Технологическая карта урока
план-конспект урока по физкультуре на тему

Алешина Полина Николаевна
ТЕХНИКА СКОЛЬЗЯЩЕГО ШАГА НА ЛЫЖАХ БЕЗ ПАЛОК

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon t._k._aleshina.doc57 КБ

Предварительный просмотр:

Технологическая карта

современного урока

по физической культуре

 

                                                                                                   

                                                                               

Алешина Полина Николаевна

Учитель физической культуры

ЛТСОШ, 2014 год


Технологическая карта урока 3

 ТЕХНИКА СКОЛЬЗЯЩЕГО ШАГА НА ЛЫЖАХ БЕЗ ПАЛОК

Ф.И.О. учителя

Алешина Полина Николаевна

Класс

5

Дата

Предмет

физическая культура

№ урока по расписанию

Тема урока

Метание мяча на дальность.

Место и роль урока в изучаемой теме

Второй  урок по теме

Цели урока

 (образовательная, развивающая, воспитательная, социализация личности)

 Закрепление технике низкого старта; обучение технике метания мяча на дальность; развитие ловкости; воспитывать бережное отношение к спортивному инвентарю.

Тип урока

Комплексный урок

Характеристика этапов урока

Этап урока

Время, мин

Цель

Содержание учебного материала

Методы
и приемы работы

ФОУД*

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный

1

Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу

 Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку

Постановка темы и цели урока

3

Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока. Составление плана работы

Закрепление технике низкого старта; обучение технике метания мяча на дальность; развитие ловкости

  Работа по плану урока

Ф

Организует диалог с обучающимися, формулирует некоторые задачи урока, составляет совместно с обучающимися план урока

Формулируют тему и задачу урока

Актуализация знаний

5

Повторение строевых упражнений

Выполнить команды

Практическое выполнение заданий

Ф

Проводит построение в шеренгу

Даёт команды: «Равняйсь - смирно!», «Направо!», «На лево!», «Кругом»

Формулирует задание, обеспечивает мотивацию выполнения и осуществляет контроль

Строятся в шеренгу

Выполняют команды

Освоение нового материала

 

17

Повторить технику низкого старта.

Обучить  детей правильному выполнению метания мяча

Развивать ловкость.

Закрепление  технике низкого старта

Обучение метанию мяча на три счета

Метание мяча после трех подбрасываний над собой

Наблюдение, работа над ошибками

Рассказ и целостный показ, опробование, исправление ошибок  

Выполнение задания

П

Г

       П

Объясняет и показывает технику правильного выполнения.

Организует метание мяча под счет и устраняет ошибки

Следит за выполнением задания

Выполняют задание по команде

Повторяют движения за учителем

Выполняют задание

 

Способ проверки

 

Подведение детей к самостоятельному выполнению заданий

Выполнение низкого старта с пробеганием коротких отрезков  

Наблюдение,  исправление ошибок  

Ф

Организует контроль правильности выполнения задания

Выполнение заданий

Первичное закрепление нового материала

9

Освоение способа проверки

Выполнение метания мяча и самостоятельное исправление ошибок

Рефлексия, контроль

Г

Проводит инструктаж обучающихся

По очереди выполняют метание мяча

Проговаривают свои ошибки

Самопроверка

8

Осознание каждым обучающимся правильности выполнения   низкого старта

Эстафета 500 м.

Самопроверка, самооценка

И

Организует проведение эстафеты 500м.

Производят поочередное выполнение задания с исправлением ошибок друг у друга.

Подведение итогов

2

Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Рефлексия, контроль

Ф

Задает вопросы
о задачах урока. Спрашивает, какая задача им больше всего понравилась

Высказывают свои впечатления от урока, делают предположения

* ФОУД – форма организации учебной деятельности обучающихся (Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая). – Примеч. авт.

Работа обучающихся на уроке

обучающиеся работали активно, все были включены в работу

Дифференциация и индивидуализация обучения

присутствовала/отсутствовала(подчеркнуть)

Характер самостоятельной работы учащихся

репродуктивный, продуктивный(подчеркнуть)

Оценка достижения целей урока

урок достиг поставленных целей

