Физкультура и математика
творческая работа учащихся по физкультуре (11 класс) на тему

Большакова Елена Васильевна

Взаимосвязь физкультуры и математики

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл fizkultura_i_matematika.pptx1.37 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Связь между математикой и физкультурой Подготовила ученица 11 «а» класса Степанец Светлана

Слайд 2

Цель: Доказать связь между физической культурой и математикой. Найти точки соприкосновения. Привести примеры применения математики в различных видах спорта Показать актуальность этой взаимосвязи в современном обществе. Систематизировать и обобщить знания о взаимосвязи математики и спорта

Слайд 3

Математика и спорт, казалось бы, далеки друг от друга. Но это только на первый взгляд. Среди школьников, способных и умных, встречается несколько пренебрежительное отношение к физкультуре, спортивным играм, к регулярным физическим нагрузкам. В то же время многие представители различных наук и, в частности, математики и физики старшего поколения с большим вниманием относятся к своим спортивным занятиям. Знают они, что занятия спортом способствуют гармоническому развитию личности, что спорт закаляет человека физически и духовно. Ни для кого не секрет, что занятие спортом благотворно влияют на умственную деятельность и психику человека, укрепляют его волю. Этот факт бесспорен для многих ученых занимающихся плаванием, теннисом, бегом, лыжами, альпинизмом.

Слайд 4

Следует назвать многих крупных ученых — Б. Понтекорво , Дж. Литлвуда , Р. Пэли — сочетавших науку со спортом. Нильс Бор и Харольд Бор играли в классной футбольной команде, Нильс Бор был отличным лыжником, Альберт Эйнштейн увлекался вождением яхт. О математиках и физиках — об альпинистах можно было бы написать целую книгу.

Слайд 5

Б. Понтекорво Дж. Литлвуда

Слайд 6

Нильс Бор

Слайд 7

Альберт Эйнштейн

Слайд 8

Если сравнить детей, получивших физическое воспитание, с детьми, которые не увлекались спортом, то можно заметить, что первые легче преодолевают трудности в жизни, учебе, успешнее борются с болезнями.

Слайд 9

Хорошо известно, что спорт является неисчерпаемым источником весьма интересных и трудных проблем, к которым имеют прямое отношение многие науки: медицина, биомеханика, гидродинамика и аэродинамика, социология, статистика и другие. Эти проблемы изучают, решают, о них рассказывают специалисты из соответствующих областей знаний.

Слайд 10

Математика на уроках физической культуры

Слайд 12

Первое доказательство – это измерение пульса. Есть два способа измерения пульса: клинастотический (измерение стоя) и артостатический (измерение лежа ). Во-первых, знание резервных возможностей своего сердца позволяет сделать безопасными и эффективными используемые нагрузки. Во-вторых, контроль за развивающимися в процессе занятий изменениями в сердечно-сосудистой системе позволяет выяснить, насколько успешно эта задача решается.

Слайд 13

Второе доказательство -это измерение дыхания При физической нагрузке потребление О 2 и продукция СО 2 возрастают в среднем в 15—20 раз. Одновременно усиливается вентиляция и ткани организма получают необходимое количество О 2 , а из организма выводится CO 2 .

Слайд 14

При адаптации организма детей к физическим нагрузкам показатели дыхательной системы становятся подвижными. Точнее следуют за текущими изменениями мощности нагрузки. При занятиях физической культуры очень важно контролировать состояние здоровья. Как это правильно отследить нам непосредственно помогают знания математики.

Слайд 15

Алгоритмы в математике и спорте Алгоритм – это точное предписание исполнителю совершить определенную последовательность действий достижения поставленной цели за конечное число шагов. Алгоритмы применяются в математике и информатике. Создание алгоритма, пусть даже самого простого, - процесс творческий. В математике, как и в спорте, важно знать правила для составления алгоритмов. В математике и спорте их не мало. Спортсмены, которые занимаются конкретным видом спорта, отмечают, что знания математики им помогают: -во-первых, в построении тактики, -во-вторых, при расчете физической нагрузки. Спортсмены так же однозначно отмечают, что каждому из них необходимо выстраивать алгоритм действий выполнения физических заданий.

Слайд 16

Вывод Е сли правильно применять знания математики, то можно достичь высоких результатов в спорте. По мнению специалиста, в настоящее время подготовка спортсменов с использованием математических методов при расчете тренировок применяется только на уровне олимпийских сборных. При подготовке олимпийских спортсменов применяются специальные програмно - аппаратные методы оценки состояния спортсменов – расчет выхода на пик спортивной формы строится на основании анализа крови спортсменов до и после тренировок, физических параметров и т.д. С помощью специальных программных комплексов рассчитывается рацион питания. На более низком уровне подготовки (региональные, районные сборные) к сожалению, математические методы в подготовке спортсменов не применяются, возможно, в связи с высокой стоимостью оборудования/оснащения.

Слайд 18

За последние десятилетия произошли существенные изменения условий жизни, произошел качественный скачок в образовании, особенно в области точных наук. Возросший поток информации увеличил психологические нагрузки в сфере служебных обязанностей; занятия в школе стали более напряженными. Новые условия жизни, учебы и работы требуют от людей определенной психологической и физической устойчивости. Ученым, занятым творческой работой, известны и радость открытия, и напряженный труд, и усталость, которая сопутствует периодам напряженной работы.

Слайд 19

Еще Норберт Винер писал: «Интенсивная исследовательская работа изматывает до предела. Если ученый лишится возможности отдыхать с такой же полнотой, с которой он отдается работе, это сразу же скажется на качестве его статей». Многие стремятся к «разрядке умственной напряженности». Однако разные люди эту разрядку обретают различными путями. Одни увлекаются шахматами , другие — эпизодическими прогулками и очень немногие — физической культурой.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное интегрированное мероприятие "Математические старты" (математика + физкультура).

Цели мероприятия:развитие интереса к предмету математика;снятие физического и психологического переутомления, стресса;воспитание чувства товарищества, взаимопомощи.Мероприятие проводится в рамках неде...

Бинарный урок математика - физкультура.

Урок - сказка о злой волшебнице, которая похитила Дружбу. Решая задачу и различные примеры, а также выполняя различные задания и упражнения по физкультуре ребята побеждают и возвращают Дружбу....

Интегрированные задания математика и физкультура.

Интегрированные задания по математике СОЧИ 2014г....

Интегрированное внеклассное мероприятие по теме: « Математические старты». (математика + физкультура)

      Мероприятие по типу повторение пройденного материала, на котором отрабатываются навыки решения уравнений, решения простейших задач, примеров на порядок действий.Специфика е...

Интегрированный урок в 5В и 5К классах по теме: « Математический Олимпийский урок » (математика + физкультура+ хореография)

      Урок по типу повторение пройденного материала, на котором отрабатываются навыки решения примеров и простейших задач с обыкновенными дробями.Специфика урока состоит:- в инте...

Конспекты уроков: Литература, окружающий мир, математика, изо, технология письмо, физкультура

Здесь предложенны мои технологические карты по всем предметам во время прохождения практики...

интегрированный урок (математика+физкультура) для 7 класса "Символика Олимпийских игр",

Урок алгебры в интеграции с физической культурой с презентацией по истории Олимпийских игр разработан для 7 класса общеобразовательной школы...