Воспитание 21 века средствами физического воспитания
статья по физкультуре на тему

Медведева Ирина Владимировна

Краткое описание работы учителя физической культуры для  создания благоприятных условий в раскрытии и развитии не только физических, но и духовных способностей ребенка и его самоопределения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vospitanie_21_veka.docx20.8 КБ

Предварительный просмотр:

ВОСПИТАНИЕ 21 ВЕКА

СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ.

Воспитание — великое дело: им решается участь человека. Эти слова В.Г. Белинского и сегодня актуальны и значимы.

В нашей школе сложилась определенная система патриотического, духовнонравственного, культурно-эстетического и физического воспитания детей.

Физическое воспитание объединяет урочные и внеклассные формы занятий физическими упражнениями и спортом, создает благоприятные условия для раскрытия и развития не только физических, но и духовных способностей ребенка и его самоопределения.

Воспитать в детях лучшие личностные качества гражданина и патриота- приоритетная задача в образовании.

Начиная работать в начальной школе, я большое внимание уделяла воспитанию у ребят таких нравственных и волевых качеств, как дисциплинированность, доброжелательное отношение к товарищам, честность, отзывчивость, смелость при выполнении физических упражнений.

Проводя урок старалась создать творческую атмосферу, стремясь вызвать глубокие переживания учащихся, при этом формируя у каждого веру в свои силы, возможности, способности.

Использовала для решения поставленных задач игровые упражнения; подвижные игры, эстафеты.

Сейчас работая в среднем звене, я нацеливаю ребят на самостоятельные занятия физическими упражнениями, избранными видами спорта в свободное время, ориентируя их на ведение здорового образа жизни.

Во время уроков и внеклассных мероприятий учащиеся овладевают организаторскими навыками в качестве командиров отделений, капитанов команд, судей с целью формирования возможностей подростков и мотива самосовершенствования.

Продолжаю работу над воспитанием у подростков нравственных и волевых качеств (честность, милосердие, отзывчивость, взаимопомощь, инициативность, самостоятельность, смелость, дисциплинированность, чувство ответственности).

Широко использую как физические упражнения так и подвижные спортивные игры. Играюгцие дети получают положительный эмоциональный заряд, работая над физическими недостатками, слабостями, демонстрируют результаты нередко невозможные в условиях обычной деятельности. Все игры без исключения имеют правила, по которым выполняется роль, которая направляет деятельность детей на приобретение положительных привычек.

Первое требование - честно выполнять написанные правила. Добиваясь честного выполнения правил, я тем самым содействую формированию у ребят нравственного отношения к себе и окружающим .

Во многих играх, которые я включаю в урок согласно учебной программе, правила предписывают действовать сообща, в интересах команды, Действия в интересах команды приучают сдерживать свои эгоистические желания, подчинять личные интересы интересам команды. Такой же направленностью, действовать в интересах команды, обладают все игры, подготовительные к спортивным играм.

Я акцентирую внимание учеников на победе зависящей от действий игроков сообща,  в интересах команды прежде всего.

 Такие игры, как «Перестрелка» , «Охотники и утки» содействуют развитию чувства коллективизма и товарищества, эти качества помогают им в трудной ситуации.

Такие игры, как «Прыжок за прыжком», «Перетягивание за черту» , «День и ночь» в основном требуют приложение тех усилий, чтобы принести команде победу.

Правила таких игр, как «Бой петухов», «Бег за флажками» требуют у учащихся действовать с уважением к сопернику( не толкать, чтобы не упал, не отнимать флажки).

Воспитывая на уроках сдержанность, вежливость, товарищеское отношение к окружающим и другие качества, важно их проявление, тем самым способствовать повышению культуры их поведения в жизни.

К своим ученикам я предъявляю определенные требования:

- соблюдение трудовой дисциплины на уроке;

– подготовка к уроку;

- соблюдением норм этики во взаимоотношениях, необходимых для эффективности обучения;

- бережное отношение к инвентарю;

- четкое выполнение построений и перестроений;

- участие в подготовке и уборке снарядов;

- требование к форме;

-запрет высмеивать неудачи товарищей, как элемент отражения принципа гуманизма.

А при постановки задач (с учетом их возрастных и половых особенностей я стремлюсь вызвать у учащихся заинтересованность в их решении. И тогда урок приносит, моральное удовлетворение и ученикам и мне.

В своей работе мне приходится сталкиваться с детьми, у которых есть отклонения в поведении, проявляясь как агрессивность, конфликтность, обидчивость, тревожность. Такое поведение снижает качество успеваемости, кроме того, отрицательно влияет на здоровье школьников и учителя.

Приходится вести разъяснительные беседы, объясняя какой урон своему здоровью наносят конфликты. Такие дети чувствуют себя раздраженными, утомленными и больными.

Чтобы переключить отрицательные эмоции на положительные я использую подвижные игры и состязания, которые являются действенным фактором урегулирования конфликтов, эмоциональных перенапряжений, создание в коллективе атмосферы доброжелательного настроя.

В снижении агрессивности хороший эффект дают упражнения, выполняемые лежа. Количество повторений до 15 раз-подавляет агрессивность, исключает психическую напряженность, а отдых после каждого упражнения -от 15 до 30 сек- позволяет школьнику расслабить полностью все мышечные группы и сосредоточится на выполнении следующего упражнения:

  1. Из упора согнувшись, поочередно переставляя руки, пройти вперед в упор лежа     и       вернуться в и.п.
  2. В упоре сидя сзади, руки на скамейке, сгибание и разгибание рук.
  3. Лежа на боку одна нога впереди, другая сзади, руки вверху- поднимание туловища.
  4. Лежа на полу или скамейке, поднимание и опускание туловища.
  5. Лежа на животе, руки вверху, поднимая туловище и ноги, прогибаться в пояснице.

В дальнейшем мне бы хотелось углубить начатую работу по закреплению у юношей и девушек потребности к регулярным занятиям ф/у и избранным видам спорта, формированию у них адекватной самооценки,  сделать акцент на воспитание таких нравственных и волевых качеств личности, как самосознание, мировоззрение, коллективизм, целеустремленность, выдержка, самообладание.

И было бы здорово, если бы средства массовой информациирекламировали красивые ролики, мультики, клипъг,призывая родителей, детей, молодежь, грамотнок постоянно, серьезно заботиться о своем здоровье, повышая свою физическую подготовленность, свою культуру, осваивая здоровый образ жизни.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Волейбол как вид спорта и средство физического воспитания.

Характеристика волейбола как игрового вида спорта....

Патриотическое воспитание дошкольников - средствами физической культуры.

В последние годы проблема духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста приобрела особую значимость. И это вызвано обновлением содержания образования и воспитания дошкольника. Патриотиче...

Физические упражнения как основное средство физического воспитания

Определение-Физические упражнения. Содержание физических упражнений. Форма физического упражнения. Техника физического упражнения .Классификация физических упражнений....

Методический материал "Развитие познавательных процессов средствами физического воспитания у учащихся на уроках физической культуры"

Традиционно считается, что цель физического воспитания состоит в развитии физических качеств учащихся и в укреплении их здоровья. Это совершенно справедливо с педагогической и медицинской точек зрения...

Методический материал «Развитие познавательных процессов средствами физического воспитания у учащихся 5-7 классов на уроках физической культуры с помощью межпредметных связей»

В соответствии с разрабатываемой проблемой - повышение познавательного интереса, воспитание мотивов учения в использовании личностно-ориентированной технологии в преподавании физической культуры - ста...