Презентация "Лапта в зале"
презентация к уроку по физкультуре (5 класс) по теме

Кулагина  Светлана Рудольфовна

Презентация  и конспект к уроку по физической культуре

Тип урока:

Урок ознакомления с новым материалом

Цель урока:  

Популяризация спортивных игр, развитие физических качеств, формирование потребности в здоровом образе жизни.

Участники:  5-6 класс

 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация по физической культуре Выполнена учителем физической культуры ГБОУ школа №23 Невского района Санкт- Петербурга Кулагиной С.Р.

Слайд 2

Тема урока: Лапта в зале Задачи урока: образовательные: научить правилам игры в лапту: совершенствовать технику ловли и передачи малого мяча. оздоровительные и развивающие: формировать правильную осанку; развивать силу мышц рук, спины и ног; развивать координационные способности детей; воспитательные: воспитывать чувства коллективизма, взаимовыручки, терпеливости, целеустремленности

Слайд 3

Содержание: - история развития русской лапты – правила игры в лапту – инвентарь и оборудование

Слайд 4

Немного истории Лапта – одна из древнейших русских игр. По некоторым данным она была известна уже в Хв ., Среди предметов, найденных при раскопках древнего Новгорода, обнаружено немало мячей и сама лапта (палка-бита), давшая название игре. Значит, более тысячи лет живет эта игра в народе. Еще во времена Петра I лапта была любимейшей молодецкой забавой. Следует отметить, что лапта - не только русская игра. У разных народов мира есть много родственных игр. Они имеют свои правила и называются по-разному: у англичан - крикет, у американцев - бейсбол, софтбол, у кубинцев - пелота , у румын - ойма , у финнов - песа палло , у немцев - шлагбал . Норвежские археологи при раскопках находят биты для игры в лапту, которая у викингов пользовалась успехом.

Слайд 5

Первая попытка создания единых официальных правил по русской лапте была предпринята в 1926 г. Высшим Советом по физической культуре при ВЦИК РСФСР. Но тогда лапта так и не была признана видом спорта, хотя ее популярность в народе была по-прежнему высока. И только в 1957 г. благодаря усилиям энтузиастов состоялось первое официальное соревнование по лапте. Первый чемпионат Российской Федерации, в 1958 г., послужил существенным стимулом к дальнейшему развитию этой народной игры в городах и областях страны. Лапта завоевала признание. В России были созданы тысячи команд. Уже в 1959 г. лапту включают в программу Спартакиады народов РСФСР. Однако в 60-70-х гг. развитие лапты приостанавливается И только к концу 80-х гг. новый импульс к развитию лапты дало постановление Госкомспорта СССР “О развитии бейсбола, софтбола и русской лапты”, принятое в 1987 г. .

Слайд 6

С 1997 г. действует межрегиональная общественная организация - Федерация русской лапты России. в 2003 году она была преобразована в общероссийскую общественную физкультурно-спортивную организацию — Федерацию русской лапты России объединяющую 46 региональных отделений в субъектах нашей страны. В настоящее время русская лапта получила своё развитие как официальный вид спорта, вошедший в Единую Всероссийскую Спортивную Классификацию и культивируется в более чем 45 регионах Российской Федерации. Проводятся официальные Чемпионаты, Кубки, Первенства России среди разных возрастных групп, всероссийских традиционные детско-юношеские турниры. Соревнования проводятся на открытых травяных и земляных спортивных площадках, так же в спортивных залах и манежах. В 1990 г. в Ростове состоялся первый официальный чемпионат России по лапте среди мужских команд. В 1994 г. лапта была включена в Единую Всероссийскую спортивную классификацию . В 1995 г. были разработаны новые правила соревнований

Слайд 7

Разновидности игры в лапту Вольная лапта Большая лапта Город за городом Круговая лапта Русская лапта (спортивная)

Слайд 8

Лапта в зале Правила игры немного редактированы под условие проведение игры с большим количеством учащихся (класс против класса или для одного класса (20-25 чел.))

Слайд 9

я

Слайд 11

мяч -теннисный, резиновый

Слайд 12

Подача мяча проводится одним из игроков защиты открытой ладонью над кругом подачи на высоту 1,5–2 м или на высоту, указанную нападающим. В момент подачи мяча нападающий и подающий игроки располагаются на площадке подающего по разные стороны круга подачи. Каждый игрок нападения имеет право на использование двух попыток. ПОДАЧА И УДАРЫ ПО М я ЧУ

Слайд 13

ПРАВИЛЬНЫЙ УДАР Нападающий ударил битой по мячу мяч перелетел по воздуху штрафную линию, упал на поле (но не коснулся потолка или боковых стен) мяч поймали игроки защиты «СВЕЧА».

Слайд 14

ПЕРЕБЕЖКА Каждый игрок нападения, совершивший после правильного удара по мячу (или ввода мяча в игру) полную перебежку из пригорода или площадки подающего за линию кона и обратно за линию дома и при этом не был осален (запятнан) или самоосалин , приносит команде 2 очка. Игрок, совершивший правильный удар, может выполнить перебежку из зоны подачи или уйти в зону перебежки. Другие нападающие выбегают из зоны перебежки в момент когда мяч находиться в игре и не возвращен в ДОМ. Если до пересечении мячом линии дома игроки нападения начали перебежку, то они обязаны закончить ее в одну сторону. Игрок может выполнить перебежку в КОН или в КОН и обратно в ДОМ. После перебежки игрок уходит в конец своей команды, для следующего удара.

Слайд 15

ОСАЛИВАНИЕ САМООСАЛИВАНИЕ ОТВЕТНОЕ ОСАЛИВАНИЕ Игрок совершивший перебежку, считается осаленным, если его коснется мяч в пределах игрового поля, брошенный в него любым игроком защиты. Может продолжаться до тех пор, пока все игроки последней осалившей команды не убегут за линию кона или дома Игрок нападения взял мяч в руки в зоне поля, или игрок после ответного осаливания взял мяч в руки, т.е он сам себя запятнал.

Слайд 16

Умышленное попадание мяча в голову осаливанием не считается. Игроки защиты имеют право передавать мяч своим игрокам или передвигаться с мячом в любом направлении. После осаливания все игроки защиты обазаны убежать за линию дома или кона т.к. осаленная команда может произвести ответное осаливание . Если игрок поля (защитник) поймал мяч с лёта(т.е. «свеча)», то он приносит своей команде очко и может осалить бегущего игрока другой команды «СВЕЧА»

Слайд 17

Нарушения: нельзя кидать биту за линию дома нельзя дразнить соперника или препятствовать ему при перебежке нельзя задерживать игрока руками или подставлять ему подножку нельзя совершать удар по мячу, держа биту одной рукой (для уроков) нельзя набрасывать мяч по дуге, т.е мяч подкидывается по вертикале нельзя подбрасывать мяч с закрытой ладони мяч накидывается в кругу нельзя подкручивать мяч при подаче нельзя задерживать мяч в поле игроками защитниками, если игроки нападения не выполняют перебежку

Слайд 18

Используемая литература: http://www.summercamp.ru http://ru.wikipedia.org/ Лепешкин В.А. Подвижные игры для детей. Лапта: Пособие для учителя физкультуры. - М .; Школьная Пресса, 2004,-80с Фотографии из личного архива



Предварительный просмотр:

Части урока

Частные задачи

Содержание

Дозировка

Организационно – методические указания

Подготовительная часть урока

Мотивация деятельности учеников, объяснение сущности деятельности школьников, на уроке.

Инструкция по технике безопасности №

1. Построение. Приветствие.

Учитель: "Дети! Сегодня мы начинаем новую тему: "Лапта". С этим видом спорта кто-то может  уже знаком, хорошо его знаете и умеете играть. Сегодня мы вспомним, как появилась на свет и развивалась эта интересная игра. Узнаем  правила игры в лапту.

Теоретическая часть урока.

Дети, сидя на гимнастических скамейках, слушают внимательно инструктаж по безопасности жизнедеятельности на уроках по лапте.

2. Инструкция появляется на экране. 

2 мин

Обратить внимание на внешний вид учеников и самочувствия. Проверка правильной осанки

 

Фронтальный метод

 

(Презентация № 1)

 



Предварительный просмотр:

Основная часть урока

Углубить знание учеников по истории возникновения и развития лапты.

.

Содействовать общему разогреванию и постепенному введению организма в работу (1-3)

Перестроение для выполнения упр. на месте.

Содействовать  увеличению эластичности мышц  туловища и гибкости позвоночника, координации движений  (упр. 1-4)

Содействовать  увеличению силы  мышц  спины, рук и ног   (упр. 1-4)

Перестроение для выполнения специально беговых упражнений

Научить  технике удара битой по мячу,

ловли мяча «Свечи», перебежке

Восстановление дыхания

I. Теоретическая часть урока  

Класс разделить на 4 группы по 6-7 человек.

На экране появляются слайды по истории возникновения и развития лапты, правила игры и т.д. (Презентация № 2, ) 

Задания для групп:

Ученики каждой группы внимательно слушают рассказ учителя, смотрят слайды.

Прослушав презентацию, ученики готовят творческие задания для другой группы.

В оценивании творческих заданий принимают ученики, которые освобождены от физической культуры, отнесенные к СМГ. Этим ученикам учитель заранее дает задание.

II.Практическая часть урока

1. Ходьба в обход зала по одному с дистанцией один метр.

а) без задания

б) с заданием (на носках руки вверх, на пятках руки в стороны, перекатом с пятки на носок, руки на поясе)

2. Бег

- в среднем темпе – приставными шагами правым (левым) боком  - спиной вперед - бег  с выполнением задания

а) сжиманием и разжиманием пальцев

б) И.П. - пальцы в кулак. Круговые движения рук в лучезапястных суставах в одну и в другую сторону

3. Перестроение  из  одной колонны в круг

Упр.1

И.П. – стойка ноги врозь, руки в внизу пальцы в замок

1- подняться на носки, руки вверх, ладонями  наружу.

 2-опуститься в И.П.

3-4 – то же

Упр.2.

И.П.  – стойка ноги врозь, руки за головой

1-3 – три наклона вперед,  прогнувшись

 4 - И.П.

Упр.3.

И.п. – стойка ноги врозь, правая вверху, левая на поясе

1-4 – 4- наклона влево

5-8 – смена положения рук, наклоны в другую сторону

Упр.4.

И.П. – широкая стойка ноги врозь, руки на поясе

1 – наклон к правой,

2- наклон, руки согнутые в локтевых суставах

3- наклон к левой

4 – И.П.

Упр. 5.

И.П. – о.с

Приседание,  руки вперед

Упр.6.

И.П. – упор лежа

Отжимание

Перестроение в одну колонну

а) бег  с захлестом  голени

б) бег с высоким подниманием бедра

в) ускорение

III .  Двусторонняя игра

Учитель  подсказывает во время игры спорные  моменты

Заключительная  часть урока

 5 мин.

1) Ходьба, построение

2) Уборка  инвентаря

3) подведение итогов

1 мин.

2 мин

1 мин

8 раз.

8 раз

8 раз

8 раз

10-15 раз

8-15 раз

30с

18м

18м

2 х 18м

6-8мин.

5 мин.

(Презентация № 2,)

 Ученики, которые прослушали рассказ учителя и посмотрели слайды, составляют творческие задания, потом обмениваются заданиями между группой и выполняют эти задания.

Учитель может задать дополнительные вопросы, если возникла трудность в оценивании.

Обратить внимание учащихся на необходимость сохранения заданной дистанции

Темп средний , нельзя обгонять друг друга. Учащиеся с ослабленным здоровьем выполняют бег по внутреннему кругу в своем темпе, остальные бегут за боковыми и лицевыми линиями. Смена задания по свистку учителя.

Интервал 1 м.

Спина прямая. Темп средний, дыхание спокойное.

Следить за правильным выполнением упр.

Следить за правильностью выполнения упр.

Дев .- 10 раз.

Мал. – 15 раз.

Темп произвольный

Дев .- 8 раз.

Мал. – 15 раз.

Задания выполняется вдоль боковых линий, вдоль лицевых – ходьба.

Дистанция 3 м

Класс делиться на 2 команды:

1 – Бьющая (в Городе)

2 – Водящая (В Пригороде или ПОЛЕ)

Замечание и ценные указания по уроку



Предварительный просмотр:

Презентация к уроку по физической культуре

Тип урока: 

Урок ознакомления с новым материалом

Цель урока:  

Популяризация спортивных игр, развитие физических качеств, формирование потребности в здоровом образе жизни.

Задачи урока:

образовательные:

научить правилам игры в лапту

      совершенствовать технику  ловли и передачи малого мяча. .

оздоровительные и развивающие:

формирование правильной осанки;

развитие силы мышц рук, спины  и ног;

развитие ловкости и координационных движений;

воспитательные:

воспитание чувства коллективизма, взаимовыручки; терпеливости, целеустремленности

Место проведения: спортивный зал.

Участники:  5-6 класс

Инвентарь:

Проектор, ноутбук

Бита, мяч, гимнастические скамейки

Ход урока

1 Организационная часть урока

2. Теоретическая часть урока

        Презентация №1

        Презентация №2

3. Практическая часть урока

4. Заключительная часть урока


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Маршрутный лист " Культура Древнего Рима" по посещению зала ГМИИ им. Пушкина

Маршрутный лист "Культура Древнего Рима" разработан для  самостоятельного посещения зала ГМИИ им. А.С.Пушкина. Задания, предложенные в нем используются для самостоятельной работы учащихся или при...

СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ Тема: «Дизайнерское оформление спортивного зала как часть его ремонта»

Цель проекта:Создание эстетически благоприятных условий для занятий спортом.Задачи проекта:- пропаганда спорта и здорового образа жизни,- мотивация посещаемости спортивного зала учащимися ,- при...

Тренировочное занятие по спортивному ориентированию в условиях спортивного зала

Конспект тренировочного занятия по спортивному ориентированию  группы ГНП, для проведения в спортивном зале....

Состояние охраны труда в спортивном зале

В статье перечислены основные требования к спортивным залам, открытым спортивным площадкам, спортивному оборудованию и меры безопасности при проведении занятий по физической культуре и спорту....

КОНСПЕКТ РАЗМИНКИ В ТРЕНАЖЕРНОМ ЗАЛЕ

РАЗМИНКА ПРОВОДИТСЯ С ДЕВУШКАМИ 8 - 11 КЛАССОВ...

Инструкция № 3-57а по мерам безопасности учащихся при занятиях в спортивном зале

Инструкция № 3-57а по мерам безопасности учащихся при занятиях в спортивном зале...

Инструкция № 3-58 по мерам безопасности учащихся при занятиях в тренажёрном зале

Инструкция № 3-58 по мерам безопасности учащихся при занятиях в тренажёрном зале...