,,Современныйурок физкультуры: ответ на вызовы времени".
статья по физкультуре по теме

Матвийчук Татьяна Николаевна

 

Основной и ведущей формой физического воспитания в школе был и остается урок физической культуры. За последнее время урок претерпел значительные изменения – как и все образование в целом. Увеличилось число учащихся, отнесенных по медицинским показаниям к подготовительной или специальной группе здоровья. Большинство детей не в силах выполнить нормы и требования, программой по физическому воспитанию.

Учителя физкультуры, должны идти в ногу со временем. Разрабатывать программы для обучения детей с учетом их физических способностей, возможностей и состояния здоровья. Искать наиболее целесообразные и доступные формы и методы передачи учащимся теоретических знаний, повышая образованность, расширяя кругозор школьников, настраивая их на учебно-познавательную деятельность.

Развивать компетентность учащихся, когда они имеют возможность использовать свои знания, умения и способности в различных жизненных ситуациях, самостоятельно находить необходимые сведения, выносить суждения, обосновать их, отстаивать свою точку зрения.

Во избежание однообразия и монотонности занятий на уроках использовать нестандартное оборудование, мелкий инвентарь. Улучшать и обновлять материально-техническую базу, приобретением современного оборудования и спортивного инвентаря при содействии администрации школы. Повышать уровень своих знаний, шире применять рекомендации психологии, дифференцированно подходить к ученикам в процессе занятий, работать в контакте с медицинскими работниками. Помогать и способствовать учащимся в выборе дополнительного физкультурно-спортивного образования, учитывая способности каждого ребенка.

Компьютерные технологии все шире входят в нашу жизнь. Учителя физической культуры, должны использовать в своей работе иформационно-компьютерные технологии (ИКТ).

 

Появление технических средств, с большим потенциалом, большими обучающими ресурсами в корне меняет организацию учебного процесса, увеличивая его возможности. На уроках использование КТ помогает для обучения двигательным действиям. Для исправления ошибок, тоже приходит на помощь КТ, просмотр и анализ видео материала, отснятого в ходе урока. КТ позволяют повысить информационную насыщенность урока, выйти за рамки школьных учебников, дополнительно углубить их содержание.

Не надо забывать и о демонстрационных материалах, которые повышают наглядность и эффективность словесных методов – это плакаты- схемы, интерактивные плакаты. Включение таких материалов в структуру урока не только повысит интерес учащихся, но и экономит время учителя на подготовку к данному уроку.

Уроки физической культуры включают большой объем теоретического материала, на который выделяется минимальное количество часов, поэтому использование электронных презентаций, позволяет эффективнее решать эту проблему.

Компьютерная поддержка позволяет  вывести современный урок на качественно-новый уровень, повысить статус учителя, использовать различные виды деятельности на уроке, эффективнее организовать контроль и учет умений и знаний учащихся.

Таким образом, при организации и проведении современного урока физической культуры, необходимо, использование разнообразных современных методов, форм обучения, использование ИКТ, что позволяет успешно совмещать не только физическую, но и умственную работу, развивать интеллектуальные и творческие способности школьника, расширять общий кругозор.

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование интегративного подхода в образовании учащихся как ответ новым вызовам времени

Фёдорова Т. Г. "Использование интегративного подхода в образовании учащихся как ответ новым вызовам времени"...

Демократии Запада в 1918-1939гг. Ответы на вызовы времени.

Презентация по курсу Всеобщей истории 11 класс по УМК Л.Н.Алексашкиной для профильного уровня. Использован учебник Л.Н.Алексашкиной Всеобщая история, ХХ- начало ХХI века. 11 класс : учеб. для общеобра...

Доклад "Современный учитель: ответ на вызовы XXI века"

В начале нынешнего века стало совершенно очевидно: поток информации, в первую очередь колоссальные возможности Интернета, оказывают огромное влияние и на образоват...

Актуальные проблемы современного образования детей. Вызовы времени

Современный мир – это мир постоянных стремительных изменений. Изменения в будущем будут происходить гораздо быстрее. Каким будет мир завтра? Как подготовить ребенка к жизни в этом новом мире? Ка...

Сертификат участника вебинара "Современная рабочая тетрадь как ответ на вызовы 21 века. Формируем и развиваем иноязычную коммуникативную компетенцию "Вместе!" Просвещение

Участие в вебинаре "Современная рабочая тетрадь как ответ на вызовы 21 века. Формируем и развиваем иноязычную коммуникативную компетенцию "Вместе!" Просвещение...

Медиаобразование как ответ на вызовы времени

Современная молодежь, как одна из самых слабозащищенных и уязвимых категорий населения в силу отсутствия у нее соответствующих знаний, опыта  часто выступает объектом для различного рода манипуля...

«Воспитание: вызовы времени, нестандартные решения, ситуация успеха».

Воспитание нового поколения – формирование личности одна из главных задача современного мира....