Инструктаж по правилам поведения и технике безопасности для учащихся 1-3 классов на уроках физической культуры
презентация к уроку по физкультуре по теме

Яковлева Юлия Викторовна

Инструктаж представлен в виде презентации. Презентация составлена для знакомства детей с правилами поведения и техникой безопасности на уроках физической культуры, а так же для того чтоб повысить заинтересованность детей к данному вопросу.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Инструктаж по правилам поведения и технике безопасности для учащихся 1-3 классов на уроках физической культуры Подготовила учитель физической культуры МОУ «Гимназия №1» Яковлева Юлия Викторовна

Слайд 2

1. К урокам физической культуры допускаются только те учащиеся, которые прошли инструктаж по технике безопасности.

Слайд 3

2. К урокам физической культуры допускаются учащиеся, которых к урокам допустил врач

Слайд 4

3.Учащиеся обязаны иметь на уроках спортивную форму и чистую спортивную обувь. Спортивная форма должна соответствовать температуре в спортивном зале и погодным условиям (при занятиях на улице).

Слайд 5

4. Учащиеся переодеваются в приёмной своего класса. Переодеваться надо быстро, не мешая своим одноклассникам.

Слайд 6

5. Освобожденные от занятий учащиеся должны присутствовать на уроке с классом. Освобождёнными считаются те дети, которых от занятий освободил врач и выписал справку, которую необходимо отдать своему учителю .

Слайд 7

6. Со звонком на урок учащиеся должны быть готовы к началу урока. Стоять в одну колонну друг за другом. По дороге в спортзал должны соблюдать дисциплину!

Слайд 8

7. На уроках физкультуры запрещается жевать жевательную резинку, кушать конфеты и прочие сладости.

Слайд 9

8. Учащиеся не должны мешать учителю проводить урок и перебивать его, так же нельзя мешать другим учащимся выполнять упражнения на уроке.

Слайд 10

9. Учащиеся обязаны вести себя корректно по отношению к другим учащимся (не смеяться друг над другом, не подшучивать, не обзываться!). В случае возникновения конфликтной ситуации между учащимися немедленно обратиться к учителю .

Слайд 11

10. На уроках учащиеся обязаны выполнять только те упражнения, которые разрешил выполнять учитель.

Слайд 12

11. Во время самостоятельного выполнения упражнений (учебная игра, соревнования и проч.) учащиеся должны учитывать свой уровень физической подготовленности, состояние здоровья и место проведения занятий.

Слайд 13

12. Во время выполнения упражнений с мячами (теннисный, волейбольный, баскетбольный, футбольный, набивной) учащийся обязан контролировать падение мяча, чтобы не попасть и не травмировать своих одноклассников.

Слайд 14

13. Во время проведения подвижных и спортивных игр учащиеся обязаны вести себя аккуратно по отношению к другим игрокам, соблюдать правила игры и не подводить свою команду.

Слайд 15

14. Запрещается выполнение любых упражнений на перекладине и шведских стенках без разрешения учителя!!!

Слайд 16

15. При обнаружении поломок или каких-либо не исправностей спортивного оборудования или инвентаря немедленно сообщать об этом учителю!!!

Слайд 17

16. В случае плохого самочувствия на уроке учащийся должен незамедлительно сообщить об этом учителю физкультуры. Он также обязан проинформировать учителя о травме или плохом самочувствии, которые проявились до или после урока физкультуры.

Слайд 18

Соблюдайте правила безопасности. Будьте здоровы! Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методический материал «Развитие познавательных процессов средствами физического воспитания у учащихся 5-7 классов на уроках физической культуры с помощью межпредметных связей»

В соответствии с разрабатываемой проблемой - повышение познавательного интереса, воспитание мотивов учения в использовании личностно-ориентированной технологии в преподавании физической культуры - ста...

«Развитие координационных способностей учащихся 1-2 классов на уроках физической культуры с использованием танцевальных движений»

Актуальность: В настоящее время  особую роль приобретает проблема формирования гармоничной, духовно развитой личности, а также  проблема низкого двигательного потенциала школьников в общеобр...

Конспект к уроку по правилам поведения и технике безопасности на уроках физической культуры

Конспект урока для 1-2 классов по технике безопасности и правилам поведения на уроках физической культуры...

Статья: Средства и методы развития силовых способностей учащихся 7-11 классов на уроках физической культуры.

Одним из основных для силовой подготовки спортсменов является метод максимальных усилий, который предусматривает выполнение заданий, связанных с преодолением максимального сопротивления (подниман...

РАЗВИТИЕ СИЛОВЫХ СПОСОБНОСТЕЙ У УЧАЩИХСЯ 10-11 КЛАССОВ НА УРОКАХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

В статье рассмотрена проблема развития мышечной силы у учащихся 10 - 11 классов, которая представляет в настоящее время особый интерес в связи с выраженными изменениями экологических (неблаг...