Анализ по самообразованию
методическая разработка по физкультуре по теме

Путь к совершенствованию

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon analiz_programmy_po_samoobrazovaniyu.doc30.5 КБ

Предварительный просмотр:

Анализ программы по самообразованию.

     На современном этапе развития общества одним из приоритетных направлений в области образования является создание максимально благоприятных условий для всестороннего гармоничного развития ребенка с учетом его индивидуальных морфофункциональных, физических, соматических, психических особенностей. Общеизвестно, что школьный возраст - важнейший период развития ребенка, укрепления его здоровья, формирования двигательных умений и навыков, развития основных физических и психических качеств. Предполагалось, что из всего многообразия существующих средств физического воспитания учащихся включение упражнений из настольного тенниса является предпочтительным. Это объясняется следующими причинами:

во-первых, упражнения из настольного тенниса позволяют в полной мере использовать игровой метод при развитии двигательных способностей;

во-вторых, настольный теннис - эффективное средство развития скорости двигательной реакции, частоты движений, скорости отдельных движений, координационных способностей, скоростно-силовых способностей, гибкости и общей выносливости,

 в-третьих, применение этого средства не требует больших материальных и финансовых затрат.

Кроме того, этот вид спорта позволяет использовать метод сопряженного воздействия, когда значительный объём упражнений одновременно развивает физические качества и формирует двигательные умения и навыки. В условиях уроков физической культуры такой подход наиболее целесообразен для повышения моторной плотности учебных занятий. Многие дети довольно поздно начинают заниматься настольным теннисом. Они уже попробовали себя в других видах спорта и даже стали разрядниками. Порой, делая набор, жалко отчислять физически одаренных ребят, блестяще прошедших тесты по ОФП только потому, что им по 10-12 лет.

Настольный теннис относится к числу популярнейший спортивных игр. Для него характерный целый ряд игровых элементов, выполнение которых требует хорошей физической подготовки, а обучение которым, оказывает содействие хорошему физическому развитию. В отличие от большинства других игровых видов спорта, настольный теннис не требует сложной организации и материально-технического оснащения: играть в настольный теннис можно как в закрытых помещениях, так и на воздухе, инвентарь доступный, основы и правила игры тоже. Поэтому настольный теннис получил свое развитие  и включен в программу "Физического воспитания" во многих  учебных заведениях. Также необходимо отметить, что для проведения как учебно-тренировочных занятий, так и соревнований по настольному теннису могут быть использованы помещения небольших размеров, которые дают возможность проведения игр в настольный теннис, как в больших спортивных залах.

      Настольный теннис включает разнообразные формы двигательной деятельности, развивает точность и скорость движений, оказывает содействие развитию сердечно-сосудистой, нервной, дыхательной систем, улучшению обмена веществ, укреплению опорно-двигательного аппарата, также настольный теннис характеризуется беспрерывным изменением игровой обстановки и помогает выработать быстрое ориентирование.

Цель: укрепление здоровья и улучшение физического развития

Задачи: 

-Развитие внимательности, ловкости, сообразительности, силы.

-Развитие практических умений и навыков через занятия настольным теннисом и другими видами спорта.

-Развитие умения выделять главное, анализировать происходящее и вносить коррективы в свои действия, постоянно контролировать себя.

-Развитие социально-положительных черт в духовной и физической культуре ребенка.

-Воспитание всех физических качеств: быстроты, ловкости, гибкости, силы и выносливости.

-Воспитание силы духа и силы воли посредством ежедневного преодоления трудностей во время тренировочного и соревновательного процесса.

-Воспитание дружбы и товарищества.

-Реализация индивидуальных качеств и творческих способностей.

Систематические занятия настольным теннисом, способствующие тренированности всего организма, а следовательно, оказывающие положительное воздействие на воспитание физических качеств, улучшающие функциональное состояние центральной нервной системы, ее пластичность, подвижность и силу нервных процессов, оказывают стимулирующее воздействие на умственную деятельность учащихся и, как следствие этого, способствуют хорошей учебе.

     В моей практике было несколько случаев (и надеюсь еще будут), когда ученик путь от новичка до I разряда проходил за один год. Отличие только в увеличении интенсивности тренировки, степени овладения техническими приемами и уровне ответственности за принимаемые решения. Конечно, в такой небольшой работе невозможно раскрыть все детали и тонкости своей методики, ведь многое не поддается описанию. Как можно научить с уважением и любовью относиться к маленькому человечку? Как можно научить создавать душевный комфорт в коллективе? Как можно научить любознательности? Как научить человека стать творцом? И если тренер сможет для себя ответить на эти вопросы, только в этом случае моя методика заработает.

За период работы по этой программе дети расширили свои умения и навыки .

Это послужило толчком для участия в школьных, районных, а затем и  зональных соревнованиях по настольному теннису. Результатом которых являются соответствующие грамоты и благодарности  учащихся и  учителя.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Анализ по теме самообразования

Анализ по теме самообразования: "Эффективность использования ИКТ на уроках русского языка и литературы"...

Анализ по теме самообразования

Анализ по теме самообразования: "Эффективность использования ИКТ на уроках русского языка и литературы"...

Анализ работы по теме самообразования

Аналитический материал учителя русского языка и литературы...

Анализ самообразования

Анализ самообразования  " Формирование познавательного интереса у учащихся на уроках математики через ИКТ"...

Анализ по теме самообразования Использование здоровьесберегающих технологий на уроках физической культуры

Анализ по теме самообразования Использование здоровьесберегающих технологий на уроках физической культуры...

План самообразования по теме:«Комплексный анализ текста на уроках русского языка и литературы как эффективный способ формирования коммуникативной компетенции».

План самообразования по теме:«Комплексный анализ текста на уроках русского языка и литературы как эффективный способ формирования коммуникативной компетенции»....

Планы, анализы, разработки мероприятий, внеклассной работы. Работа по самообразованию, анализы учебных достижений

Для пользы дела...Материалы помогут использовать учителям-предметникам, классным руководителям в учебно  -   воспитательной работе....