ПОДГОТОВКА К СОРЕВНОВАНИЯМ ПО НАЦИОНАЛЬНОЙ БОРЬБЕ КУРЭШ И УЧАСТИЕ В НИХ
методическая разработка по физкультуре на тему

Подготовка к соревнованиям – ответственный процесс, который по сложности и степени нагрузок отличается от обычных тренировок. Для того, чтобы подготовка была максимально эффективной, продумайте и распланируйте тренировочный процесс. Соблюдение плана и пошаговое выполнение задуманных действий приведет вас к успеху.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл podgotovka_k_sorevnovaniyam_po_natsionalnoy_borbe_kuresh.docx38.34 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИ ДЕТЕЙ

 ДЕСКО-ЮНОШЕСКАЯ СПОРТИВНАЯ ШКОЛА с.ЗИРГАН

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МЕЛЕУЗОВСКИЙ РАЙОН

РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОДГОТОВКА К СОРЕВНОВАНИЯМ ПО НАЦИОНАЛЬНОЙ БОРЬБЕ КУРЭШ

И УЧАСТИЕ В НИХ

(МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ)

Разработал: тренер- преподаватель Гайнетдинов Фанур Хамзович

2010 г.

Главная задача предсоревновательной подготовки - приобретение наивысшей готовности к успешному выступлению в соревнованиях, которая, с одной стороны, предполагает стремление к максимально высокому результату, с другой - стремление к обеспечению надежности выступления, т. е. минимальной потере в результативности при самых неблагоприятных условиях выступления.

Моделирование, причем моделирование всестороннее, предстоящей соревновательной деятельности находит на предсоревновательной этапе подготовки все большее распространение. Оно выражается не только в обеспечении соответствующих соревновательных режимов, внешних условий соревнований, но и в установке на предельный результат

Подготовительный период включает в себя втягивание организма к физическим нагрузкам. Здесь нарастание нагрузки постепенное. Преобладание объема перед интенсивностью. Много подводящих упражнений, работа над координацией, гибкостью, развитием силы. Тренировки с использованием упражнений из других видов спорта дает разносторонее физическое развитие спортсмена и выработка   необходимых физических качеств.

Выбор видов спорта, характер и. количество упражнений, включаемых в тренировку борца, зависят от степени общей физической подготовленности занимающихся и от индивидуальной особенности каждого спортсмена. Подготовительный период включает много игр, эстафет.

После выполнения намеченной программы подготовительного периода начинается соревновательный период Продолжительность его 9-10 недель. Рекомендуется планировать в соревновательном периоде два этапа: предсоревновательный и собственно соревновательный. На предсоревновательном этапе целесообразно обратить внимание на решение следующих задач: плавное снижение тренировочных нагрузок; адаптация к соревновательным нагрузкам; оценка уровня подготовленности, включая функциональную, специальную физическую и технико-тактическую; достижение состояния психической свежести.

Задачи собственно соревновательного этапа - сводятся к освоению больших объемов соревновательных нагрузок, накоплению соревновательного опыта, проверке уровня готовности в условиях ответственных соревнований, апробации вариантов непосредственного подведения к соревнованиям. В соответствии с задачами периода планируются и ранги соревнований.

На этом этапе продолжается работа над совершенствованием тех качеств, которые у борцов недостаточно развиты, совершенствуется выполнение технико-тактических приемов, выступают на спортивных состязаниях. Соревновательный период, в свою очередь делится на тренировочные циклы, соответствующие количеству ответственных состязаний в году.  Каждому ответственному соревнованию должен предшествовать тренировочный цикл, продолжительность которого зависит от календаря соревнования (промежутка времени от одного ответственного соревнования до другого).

Продолжительность тренировочного цикла  желательно иметь не менее - для борцов-новичков и низших разрядов - 2 месяцев. для высших разрядов - 4 месяцев. За это время планомерный тренировки можно более эффективно подготовиться к состязанию.

Молодому борцу необходимо выступать в соревнованиях не реже 1 раз в 2 месяца. Для того, чтобы подготовка была максимально эффективной, продумайте и необходимо распланировать тренировочный процесс. Соблюдение плана и пошаговое выполнение задуманных действий приведет вас к успеху.

Успешное выступление в соревнованиях во многом зависит от умения, правильно подготовиться к ним.. В процессе регулярных тренировок у спортсмена постепенно повышается работоспособность. Если к соревнованиям умело подходить, сохранив желание бороться, то борец показывает свой лучший результат. Для этого важно в течение 2-3 месяцев подготовки к соревнованиям, правильно распределять нагрузки на организм, т. е. если первая .половина этого времени была большая по объему нагрузки, то вторая половина меньшая.

В первой половине подготовки много внимания уделяется отработке техники отдельных приемов борьбы, работа над силовой выносливостью. Учебные схватки не чаще 2 раз в неделю.

Во второй половине подготовки объем нагрузки уменьшается, но интенсивность повышается. Некоторые виды упражнений из других видов спорта исключаются. Учебные схватки 3-4. раза в неделю с разными партнерами.

Тренер- преподаватель ставит задачу каждому борцу индивидуально. Работа над защитой и атакой должны быть на каждой тренировке.

Дней за 10 до соревнования нагрузки снижаются, чтобы спортсмены успели полностью восстановить свои нервные эмоции и физическую свежесть. В это время лучше работать со спарринг-партнером над отработкой, правил соревнований. Легкие двусторонние игры дают хороший заряд эмоции. В последнюю неделю перед соревнованием начинается. контроль за собственным весом спортсмена. Юном возрасте сгонка веса нежелательно и в этом нет необходимости. Потому что правила соревнований предусматривают разницу в весе всего, в 3 кг.

Нужно учитывать одно. За ночь у человека вес убывает на 400 - 500 г., если с вечера не употреблять много жидкости.

Большое значение имеет питание во время тренировок и перед соревнованиями.

Если позволяют материальные возможности, то лучше употреблять калорийные пищи меньше по объему: свежее мясо, сливки, орехи, изюмы, мед и др. Есть понемногу, но каждый день, ибо организм с этого малого накапливает энергию больше, чем с большего объема. Если спортсмен принял большой объем высококалорийной пищи, то организм не в состоянии переработать всю эту массу и. он вынужден лишнее выбросить из организма. Есть нужно не спеша, хорошо пережевывая пищу, лучше всего 4-5 раз в день небольшими порциями. В последние 2-3 дня перед соревнованиями никакой борьбы и учебных схваток. Желательно не иметь и других больших нагрузок. Идет активный отдых. Игры, упражнения, к которым привык организм, но нагрузка сокращается   до   минимума.

Посещение кинотеатра, чтение интересной книги, просмотр хороших передач но телевидению, легкие расслабляющие пробежки, прогулки по свежему воздуху перед соревнованием очень хорошо отвлечет спортсмена от предстоящего состязания. Если спортсмен только и думает и переживает о предстоящем соревновании, то результат для него и для команды будет не удовлетворительным. Поэтому тренер педагог должен так построить тренировки, чтобы ученики привыкали к мысли о соревнованиях и привыкали к ним.

Перед предстоящей схваткой (встречей) борец за 8-10 минут должен хорошо разогреться, используя ему привычные упражнения. Хорошо поработать над гибкостью и поднять тонус сердечно-сосудистой системы небольшой пробежкой. За 3-4 минуты отдохнуть перед схваткой, сохраняя тепло мыщц. Каждый борец должен выходить на ковер побеждать и честно бороться до конца. С уважением относиться к своему сопернику, к судьям. Выиграл встречу или проиграл поблагодарить своего соперника и судью на ковре. Это не так сложно, но это важно. Потому что спортсмен прежде всего - человек. Встречаются необъективные судейства, но спорами вопрос этот не решить. Если даже судья отнесся к спортсмену необъективно, все равно, он должен подойти и пожать руку судье и поблагодарить, ибо они будут встречаться и на других соревнованиях.

Дневник тренировки и самоконтроля нужен спортсменам для того, чтобы анализировать прошедшие тренировки. Только так можно контролировать свое здоровье и подготовку к соревнованиям-

Дневник дисциплинирует человека. Он начинает контролировать себя. Это важно в подростковом возрасте, когда идет формирование характера и его физическое 'развитие  (личности).

Дневник, желательно, начинать вести, когда начинается осознанное восприятие окружающего и появляется способность к самоанализу.

По дневнику тренер должен распределять нагрузки спортсмену. В подростковом возрасте, (прежде всего, учитывается физическо-моральное состояние занимающихся. Здесь строго индивидуальный подход.

Важное значение имеет анализ о результатах учебных схватках, товарищеских встречах и проведенных соревнований.

В дневнике спортсмен должен писать о том, как прошли соревнования. Сколько было у него встреч и как они закончились. Каким приемом победил соперника и почему проиграл и как. Что он чувствовал во время борьбы: хорошее настроение или усталость. Этот анализ дает возможность глубже понять самого себя и делать выводы о тренировочных нагрузках и о методах тренировки совместно  с  педагогом-тренером.

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1

Инструкция к планированию тренировочного процесса при подготовке к соревнованиям.

1. Ключевыми моментами в плане должны стать цикличность и постепенность работы. Это натренирует ваш организм и даст ему возможность восстановиться. Каждая последующая тренировка должна захватывать чуть больше моментов, чем предыдущая, и усложнять вашу нагрузку. С каждой тренировкой ваши умения должны расти.

2. После каждой тренировки проводите самоконтроль – это позволит понять, подходит ли вам созданный план, и не требуется ли его откорректировать. Следите за своей телесной формой, состоянием здоровья, общим настроем. Не перегружайте свой организм – регулярно отдыхайте и расслабляйтесь.

3. Нагрузки должны быть продуманными до мелочей. Не совершайте распространенной ошибки – не устраивайте себе марафонских забегов и поездок на длинные расстояния.

4. Слишком объемная тренировка не даст нужного результата и переутомит вас. Гораздо важнее уделить внимание выносливости и силе – и именно эти параметры нужно развивать в регулярных тренировках.

5. В процессе подготовки к соревнованиям проще всего контролировать состояние организма, измеряя пульс.

6. Посчитайте количество ударов за 10 секунд и умножьте на шесть. Проверяйте свое состояние согласно частоте сердечных сокращений – начиная с утра, когда вы спокойны, и заканчивая последней минутой тренировки, когда организму уже дана определенная нагрузка.

7. Наберитесь терпения – тренировка выносливости и силы требует определенного времени. Вам нужно разделить тренировочный процесс на скоростную, силовую и специальную работу. Чередуйте занятия, чтобы организм отдыхал от разных видов нагрузки.

8. Распределите занятия по дням недели, чтобы сформировать для организма определенный цикл. Во вторник работайте над силовыми нагрузками, периодически давая себе отдых во время разминки. На разминке ваш пульс должен составлять 110-140 ударов в минуту. В четверг устройте скоростную тренировку на время.

9. Продолжайте тренироваться согласно поставленному плану – в воскресенье вы можете устроить себе самую сложную тренировку, завершив недельный цикл, и со следующей недели начав тренироваться вновь с первого этапа цикла.

Приложение 2

Примерная форма дневника самоконтроля

N

п/п

Показатели

Дата

20.IX

21.IX

22.IX

23.IX

24.IX

1

Самочувствие

Хорошее

Хорошее

Небольшая усталость

Вялость

Удовлетворительное

2

Сон, ч

8, крепкий

8, крепкий

7, беспокойный

8, беспокойный

8, спокойный

3

Аппетит

Хороший

Хороший

Удовлетворительный

Удовлетворительный

Хороший

4

Пульс  1 уд/мин, лежа

стоя

разница

до тренировки

после тренировки

62

72

10

10

12

62

72

10

-

-

68

82

14

15

18

66

79

13

-

-

65

77

12

12

15

5

Вес, кг

65,0

64,5

65,5

64,7

64,2

6

Тренировочные нагрузки

Ускорения 8х30 м, бег 100 м, темповый бег 6х200 м

Нет

Ускорения 8х30 м, бег 100 м, равномерный бег (12 мин)

Нет

Спе.упр. бегуна, ускорения 10х30 м, кросс (15 мин)

7

Нарушения режима

Нет

Незначительное употребление алкоголя

Нет

Нет

Нет

8

Болевые ощущения

Нет

Нет

Тупая боль в области печени

Небольшая боль в правом боку после бега

Нет

9

Спортивные результаты

Бег 100м

(14,2 с)

Нет

Бег 100м (14,8 с)

Нет

Бег 100м (14,5 с)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

« Закрепление и повторение физических навыков акробатики, национальной борьбы «Курэш» и ОФП »

Цель: формировать знания и представления учащихся о правилах акробатики , техники национальной борьбы и ОФП.Задачи: 1.Формирование знаний и представлений учащихся о правилах безопасного поведения при ...

Конспект занятия по национальному многоборью по теме "Национальная борьба на поясах"

Конспект занятия по национальному многоборью по теме "Национальная борьба на поясах"...

ОСОБЕННОСТИ ПОСТРОЕНИЯ И ПЛАНИРОВАНИЕ ТРЕНИРОВОЧНЫХ ЗАНЯТИЙ И УРОКОВ С ЭЛЕМЕНТАМИ БОРЬБЫ КУРЭШ

Исходя из опыта тренеров- преподавателей, из резкльтатов выступлений воспитанниками ДЮСШ на соревнованиях различного уровня, наличия базы для занятий в определенных школах, я считаю целесообразно план...

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ СПОРТСМЕНОВ СРЕДНЕ ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ИЗБРАННОМ ВИДЕ СПОРТА – НАЦИОНАЛЬНАЯ БОРЬБА КУРЭШ

В современной практике подготовки юных спортсменов имеет место применение большого объема специальных тренировочных и соревновательных средств, что в конечном итоге не редко приводит к серьезным срыва...

Силовая подготовка спортсменов по национальной борьбе курэш

Спортивная тренировка борца по национальной борьбе курэш является педагогическим процессом, который включает: физическую подготовку (развитие у борца физических качеств спортсмена), техническую и так...

Рабочая программа по борьбе "Курэш"

Рабочая программа для тренеров по борьбе "Курэш", для воспитанников с 8 до 18 лет....

Методические рекомендации для подготовки к соревнованиям по борьбе и участие в них

Соревнования по борьбе являются проверкой учебно-спортивной работы в секциях, а также прекрасной школой мужества и воспитания воли.Без соревнований работа по самбо становится мертвой. Занимающиеся не ...