Презентация "Упражнения с отягощениями, применяющиеся для развития скоростно-силовых качеств легкоатлетов"
методическая разработка по теме

Киселёва Людмила Юрьевна

 

oСиловая подготовка – важная составляющая часть тренировки легкоатлетов, особенно в таких видах легкой атлетики, как спринт, прыжки и метания
oУпражнения со штангой и другими отягощениями являются областью , пограничной с силовыми видами спорта, такими как пауэрлифтинг, тяжелая атлетика, бодибилдинг.
oДанное методическое пособие наглядно демонстрирует силовые упражнения, необходимые для подготовки легкоатлетов, объясняет их влияние на развитие определенных групп мышц, даёт методические рекомендации по применению данных упражнений и к технике выполнения этих упражнений.
oКак правило, силовая подготовка легкоатлетов – это область более близкая по содержанию к тяжелой атлетике, и не всегда тренер-специалист по легкой атлетике в совершенстве знает тонкости тренировок с отягощениями. Данная работа призвана помочь легкоатлетам применить упражнения тяжелоатлетов для развития силовых качеств, использовать опыт, накопленный спортсменами тяжелоатлетами и пауэрлифтерами для методически грамотного применения упражнений со штангой в подготовке легкоатлетов.
o

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezent._upr._s_otyagoshch._kiselyova_l.yu_._.pptx815.24 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тренер-преподаватель С портивной школы г.Алдан а Киселёва Людмила Юрьевна Муниципальное учреждение Алданского района дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивная школа г.Алдан» 2013г.

Слайд 2

Актуальность работы Силовая подготовка – важная составляющая часть тренировки легкоатлетов, особенно в таких видах легкой атлетики, как спринт, прыжки и метания Упражнения со штангой и другими отягощениями являются областью , пограничной с силовыми видами спорта, такими как пауэрлифтинг, тяжелая атлетика, бодибилдинг. Данное методическое пособие наглядно демонстрирует силовые упражнения, необходимые для подготовки легкоатлетов, объясняет их влияние на развитие определенных групп мышц, даёт методические рекомендации по применению данных упражнений и к технике выполнения этих упражнений. Как правило, силовая подготовка легкоатлетов – это область более близкая по содержанию к тяжелой атлетик е , и не всегда тренер-специалист по легкой атлетик е в совершенстве знает тонкости тренировок с отягощениями. Данная работа призвана помочь легкоатлетам применить упражнения тяжелоатлетов для развития силовых качеств, использовать опыт, накопленный спортсменами тяжелоатлетами и пауэрлифтерами для методически грамотного применения упражнений со штангой в подготовке легкоатлетов.

Слайд 3

Жим лежа Выполнение жима лежа заключается в том, что спортсмен ложится на специальную скамейку, снимает руками со стоек штангу, опускает ее до касания груди и поднимает до полного распрямления рук в локтях, а затем возвращает штангу на стойки. Жим лежа - это базовое упражнение пауэрлифтинга, его выполняют на соревнованиях.

Слайд 4

Становая тяга Становая тяга является одним из трех упражнений соревновательного пауэрлифтинга. Это самое мощное упражнение, ведь именно в этой дисциплине фигурируют самые большие веса, даже больше чем в приседаниях. Самый главный плюс становой тяги заключается в том, что в этом движении участвуют практически все мышцы тела , либо при непосредственном поднятии штанги, либо для стабилизации положения тела и равновесия. Становая тяга прекрасно подходит для развития всей мускулатуры тела, от выполнения этого упражнения даже шея увеличивается в объеме.

Слайд 5

Приседания Приседания - это упражнение имеет большое значение не только при выступлении на соревнованиях, но также вносит огромный вклад в тренировку атлета. Кроме того приседание считается важнейшим упражнением не только в пауэрлифтинге, но и вообще в физической подготовке любого человека. Непосредственно выполнение приседания выглядит довольно просто: спортсмен подходит к стойкам, снимает штангу таким образом, что она оказывается у него на спине, и поддерживает ее руками, затем приседает (как правило, до того момента, когда бедро станет параллельно полу) и встает, затем возвращает штангу на стойки.

Слайд 6

Сгибание ног сидя Данное упражнение очень хорошо подходит для того, чтобы накачать мышцы ног. Целевыми участками являются низ внутренней стороны задней части бёдер и икроножные мышцы. Сгибание ног сидя можно отнести к изолирующим видам упражнений, которые придают форму для внутренни м поверхност ям бёдер.

Слайд 7

Горизонтальная тяга Тренажёр для горизонтальной тяги хорошо помогает развивать верх спины, а также широчайшие мышцы спины. Для того, чтобы правильно выполнить это упражнение, необходимо соблюдать технику выполнения, желательно во всех тонкостях: Для начала следует принять правильное исходное положение, где спина должна быть прямой, живот втянут внутрь, а плечи развёрнуты наружу. Горизонтальная тяга может выполняться как одной рукой, так и двумя руками.

Слайд 8

Шраги со штангой за спиной С помощью упражнения шраги со штангой за спиной можно эффективно прорабатывать верхние части трапециевидных мышц. Данное упражнение качественно формирует и укрепляет верхние области трапеций и шеи. Если вы обладаете достаточно мощными трапециевидными и шеей – это будет для вас замечательной страховкой при выполнении тяжёлых приседаний или жимов штанги из-за головы.

Слайд 9

Жим стоя из-за головы Целевыми мышцами в упражнении жим стоя из-за головы будут выступать мышцы плеч. Также будут работать такие мышцы, как трицепсы и некоторые другие группы, находящиеся поблизости. Жим стоя из-за головы можно отнести к упражнениям на увеличение силы, здесь используется такой снаряд, как штанга и тип усилия – жим. По уровню сложности упражнение классифицируется, как упражнение средней сложности.

Слайд 10

Жим гири стоя Для выполнения упражнения жим гири стоя следует стать прямо и поставить ноги на ширину плеч. Возьмите заранее подготовленные вами гири и поднимите их к плечам. Таким образом вы прим е те исходное положение для начала жима гирь.

Слайд 11

Французский жим стоя Руки в этом упражнении выполняют разгибания и сгибания в локтевых суставах вверх и вниз в положении стоя. Цель данного упражнения заключается в том, чтобы придать таким мышцам, как трицепсы округлую полную форму.

Слайд 12

Разведение гантелей в наклоне Это упражнение классифицируется как формирующее упражнение, придающее форму и рельеф задних плеч. В данном упражнении больше всего задействуются такие мышцы как задние дельты, трапеции, а также вращающие мышцы плеча.

Слайд 13

Приседания с гирями Приседания с гирями – это на самом деле замечательный способ развития мышц ног и главной особенностью этого упражнения является именно конструкция самой гири. Довольно небольшой вес удерживаемой спереди гири снимет нагрузку с вашей спины и коленей, позволит правильно выполнить упражнения. Если у вас имеются какие-либо проблемы с гибкостью или подвижностью, с развитием туловищных мышц, подобные упражнения очень хорошо подойдут для вас.

Слайд 14

Швунг жимовой Это упражнение основано на движении, взятом из тяжёлоатлетического арсенала. Швунг жимовой является упражнением базовым, дающим нагрузку на все группы мышц.

Слайд 15

Интернет ресурсы http://powerlifting-nn.ru http://powerlifting.ru http://sportaim.ru/


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Характеристика показателей исходного развития скоростно- силовых качеств испытуемых контрольной, экспериментальной групп и школьников, не занимающихся спортом

Характеристика показателей исходного развития скоростно-силовых качеств испытуемых контрольной, экспериментальной групп и школьников, не занимающихся спортом.Таблицы...

Развитие скоростно-силовых качеств у юных баскетболистов

Регулярные занятия положительно влияют на развитие таких качеств, как быстрота, ловкость, внимание, скоростная и силовая выносливость. Целью моей работы является раскрытие основных средств для развити...

Развитие скоростно-силовых качеств - конспект урока по лыжной подготовке

План конспекта составлен для учащихся 5 класса по разделу "Лыжная подготовка". Тема - "Развитие скоростно-силовых качеств". Имеется подробное описание упражнений для совершенствования попеременного дв...

Открытый урок для развития скоростно-силовых качеств раздел гимнастика

Материал предназначен для учащихся 5-хклассов.  Для развития скоростно-силовых качеств, для умения самостоятельно выполнять упражнения по карточке-заданию....

Особенности развития скоростно-силовых качеств лаптистов при использовании упражнений с отягощением.

Данная работа может быть использована при планировании тренировочного процесса подготовки спортсменов, занимающихся игрой в лапту....

Применение отягощений для развития скоростно-силовых качеств боксера в условиях сельской местности

В сельской местности нет такой оснащенности оборудованием, как в городе, но из всего надо находить выход....