Положение о проведении общешкольного спортивного праздника «Зимние забавы»
материал по физкультуре на тему

Нешинкина Наталья Александровна

Цель: воспитание поколения, стремящегося к здоровому образу жизни, посредством вовлечения детей в такие формы организации оздоровительной работы, как спортивные эстафеты, соревнования по различным видам спорта, агитпредставления на тему здоровья.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zimnie_zabavy_polozhenie.doc44.5 КБ

Предварительный просмотр:

Положение

о проведении общешкольного спортивного праздника

«Зимние забавы»

Цель: воспитание поколения, стремящегося к здоровому образу жизни, посредством вовлечения детей в такие формы организации оздоровительной работы, как спортивные эстафеты, соревнования по различным видам спорта, агитпредставления на тему здоровья.

Задачи:

Образовательные задачи

  • способствовать всестороннему, гармоническому развитию школьников; активному участию в общественной жизни школы, класса;.

Воспитательные задачи:

  • продолжить работу по формированию коллективизма и взаимопомощи, дисциплинированности, смелости, настойчивости, упорства, выдержки;
  • формирование навыков здорового образа жизни.
  • приобщение школьников к эстетическим, нравственным, духовным и здоровьеформирующим ценностям физической культуры; формирование положительного отношения к предметам физическая культура, ЗОЖ.;
  • воспитание патриотизма у учащихся;
  • приобщение учащихся и их родителей к совместным и регулярным оздоровительным занятиям.

Оздоровительные:

  • развитие мышечной и дыхательной систем;
  • укрепление защитных сил организма к внешним воздействиям окружающей среды.

Мероприятие является массовым, комплексным.

Участники:

Участниками являются учащиеся всех классов школы, родители учащихся, классные руководители. Для учащихся 1-4 классов проводятся мероприятия, согласно положению, в рамках одного Дня Здоровья.

Время и место:

27 февраля 2013 года, начало в 12-00.

Место: фойе школы, пришкольная территория, стадион, спортивный зал.

Программа спортивного праздника «Зимние забавы»

Загадки про спорт и здоровый образ жизни

  • Он лежать совсем не хочет. Если бросить, он подскочит. Чуть ударишь, сразу вскачь, ну, конечно – это ... (Мяч)
  • Есть лужайка в нашей школе, а на ней козлы и кони. Кувыркаемся мы тут ровно сорок пять минут. В школе – кони и лужайка?! Что за чудо, угадай-ка! (Спортзал)
  • Зеленый луг, сто скамеек вокруг, от ворот до ворот бойко бегает народ. На воротах этих -рыбацкие сети. (Стадион)
  • Деревянные кони по снегу скачут, а в снег не проваливаются. (Лыжи)
  • На снегу две полосы, удивились две лисы. Подошла одна поближе: Здесь бежали чьи-то ... (Лыжи)
  • На белом просторе две ровные строчки, а рядом бегут запятые да точки. (Лыжня)
  • Кто по снегу быстро мчится, провалиться не боится? (Лыжник)
  • Ног от радости не чуя, с горки страшной вниз лечу я. Стал мне спорт родней и ближе, кто помог мне, дети? (Лыжи)
  • Он на вид - одна доска, но зато названьем горд, Он зовется… (Сноуборд)
  • Есть ребята у меня два серебряных коня. Езжу сразу на обоих,  что за кони у меня? (Коньки)
  • Кто на льду меня догонит? Мы бежим вперегонки. А несут меня не кони, а блестящие ... (Коньки)
  • Палка в виде запятой гонит шайбу пред собой. (Клюшка)
  • Во дворе с утра игра, разыгралась детвора. Крики: "шайбу!", "мимо!", "бей!" - там идёт игра - ... (Хоккей)
  • Этот конь не ест овса, вместо ног – два колеса. Сядь верхом и мчись на нем, только лучше правь рулем. (Велосипед)
  • Не похож я на коня, хоть седло есть у меня. Спицы есть. Они, признаться, для вязанья не годятся. Не будильник, не трамвай, но звонить умею, знай! (Велосипед)
  • Ранним утром вдоль дороги на траве блестит роса, по дороге едут ноги и бегут два колеса. У загадки есть ответ – это мой ... (Велосипед)
  • Эстафета нелегка. Жду команду для рывка. (Старт)
  • На квадратиках доски короли свели полки. Нет для боя у полков ни патронов, ни штыков. (Шахматы).

Игра «Хвост дракона»

Хвост дракона - веселая и подвижная игра для детей начальных классов, развивающая внимание, реакцию и ловкость. В нее играют, в основном, в закрытом помещении — в большой комнате, в спортзале или раздевалке. Количество играющих не менее 4 человек (но чем больше, тем интереснее и веселее).

Описание игры.

Игроки встают друг за другом, взяв впереди стоящего за талию (как бы образуя дракона/змейку). Стоящий впереди — голова дракона, задний — хвост.

«Голова» дракона пытается поймать свой «хвост», а «хвост» должен увернуться от «головы», при этом все остальные звенья дракона/змейки не должны расцепляться.

Когда передний игрок поймает заднего, пойманный становится «головой». Остальные меняются местами по желанию. Игра продолжается.

Правила игры.

  1. Игроки строятся друг за другом, держась за талию впереди стоящего, образуя дракона.
  2. Первый игрок - «голова» пытается поймать последнего-«хвост», при этом остальные не должны расцепляться.
  3. Когда первый игрок поймает последнего, пойманный становится «головой».
  4. Остальные меняются местами по желанию.
  5. Игра начинается сначала.

Игра «Позёмка»

В каждой команде не менее трёх человек. Перед каждой командой на расстоянии 1,5 метра кладут 5 комков снега. По команде первые участники бегут змейкой между комьями снега. В одной руке метла, которая заметает следы. Огибают последний ком снега и возвращаются. Берут за руку второго игрока команды, передают метлу. Бег продолжают как первые участники. Игра продолжается до тех пор, пока команда в полном составе не пробежит змейкой между комьями снега и не заметёт следы. Побеждает команда, которая первая вернётся на место.

Игра «Эх, вы сани мои сани!»

В команде не менее 6 игроков. В каждой команде разбиваются на пары. По сигналу один в санках, другой подталкивающий сзади бегут до линии. Сидящий в санках не вставая бросает снежком в мишень (кегля, большой ком снега и т.д.) и возвращаются назад. Продолжают игру следующие пары. Побеждает самая меткая и быстрая команда.

Игра «Санки задом наперед».

Ведущая.

Новая игра - и вот в санки задом наперед

Мы сейчас садимся и от старта мчимся.

Не устанут ноги от такой погони,

Сами мы моторы, сами себе кони.

Вот и финиш пред тобой,

Въехал ты в него ... спиной.

Вот какая это сейчас будет необычная игра, дети. Мы привыкли к тому, что от линии старта до линии финиша в любой игре спортсмены мчатся, как обычно, лицом вперед. Но не надо забывать, что ведь наши игры не просто спортивные, но и занимательные. Поэтому в них нам встретилось и такое задание: сесть на санки задом наперед и таким ходом ехать дальше. Сейчас мы понаблюдаем, кто из вас осмелится принять участие в таких необычных гонках и постарается победить в них.

Ход игры

Нужно отметить места старта и финиша, или игра может идти в движении по кругу. Дети садятся на санки задом наперед. По сигналу ведущей дети начинают отталкиваться от земли ногами, продвигаясь на санках. При этом они движутся к финишу вперед спиной.

Игра «Тянитолкай»

Может быть, вы, дети, помните, что в сказке про доброго Доктора Айболита был такой зверь, который носил это имя - Тянитолкай? Кто расскажет, что же в этом звере было особенного? (Ответы детей: «У этого зверя было две головы - одна, спереди, другая сзади, там, где у всех остальных животных находится хвост».) Верно. Вот и вы сейчас на время превратитесь в таких сказочных животных - Тянитолкаев. Для этого вам надо сесть на санки по два человека. Только садиться следует не друг за другом, а спиной друг к другу. Наши санки стоят в один ряд, сейчас по моей команде все они должны стремиться доехать до линии финиша. При этом седокам саней надо так стараться согласовывать свои действия, чтобы их санки двигались в нужном направлении. Выигравшей будет считаться та пара саночников, которая первой доедет до линии финиша.

Примечание. Соревнование можно устроить по маршруту «Туда и обратно», то есть сначала до линии финиша, а затем - вновь до линии старта. Тогда уже пары для нового этапа соревнований могут составить другие дети.

Ход игры

Дети выстраивают санки у линии старта. Ведущая объясняет, в какую сторону надо будет всем дружно начать ехать и где будет находиться финиш стартовой дорожки. Дети усаживаются на санки попарно, каждая пара - спиной друг к другу. По сигналу все дети на санках стремятся как можно скорее достичь линии финиша. На обратном пути получается так, что ребенок, сидевший позади, оказывается уже впередсмотрящим.

Игра «Тянем-потянем»

К столбу, дереву или вкопанному в землю колу привязываются две веревки. На санки садится по одному игроку, каждый берет свободный конец веревки в руки. По команде ведущего игроки начинают подтягивать себя по веревке к столбу. Побеждает тот, кто доберется до столба быстрее.

 Играют только желающие!

Подведение итогов, награждение.