Презентация "Внеурочная деятельность по плаванию для обучающихся 5-х классов"
презентация к уроку по физкультуре (5 класс) на тему

Презентация составлена для проведения занятий внеурочной деятельности с обучающимися 5-х классов. Презентация построена на основе теоретического курса по обучннию техники плавания. Теоретический курс содержит информацию об истории плавания, основных правил соревнования и правил техники безопасности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon prezentatsiya.zip169.61 КБ

Подписи к слайдам:

Слайд 1

Внеурочная деятельность по плаванию для обучающихся 5 классов МБОУ « Прохоровская гимназия» Прохоровского района Белгородской области Кудриков Олег Геннадьевич, у читель физической культуры

Слайд 2

Плавание Теоретический курс Техника плавания

Слайд 3

Теоретический курс История плавания Основные правила соревнований Правила техники безопасности

Слайд 4

История плавания в России Мы гордимся нашими выдающимися чемпионами мира и Олимпийских игр: победитель трех Олимпиад Владимир Сальников(1980-1988гг.) и рекордсмен мира в спринтерском плавании, четырехкратный олимпийский чемпион Александр Попов(1992-1996гг.) В 17веке в русских войсках было введено обучение плаванию. При Петре I плавание было введено в число учебных дисциплин в Морской Академии и Императорском сухопутном кадетском корпусе. В России первая школа плавания открылась в 1827году на Неве. Первые в России современные соревнования были проведены в 1894г. Петербургским кружком любителей плавания близь столицы, в Павловске, на реке Славянка .Примерно в то же время были построены крытые бассейны – 1891г. в московских Центральных банях, еще через три года в знаменитых Сандунах . Наиболее известная в России школа плавания была основана в Шувалове недалеко от Петербурга в 1908г.

Слайд 5

Основные правила соревнований Участник, достигший финиша при плавании вольным стилем, обязан коснуться стенки бассейна любой частью тела. При плавании на спине – руки и ноги двигаются произвольно. Стартовый прыжок производится из воды в положении на спине. На поворотах до отталкивания ногами участник должен в положении на спине коснутся стенки бассейна одной или двумя руками. Участник , который при повороте или на финише перевернется на грудь прежде, ЧЕМ КОСНЕТСЯ РУКАМИ СТЕНКИ БАССЕЙНА , дисквалифицируется. При плавании брассом или дельфином - обеими руками одновременно. В эстафетах участники первого этапа стартуют одновременно. На последующих этапах участники должны стартовать так , чтобы их ноги отделялись от стартовой тумбочки не раньше , чем пловец , заканчивающий предыдущий этап, коснется рукой стенки бассейна.

Слайд 6

Техника безопасности Соблюдать дисциплину, всегда видеть и слышать учителя. Дети обязаны вымыться под душем без купального костюма с мылом и губкой до и после занятий. Купальный костюм должен быть удобным, чтобы не стеснять движения пловца. Недопустимо пользование общими купальными костюмами, полотенцами и предметами туалета. Нельзя долго оставаться в воде без движений. После выхода их воды ихорошо растереть тело полотенцем, насухо вытереть уши и голову.

Слайд 7

Техника плавания Техника плавания кролем на груди Техника плавания кролем на спине Техника плавания дельфином Техника ныряния Техника плавания брассом Техника старта Техника поворотов

Слайд 8

Техника плавания кролем на груди Кроль на груди является самым скоростным и весьма популярным способом плавания. При плавании кролем на груди тело пловца лежит на поверхности воды почти горизонтально, лицо опущено в воду. Чтобы сделать вдох, он поворачивает голову в сторону. Поворот головы для вдоха, а также гребки руками вызывают небольшие колебания тела вокруг продольной оси. Пловец выполняет непрерывные хлестообразные движения ногами снизу-вверх и сверху- вниз навстречу друг другу. Движения ногами начинается от бедра, передается на голень и заканчивается хлестом стопы. Руки пловца работают попеременно, когда одна делает гребок, другая рука проносится над водой. Когда одна рука заканчивает гребок у бедра и вынимается из вод, другая входит в воду и начинает наплыв. Пловец продвигается вперед, непрерывно выполняя попеременные гребки руками и ритмичные движения ногами. На каждый гребок рукой (правой и левой) приходится шесть движений ногами. Кролист делает вдох в конце гребка руками, под которую он дышет .

Слайд 9

Пловец лежит у самой поверхности воды почти горизонтально, затылок находится в воде, лицо- над водой. Ноги и таз погружены в нее несколько глубже, чем при плавании кролем на груди. При плавании на спине , как и в кроле, движение рук сопровождаются небольшими поворотами плеч вокруг продольной оси. Движение ног как и при плавании кролем на груди, выполняются непрерывные ритмичные движения ног снизу-вверх и сверху вниз навстречу друг другу. Носки повернуты внутрь. Наибольший эффект в работе ног для продвижения пловца вперед дает активное разгибание в колене, как бы отталкивается от воды голенью и подъемом стопы. Движение рук. Когда одна руа делает гребок, другая проносится над водой. Когда одна рука заканчивает гребок у бедра и вынимается из воды, другая входит в воду и начинает наплыв. На каждый гребок правой и левой рукой приходится шестьударов ногами. За это же время пловец делает вдох и выдох. Техника плавания кролем на спине

Слайд 10

Техника плавания брассом на груди Пловец продвигается вперед за счет одновременных симметричных движений руками и ногами. Все подготовительные движения как рук, так и ногами, в отличие от других способов плавания, выполняются под водой. В исходном положении у поверхности воды с выпрямленными руками и ногами пловец начинает гребок руками с одновременным вдохом. В конце гребка руками происходит подтягивание ног. Когда ноги принимают исходное положение для выполнения толчка, пловец начинает выводить руки вперед. Одновременно с выпрямлением руку вперед ноги делают мощный толчок, после которого продолжается скольжение в исходном положении. До начала нового гребка руками пловец делает продолжительный выдох в воду.

Слайд 11

Техника плавания дельфином Пловец, находясь у поверхности воды в вытянутом положении на груди, выполняет непрерывные волнообразные движения всем телом. Эти движения делают более эффективной работу ног. Ноги работают одновременно. Волна начинается от движения таза вниз-вверх и, с постепенно возрастающей амплитудой, переходит на тазобедренный, коленный и голеностопный суставы. Волнообразное движение завершается энергичным хлестом обеих стоп сверху-вниз . Гребок выполняется под себя согнутыми в локтевых суставах руками. Во время гребка кисти движутся параллельно, локти немного разведены в стороны. Гребок завершается выходом руки из воды. Вдох выполняется во время конца гребка руками и выноса их из воды Выдох производиться во время проноса и гребка руками. За время одного гребка руками пловец выполняет два удара ногами . Первый удар совпадает с погружением рук в воду, второй –с концом гребка руками и вдохом.

Слайд 12

Техника ныряния Ныряние бывает двух видов- в глубину и в длину, которое еще называется плаванием под водой. При обучении нырянию школьников необходимо соблюдать следующие меры предосторожности: проводить ныряние только в бассейне с прозрачной водой, огражденной со всех сторон стенами до самого дна; нырять только по одному, когда один ныряющий появляется на поверхности, стартует другой; за каждым ныряющим должен вести наблюдение с суши взрослый, готовый в любой момент оказать ему помощь; до начала занятий по нырянию нужно договориться об условных сигналах, по которым ныряльщик немедленно появляется на поверхности воды.

Слайд 13

Техника поворотов Повороты при плавании на спине: обычно выполняются под руку, которая закончила гребок и проносится над водой. Оставаясь в положении на спине, пловец касается рукой поворотного щита, одновременно группируясь. Затем производится вращение и постановка ног на стенку, после чего пловец вытягивает руки вперед под водой и выполняет толчок ногами с последующим скольжением. Первые плавательные движения начинают ноги, затем следует гребок рукой. Поворот при плавании на груди: выполняется с касанием поворотного щита одной или , как при плавании брассом , двумя руками. Руки или рука сгибаются в локтевом суставе, затем к поворотному щиту приближаются голова и плечи, происходит группировка. После этого пловец отталкивается рукой от стенки одновременно с вращением, выводит вперед руки (одну под водой, другую над водой), толкается ногами от стенки и выполняет скольжение.

Слайд 14

. Техника старта Старт из воды : выполняется при плавании на спине .Пловец произвольно ныряет в воду, поворачивается лицом к стене бассейна, берется прямыми руками на ширине плеч за стартовые поручни и, упираясь ногами в стенку бассейна, принимает положение группировки. По стартовому сигналу или команды «Марш!» пловец толкается ногами от стенки бассейна и с одновременным махом рук вперед резко прогибается в пояснице. Стартовый прыжок с тумбочки: выполняется из исходного положения, при котором ступни ног параллельны друг другу и расставлены приблизительно на ширину одной стопы. Пальцы ног захватывают передний край тумбочки, колени слегка согнуты, а туловище пловца занимает горизонтальное положение по отношению к поверхности воды. Руки опущены вниз и немного отведены назад. По стартовому сигналу пловец делает толчок ногами с одновременным махом рук вперд - вверх и прыгает в воду.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа по внеурочной деятельности «Мир информатики» для обучающихся 2 – 4 классов

Рабочая программа по внеурочной деятельности "Мир информатики" разработана для обучающихся 2 - 4 классов. В ней представлено содержание и тематическое планирование для каждого класса по отдельности. П...

Авторская образовательная программа внеурочной деятельности "Лоскутная пластика" для обучающихся 5-7 классов

Авторская образовательная программа внеурочной деятельности "Лоскутная пластика" для обучающихся 5-7 классов общеобразовательных учреждений. Срок реализации 3 года. Рецензирована кандидатом педагогиче...

Авторская образовательная программа внеурочной деятельности "Дизайн костюма" для обучающихся 1-4 классов

Авторская образовательная программа внеурочной деятельности "Дизайн костюма" для обучающихся 1-4 классов апробирована в МБОУ "Яйская СОШ №2". Включает такие темы, как "Обработка материалов для костюма...

Рабочая программа по внеурочной деятельности "Золотое пёрышко" для обучающихся 10-11 классов

Рабочая программа по внеурочной деятельности "Золотое пёрышко" для обучающихся 10-11 классов основана на изучении основ журналистики, теории литературы и русского языка и предназначена для педагогов, ...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «Увлекательный волейбол» для обучающихся 9-х классов

Рабочая программа внеурочной деятельности «Волейбол» предназначена для обучающихся 9 классов МОУ «Средняя общеобразовательная школа №6 с углубленным изучением отдельных предметов», г. Надым. Представ...

Конспект урока по плаванию для обучающихся 2-х классов

Конспект урока по плаванию для обучающихся 2-х классов....