Сюжетный урок в начальной школе "Чудо поляна"
методическая разработка по физкультуре по теме

Кабилов Баходур Гадоевич

     Вопросы развития физической культуры ребёнка, развитие интереса к совершенствованию своего тела, вопросы гигиены, пропаганда здорового образа жизни – вот главные цели уроков физической культуры в школе. Для того, чтобы побудить ребёнка к самостоятельным занятиям физическими упражнениями, разбудить интерес к своему физическому развитию и к урокам физической культуры в частности, мною используются нестандартные формы уроков. Одной из таких форм урока является сюжетно-ролевая игра.

Урок опубликован во всероссийском журнале "Физкультура в школе"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Кабилов Б.Г.

Учитель физической культуры

МОУ СОШ № 10 г. Когалыма

Тюменской области

(34667) т. 2-64-05

ИНН №860803346711 

Мой педагогический стаж - более 18 лет. Вопросы развития физической культуры ребёнка, развитие интереса к совершенствованию своего тела, вопросы гигиены, пропаганда здорового образа жизни – вот главные цели уроков физической культуры в школе. Для того, чтобы побудить ребёнка к самостоятельным занятиям физическими упражнениями, разбудить интерес к своему физическому развитию и к урокам физической культуры в частности, мною используются нестандартные формы уроков. Одной из таких форм урока является сюжетно-ролевая игра. Подобная форма урока  чаще применяется на этапе закрепления и совершенствования пройденного материала.

Предлагаю разработку сюжетно-ролевого урока в начальных классах.

Тема урока: «Поход на «Чудо-поляну»

Задачи:

  1. Закрепить навыки построения-перестроения, ходьбы, бега, прыжков, преодоление препятствий и навыков переноса груза.
  2. Способствовать формированию правильной осанки, развитию двигательных навыков и физических качеств.
  3. Закрепить представления о личной гигиене.
  4. Привить трудовые навыки.
  5. Развить любовь к родному краю, а также бережное отношение к природе.

Место проведения: спортивный зал.

Оборудование и инвентарь: 

  • магнитофон,
  • 5 гимнастических скамеек,
  • 3 гимнастических мата,
  • канат,
  • гимнастическое бревно,
  • 3 флажка (красный, желтый, зеленый),
  • 8 обручей,
  •  кегли,
  •  кубики,
  •  полотенца и ленточки по количеству учащихся.

Наглядные пособия:

  • карта – «Путь к  «Чудо – поляне»;
  • лучшие рисунки на тему: «Растения и жители нашего леса», нарисованные детьми;
  • макет умывальника «Мойдодыр».

Размещение оборудования и инвентаря.

Согласно центральной линии волейбольной площадки спортзал делится на две половины. На одной из сторон вдоль центральной линии интервалом в 3 шага друг о друга расставляются 4 разноцветные кегли, в качестве разметки для перестроения в колонну по 4. Вдоль боковой линии волейбольной площадки на этой же половине расставляются с соблюдением дистанции два метра кубики, для обозначения шеренг в строю. На этой же половине стоят: макет «Мойдодыр», передвижная школьная доска с картой – «Путь на «Чудо- поляну».

На другой половине спортзала беспорядочно разбросаны кегли, кубики, гимнастические палки, скакалки и взвалены друг на друга гимнастические скамейки, имитирующие сухостой и поваленные бревна. Здесь же вдоль линии волейбольной площадки в качестве препятствий размещаются гимнастическое бревно (высота 40см.), канат, гимнастическая скамейка, разложены круги с рисунком пней (нарезанные из линолеума) и гимнастический мат (в ширину). На подходе к каждому препятствию на стене размещены лучшие рисунки детей. На рисунках изображены растения и обитатели наших лесов, мосты через реки «Ингу-Ягун» и «Кирилл», болотистые места, и т.д.

Ход урока:

Вводная часть 15 мин.

Учащиеся строем в колонну по одному под энергичный «Физкультурный марш» (Б.Савельев, А. Хайб) входят в зал. На шее у каждого полотенце (концы свисают вперед). Маршируя в обход по залу, дети останавливаются вдоль расчерченной на полу разметки. Разметка нарисована вдоль боковой линии волейбольной площадки. Расположение учащихся по разметке дает возможность соблюдать дистанцию в колонне и интервал в шеренге без дополнительных поправок учителя, что, безусловно, облегчает работу в начальных классах. После построения учащихся учитель приветствует их. Школьники отвечают «Здравствуйте!». По команде «Правой вольно!» учащиеся принимают и.п. – ноги на ширине плеч, руки за спиной, плечи развернуты, подбородок приподнят.

У: Ребята, сегодня мы отправляемся в лес на поиски «Чудо поляны». Путь предстоит трудный, опасный, но интересный. Нас ждет работа, игры и приключения. В лесу нам будет необходимо преодолевать различные труднопроходимые препятствия, быстро бегать, высоко и далеко выпрыгивать, убирать хворост и мусор, сеять и собирать плоды. Вы хотите в поход на «Чудо-поляну?».

Д: Да!

У: Но сейчас раннее утро и, прежде всего мы с вами для укрепления здоровья, бодрости духа и хорошего настроения должны сделать зарядку, умыться, почистить зубы и обтереться полотенцем. Но для этого необходимо перестроиться в колонну по четыре. Что же нам для этого необходимо сделать?

Д: Нужно рассчитаться на 1-4.

У: Правильно! Какие молодцы! Думаю, что мы сейчас постараемся рассчитаться и построиться без ошибок.

Звучит строевая команда. «По четыре – расчитайсь!». «Направо! Налево в обход по залу шагом марш! В колонну по четыре налево марш!» Дети выполняют команды и согласно разметке обозначенной кеглями и кубиками выстраиваются в колонну по четыре. Необходимо следить за четкостью выполнения. (Далее строевые команды, используемые на уроке, опущены).

Затем дети выполняют упражнения с полотенцем под сопровождение музыки.

Комплекс упражнений с полотенцем:

  1. И.п. – стойка ноги врозь, руки вниз – в стороны, полотенце натянуто. 1 – руки вперед-вверх, прогнуться, правую ногу назад на носок; 2 –и.п.; 3-4 то же, но левую назад на носок.
  2. И.п. – то же. 1-руки вперед – вверх, поворот туловища влево; 2 – и.п.; 3-4- то же, но поворот туловища направо.
  3. И.п. – стойка ноги врозь, руки вверх – в стороны, 1 – наклон влево; 2 – и.п.; 3 – наклон вправо 4 – и.п.; 5 – наклон вперед; 6 – и.п.; 7 – наклон назад; 8 – и.п.
  4. И.п. – полотенце внизу сзади. 1-3- три пружинящих наклона вперед, полотенце назад; 4 – и.п.
  5. И.п. – о.с. руки вниз – в стороны. 1 –присесть, руки вперед; 2 – и.п.; 3 – присесть, руки вверх; 4 – и.п.
  6. И.п. – о.с., руки вниз – в стороны, полотенце натянуто. 1 -прыжком ноги врозь, руки вперед; 2 – прыжком в и.п.; 3 – прыжком ноги врозь, руки вверх; 4 – прыжком в и.п.

После упражнений с полотенцем учитель проводит опрос:

  • Кто ежедневно делает зарядку, чистит зубы и обтирается полотенцем.
  • Кто самый главный над щетками, мочалками, мылом и полотенцем.

Д: Мойдодыр.

По указанию учителя дети поворачиваются лицом к макету «Мойдодыр». В этот момент звучит фрагмент из сказки К. Чуковского «Мойдодыр»:

                                       Давайте же мыться, плескаться,

                                       Купаться, нырять, кувыркаться

                                       В ушате, в корыте, в лохани,

                                       В реке, в ручейке, в океане,

                                       И в ванне, и в бане,

                                       Всегда и везде –

                                       Вечная слава воде!

Дети вместе под сопровождение песни «Умывайтесь непременно» имитируют чистку зубов щеткой в горизонтальном и вертикальном положениях, умывание, а так же обтирание полотенцем.

Ребята, прощаясь с Мойдодыром, дают  хором обещание:

                                         Наш великий умывальник,

                                         Знаменитый мойдодыр,

                                         Чистоте лица и тела

                                         Нас с друзьями научил.

                                         Вот теперь мы с классом дружно

                                         На поляну все пойдем,

                                         Ветки, сучья – все, что нужно

                                         Мы с поляны соберем.

Проводится игра: «У ребят порядок строгий!», в процессе которой дети вешают свое полотенце на нижние жерди гимнастической стенки и становятся по местам в одну шеренгу.

Учитель по заранее подготовленной карте показывает и рассказывает о пути следования на «Чудо-поляну». Затем два или три заранее подготовленных ученика с соблюдением дистанции под комментарий учащихся преодолевают препятствия.

У: Ребята, вы знаете, что в лесу баловаться и без надобности шуметь нельзя, потому что мы можем напугать лесных обитателей? Для обозначения наших действий в лесу мы будем использовать красный, желтый и зеленый флажки в качестве светофора.

Проводится игра «Светофор». Учитель читает стихотворение С.Михайлова, недостающие слова дети подсказывают хором и выполняют соответствующие тексту движения.

У:                    Если свет зажжется красный, значит двигаться… опасно

(Принимают положение как по команде «Вольно!»)

                     Свет зеленый говорит: «Проходите путь…открыт

 (Маршируют на месте)

                     Желтый свет…предупрежденье 

(Оттопыривая ладонями уши, дети внимательно слушают),

                    Жди сигнала для движенья.

По сигналу зеленого флажка дети начинают ходьбу в колонне по одному и, выполняя упражнения, в движении преодолевая препятствия, идут в обход по залу (условно по лесу):

У: Мы идем по узкой лесной тропинке. Обратите внимание, она извивается как змея. Интересней по ней пробежаться.

Дети во главе с учителем пробегаются в колонне по одному между кубиками, кеглями и снарядами. Затем переходят на ходьбу и выполняют упражнения на дыхание.

У: Ах, какой чистый, душистый воздух в лесу. Он исходит от растений и деревьев, растущих здесь (учитель показывает на рисунки леса, которые развешаны на стене). Какие деревья растут в наших лесах?

Д: сосна, кедр, береза, черемуха…

У: Посмотрите! Перед нами река Ингу-Ягун, но до нее небольшой овраг. Давайте спустимся к реке.

Учащиеся, как бы спускаясь по склону оврага, передвигаются приставными шагами боком на полусогнутых ногах.

У: Вот теперь необходимо пройти ручей по бревну.

Дети точно идут по канату приставными шагами. Стараются удерживать равновесие.

У: Вот мы и дошли до реки. Нам необходимо перейти мост. Но как видите мост узкий и, наверное, качается. Надо быть осторожными!

Учащиеся точно идут друг за другом по гимнастическому бревну, вытянув прямые руки в стороны. Шаг с носка с переходом на пятку. Смотреть прямо перед собой. С бревна прыжок на гимнастический мат, ноги полусогнуты, руки прямые перед грудью, туловище держать прямо.

У: А сейчас нужно преодолеть болото. Чтобы не увязнуть в трясине, старайтесь прыгать с кочки на кочку.

Дети, как бы преодолевая трясину, прыгают с ноги на ногу по расположенным на полу кругам. Прыжки выполняются с ноги на ногу, передвигаясь вперёд.

У: Молодцы! Теперь нам необходимо преодолеть лежащие перед нами наваленные деревья и пройти сквозь кустарники.

Учащиеся перелезают через скамейки, накрытые гимнастическими матами, имитируя перелазание через дерево, и далее идут в полном приседе, руки на коленях. Стараются спину держать прямо.

Таким образом, каждый учащийся проходит полосу два раза.

Поднимается красный флажок, сигнализирующий остановку.

У: Наконец-то мы дошли до поляны, но она нуждается в очистке от сломанных сучьев, обвалившихся и высохших деревьев, опавших шишек и другого сухостоя. Как вы думаете, мусор необходимо вывезти из леса или можно сжечь?

Д: Мусор нужно вывозить из леса.

У: Прекрасно. Тогда за работу. 

Основная часть.25 минут.

Учащиеся согласно расчёту по четыре делятся на бригады. По предложению учителя бригады получают название городов, расположенных на территории нашего родного края, т.е.

  • Когалым
  • Лангепас
  • Урай
  • Сургут.

Каждая бригада, получив задание, без суеты, организованно убирает инвентарь, расположенный в качестве сухостоя и полосы препятствий.

У: Молодцы, ребята! Посмотрите вокруг, как стало чисто и красиво! Но для того, чтобы эта поляна показала нам чудеса необходимо её измерить, вспахать и засеять.

Бригады по команде учителя выстраиваются в колонну по четыре. Проводится эстафета:

У: Нам необходимо вспахать и засеять поляну, но прежде мы измерим её площадь.

1.Игра «Землемеры»

Каждая команда получает гимнастическую палку. Направляющий (капитан команды) располагается на старте. По сигналу зелёного флажка он начинает измерять своей палкой расстояние до кегли (9м.) Закончившего промер меняет следующий участник команды. Отделение быстрее и точнее измерившее расстояние объявляется победителем. (При каждом промере палка кладётся на пол. Передача эстафеты осуществляется по правой стороне)

Места оцениваются количеством  кедровых орешков:

  • За 1 место - 4 шт.
  • За 2 место – 3 шт.
  • За 3 место – 2 шт.
  • За 4 место – 1 шт.

2.Игра «Пахари и сеятели».

Участники каждой команды делятся на 1,2 номера. Первые номера набрасывают скакалку на плечи, протягивают её под руки, а вторые берут скакалку за ручки, как за упряжку. Таким образом, дети, изображая пахарей в парах, оббегают кеглю и передают эстафету следующей паре. Последняя пара в команде оббегает дистанцию, держась руками за гимнастическую палку спереди (сеятели)

В момент подготовки к данной эстафете учитель демонстрирует рисунки  и рассказывает о крестьянском орудии труда - плуге.

3. Игра «Сбор цветов».

Вдоль лицевой линии волейбольной площадки расположены обручи с цветами (цветы изготовлены детьми на уроках труда). Участники, поочерёдно выбегая, собирают по одному цветочку и передают эстафету следующему. Пока помощники расставляют инвентарь, проводится игра на внимание «Овощи и фрукты», в которой, услышав название любого фрукта, участники выпрыгивают вверх хлопнув ладонями над головой и приземляются ноги врозь. Но если называются овощи, участники должны сесть. Не внимательные выходят из строя. Выигрывает команда более внимательных участников.

После сбора цветов подсчитываются очки (орешки) и выявляется лучшая команда.

После окончания эстафеты учитель обращает внимание ребят на те чудеса, которые произошли на «Чудо-поляне» благодаря старанию и трудолюбию детей и предлагает поиграть с лесными жителями.

Проводится игра «Охотники и лисы». Всем за пояс заправляются ленточки (условно хвостики). Выбираются водящие (охотники, отличительный знак которых кепка с прикреплённым к ней пером).

Учитель читает стих:

                                                 Зимой, когда мороз трещит,

                                                 И с голоду не спится,

                                                 По снегу в поисках еды

                                                 Бежит, спешит……

Дети хором произносят слово «лисица» и разбегаются, а охотники отрывают хвостики. Потерявший хвостик выбывает из игры. По наибольшему количеству сорванных ленточек выявляется победитель.

Заключительная часть.7 минут.

Учитель даёт команду на построение в шеренгу по местам. Затем, спрашивая у учащихся о проделанной работе, учитель перечисляет различные трудовые действия. Если действия выполнялись, учащиеся поднимают руки вверх и тянутся, поднимаясь на носочках («Да!»). Но в обратном случае учащиеся приседают  («Нет!»)

Таким образом, учитель подводит итог урока, отмечая самых внимательных и старательных вручением призов (призы изготовлены старшими ребятами на уроках труда и рисовании), объявляет оценки.

Учитель задаёт домашнее задание: выполнять по утрам гигиеническую зарядку с полотенцем, чистить 2 раза в день зубы, умываться, обтираться, следить за поддержанием правильной осанки. Ещё раз всем напоминает, что надо очень бережно относиться к лесному богатству, оказывать помощь работникам леса.

Учащиеся уходят из зала под «Физкультурный марш» (Б.Савельев, А.Хайт), попутно забрав полотенца.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка урока на тему "Генетика пола. Наследование признаков, сцепленных с полом" в 9классе

Методическая разработка содержит конспект урока, презентацию и тексты задач на наследование признаков сцепленных с полом.материал можно использовать для проведения урока по общей биологии в 9 классе....

урок по биологии"Генетика пола. Наследование признаков, сцепленных с полом"

Данная презентация  является ЭОР при объяснении темы""Генетика пола. Наследование признаков, сцепленных с полом" для лучшего усвоения темы....

Презентация к уроку по теме: «Электрическое поле. Действие электрического поля на заряды»

Презентация к уроку по теме: «Электрическое поле. Действие электрического поля на заряды» в 8 кла включает в себя тест, слайды по новой теме......

Материалы к уроку на тему:"Магнитное поле. Действие магнитного поля на проводник с электрическим током"." (8 класс).

Учебный материал оформлен в виде опорного конспекта по теме: «Электромагнитные явления» на основе УМК: А.В.Перышкин, «Физика» 8класс. Материал рассчитан на ученика со средними и высокими интеллектуаль...

Методическая разработка - урок на тему: "Генетика пола. Наследование. сцепленное с полом"

Разработка, как мне кажется, будет интересна учителям биологии как одна из возможных форм преподнесения известного им материала.В приложении будет размещена презентация к уроку, ин...

Сюжетно - ролевой урок в начальной школе.

Игра - непременный спутник детства....

Чтение сюжетных диалогов в начальной школе.

Чтение сюжетных диалогов в начальной школе....