Спортивный проект «ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ НАЧИНАЮТСЯ В ШКОЛЕ» автор Карлаш А.В., учитель физкультуры МБОУ СОШ № 9 Староминская
проект по физкультуре (8 класс) на тему

Трудно найти иное социальное явление, которое вызывало бы к себе столь большое внимание и симпатию как Олимпизм, шагнувший в третье тысячелетие своего существования. Пьер де Кубертен изначально ставил идею Олимпизма на службу школьному воспитанию, которая заключала в себе принцип всестороннего развития личности, гармонии духовных и физических способностей человека.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_fizra.docx22.64 КБ

Предварительный просмотр:

Спортивный проект

«ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ НАЧИНАЮТСЯ В ШКОЛЕ»

ПАСПОРТ ПРОЕКТА

Наименование Проекта – «Олимпийские игры начинаются в школе».

Разработчик Проекта – Карлаш Александр Викторович МБОУ СОШ №9

Основание для инновационной деятельности:

- Закон РФ “Об образовании” (с изменениями на 2011 год).

- Закон РФ “О физической культуре и спорте в РФ” (с изменениями на 2011 год).

- Письмо директора Департамента развития системы физкультурно-спортивного воспитания Министерства образования и науки РФ А.Т.Паршикова от 30.09.2011 г. № 19-247.

- План мероприятий по внедрению олимпийского образования «Сочи -2014» на 2011-2014 гг., разработанный Министерством образования и науки РФ совместно с АНО «Оргкомитет «Сочи 2014» и утвержденный 13.12.2010 г. на заседании Рабочей группы по науке и образованию Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта.

- Приказ Министерства образования РФ, Министерства здравоохранения РФ, Госкомспорта РФ от 16 июля 2002 года № 2715/227/166/19 “О совершенствовании процесса физического воспитания в образовательных учреждениях РФ”.

Целевая группа – обучающиеся МБОУ СОШ №9

Сроки реализации проекта – 2013-2016 учебный год.

Этапы реализации проекта:

1. Подготовительный этап: 01.09.2013 г. – 27.02.2014 г.

2. Основной этап: 28.02.2014 г. – 31.05.2015г.

3. Заключительный этап: 01.06.2015 г. – 23.06.2016 г.

Основные разделы проекта:

1. Паспорт Проекта.

2. Обоснование Проекта.

3. Цель и задачи Проекта.

4. Основное содержание и механизм реализации Проекта.

5. Ожидаемые результаты от реализации Проекта.

6. Список используемой литературы.

ОБОСНОВАНИЕ ПРОЕКТА

«Новое поколение должно стать олицетворением не только молодости, но и приверженности здоровому образу жизни, спорту и олимпийским ценностям»

Дмитрий Чернышенко, Президент АНО «Оргкомитет «Сочи 2014»

Трудно найти иное социальное явление, которое вызывало бы к себе столь большое внимание и симпатию как Олимпизм, шагнувший в третье тысячелетие своего существования. Пьер де Кубертен изначально ставил идею Олимпизма на службу школьному воспитанию, которая заключала в себе принцип всестороннего развития личности, гармонии духовных и физических способностей человека.

Начиная с 1994 года, в России складывается система пропаганды Олимпизма среди детей и молодежи, система олимпийского образования, целью которой является приобщение подрастающего поколения к общечеловеческим ценностям и идеалам духовной красоты и благородства. Имеется несколько вариантов реализации программ олимпийского образования в современной российской школе:

  • Олимпийское образование в основе школьной программы.
  • Реализация олимпийского образования через межпредметные связи.
  • Использование клубного метода.
  • Внедрение олимпийского образования через систему внеклассной работы.

В рамках спортивного проекта «Олимпийские игры начинаются в школе» также предусмотрено широкое применение олимпийского образования на предметных уроках школьного курса. Для пропаганды идей Олимпизма в Проекте используется не только учебное, но и внеучебное время. В рамках проекта – это городской конкурс эмблем, изготовление информационных стендов, заседания МОК, разработка положений,организация Доски почета «Гордость школы» для обучающихся, успешно сочетающих спорт, учебу и общественную активность и другие мероприятия.

Возможно применение и других форм внеурочной работы в образовательных учреждениях: изготовление фильмов и слайдов, проведение конкурсов фотографий и оформление фотовитрин; театральные постановки на спортивную и олимпийскую тематику, «олимпийские КВН», Олимпийский день; лекции, семинары, диспуты, дискуссии, конференции, викторины по олимпийской тематике, обсуждение интересных книг или фильмов, посвященных спорту, Олимпийским играм; создание школьных Олимпийских музеев; организация переписки со школьниками, студентами, спортсменами других городов, стран, интересующихся проблемами олимпийского движения; встречи с известными спортсменами, участниками олимпийских игр и тренерами сборных команд; организация шефской помощи ветеранам спорта, бывшим олимпийцам и др.

В сочетании с просветительским подходом пропаганды идей Олимпизма среди детей и подростков в Проекте используются и сами спортивные соревнования. Итогом проекта является спортивный праздник «Малые Олимпийские игры». В ходе этих соревнований применяется атрибутика «Малых Олимпийских игр»: подъем флага, клятва, церемония зажжения огня и др. Соединение спортивных соревнований и творческих конкурсов имеет свои плюсы. Реализация Проекта ориентирована на разностороннее духовное и физическое развитие участников Проекта. Также на соревнованиях в рамках Проекта используется “мягкая” система определения победителей. Награды заслуживают не только победители и призёры спортивных мероприятий, но и те, кто достиг определенных результатов в физической подготовленности, в различных игровых видах творческой деятельности и пр.

Спортивный проект «Олимпийские игры начинаются в школе» дает возможность организации культурно – спортивной работы в городе, реализует тенденцию к поиску и практическому использованию интегративного подхода в организации спортивной работы с детьми и подростками.

Необходимо создать реальные стимулы, побуждающие участников Проекта признавать важные ценности Олимпизма и ориентироваться на них в своем поведении. В этом плане в рамках Проекта возможно решение взаимосвязанных целей и задач.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ПРОЕКТА

Цель реализации Проекта:

Приобщение детей и подростков к идеалам и ценностям олимпийского движения путем целенаправленного внедрения спортивного проекта «Олимпийские игры начинаются в школе» в систему спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы образовательных учреждений.

Задачи Проекта:

1. Способствовать развитию олимпийского образования в общеобразовательных учреждениях, усилению пропаганды идеалов и принципов Олипизма, гуманистического потенциала спорта.

2. Формировать у детей и подростков потребность в систематических занятиях спортом, подъем массовости занятий физической культурой среди школьников.

3. Способствовать повышению двигательной активности и укреплению здоровья школьников, формировать их физическую культуру, как элемент здорового образа жизни.

4. Создавать условия для успешной социализации различных категорий обучающихся с учетом состояния их физического и морально-психологического здоровья, возрастных и индивидуальных особенностей.

5. Развивать творческий потенциал детей и подростков, совершенствовать духовные (интеллектуальные, нравственные, эстетические) качества подрастающего поколения.

6. Обеспечить поддержку педагогов, активно внедряющих в образовательный процесс элементы инновационных технологий физкультурно-оздоровительной работы. Ориентировать специалистов в области физической культуры и спорта на развитие системы подготовки спортсменов высокого класса в различных олимпийских видах спорта.

 

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА

 

Этапы реализации проекта

Основные мероприятия

1

Подготовительный этап

01.09.2013 г. – 27.02.2014 г.

1. Изучение проблемы, разработка спортивного проекта «Олимпийские игры начинаются в школе».

2. Презентация спортивного проекта «Олимпийские игры начинаются в школе» на районном методическом объединении учителей физической культуры.

3. Создание Малого Олимпийского комитета, выбор президента МОК.

4. Разработка и утверждение Положений

- спортивного праздника «Малые Олимпийские игры»,

- спортивного праздника «СТАРТ»

- конкурса эмблем «Малые Олимпийские игры»,

- конкурса школьных презентаций «Олимпийская летопись России».

5. Организация Доски почета «Гордость школы» для обучающихся ДЮСШ, успешно сочетающих спорт, учебу и общественную активность.

6. PR – кампания (оформление информационных стендов «Олимпийские знания» в образовательных учреждениях).

2

Основной

этап

28.02. – 31.05.2012

1. Спортивный праздник «СТАРТ» (старт началу проекта):

- представление и напутственные слова МОК;

- слайдовая презентация «Олимпийские игры начинаются в школе»;

- жеребьевка для участия в конкурс презентаций «Олимпийская летопись России».

2. PR – кампания «Малых Олимпийских Игр» с использованием утвержденных логотипа и слогана.

3 конкурс школьных презентаций «Олимпийская летопись России»

5. Публикация материалов проекта на сайте школы

- состав МОК;

- положения спортивных праздников и творческих конкурсов в рамках проекта;

- положение «Малых Олимпийских игр»;

- интерактивное голосование «Эмблема Малых Олимпийских игр»;

- материалы по олимпийскому образованию для общеобразовательных учреждений.

6. Проведение олимпийских уроков в общеобразовательных учреждениях: (предметные уроки, уроки физической культуры, классные часы и т.д.).

7. Формирование и подготовка команд в общеобразовательном  учреждении для участия в «Малых Олимпийских играх».

3

Заключительный

этап

01.06.2015 г. – 23.06.2016 г.

1. Спортивный праздник «Малые Олимпийские игры».

2. Подведение итогов реализации проекта «Олимпийские игры начинаются в школе».

 

ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОТ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА

Реализация спортивного проекта «Олимпийские игры начинаются в школе» в намеченные сроки

- позволит существенно увеличить количество детей и подростков, занимающихся физической культурой и ориентированных на спорт, который главным образом является важным средством формирования привычки здорового образа жизни человека;

- создаст реальную возможность для отбора талантливых детей и подростков в МБОУ СОШ №9.

- способствует эффективной реализации олимпийского образования в общеобразовательных учреждениях;

- повысит деловую и спортивную активности детей и подростков;

- способствует внедрению разнообразных форм и увеличению количества спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий для детей и подростков.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа кружка по математике "Школа абитуриента" 9 класс.Автор: Егоричева Ольга Васильевна, учитель математики МБОУ "Тимошинская средняя общеобразовательная работа". Бабаевский район, д.Тимошино

Рабочая программа кружка по математике "Школа абитуриента" предназначена для подготовки обучающихся 9 класса к государственой итоговой аттестации за курс основной школы. Программа содержит: пояснитель...

Сценарий спортивного праздника "Олимпийские игры начинаются в школе"

Необычный спортивный праздник прошел в доброжелательной атмосфере. В роли ведущих были два малыша-спортсмена, которые своими шутками и личным примером подбадривали команды....

Элективный курс в поддержку профиля "Прикладная химия" Автор Фадеева Т.Н. учитель химии МБОУ СОШ №19 г Сургут

Курс в поддержку профиля «Прикладная химия» предназначен для учащихся 10 классов, он является предметно ориентированным и рассчитан на 35 часов. Основное содержание курса расширяет и углубляет базовый...

« Олимпийские игры начинаются в школе»

«   Олимпийские игры начинаются в школе»Цель: выявление с...

конкурсная презентация"Первая мировая война 1914-1918 (забытая война), автор Степанова Ольга Владимировна, учитель истории МБОУ "ИСОШ №1 им. Н. П. Наумова"

материал включает 10 слайдов: Тройственный союз; Антанта; повод к войне-Сараевское убийство; основные сражения: На Сомме, Марне, Ипр, Брусиловский прорыв, Верден; военная техника;Компьенский мир....

«ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ НАЧИНАЮТСЯ В ШКОЛЕ»

Проблема сохранения здоровья – одна из более актуальных проблем нашего времени. Ни для кого не секрет, что с каждым годом спорт, здоровый образ жизни играет все более важную роль в развитии, взр...