Доклад "Олимпиада начинается со школы!"
статья по физкультуре по теме

В октябре месяце в Твери состоялась региональная  научно практическая конференция " Олимпизм. Олимпийское движение. Олимпийские игры".  Тема моего выступления была: "Олимпиада начинается со школы".  В докладе идет речь о проводимой спортивной работе в школе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad_olimpizm_nachinaetsya_so_shkoly.docx21.75 КБ

Предварительный просмотр:

Олимпиада начинается  в школе.

Здравствуйте уважаемые коллеги  и гости  конференции. Я очень рада приветствовать всех вас на этой  встрече.

Многие из вас согласятся с тем, что за последние годы наметилась положительная тенденция в развитии физической культуры и спорта в Российской федерации. Улучшилась материально-техническая, научно образовательная база физкультурного движения.

Российские спортсмены достойно представляют нашу страну на крупнейших международных соревнованиях и Олимпийских играх. Россия становится все более привлекательной для проведения крупнейших международных соревнований.

В связи с этим  перед нами,  педагогами школ, сейчас стоит задача

 существенно увеличить число учащихся систематически занимающихся физической культурой и спортом, ведущих здоровый образ жизни, для того чтобы они и дальше могли достойно представлять Россию на всех соревнованиях.

В связи со «стратегией развития физической культуры и спорта в Российской федерации до 2020 года и государственной программой РФ «Развития физической культуры и спорта на период  до 2020 года, доля учащихся систематически занимающихся спортом должна достигнуть 80 %.

Для того чтобы достигнуть этих результатов необходимо с начальной школы  приобщать учащихся и их родителей к систематическим занятиям физкультурой и спортом.  Недаром говорят Олимпиада начинается со школы.

  Все мы считаем дни до начала открытия  знаменательного  события  для нашей страны   - Олимпиады в Сочи.  Олимпийский огонь уже побывал в Москве, 11-12 ноября он прибудет в нашу Тверскую область.   В связи с предстоящими спортивными событиями, каждая школа я думаю построила свою воспитательную систему на 2013-14 год,  тесно связанную с  системой  олимпийского образования «Сочи 2014.  Сегодня я хочу рассказать о том,  какую работу  мы проводим в своей школе  Бологовского района.

На протяжении 4 лет наша школа является активным участником  областной акции проводимой областной школой Олимпийского резерва  «Спорт как альтернатива вредным привычкам».  Мы стараемся принять участие в каждой номинации проводимой акции и в конечном итоге на протяжении 4-х лет мы являемся победителями и призерами области.

Мы не останавливаемся на традиционных спортивных соревнованиях и турнирах,    включаем в план мероприятий встречи с интересными людьми,   проводим заседание круглого стола, проводим конференции, активируем работу кабинета здоровья и кружка «Здоровейка», школьной библиотеки и кружка «Книгочей», вовлекаем в нашу работу  не только учителей филологов, учителей информатики, классных руководителей, но и общественность. Наши дети активно принимают участие в волонтерской работе, проводят акции для учащихся  школы.

Очень интересно у нас в школе прошел открытый урок в рамках районного семинара преподавателей физической культуры «Олимпийцы Тверской земли»  Он проходил в ноябре 2012 года, все вы знаете, что Олимпиада в Лондоне только закончилась и по итогам этого события я разработала урок. Совместно с ребятами мы провели подготовительную работу. Провели исследование сколько человек от Тверской области приняли участие в Лондонской олимпиаде, какой вид спорта они представляли, каких результатов достигли. Ребята самостоятельно   подготовили доклады об этих спортсменах. В целом урок получился очень интересным и познавательным. Ребята были горды  своими земляками, горды их победами.  

Не менее увлекательно  у нас проходит и февральский месяц здоровья и спорта. Зимние олимпийские игры у нас уже стали традицией, наши ребята соревнуются и в гонках на коньках и гонках на лыжах. Совместными усилиями с почетным гражданином города  Леонтьевым Г.Н. мы проводим уже традиционные соревнования на  льду.

В апреле этого года, очень многие учителя физического воспитания Бологовского района  посетили традиционный Московский педагогический Марафон учебных предметов. Организаторы марафона предложили всем субъектам федерации присоединиться к акции  Спортивный лонгмоб «Сочи 20-14»  Вокруг света — памяти Пьера де Кубертена.

Что это такое:

Этот длительный марафон позволит объединить школьников Российской Федерации от Камчатки до Калининграда в стремлении приобщиться к Олимпийскому движению в преддверии Олимпиады «Сочи - 2014». Цифры 14 и 20 выбраны не случайно, т.к. акция посвящена Олимпийским играм в Сочи - 2014 года. Для участия в лонгмобе образовательным учреждениям необходимо:

  • Выбрать любой день в указанный срок;
  • Провести спортивно-массовое или физкультурно-оздоровительное мероприятие, посвященное олимпийским ценностям;
  • В 14.00 предложить всем участникам выбрать одну из форм двигательной активности и реализовать ее в течение 20 минут.

Можно передвигаться не только бегом, но и шагом, на лыжах, коньках, велосипедах, вплавь и др. Главное – двигательная активность, приложение усилий и находчивость в выборе форм.

Данная акция стартовала 1 сентября  в 14 часов в городе Москва.

На августовской конференции, выступая с докладом,  я предложила всем образовательным учреждениям Бологовского района присоединится к этой  акции 6 сентября. Эта акция в нашей школе состоялась   6 сентября, наша школа приняла участие в забеге бегом и в общем зачете ученики и учителя нашей школы пробежали 980 километров. Всем было интересно.

Уважаемые педагоги. Самая интересная работа у нас только начинается, потому впереди учебный год, и год не простой а олимпиадный.  Я думаю, что мы достойно со своими ребятами примем активное участие не только  во всех районных турнирах и соревнованиях, но и на региональном уровне.

Спасибо всем за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Наука начинается в школе

В настоящее время к качеству биологического образования предъявляют совершенно новые требования. Главной задачей рассматривается сохранение фундаментального в биологии и в то же время большое внимание...

Сценарий спортивного праздника "Олимпийские игры начинаются в школе"

Необычный спортивный праздник прошел в доброжелательной атмосфере. В роли ведущих были два малыша-спортсмена, которые своими шутками и личным примером подбадривали команды....

« Олимпийские игры начинаются в школе»

«   Олимпийские игры начинаются в школе»Цель: выявление с...

Спортивный праздник для старшеклассников "Победы начинаются со школы!" в рамках акции "Спорт как альтернатива пагубным привычкам!"

Праздник проводился для учащихся 8-11 классов.  Этот празник был посвящен предстоящим играм в Сочи 2014....

Олимпиада начинается в школе!

Разработки уроков, конкурсных программ, внеклассных мероприятиях....

Мастер-класс "Обновление мира начинается в школе". Предмет: Обществознание

Конкурсный мастер-класс "Обновление мира начинается в школе" для ученического, педагогического, родительского сообществ и общественности, отражающий значение преподаваемого предмета для формирования м...

программа развития физической культуры и спорта, олимпийского движения "Олимпиада начинается в школе"

ПРОГРАММА   развития физической культуры  и спорта, олимпийского движения« Олимпиада начинается в школе»....