Обучение броску мяча в движении
методическая разработка по физкультуре (8 класс) на тему

Екатерина Викторовна Иванова

Когда учащиеся освоили ведение мяча, передачи мяча в движении, бросок одной рукой от плеча с места можно приступать к обучению броска мяча в движении. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon obuchenie_brosku_myacha_v_dvizhenii.doc33 КБ

Предварительный просмотр:

Обучение броску мяча в движении

Когда учащиеся освоили ведение мяча, передачи мяча в движении, бросок одной рукой от плеча с места можно приступать к обучению броска мяча в движении. Он состоит из нескольких приёмов: ведения мяча или ловли мяча в движении, двухшажного ритма и броска мяч в кольцо. Выполняя ведение мяча с правой стороны от щита правой рукой, ученик ловит мяч, совершая шаг правой ногой, далее левой ногой с выпрыгиванием вверх и броском в кольцо правой рукой. Выполняя ведение с левой стороны от щита левой рукой, ученик ловит мяч, совершая шаг левой ногой, далее правой ногой с выпрыгиванием вверх и броском в кольцо левой рукой. Ловля мяча выполняется в безопорном положении. Первый шаг длиннее, второй короче. Бросок выполняется дальней рукой от защитника. Начинаю обучение по принципу «от частного к общему». Сначала учу двкхшажному ритму, далее выносу мяча для броска после второго шага, затем двухшажному ритму в сочетании с броском мяча, и броску мяча в движении в целом.

На начальном этапе обучения я использую такой методический приём,  как закреплённый на волейбольной стойке шнур. На этот шнур я подвешиваю флажки разной длины, которые выполнят функцию ориентира. Шнур крепится на высоте ниже, чем баскетбольные кольца, учащимся легче перебрасывать мяч. Когда мы разучиваем двухшаговый ритм, я ставлю перед  учащимися задачу докаснуться до флажка, причём для каждого на своей высоте. Когда разучиваем вынос мяча после второго шага, я ставлю задачу докаснуться мячом до флажка. На этапе обучения двухшаговому ритму и ловле мяча ученики не отвлекаются на то, что попали они в кольцо или нет. Выполняя упражнения в колоннах поточно, повышается плотность урока, учитель может охватить взглядом всех учеников, и при необходимости исправлять ошибки. Также снижается риск травмирования учеников т.к. при выполнении упражнений на боковых кольцах, которые близко расположены к стене,  возникает опасность близкого приземления к стене.

Упражнение 1. Учащиеся располагаются в 4-х колоннах за лицевой линией. Упражнение выполняется поточно. Медленный бег до штрафной линии, шаг правой ногой, шаг левой ногой с выпрыгиванием вверх и выносом вверх правой руки. Ученики должны стараться коснуться рукой шнура.

Упражнение 2. То же, что и упражнение № 1,  но первый шаг левой ногой, второй шаг правой ногой с выпрыгиванием вверх и выносом вверх левой руки.

Упражнение 3. Учащиеся располагаются в 4-х колоннах с мячами на линии штрафного броска. Первый ученик становится без мяча впереди сбоку от колонны. Второй ученик отдаёт ему свой мяч. Выполняя шаг правой ногой, второй ученик снимает с руки первого ученика мяч, выполняет шаг левой ногой, выпрыгивает вверх и перебрасывает мяч через шнур правой рукой. Когда все в колонне выполнили упражнение  ученика,  стоящего сбоку,  меняют.

Упражнение 4. То же, что и упражнение № 3,  но снимая мяч с руки, выполняется первый шаг левой ногой, второй шаг правой ногой, и бросок левой рукой.

Упражнение 5. То же, что и упражнение № 4, но стоящий сбоку первый ученик набрасывает мяч вперёд второму ученику, который, выполняя шаг правой ногой, ловит мяч, далее совершает шаг левой с выпрыгиванием вверх, и броском правой рукой через шнур. Когда все в колонне выполнили упражнение, ученика, стоящего сбоку, меняют.

Упражнение 6. То же, что и упражнение № 5, но при ловле мяча первый шаг выполняется левой ногой, второй шаг правой с выпрыгиванием вверх, и бросок через шнур левой рукой.

Упражнение 7. Учащиеся располагаются в 4-х колоннах, у каждого в руках мяч. Первый ученик в колонне набрасывает себе мяч вперёд, выполняя шаг правой, ловит его, совершает шаг левой ногой с выпрыгиванием вверх, и перебрасывает мяч через шнур правой рукой. И так каждый ученик.

Упражнение 8. То же, что и упражнение № 7, но с левой ноги и бросок выполняется левой рукой.

Упражнение 9. Исходное положение учеников левая нога впереди правая сзади. Первый ученик в колонне делает шаг правой ногой, выполняет  удар мячом в пол правой рукой, ловит мяч, выполняет шаг левой ногой с выпрыгиванием вверх, и бросает мяч через шнур правой рукой. И так каждый ученик.

Упражнение 10. То же, что и упражнение № 9, но исходное положение правая нога впереди левая сзади. Первый шаг выполняется левой ногой с ударом мяча в пол левой рукой, второй шаг правой ногой, бросок левой рукой.

Упражнение 11. Учащиеся располагаются в 4-х колоннах за лицевой линией у каждого в руках мяч. Первый ученик в колонне ведёт мяч шагом до штрафной линии правой рукой, ловит его, выполняя шаг правой ногой, делает шаг левой ногой с выпрыгиванием вверх, и бросает мяч через шнур правой рукой.

Упражнение 12. То же, что и упражнение № 11, но ведение левой рукой. Мяч ловить,  выполняя шаг левой ногой, далее шаг правой ногой с выпрыгиванием вверх, и броском через шнур левой рукой.

Упражнение 13 и 14. То же, что и упражнения №11 и №12 только выполняется не шагом, а медленным бегом.

Далее можно приступать к упражнениям около баскетбольных щитов.

                                                        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок по физической культуре с использованием ИКТ Тема: «Техника баскетбола. Броски и передача мяча в движении», 10 класс

Цель урока:Усвоение учащимися основных умений и навыков игры баскетбол с использованием ИКТ.Задачи урока: Образовательный аспект Совершенствование техники ловли и передачи мяча; Закрепление...

Баскетбол. Совершенствование техники выполнения броска мяча в движении после ведения.

Методическая разработка, способствующая овладению детьми техники выполнения броска мяча в движении после ведения на занятиях в рамках программы дополнительного образования по программе "Баскетбол"....

Конспект урока по баскетболу на тему "Закрепление техники броска мяча в движении с двух шагов"

Цель урока: развить основные физические качества посредством баскетбола...

Конспект урока на тему: "Обучение броскам мяча через сетку двумя руками из-за головы, снизу", УМК "Физическая культура" под ред. В.И. Лях (2 кл.).

Конспект урока на тему: "Обучение броскам мяча через сетку двумя руками из-за головы снизу", УМК "Физическая культура" под ред. В.И. Лях (2 кл.)...

Особенности обучения броску мяча в кольцо у детей 16-17 лет на начальном этапе обучения

В презентации рассмотрено выявление эффективных приёмов обучения броску мяча в кольцо у детей 16-17 лет на начальном этапе обучения....

Обучение броску мяча двумя руками от груди. Игра по правилам мини - баскетбола

Предметные: научатся:  в доступной форме объяснять технику  выполнения техники броска  мяча, анализировать и находить  ошибки эффективно их исправлять,получат возможность научиться...