Здоровый образ жизни человека с позиции биоэтики
методическая разработка по физкультуре по теме

Половиков Владимир Валерьянович

Биоэтика – это определенная область философского знания, формирование которого, связано с процессами, происходящими в традиционной и медицинской этике. Она способствует гуманизации биомедицины и этическому самосознанию, как профессионального сообщества (медицина, биология, фармакология, философия, образование…), так и общества в целом.

Вместе с появлением современных технологий (генетические, репродуктивные, трансплантологические…), возникают и спорные вопросы, количество которых растет одновременно с новыми открытиями в науке.

С помощью биоэтики можно сформировать способы регулирования всевозможных проблем, с которыми сталкиваются в своей работе биологи, врачи, психиатры…, причем необходимо одновременно учитывать и социокультурную среду (экономика, политико-правовые институты…), где и развертывается научный дискурс.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zdorovyy_obraz_zhizni_cheloveka_s_pozicii_bioetiki_2.doc45.5 КБ

Предварительный просмотр:

Здоровый образ жизни человека с позиции биоэтики.

Половиков В.В. (город Саратов)

Биоэтика – это определенная область философского знания, формирование которого, связано с процессами, происходящими в традиционной и медицинской этике. Она способствует гуманизации биомедицины и этическому самосознанию, как профессионального сообщества (медицина, биология, фармакология, философия, образование…), так и общества в целом.

Вместе с появлением современных технологий (генетические, репродуктивные, трансплантологические…), возникают и спорные вопросы, количество которых растет одновременно с новыми открытиями в науке.

С помощью биоэтики можно сформировать способы регулирования всевозможных проблем, с которыми сталкиваются в своей работе биологи, врачи, психиатры…, причем необходимо одновременно учитывать и социокультурную среду (экономика, политико-правовые институты…), где и развертывается научный дискурс.

Чаще всего, биоэтика отождествляется с биомедицинской этикой, ограничивая ее, изучением проблем касающихся биологов, врачей и пациентов. Однако она включает в себя и ряд социальных, аксиологических проблем профессиональной деятельности, связанных с системой здравоохранения и отношений, как между людьми, так и человека к животным и растениям.

Например, Дженнингс[1], большое значение придает связанности людей, равенству в получении медицинских услуг и социальных благ.

П.Д. Тищенко[2] пишет в своей статье о начале новых основаниях биоэтики, таких как соучастие, солидарность, сострадание, сочувствие, собеседование, согласие, что позволяет биоэтике выйти на новые рубежи. Р. Вич главной проблемой современной медицинской этики видит в том, что охрана здоровья является не правом человека, а привилегией для состоятельных граждан, которые в состоянии себе ее позволить.

П. А. Кропоткин[3], критикуя принцип борьбы за существование, считает необходимым дополнение его принципом взаимной помощи. Это означает, что корни нравственности в инстинкте общительности, которые уже изначально существуют в органической природе.

Охрана здоровья – это право каждого человека! Люди самостоятельно принимают решения в выборе пути, с целью достижения положительных результатов в сохранении и укреплении своего здоровья, или в достижении высоких результатов в спорте. Однако, будучи не компетентными, в ряде вопросов, увидев «яркую рекламу», совершают необдуманные поступки.

Каждый желает поскорее выздороветь, «накачать» мускулатуру, иметь стройную фигуру, набрать или сбросить вес, при этом, не прилагая никаких усилий. На сегодняшний день рынок пересыщен новейшими (не всегда проверенными и рекомендованными здравоохранением) препаратами, спортивными клубами, рецептами молодости и похудения…

Например, для построения тела людям предлагается бодибилдинг (культуризм). Фигуры многих культуристов приводят в смущение, а иногда даже пугают. Их «тела» не всегда являются продуктом тяжелейших и долговременных, упорных тренировок. Большинство из них принимают всевозможные препараты, обеспечивающие рост и рельефность мускулатуры. Но если мужчина в понимании большинства должен быть сильным с «накаченными» мышцами, то женщине это не только не идет, но и вредит ее здоровью. Что заставляет женщин увеличивать нагрузку и доводить тело до состояния тотальной маскулинизации, жертвуя собственным здоровьем? Опасен ли культуризм?

Ученые провели исследования и отметили, что среди бодибилдеров (мужчин и женщин) распространено психическое заболевание, называемое “мышечная дисморфия”. Женщины часто страдают нарушениями питания, искаженным восприятием собственного тела и осложнениями, вызванными неумеренным использованием стероидных гормонов. Женщина постепенно становится некой карикатурой мужчины.

Президент Международного олимпийского комитета Жак Роге в своей речи на церемонии открытия зимних Олимпийских игр в Турине призывал спортсменов к честной борьбе, без употребления допинга.

Еще участники древнегреческих Олимпиад использовали семена кунжута, вино со стрихнином, как общеукрепляющее средство, а также для повышения выносливости в беге. Стрихнин и сейчас входит в список допингов, от передозировки которого в 1978 году прямо на трассе скончался советский велосипедист Григорий Радченко.

На сегодняшний день известно более полутора десятка групп с подгруппами наименований допингов. Самыми распространенными являются:

  1. кровяной допинг – переливание донорской или заранее запасенной собственной крови (в числе побочных эффектов возможны нарушения работы печени, почек и системы кровообращения, образование тромбов;
  2. стимуляторы – эфедрин амфетамины и другие психостимуляторы (в числе побочных эффектов – бессонница, повышенная возбудимость, нарушения сердечного ритма (а в сочетании с тяжелыми физическими нагрузками – вплоть до летального исхода));
  3. диуретики («травяные», химические) – мочегонное средство, позволяющее быстро согнать вес (в числе побочных эффектов – головокружение, тошнота, головные боли, судороги, а из-за нарушения баланса электролитов – сердечный приступ);
  4. анаболические стероиды – класс органических соединений, содержащих стериновую группу из трех шестичленных и одного пятичленного углеродных колец (в числе побочных эффектов – остановка роста костей у подростков, заболевания печени, почек, сердца, депрессия, агрессивность, бесплодие…).

Перечислять разновидности допингов можно долго. Выше перечисленные препараты, методы – широко используются медициной, для лечения различных заболеваний. И на данном этапе, они, конечно же, необходимы обществу, но только с целью оказания медицинской помощи.

Сейчас спортивные результаты достигли таких высот, что тренировками безопасными для жизни спортсмена достичь их практически невозможно. Профессиональному спортсмену приходится либо изнурять свой организм тяжелейшими тренировками, ведущими в будущем к серьезным последствиям для организма, либо прибегать к применению допинга, что так же оказывает отрицательное воздействие на его организм.

Большинство спортсменов готовы пожертвовать своим здоровьем осознанно, только ради достижения успехов в спорте. Допинги начинают принимать еще до включения спортсменов в состав сборной страны.

 Сергей Португалов, признанный эксперт в области спортивной медицины, заместитель директора ВНИИ физической культуры по медицине считает, что список запрещенных препаратов неоправданно расширен и некоторые вещества просто необходимы спортсменам для выдержки запредельных нагрузок во время тренировок. Вопрос о допингах в некотором роде сродни такой проблеме, как легализация легких наркотиков.

Спортивные достижения всегда были и остаются делом государственной важности. Например, в недавнем прошлом в ГДР был принят даже секретный государственный «план 1425», по которому спортсменов систематически «пичкали» допингами и благодаря этому с 1972 по 1988 годы они выиграли 384 олимпийских медали. Именно поэтому многие стали полагать, что антидопинговые лаборатории занимаются не только выявлением нарушителей, но и разработками методов правильного применения и маскировки запрещенных препаратов. Помимо политики большим стимулятором в создании и разработке новейших допингов являются – огромные деньги, которые вращаются вокруг спорта.

Великие спортсмены являются примером для подражания нашей молодежи. Неужели так важны «рекорды» для общества? Стоят ли они здоровья тысяч выдающихся и начинающих спортсменов, а порой и их жизней?

Ю.И. Ланцов[4] считает, что физическую культуру и спорт нужно формировать при полном совпадении интересов личности и государства. В связи, с чем необходимо создать «Медицинский кодекс», который должен привести к совершенствованию уголовного, гражданского и административного законодательства.

Биоэтика по Тищенко[5] должна спровоцировать  в гражданах угнетающее чувство вины – ответственности за ту социальную форму, в которой  возникают и разворачиваются ситуации в нашей стране.

Надеюсь, что новые открытия в биологии, генетике и медицине, которые, безусловно, необходимы человечеству, приведшие нас к биоэтическим проблемам, в будущем помогут нам их и разрешить. В качестве примера можно привести генетическую карту здоровья.

С помощью данной карты[6] человек получает информацию о его склонностях к занятиям спортом, о физических качествах, которые у него могут развиться в большей или меньшей степени в процессе тренировок. Особенно хочется отметить рекомендации в отношении спортивного питания и образа жизни после завершения спортивной карьеры.

На сегодняшний день ситуация такова, что здоровый образ жизни человека с позиции биоэтики – это в первую очередь осуществление морального регулирования, правда, пока на уровне индивидуального нравственного сознания и общественного мнения. А нравственный интерес, как писал В. Соловьев[7]: «Относится непосредственно не к внешней реализации добра, а к его внутреннему существованию в сердце человеческом».


[1] В.Jennings Bioethica and Democracy. // Centennial Review, 1990.

[2] П.Д. Тищенко Феномен биоэтики//Вопросы философии. № 3.1992.

[3] П.А. Кропоткин Этика. М., 1991.

[4] Р.Д. Сейфулла, З.Г.Орджоникидзе, Е.А.Рожкова, А.Е. Дружинин Морально-этические, правовые и медицинские аспекты стендовых испытаний и практического внедрения биологически активных веществ в спорте высших достижений // Теория и практика физической культуры. №1. 2008. C.38-58.

[5] П.Д. Тищенко Феномен биоэтики//Вопросы философии. № 3.1992.

[6] И.И.Ахметов, А.М. Хакимуллина, А.М. Дружевская, И.А. Можайская, Ю.В. Шихова, С.Е. Хальчицкий, И.В. Астратенкова, А.И. Комкова, В.А. Рогозкин Оценка суммарного вклада аллелей генов в определение предрасположенности к спорту // Теория и практика физической культуры. №3. 2008г. С. 67-72.

[7] В. Соловьев Оправдание добра. Соч. в 2-х т.т., М., 1988, т. 1, С. 448-449.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

К постановке проблемы здорового образа жизни человека

Франсуа Де Ларошфуко говорил: «Мы редко до конца понимаем, что мы в действительности хотим»[1]. Человек в своей деятельности старается сделать все для улучшения своего быта, и стремится по...

"Методика проведения классного часа на тему: "Здоровый образ жизни - человек, на которого нужно равняться"".

Данная методическая разработка представляет собой методику организации и проведения классного часа "Здоровый образ жизни- человек на которого нужно равняться". Может быть использована в качестве...

«Влияние музыки на здоровый образ жизни человека».

Система работы по пропаганде здорового образа жизни....

Практическая работа "Определение уровня здорового образа жизни человека"

Практическая работа "Определение уровня здорового уровня жизни человека" включает в себя выполнение теста для учета вредных и неполезных для здоровья человека привычек и особенностей образа ...

Дискуссия "4 составляющие здорового образа жизни человека"

Проблема девиантного поведения         несовершеннолетних,употребления ПАВ на сегодняшний день остается актуальной при организации социально-педагогическо...

Здоровый образ жизни - образ жизни человека.

Здоровый образ жизни — это индивидуальная система поведения человека, обеспечивающая ему физическое, душевное и социальное благополучие в реальной окружающей среде (природной, техногенной и соци...