения поставленной задачи и ее решение с использованием сети Интернет. | Организует работу в группах, в парах. | Делятся на группы:
| Работа в группах с применением метода кейса, работа в парах | Личностные: Воспитание культуры поведения при групповой работе, парной работе. Общеучебные: осуществляют информационный поиск, структурируют полученные знания, осуществляют построение речевого высказывания в письменной и устной форме. Познавательные: моделируют физический эксперимент, строят логическую цепь рассуждений Коммуникативные: вырабатывают умение с достаточной четкостью выражать свои мысли в соответствии с поставленными вопросами, планировать учебное сотрудничество со сверстниками. Знаково-символические: Осуществляют построение модели проведения эксперимента с целью определения особенностей распространения электромагнитных волн. | |
5. | Включение полученных знаний в систему (10 минут) Цель: проговаривание полученных результатов. | Организация анализа полученных результатов и устного формулирования выводов по работе каждой из групп. Организует взаимооценку учащихся. | Каждая группа выступает, сообщает полученные результаты остальным учащимся. Оценивают работу друг друга внутри группы | Беседа | Личностные: устанавливают связи между целью своей деятельности и ее мотивом. Регулятивные: выделяют и осознают то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению. Коммуникативные: вырабатывают умение с достаточной четкостью выражать свои мысли. | |
6. | Рефлексия (3 минуты) Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса. | Определение степени вовлеченности учащихся в работу на уроке. Организовывает анализ и коррекцию учащимися таблицы «+» и «-» мобильной связи. | Корректируют записи в таблице и обосновывают, почему в течение урока поменяли свое мнение | Беседа | Коммуникативные: демонстрируют умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Познавательные: осуществляют рефлексию способов и условий действия, контролируют и оценивают их. Личностные: осуществляют самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности. | |
7. | Информация о домашнем задании (2минуты) | Инструктаж по выполнению домашнего задания: Обязательный уровень: § 53, вопросы к параграфу; Творческий уровень: Для своей модели сотового телефона вычислить мощность поглощаемого теплового излучения во время разговора для тела и головного мозга. Задание по желанию: Сообщение на тему «Нетермический эффект» | Записывают домашнее задание. | Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, осуществляют поиск средств для ее выполнения | ||
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Термический эффект – электромагнитная энергия поглощается телом человека и, преобразуясь в тепловую энергию, разогревает отдельные органы .
SAR ( Specific Absorption Rate ) – удельная мощность поглощения электромагнитного излучения мягкими тканями человека, в том числе головным мозгом Международные стандарты: США – максимальное значение SAR для мобильного телефона составляет 1,6 Вт/кг ЕС (в том числе Россия) – максимальное значение SAR для мобильного телефона – 2 ,0 Вт/ кг.
Определить насколько велико излучение Вашего телефона просто: Значение характеристики SAR содержится в документации, которая прилагается к Вашему мобильному телефону. Чем меньше данное значение, тем безопаснее телефон. Группы Мобильные телефоны, удельная мощность поглощения излучения SAR которых > 1 , обладают высокой облучающей способностью. ОНИ ОПАСНЫ!
5 самых популярных моделей сотовых телефонов с реди учащихся 9 классов Apple iPhone 5s 2 . Apple iPhone 4s 3. Nokia Lumia 735 4. ZTE Blade V7 5. Samsung Galaxy S5
Домашнее задание: Параграф 53, ответить на вопросы к параграфу; По желанию: написать сообщение «Нетермический эффект электромагнитного излучения сотового телефона»; По значению SAR своего сотового телефона вычислить мощность теплового излучения для тела; для головы (когда телефон прикладывают к уху) .