ПООЩРЕНИЕ КАК МЕТОД ВОСПИТАНИЯ И ОБУЧЕНИЯ НА УРОКАХ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ
статья по физкультуре ( класс) на тему

Поощрение стимулирует деьей к достижению целей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pooshchreniya.docx20.65 КБ

Предварительный просмотр:

ПООЩРЕНИЕ КАК МЕТОД ВОСПИТАНИЯ И ОБУЧЕНИЯ НА УРОКАХ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

  Поощрение - это способ выражения положительной оценки поступков и действий ученика в тех случаях, когда он удачно выполнил трудное задание, проделал большую работу, с целью побудить его к дальнейшим успехам. Поощрение применяется не только к отдельным учащимся, но и к коллективу.

  К сожалению, этот действенный метод воспитания и обучения чаще всего регулярно не применяется в работе учителя. Идёт жизнь в коллективе спокойно, хорошо. Провинился кто – то, следует наказание. А вот отметить , поощрить лучшего ученика нередко забываем. Нельзя забывать, что поощрение радует школьника, вливает в него новые силы, поднимает в собственных глазах, пробуждает инициативу, активность, способствует воспитанию волевых черт характера, стимулирует настойчивость, упорство, старательность.

  В поощрениях школьник чувствует расположение к себе и сам начинает относиться к учителю с большим доверием и признательностью.

При применении поощрения, очень действенного и в тоже время тонкого метода – необходимо учитывать особенности его влияния на учащихся.

 На уроках по физической культуре часто встречается, когда поощряют только лучший результат. Такое поощрение часто содействует воспитанию эгоизма, высокомерия , зазнайства. Хвалить следует не только за результат, а в первую очередь за настойчивость, упорство, прилежание, трудолюбие. Это значит, что учащегося закончившего дистанцию последним, иногда тоже можно отметить перед классом , что он постарался преодолеть себя. В тоже время похвала ученику, которому всё легко даётся, например, прыгнувшему выше всех в классе благодаря высокому росту и врождённой прыгучести , может вызвать отрицательные эмоции  у учащихся. У победителя такая похвала вызывает самодовольство и мысли, что он сильнее товарищей и может добиться успехов без упорной тренировки.                                                                                                                                                                             Поощрять нужно очень осторожно,  а иногда , учитывая характер ученика , следует и вовсе отказаться от похвалы. Даже если сильнейший ученик  пришёл к финишу первым, ему можно сказать: « Ты сегодня первый , так как не имел сильных соперников. Я тобой недоволен. Ты проявил мало настойчивости и показал недостаточно хорошее время!»

  Очень осторожно следует поощрять и тех , кто склонен к переоценке собственной личности, кто, по образному выражению Л.Н.Толстого, «уподобляется правильной дроби, числитель которой то , что он из себя представляет, а знаменатель то ,  что о себе думает. Чем больше знаменатель , тем меньше дробь». Именно поэтому нельзя поощрять талантливых учащихся, которые всегда впереди, когда начинаешь чувствовать , что систематические занятия у них отходят на второй план и главным становится погоня за славой, завоевание приза, награды.

Но тех, кто старается, следует хвалить чаще. Таким образом поощрение становится мерой воспитания, например ученицы 10 класса выполняли норматив по бегу 2000м , бежали 4 круга по 500м . Пробежав 3 круга , я чувствую , что девочкам бежать тяжело, бегут последними. Я им сказала , что «если вы потерпите еще круг , то я вам поставлю оценку «4». И это  девочек воодушевило и они, закончили дистанцию ,уложились в норматив и получили оценку «5».Такое поощрение школьник понимает, что действительно заслужил трудом,

 На действенность поощрения большое влияние оказывает периодичность его применения. Там , где поощрение применяется чрезмерно к одному и тому же ученику, оно теряет свою силу, становится привычным, обыденным. Точно также воспитанники быстро привыкают к однообразному поощрению, применяемому постоянно. Диапазон мер поощрения не следует сужать. Он простирается от кивка головой или поощряющего жеста рукой до записи в дневник, звонок или личная беседа с родителями, грамоты , приза, подарка. Арсенал поощрений , применяемых учителем физической культуры, необычайно велик.

Главным признаком  , по которому целесообразно классифицировать поощрения, следует, видимо , считать способ стимулирования деятельности школьников , способ с помощью которого дается оценка их поведения. По этому поводу к основным видам поощрения можно отнести  :

*поощрения, связанные с моральными качествами

*поощрения, связанные с представлением школьникам дополнительных прав и изменения их обязанностей.

К поощрениям первого вида относится, прежде всего, одобрение и похвала. Ребята говорят, что им приятно, когда за успехи слышат похвалу.

Прозвенел звонок. Учащиеся вошли в зал. И вот уже группа занимается на перекладине. Один из учеников выполняет упражнение подтягивание с помощью другого ученика, он самый физически слабый в классе, но старательный. Самостоятельно он выполнить ещё не может, однако,  прогресс налицо. Самое главное – самостоятельная работа принесла плоды. Можно и похвалить. Одобрение педагога очень весомо для учеников, оно готово вдохнуть новые силы, стимулирует трудолюбие. Эффективное поощрение – фиксация успехов школьников.

Поощрять можно улыбкой, участием в игре школьников. Например,  команда класса победила в соревнованиях на первенство школы. В качестве поощрения на двух последних уроках можно дать возможность поиграть в любимую игру волейбол, дети будут очень довольны.

Поощрять можно и наградой, За особые успехи в спорте ученик может быть награждён медалью, вымпелом, спортивным инвентарем. Часто интересное и ответственное поручение воспринимается как положительное отношение учителя к нему, как поощрение. Таким поручением может быть предложение возглавить спортивную команду, проводить занятия с группой учеников, договорится о проведении товарищеской встречи с учащимися из другой школы и т.д. Своеобразной формой поощрения является чаепитие с лучшими спортсменами, победителями соревнований. Задушевная беседа за чашкой чая оказывает воспитательное воздействие на школьников.

При определении меры поощрения необходимо учитывать настроение ученика, уровень его физической подготовленности, волевые черты характера. Это значит, что за один и тот же поступок разных учащихся следует поощрять по-разному. Причём очень важно с помощью поощрения воспитывать главное - необходимость физических упражнений в жизни учащихся.

Конечно, за успехи в спорте надо хвалить, но главное, что цель поощрения, как и других методик воспитания - содействовать формированию у детей черт характера. А значит, поощрение используется,  прежде всего,  для стимуляции положительного отношения к учёбе и работе, для закрепления в нём веры в свои силы, для побуждения совершенствоваться.

Поощрение действенно, когда применяется своевременно. Сразу же по окончании соревнований на глазах у товарищей и многочисленных зрителей победителям вручают награды. Этот ритуал оказывает большое влияние не только на героев события, но и на всех присутствующих. Поощрение воспитывает только тогда, когда ученики рады успехам товарища, гордятся им, а не завидуют ему, не считают себя обиженными. При правильном применении поощрения создаётся положительный эмоциональный фон в коллективе. Поощрять нужно осторожно, иначе учащиеся могут переоценить свои силы и способности, может развиться зазнайство и самомнение.

Наиболее эффективные приёмы поощрения. Авансирование доверием- доверие оказывают тому, кто ещё не заслужил, но уже начал проявлять настойчивость, упорство, прилежание, дисциплинированность. Особенно часто авансировать похвалой следует так называемых трудных детей, вставших на путь исправления. Заметив,  что ученик с удовольствием выполняет все поручения,  я поставила его направляющим. Он перестал нарушать дисциплину, наводил порядок на уроке даже в отсутствии учителя.

Незаслуженное поощрение - на уроках физической культуры, когда проводим эстафеты, комплектуем команды так, чтобы в ней были сильные ребята и послабей. Команда занявшая 1 место в эстафетах поощряется правом первыми пойти в раздевалку и всем членам команды ставят оценку «5», отметив их старание, трудолюбие. О неудачном выступлении физически слабых членов команды - победительницы все забыли. Эти поощрения особенно действенны в работе с учащимися младшего и среднего возраста, в работе с посредственно успевающими, на них как правило, редко обращают внимание товарищи и именно поэтому они особенно восприимчивы  к одобрениям и похвале.

  Умелое применение поощрения оказывает большую помощь в работе, часто предупреждает возможные нарушения дисциплины.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

осуществление дифференцированного подхода на уроке физического воспитания как одго из условий успешности обучения

В данной статье рассматривается проблема осуществления дифференцированного подхода на уроке физического воспитания....

Поощрение как метод воспитания.

буклет для родителей...

Использование активных и интерактивных методов обучения на уроках физической культуры.

Активные методы обучения — методы, позволяющие активизировать учебный процесс, побудить студента к творческому участию в нем. Задачей активных методов обучения является обеспечение развития...

Технология применения соревновательного метода на уроках физического воспитания для активизации двигательной деятельности студентов

Обновление физического воспитания немыслимо без коренного изменения отношения к нему. Мне, преподавателю физической культуры, предоставляется широкая возможность более разнообразно использовать средст...

«Технология применения соревновательно-игрового метода на уроках физического воспитания для активизации двигательной активности учащихся»

laquo;Технология применения соревновательно-игрового метода на уроках физического воспитания для активизации двигательной активности учащихся»...

Автореферат«Использование активных методов обучения на уроках физической культуры как одно из условий реализации ФГОС ООО»

Цель:показать использование активных методов обучения (АМО)на уроках физической культуры как условие реализации ФГОС ООО.Задачи:Проанализировать, как меняется технология урока в условиях новых государ...